2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Европейский "План S"?
Сообщение05.09.2018, 18:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Red_Herring в сообщении #1336850 писал(а):
И тем не менее такая опция у них есть.


Довольно сложно себе представить ситуацию, в которой автор стал бы за этой платить (тем не менее, я нашёл там более 30 статей с open access).

Возможно, по этой линии, тогда бесплатно

https://www.springer.com/gp/open-access ... er-compact

или какие-то особо хитрые гранты либо требуют именно open access и не разрешают preprint, или дают деньги, которые больше не на что потратить... Но такие гранты мне неизвестны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Европейский "План S"?
Сообщение05.09.2018, 22:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5011
ФТИ им. Иоффе СПб
Red_Herring в сообщении #1336775 писал(а):
несколько крупнейших европейских научных фондов с 2020 собираются запретить публикацию поддерживаемых исследований в журналах, не предоставляющих читателям немедленный бесплатный доступ. При этом допускается, чтобы с авторов брали плату.
Nature и Science и так берут плату, в отличии от упомянутого где-то здесь PRL, который пытается содрать плату за цветные рисунки в бумажном издании и регулярно клянчит денег на поддержку штанов. Если денег не давать, то статья выходит с черно-белыми иллюстрациями, зато на халяву.

Насколько я знаю, Голландское правительство давно уже придерживается такой практики. Обоснование - исследования выполнены на деньги налогоплательщиков, значит они вправе знать на что их деньги пошли. Обходится это выкладыванием статьи в arXiv с соответствующей ссылкой. До последнего времени трудности были с Nature и Science, но и они по слухам сломались, и разрешили выкладывание опубликованных статей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Европейский "План S"?
Сообщение05.09.2018, 23:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11048
Hogtown
g______d в сообщении #1336852 писал(а):
Довольно сложно себе представить ситуацию, в которой автор стал бы за этой платить (тем не менее, я нашёл там более 30 статей с open access).
Вот еще нюанс: автор послал в журнал TeX файл. Там было copy proofing и переформатирование статьи. И то, и другое стоит денег, и согласно тому, что я слышал из нескольких источников, именно это самый большой расход издательства (я нахожу это удивительным). Автор получает на проверку pdf файл, и говорит "это хорошо". И вот этот улучшенный вариант и появляется в журнале, в т.ч. в open access. А автор может подавать в arXiv оригинальный, неулучшенный вариант. Т.е. автор или писатель платит за то, чтобы читатель сразу прочитал улучшенный вариант.

(Оффтоп)

Разумеется, можно поинтересоваться, а действительно ли улучшенный вариант лучше? Copy editing обычно действительно улучшает статью, о вот переформатирование под эстетические вкусы издателей, реализованные через кастомизированные documentclass и templates. Springer, например, в погоне за экономией, оутсорснул всю TeXническую работу в Индию, и они, конечно, ребята довольно знающие, но их понимание как должна выглядеть статья по математике несколько экзотическое...

 Профиль  
                  
 
 Re: Европейский "План S"?
Сообщение07.09.2018, 02:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Red_Herring в сообщении #1336876 писал(а):
Автор получает на проверку pdf файл, и говорит "это хорошо". И вот этот улучшенный вариант и появляется в журнале, в т.ч. в open access. А автор может подавать в arXiv оригинальный, неулучшенный вариант.


Ну это да, хотя математику (замечания рецензента) он может в Архив внести (и это правило хорошего тона так делать). Copy proofing, при желании, тоже можно вручную внести избранные места.

Я сам всегда предпочитаю украсть (или получить бесплатно) журнальную версию, а не взять бесплатно архивную, но это чисто вопрос удобства, чтобы каждый раз не думать, в какую версию смотреть. С точки зрения открытости информации Архив ничем не хуже, и я очень сомневаюсь, что какой-то грант будет настаивать именно на покупке open access. Подозреваю, что в большинстве вышеуказанных ситуаций просто деньги на гранте сгорали.

 Профиль  
                  
 
 Re: Европейский "План S"?
Сообщение07.09.2018, 03:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
g______d в сообщении #1336802 писал(а):
И она ударит только по всяким биологам, ну так им и надо.

За что Вы их так? То, что у них гранты миллионные -- не значит, что они как сыр в масле. :D
Один overhead у них порядка 50%.

 Профиль  
                  
 
 Re: Европейский "План S"?
Сообщение07.09.2018, 03:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11048
Hogtown
g______d в сообщении #1337125 писал(а):
Copy proofing, при желании, тоже можно вручную внести избранные места.

Эти избранные места еще найти надо. Copy proofer обычно не докладывается по поводу всех запятых и артиклей
Цитата:
Я сам всегда предпочитаю украсть (или получить бесплатно) журнальную версию, а не взять бесплатно архивную, но это чисто вопрос удобства, чтобы каждый раз не думать, в какую версию смотреть. С точки зрения открытости информации Архив ничем не хуже, и я очень сомневаюсь, что какой-то грант будет настаивать именно на покупке open access. Подозреваю, что в большинстве вышеуказанных ситуаций просто деньги на гранте сгорали.
Я наоборот. Помимо того, что архивная может быть еще раз апдейтирована после выхода статьи, я предпочитаю tex to pdf. Я могу улучшить tex, а с pdf это гораздо труднее. Разумеется, улучшенная статья для себя.

 Профиль  
                  
 
 Re: Европейский "План S"?
Сообщение07.09.2018, 03:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Dan B-Yallay в сообщении #1337135 писал(а):
За что Вы их так? То, что у них гранты миллионные -- не значит, что они как сыр в масле. :D


Разумеется, не потому что у них денег много, а потому что они не любят препринты выкладывать, даже если это не запрещено. Я это могу понять из каких-то меркантильных соображений, но не из соображений открытости.

 Профиль  
                  
 
 Re: Европейский "План S"?
Сообщение11.09.2018, 11:32 
Заслуженный участник


28/12/12
7773
amon в сообщении #1336870 писал(а):
Если денег не давать, то статья выходит с черно-белыми иллюстрациями, зато на халяву.

Видимо, путаете с PR-буква. У Letters денег просят безальтернативно:
To help defray editorial and production expenses, authors of published Letters are expected to pay a publication charge of $\$790 ($\$285$ for a Comment or Reply).

 Профиль  
                  
 
 Re: Европейский "План S"?
Сообщение11.09.2018, 13:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5011
ФТИ им. Иоффе СПб
DimaM в сообщении #1338070 писал(а):
У Letters денег просят безальтернативно:
Альтернативно (авторы expected to pay, а не have to pay). Настаиваю, поскольку статью недавно посылали, и я только что у corresponding author'a еще раз переспросил платили ли мы что-нибудь (статья вышла).

 Профиль  
                  
 
 Re: Европейский "План S"?
Сообщение13.09.2018, 09:24 
Заслуженный участник


28/12/12
7773
amon
Интересно.
Значит, я отстал от жизни - до того все знакомые, публиковавшиеся в PRL, платили.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group