2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 черта характера
Сообщение08.10.2018, 06:06 


07/10/15

2400
Как то раз, один З.У. (не буду писать кто, надеюсь сам он помнит) заявил, что я сноб. Очень многие, как и я, пользуются словами, не до конца понимая их смысла. Так и здесь. До сих пор, это слово ассоциировать у меня с чем то негативным, не более того.

Но вдруг меня это заинтересовало, и я посмотрел в сети. Всё стало понятно. Слово это ко мне никак не подходит, хотя теперь то я понимаю, от чего меня иногда так называют.


Но в ходе изысканий, у меня возник вопрос: есть ли название у такой черты характера, когда человек гордится не тем кто он есть, а тем где он и с кем он (неявно приписывая положительные черты своего окружения себе)?

Такие люди есть, и это очень устойчивая черта характера. Например, человек сообщает, что работает в суде, умалчивая о том, что работает вахтёром. Или заявляет, что у него брат директор школы, умалчивая о том, что сам он грузчик в продуктовом магазине.

P.S.: вопрос возник не спроста, эта черта - один из признаков снобизма

 Профиль  
                  
 
 Re: черта характера
Сообщение08.10.2018, 09:29 
Аватара пользователя


01/11/14
1656
Principality of Galilee
Andrey_Kireew
А защиту русского языка Вы не сочтёте снобизмом? Попробую заступиться. Вы же просто глумитесь над ним:
Andrey_Kireew в сообщении #1344338 писал(а):
надеюсь сам он помнит
После "надеюсь" нужна запятая. Вводное слово.
Andrey_Kireew в сообщении #1344338 писал(а):
не до конца понимая их смысла
Правильно: "смысл". Винительный падеж.
Andrey_Kireew в сообщении #1344338 писал(а):
До сих пор, это слово ассоциировать у меня с чем то негативным
Тут сразу 2 ошибки: запятая не нужна, и инфинитив совершенно неуместен.
Andrey_Kireew в сообщении #1344338 писал(а):
хотя теперь то я понимаю
Правильно "теперь-то".
Andrey_Kireew в сообщении #1344338 писал(а):
от чего меня иногда так называют
"отчего" пишется слитно. Наречие.
Andrey_Kireew в сообщении #1344338 писал(а):
Но в ходе изысканий, у меня возник вопрос
Запятая не нужна.
Andrey_Kireew в сообщении #1344338 писал(а):
вопрос возник не спроста
"Неспроста" пишется слитно - наречие.
Ну нельзя же так, честное слово.

 Профиль  
                  
 
 Re: черта характера
Сообщение08.10.2018, 10:44 


07/06/17
1003
Чувство локтя, командный дух — коллективизм, если одним словом.

 Профиль  
                  
 
 Re: черта характера
Сообщение08.10.2018, 11:11 


10/03/16
3995
Aeroport
Gagarin1968

(Оффтоп)

Grammar nazi detected. Вы бы хоть в оффтоп это всё убрали ))

P.S. Интересно, ваше сообщение отметят как бессодержательное или нет?


-- 08.10.2018, 11:12 --

Booker48 в сообщении #1344387 писал(а):
Чувство локтя, командный дух — коллективизм, если одним словом.

Близко не то

 Профиль  
                  
 
 Re: черта характера
Сообщение08.10.2018, 11:40 


07/06/17
1003
ozheredov в сообщении #1344398 писал(а):
Booker48 в сообщении #1344387 писал(а):
Чувство локтя, командный дух — коллективизм, если одним словом.

Близко не то

Отчего же? Просто попытайтесь отбросить негатив, возможно связанный с этим словом — ближе понятия не найти.

 Профиль  
                  
 
 Re: черта характера
Сообщение08.10.2018, 12:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14451
Тут нюансы есть. Есть люди, которые стремятся к лучшему. И избегают худшего. Они доверяют общественному мнению. И стараются познакомиться с людьми, которые признаны хорошими в избранных индивидуумом областях. Им нужно постоянство, а не мимолётность. Натуральность, а не видимость. Польза, а не понты. Они делают самосовершенствование в целях достижения гармонии. Это хорошая черта.
Есть люди-коллекционеры. Они собирают автографы, делают селфи, стараются засветиться на мероприятиях. Просто так, чтобы составлять списки. Это пустышки.
Есть манипуляторы, которые используют все эти дела в корыстных целях.
А вот гордость чем бы то ни было — плохая черта. Фактически это нарсиссизм. Самолюбование, самовлюблённость. Человек считает, что им должны восхищаться. Если сам по себе он не даёт к этому оснований, то окружает себя фантомами из известных людей, знаковых событий, элитарных заведений, полагая, что любое отношение симметрично.

 Профиль  
                  
 
 Re: черта характера
Сообщение08.10.2018, 12:52 
Заслуженный участник


02/08/11
6892
Andrey_Kireew в сообщении #1344338 писал(а):
Например, человек сообщает, что работает в суде, умалчивая о том, что работает вахтёром. Или заявляет, что у него брат директор школы, умалчивая о том, что сам он грузчик в продуктовом магазине.
Может вам ещё надо сразу сообщать, в какую смену человек вахтёром работает? И долностные инструкции зачитывать? И разве есть социальные нормы, требующие при рассказе о своём брате обязательно сопоставлять брата с собой?

 Профиль  
                  
 
 Re: черта характера
Сообщение08.10.2018, 14:30 


10/03/16
3995
Aeroport
warlock66613

ТС имел в виду возгоржение ситуацией, которая по некоторым формальным критериям вроде как говорит в пользу гордеца, в тоже время никак не завязана на текущие параметры самого гордеца. Это не завязано на разговоры и этикет — это мировоззрение:

— Драю сортиры в аэропорту 24/7, сил нет, буду увольняться.
— И что ты, Иваныч, сможешь вот так запросто уйти из авиации?

 Профиль  
                  
 
 Re: черта характера
Сообщение08.10.2018, 14:58 
Аватара пользователя


12/09/18

41
Томск
На dxdy.ru явно негативное отношение к патриотизму. - Мнение моё, могу подтвердить цитатами и санкциями, но стоит ли ворошить?
Это тоже гордость. Гагарин тебе не родственник, Нурмагомедов не коллега, а Поклонская или Маша Захарова вовсе не жёны. Но ты - да я, я, оборот такой просто - их в дискуссиях упоминаешь.
Можно ли назвать патриота снобом? Формально, да. Как выразился
Andrey_Kireew в сообщении #1344338 писал(а):
Такие люди есть
Снобизм - называть, так до конца - помогает им оставаться защитником интересов страны гражданства - меж собой они её снобически именуют "Родиной".
Их 86% россиян - ссылку на Леваду дам.
Животное это или социальное чувство? Думаю, волк в стае держится уверенней, если уважает своего вожака. Также и 86% снобов уважают своего Капитана.
По другому не бывает. Это не чисто российская примочка. Как называть исполнение гимна на линейке школьниками в America, ваше дело.

 Профиль  
                  
 
 Re: черта характера
Сообщение08.10.2018, 15:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11056
Hogtown
hund в сообщении #1344440 писал(а):
а Поклонская или Маша Захарова вовсе не жёны.
Ну если вам одна из них даже если и не жена, а соседка сестры одноклассницы подруги свояченицы водителя автобуса, на котором ваша теща ездит на работу--примите мои самые искренние соболезнования!

 Профиль  
                  
 
 Re: черта характера
Сообщение08.10.2018, 15:39 


07/10/15

2400
hund совершенно верно! Эта черта присуща так же и патриотизму. Но тут она не воспринимается негативно.
Вопрос в том как она называется? То что она есть, и ярко выражена - это факт, после ответов на своё сообщение, убеждаюсь в этом ещё больше.

Патриот это не сноб. Для того, чтобы быть им не достаточно только этой черты характера. Их должно быть много, и эта - далеко не самая главная.

warlock66613 в сообщении #1344418 писал(а):
Может вам ещё надо сразу сообщать, в какую смену человек вахтёром работает


нет конечно, сразу следует сообщать только о том где этот человек работает (в суде, в банке, в правительстве). В некоторых случаях это бывает уместно, не спорю. Но я то совсем о другом, о тех случаях когда о своей работе вообще лучше бы помолчать, ан нет - человек искренне гордится ей. И нет в этом ничего такого, гордится и гордится - все работы хороши (хотя я считаю, что предел есть всему). Но гордится то он не работой как таковой, а тем с кем рядом он работает, тем в какую дверь ему разрешается входить каждый день. Этим подчёркивается собственная принадлежность к некой элите, к которой, на самом деле человек не принадлежит.

P.S.: речь о черте, когда человек необоснованно приписывает себе свойства своего окружения

 Профиль  
                  
 
 Re: черта характера
Сообщение08.10.2018, 16:02 
Заслуженный участник


02/08/11
6892
Andrey_Kireew в сообщении #1344460 писал(а):
тем с кем рядом он работает, тем в какую дверь ему разрешается входить каждый день
Почему же ему не надо этим гордится?
Andrey_Kireew в сообщении #1344460 писал(а):
речь о черте, когда человек необоснованно приписывает себе свойства своего окружения
Он может и не приписывать, но всё равно гордиться, гордиться тем, что хоть как-то, но соприкасается с людьми, которые стоят (в его системе ценностей) выше, чем он сам.

 Профиль  
                  
 
 Re: черта характера
Сообщение08.10.2018, 16:04 


01/03/13
2510
Andrey_Kireew в сообщении #1344338 писал(а):
есть ли название у такой черты характера, когда человек гордится не тем кто он есть, а тем где он и с кем он (неявно приписывая положительные черты своего окружения себе)?

Это не черта характера, а конкретный пример проявления тщеславия и хвастливости.

 Профиль  
                  
 
 Re: черта характера
Сообщение08.10.2018, 16:21 


07/10/15

2400
Osmiy в сообщении #1344471 писал(а):
Это не черта характера, а конкретный пример проявления тщеславия и хвастливости


Мне кажется, тщеславие и хвастливость немного не то, хотя что то общее конечно есть

-- 08.10.2018, 17:24 --

warlock66613 в сообщении #1344469 писал(а):
Он может и не приписывать, но всё равно гордиться, гордиться тем, что хоть как-то, но соприкасается с людьми


Если так, то это не то о чём я пишу (это как раз патриотизм и есть)

 Профиль  
                  
 
 Re: черта характера
Сообщение08.10.2018, 16:51 
Аватара пользователя


12/09/18

41
Томск
Andrey_Kireew в сообщении #1344460 писал(а):
Вопрос в том как она называется?

Гордость за свою страну и соотечественников? А почему не согласиться, что патриотизм и есть черта характера? И не придумывать иных наклеек.
Andrey_Kireew в сообщении #1344460 писал(а):
Но тут она не воспринимается негативно.

Сообщение Red_Herring именно то, что я имел ввиду. Чтоб по масти на сайте жил или ответил. Но я всё сказал уже.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: DimaM


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group