2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30  След.
 
 Re: Учебники невозможно осваивать в темпе предлагаемом уч.планом
Сообщение22.01.2019, 03:48 
Заслуженный участник


18/01/15
3102
SpiderHulk в сообщении #1370558 писал(а):
Мне как то надо научиться, тратить не более двух часов на разбор любой лекции/семинара, даже если на самом деле мне на неё/него надо потратить время домашней работы трёх учебных дней
Совершенно нереалистичная задача, особенно, если ее ставить для любой лекции.

-- 22.01.2019, 03:45 --

SpiderHulk в сообщении #1369654 писал(а):
GOLOTOPAXPOP в сообщении #1369590 писал(а):
тратить месяцы на задачи для четырехклассников, которые никакого полезного (то есть прикладного, про теоретический я вообще молчу) математического содержания для взрослого человека не имеют, при этом параллельно сдавая высшую алгебру в вузе

Не параллельно, а последовательно. Последнюю страницу учебника четвёртого класса и первую лекцию по дисциплине "Алгебра и геометрия" разделяет год реального времени
Так Вы месяц потратили просто на писанину ! Исписать, по вашим словам, "несколько толстых тетерадей по 96 страниц" (наверное, все же имелось в виду листов ?), это бы и у меня немало времени ушло. Это один из возможных механизмов, объясняющих, почему столь простое дело заняло столько времени. Можно предположить и наличие других. Если Вы делаете отсюда вывод, что Вам и другие книжки тоже пойдут очень трудно, то это, несомненно, проведение аналогии без достаточных оснований. Я в жизни книжек гораздо больше вашего читал, и могу сказать, что книжки между собой по разным параметрам могут очень различаться. То, что Вы потерпели фиаско с несколькими, не говорит о том, что Вы вообще непригодны для чтения книжек. На самом деле, большинство книжек так себе... Наиболее разумно читать лишь самые лучшие.
Сенека писал(а):
... Потому читай всегда признанных писателей, а если вздумается порой отвлечься на другое, возвращайся к оставленному.
А лекторы и семинаристы, они, в среднем и целом, для обучения менее полезны, чем книжки (поскольку книжки пишут лишь некоторые люди, а лекции и семинары ведут очень многие...) Но тоже необходимы. Нельзя класть все яйца в одну корзину и черпать лишь из одного источника.

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебники невозможно осваивать в темпе предлагаемом уч.планом
Сообщение22.01.2019, 07:38 


16/10/14

667
Сегодня один студент с доселе отличными оценками по всем предметам получил два на экзамене по математическому анализу (который последний в семестре), хотя у него было десять дней на подготовку из-за автомата по алгебре и геометрии. Ситуация совершенно невозможная в моём первом университете. Разные экзаменаторы очевидно соответствуют разным уровням сложности сдачи экзамена

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебники невозможно осваивать в темпе предлагаемом уч.планом
Сообщение22.01.2019, 07:45 
Аватара пользователя


15/12/18

621
Москва Зябликово
SpiderHulk в сообщении #1370739 писал(а):
Сегодня один студент с доселе отличными оценками по всем предметам получил два на экзамене по математическому анализу

А как сам студент оценивает этот результат?

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебники невозможно осваивать в темпе предлагаемом уч.планом
Сообщение22.01.2019, 08:33 
Аватара пользователя


14/12/17
1472
деревня Инет-Кельмында
SpiderHulk в сообщении #1370739 писал(а):
Сегодня один студент с доселе отличными оценками по всем предметам получил два на экзамене по математическому анализу

Бывает, скорее всего выпал билет который он знал поверхностно, и студент настоял на двойке, чтобы иметь возможность пересдать. Это действительно хороший студент, учитесь!

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебники невозможно осваивать в темпе предлагаемом уч.планом
Сообщение22.01.2019, 08:46 


16/10/14

667
eugensk в сообщении #1370747 писал(а):
студент настоял на двойке, чтобы иметь возможность пересдать

Я тоже так сначала подумал, однако нет. Это именно полноценный, настоящий неуд

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебники невозможно осваивать в темпе предлагаемом уч.планом
Сообщение22.01.2019, 08:51 
Аватара пользователя


02/03/16
128
eugensk, обычно просят писать неявку. Ой, спалился.
Не всегда автомат является знаком качества студента. Ну неуд и неуд, зачем смотреть на это вообще? Мало ли что там было.

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебники невозможно осваивать в темпе предлагаемом уч.планом
Сообщение22.01.2019, 15:50 


02/08/17
191
SpiderHulk в сообщении #1370739 писал(а):
Сегодня один студент с доселе отличными оценками по всем предметам получил два на экзамене по математическому анализу (который последний в семестре), хотя у него было десять дней на подготовку из-за автомата по алгебре и геометрии. Ситуация совершенно невозможная в моём первом университете. Разные экзаменаторы очевидно соответствуют разным уровням сложности сдачи экзамена

Для меня и спустя более чем двадцать лет после окончания института остается загадкой - кто же в вузе определяет строгость требований к студентам .
На одних предметах с нас "драли", а на других уровень требований был низкий (с моей точки зрения). То ли это зависит от конкретных преподавателей, то ли целиком от установки кафедры , то ли это определяет деканат, то ли ректорат. А может быть и министерство.
От "важности" предмета это не очень зависило, вернее скажем так - явно ненужные второстепенные предметы типа экономика, право сдавались без проблем, а физика, биология, математика, анатомия, терапия (я учился по специальности медбиофизика в мединституте) - система не очень проглядывалась.

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебники невозможно осваивать в темпе предлагаемом уч.планом
Сообщение22.01.2019, 17:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Совершенно невозможная ситуация - это чтобы у студента были одинаковые оценки вообще по всем предметам. Особенно отличные. Ну и чтобы все студенты оказались подобным образом "сбалансированы" - тем более.

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебники невозможно осваивать в темпе предлагаемом уч.планом
Сообщение28.01.2019, 13:52 


16/10/14

667
Сдал матанализ на 4. Но могло быть и 2. Дистанция от 2 до 4 была мною преодолена за три утренних часа. Я выучил две трети материала за предыдущие 11 дней, а оставшуюся треть пролистал за три часа. Вопрос в билете и первые два дополнительных вопроса были как раз из последней трети. Если бы я не потратил три часа утром, то получил бы два, притом преподавательница подумала бы что я вообще нулевой и никак не готовился. До выученного мною материала дело тоже дошло, и там я не вспомнил доказательство критерия Коши, хотя учил его и оно не было сложным. Ещё я пришёл на экзамен последним и к тому времени когда наступила моя очередь отвечать, наиболее требовательная преподавательница ушла. А я мог и к ней попасть, с вероятностью одна третья (даже больше, так как она не принимала пересдачу у тех, кого сама на эту пересдачу и отправила). Весьма вероятно что в этом случае для меня всё закончилось бы печально уже на первом вопросе, в котором я написал готовую формулу Тейлора для произвольной функции, но не её доказательство

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебники невозможно осваивать в темпе предлагаемом уч.планом
Сообщение28.01.2019, 14:30 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
В общем-то отсюда следует, что эффективность подготовки в течение 5.5 дней и в течение 3 часов была примерно одинаковой. Отсюда вывод - первые 11 дней вы занимались чем-то неправильным (что вам, впрочем, говорят в этой теме уже более чем на 20 страницах).

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебники невозможно осваивать в темпе предлагаемом уч.планом
Сообщение28.01.2019, 15:14 


27/08/16
9426
SpiderHulk в сообщении #1370739 писал(а):
получил два на экзамене по математическому анализу (который последний в семестре)
К последнему экзамену сгорел, расслабился и забил на подготовку.

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебники невозможно осваивать в темпе предлагаемом уч.планом
Сообщение28.01.2019, 16:42 


02/08/17
191
SpiderHulk в сообщении #1372397 писал(а):
Сдал матанализ на 4.

Так матан для вас легче чем линал?

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебники невозможно осваивать в темпе предлагаемом уч.планом
Сообщение28.01.2019, 16:52 


16/10/14

667
iliaborisov в сообщении #1372435 писал(а):
Так матан для вас легче чем линал?

да

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебники невозможно осваивать в темпе предлагаемом уч.планом
Сообщение30.01.2019, 16:45 


28/08/13
526
SpiderHulk в сообщении #1372397 писал(а):
готовую формулу Тейлора для произвольной функции, но не её доказательство

Да, доказательство этой формулы с выводом остаточного члена в какой-нибудь форме - одно из сложнейших теоретических мест в программе 1 (фихтенгольцеобразного, других не знаю) курса по матанализу.
А вообще, есть сомнения, что актуальным спецпредметам Вас будут так же обстоятельно пытаться учить, как по матану и алгебре...

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебники невозможно осваивать в темпе предлагаемом уч.планом
Сообщение01.02.2019, 18:46 
Аватара пользователя


04/06/17
183
realeugene в сообщении #1372413 писал(а):
К последнему экзамену сгорел, расслабился и забил на подготовку.


Я по этой причине не очень люблю "халявные" зачеты и автоматы. Боевой дух теряется, что недопустимо, особенно если самый сложный экзамен — последний в списке.

Позволю себе вставить пять копеек в обсуждение про освоение учебной программы. Я себя тоже к сильным студентам, увы, никак отнести не могу. Случаются иногда на несложных вещах затыки, на которые уходит достаточно много времени. Но я в таких случаях себя вообще не ограничиваю одной книгой. Не раз случалось так, что просветление случалось на $n$-й книге, где автор использовал какой-нибудь удачный пример или даже тупо сформулировал утверждение несколько иначе.

Ещё выручает чтение англоязычных учебников — там бывает значительно больше hand-waving, всяких мотивационных обсуждений и т.д. Из очень известных англоязычных учебников, к которым я лично обращался за альтернативными объяснениями по матану и линалу, вспоминаются Sheldon Axler — Linear Algebra Done Right, Gilbert Strang — Introduction to Linear Algebra, Spivak — Calculus. Есть ещё компактный, но непростой Walter Rudin — Principles of Mathematical Analysis. У нас преподаватель, как я позже понял, "следовал" этой книге :)

Чуть не забыл про math.stackexchange.com. Замечательный ресурс, на котором среди топовых вопросов есть много, казалось бы, очевидных вопросов типа "объясните мне, что такое предел", ответы на которые оказываются интуитивнее и развернутее, чем в книгах.

Удачи вам, автор!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 444 ]  На страницу Пред.  1 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group