2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 GMVH
Сообщение16.09.2018, 13:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11048
Hogtown
GMVH = Greater Male Variability Hypothesis

Некоторое время назад С. Табачников (которого я знаю) и Th. Hill (с которым я незнаком) попытались опубликовать статью в Mathematical Intelligencer, с обсуждением вопроса "почему среди мужчин больше гениев и идиотов, чем среди женщин?" Тут "поднялся галдеж и лай" (в который были замешаны весьма известные женщины-математики, а также не менее известные мужья-математики ... и статья была отвергнута.

Потом Хилл, очень сильно переписав статью, поместил ее (уже без соавтора) в arXiv https://arxiv.org/pdf/1703.04184.pdf и послал в New York Journal of Mathematics, с тем же результатом.

Вся эта катавасия описана в другой (уже не научной) статье Хилла
https://quillette.com/2018/09/07/academic-activists-send-a-published-paper-down-the-memory-hole/ и в блоге Т. Тао https://terrytao.wordpress.com/2018/09/11/on-the-recently-removed-paper-from-the-new-york-journal-of-mathematics/.

Я помню тему Почему нет женщин-гениев? но, хотя она и связана с этой, но само название ее "с душком".

Моя (ненаучная) гипотеза заключается в том, что природа дорожит самками животных в большей степени, чем самцами, и потому не подвергает их экспериментам, в результате которых появляется больше гениев и идиотов. Это достигается тем, что у самцов не задублированы гены, которые есть в X, но не в Y хромосоме.

Что Вы думаете о самой статье в arXiv и о GMVH? Политическая корректность набила оскомину и обсуждать ее бы не хотелось

 Профиль  
                  
 
 Re: GMVH
Сообщение16.09.2018, 14:09 
Заслуженный участник


20/08/14
11155
Россия, Москва
Red_Herring в сообщении #1339342 писал(а):
Моя (ненаучная) гипотеза заключается в том, что природа дорожит самками животных в большей степени, чем самцами, и потому не подвергает их экспериментам, в результате которых появляется больше гениев и идиотов. Это достигается тем, что у мужчин не задублированы гены, которые есть в X, но не в Y хромосоме.
Про остальное не знаю, а вот это вполне проверяемо: ищем организмы без такого выборочного дублирования генов (и с противоположным, с парой у самцов) и сравниваем их обучаемость. Статистически значимое наличие/отсутствие хвостов распределения и будет подтверждением/опровержением гипотезы. Может быть нечто похожее уже кто-то делал и можно от них вытащить статистику ...
Пока её нет, лично я считаю эффект не завязан именно на дублирование генов, а определяется другими факторами (в том числе генными). Хотя вот тут есть противоположные данные, подтверждающие Ваше предположение.

 Профиль  
                  
 
 Re: GMVH
Сообщение16.09.2018, 14:12 


20/03/14
12041

(О политкорректности )))

Red_Herring в сообщении #1339342 писал(а):
Я помню тему Почему нет женщин-гениев?
но, хотя она и связана с этой, но само название ее "с душком".

Когда приходится читать много заголовков, часто одни слова подменяются другими, переставляются части разных заголовков, в общем, эффект бывает весьма неожиданный.
Да, так вот. Сколько раз (а это много) мне ни попадалось название этой темы, с первого раза я неизменно читала сие как "Почему нет женщин-геев?", неизменно удивлялась вопросу, проморгавшись, перечитывала... но поздно, весь душок испарялся при первом прочтении. :)

(Жанр: Модераторское лирическое)

 Профиль  
                  
 
 Re: GMVH
Сообщение16.09.2018, 14:16 
Аватара пользователя


31/08/17
2116
По-моему, то что женщин в науке (физике математике, а в других науках как?) в разы меньше чем мужчин -- это по большей части культурный феномен и привлекать сюда какую-то биологию смысла нет. А вот " галдеж и лай" это, на мой взгляд, куда более интересно. Получается, что в лево-либеральном раю есть темы, по которым иметь мнение, отличное от утвержденного чревато крупными неприятностями. Это называется тоталитарная идеология.

 Профиль  
                  
 
 Re: GMVH
Сообщение16.09.2018, 14:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11048
Hogtown
pogulyat_vyshel в сообщении #1339348 писал(а):
Получается, что в лево-либеральном раю есть темы, по которым иметь мнение, отличное от утвержденного чревато крупными неприятностями. Это называется тоталитарная идеология.
Это для Вас новость? Современные "либералы" зачастую весьма нелиберальны. Покойный канадский журналист и автор George Jonas всегда от них отмежевывался, называя себя классическим либералом

 Профиль  
                  
 
 Re: GMVH
Сообщение16.09.2018, 14:27 
Заслуженный участник


20/08/14
11155
Россия, Москва
Я бы не сводил вопрос лишь к женщинам в точных науках. И лишь к культурному феномену тоже. Ссылка выше про мышей показывает что причины могут быть и биологическими. Плюс кажется женщины достоверно реже страдают расстройствами психики (их психика более эластична и более устойчива), это списать полностью на культуру вряд ли получится. Вероятно это всё тоже обусловлено генами и эволюцией, но не дублированием хромосом.
pogulyat_vyshel в сообщении #1339348 писал(а):
женщин в науке (физике математике, а в других науках как?) в разы меньше чем мужчин
В биологии, фармакологии и вообще медицине наверное больше, не гениев, а на низовом и среднем уровне - где много однообразной работы и требуется усидчивость, аккуратность, терпение, а не смелый полёт мысли. Все эти самые разные лаборантки, медсёстры, ... Наверное это тоже наука.

 Профиль  
                  
 
 Re: GMVH
Сообщение16.09.2018, 14:28 
Заслуженный участник


05/08/14
1564
Red_Herring в сообщении #1339342 писал(а):
Политическая корректность набила оскомину и обсуждать ее бы не хотелось

(Оффтоп)

Трудно удержаться от исторического сравнения. Представляется, что история ходит по кругу. Надо ожидать, что вскоре генетика будет объявлена лженаукой (российского происхождения)

 Профиль  
                  
 
 Re: GMVH
Сообщение16.09.2018, 14:46 


06/04/18

323
Red_Herring в сообщении #1339342 писал(а):
среди мужчин больше гениев и идиотов, чем среди женщин
Ваши коллеги могут подтвердить этот тезис статистическими данными?

 Профиль  
                  
 
 Re: GMVH
Сообщение16.09.2018, 14:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11048
Hogtown
Qlin в сообщении #1339360 писал(а):
Ваши коллеги могут подтвердить этот тезис статистическими данными?
В моем стартовом сообщении приведена ссылка на статью в arXiv. Читать умеете?

 Профиль  
                  
 
 Re: GMVH
Сообщение16.09.2018, 15:05 


06/04/18

323
Red_Herring в сообщении #1339362 писал(а):
В моем стартовом сообщении приведена ссылка на статью в arXiv. Читать умеете?
В тексте статьи не предъявлены статистические данные, как впрочем и критерии гениальности.

 Профиль  
                  
 
 Re: GMVH
Сообщение16.09.2018, 15:13 
Заслуженный участник


20/08/14
11155
Россия, Москва
Qlin
Список нобелевки не подойдёт? Если очень хочется именно идиотов, то можно и шнобелевку премию Дарвина посмотреть. Чем не статистика ... А уж с критериями там изначально всё в порядке.

 Профиль  
                  
 
 Re: GMVH
Сообщение16.09.2018, 16:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
https://ru.wikipedia.org/wiki/Эволюционная_теория_пола_В._А._Геодакяна
https://ru.wikipedia.org/wiki/Эволюционная_теория_пола_В._А._Геодакяна#Фенотипическая_дисперсия

 Профиль  
                  
 
 Re: GMVH
Сообщение16.09.2018, 17:00 


16/10/14

667
В копилку статистики. Сегодня была олимпиада по программированию, пришло 21 лицо мужского пола и 0 лиц женского. Всего на факультете женских лиц примерно вдвое меньше чем мужских и по среднему баллу ЕГЭ, в том числе и по информатике, существенных отличий нет

 Профиль  
                  
 
 Re: GMVH
Сообщение16.09.2018, 17:07 


21/05/16
4292
Аделаида
Вы вместо того, чтобы делать олимпиаду, ворон людей считали?

 Профиль  
                  
 
 Re: GMVH
Сообщение16.09.2018, 17:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
Если человек сидит в комиссии и записывает заявки на участие в Олимпиаде, то ему и деваться некуда, кроме как считать людей.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group