2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Европейский "План S"?
Сообщение05.09.2018, 12:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11054
Hogtown
Согласно https://www.nature.com/articles/d41586-018-06178-7 несколько крупнейших европейских научных фондов с 2020 собираются запретить публикацию поддерживаемых исследований в журналах, не предоставляющих читателям немедленный бесплатный доступ. При этом допускается, чтобы с авторов брали плату.

При том, что я считаю, что "знание принадлежит народу", к этой инициативе, по крайней мере в онбласти математики, я отношусь скептически. Во-первых, в Европе и в США большинство математиков в университетах грантов не имеет (в отличие от Канады, где имеют почти все) и, значит, на них это не распространяется. Во вторых, подавляющее большинство приличных журналов платные (может не дорогие, но платные). И, наконец, математики и физики запугали издателей, которые вякнуть боятся, что не комильфо давать в arXiv и в журнал (а в некоторых других дисциплинах, я слышал, что издатели всерьез относятся к своему эксклюзивному праву на статью и авторы пикнуть боятся).

А что вы думаете?

 Профиль  
                  
 
 Re: Европейский "План S"?
Сообщение05.09.2018, 13:48 


05/09/16
11532
А на чье благосостояние влияет такое решение -- математиков, научных фондов или журналов?
То есть -- фонд дал денег на исследование, математик исследовал, публикуется в журнале и что -- платит за это (публикацию) еще денег или наоборот получает? Или что?

 Профиль  
                  
 
 Re: Европейский "План S"?
Сообщение05.09.2018, 14:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11054
Hogtown
wrest в сообщении #1336791 писал(а):
А на чье благосостояние влияет такое решение -- математиков, научных фондов или журналов?

Вообще-то инициатива гораздо шире чем "математика". Как сейчас обстоят дела с математическими публикациями? Математик посылает статью в журнал, никто никому не платит (в каких то науках автор должен нехило заплатить, чтобы его статью рассмотрели). Редакция принимает решение, скажем, положительное. И тут варианты: (а) Журнал "open access".  Никто никому не платит. (б) Журнал "paywall": Читатель платит за подписку на бумажный журнал, или онлайн, или за конкретную статью онлайн. (в) Журнал "mixed". Тогда как (б), кроме случая, когда автор решает заплатить, и тогда онлайн версия мгновенно "open access". Нюанс: университеты покупают на многие журналы site license, когда всякий, пришедший с университетского IP получает доступ. Разумеется, это зависит от университета, и разумеется, не на все журналы. Наш университет, к примеру, не имеет такой лицензии на журналы на русском языке, но имеет на их переводы на английский. В Caltech с лицензией обстоит хуже (хотя у них гораздо больше денег, но профессора не попросили). Еще один нюанс: наличие arXiv. Опять таки, не все туда попадает, но весьма многое.

У журналов нет благосостояния. Оно есть у publishing houses , которые эти журналы издают

 Профиль  
                  
 
 Re: Европейский "План S"?
Сообщение05.09.2018, 14:46 


05/09/16
11532
Red_Herring
Я наверное неясно спросил. В вашем стартовом посте упоминаются три субъекта:
1) крупнейшие европейские научные фонды
2) математики\физики\другие ученые, которые публикуются
3) журналы\издательские дома (с платным или бесплатным доступом) в которых публикуются
И неявно, ещё
4) потребители публикаций (ученые, научные оршанизации)

Расходы кого из 4 перечисленных
a) упадут
б) возрастут
в) не изменятся
После 2020-го года в связи с упоминаемым вами запретом?

Еще я так понял в вашем посте указывается на разделение европа-сша-канада по традициям ведения научного бизнеса.

 Профиль  
                  
 
 Re: Европейский "План S"?
Сообщение05.09.2018, 15:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11054
Hogtown
wrest
Не знаю. Тут разные варианты, и опять таки разные временные отрезки. Если журналы перейдут на схему "автор платит", то университеты сэкономят на site license, и вовсе не факт что эта экономия пойдет на то, чтобы дать возможность своим сотрудникам публиковаться

 Профиль  
                  
 
 Re: Европейский "План S"?
Сообщение05.09.2018, 15:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Они пишут следующее:
cOAlition S писал(а):
• Where applicable, Open Access publication fees are covered by the Funders or universities, not by individual researchers; it is acknowledged that all scientists should be able to publish their work Open Access even if their institutions have limited means;
• When Open Access publication fees are applied, their funding is standardised and capped (across Europe);

Что, конечно, звучит хорошо, но как они это будут реализовывать - это интересно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Европейский "План S"?
Сообщение05.09.2018, 15:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Red_Herring в сообщении #1336775 писал(а):
А что вы думаете?


Я думаю, что в математике ситуация не изменится. Вообще все журналы разрешают загружать препринт в Архив (а некоторые даже не заморачиваются с манускриптом и рецензентам сразу посылают ссылку на Архив). 90% приличных работ и так туда загружаются. Максимум -- фонды заставят загружать статьи в Архив в обязательном порядке, но некоторые уже так и делают, например, NSF:

https://www.nsf.gov/pubs/2016/nsf16009/nsf16009.jsp

Т. е. гораздо более реалистична альтернатива "либо загружайте куда-нибудь препринт, либо посылайте в open access". И она ударит только по всяким биологам, ну так им и надо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Европейский "План S"?
Сообщение05.09.2018, 16:52 
Аватара пользователя


31/08/17
2116
Red_Herring в сообщении #1336775 писал(а):
Во вторых, подавляющее большинство приличных журналов платные

В каком смысле платные? Если авторы должны платить, то наоборот, таких журналов очень мало и приличных среди них я не видел


Xaositect в сообщении #1336800 писал(а):
Where applicable, Open Access publication fees are covered by the Funders or universities, not by individual researchers;

для людей из РФ это звучит очень дерьмово. Из своего карманы вытаскивать придется

-- 05.09.2018, 18:08 --

Red_Herring в сообщении #1336775 писал(а):
Согласно https://www.nature.com/articles/d41586-018-06178-7
несколько крупнейших европейских научных фондов с 2020 собираются запретить публикацию поддерживаемых исследований в журналах, не предоставляющих читателям немедленный бесплатный доступ. При этом допускается, чтобы с авторов брали плату.

Вообще, это какой-то форменный сумашедший дом.
1) До сих пор считалось, что научный фонды поддерживают исследования, а не бесплатный к ним доступ.
2) Где это видано, что бы автор текста платил за публикацию, а не потребитель этой публикации. Хороший почин, надо на художественную литературу распространить. А еще лучше сразу на все производство.
Леволиберальные дебилы гробят все к чему прикасаются.

 Профиль  
                  
 
 Re: Европейский "План S"?
Сообщение05.09.2018, 17:12 
Заслуженный участник


29/12/14
504
Xaositect в сообщении #1336800 писал(а):
Что, конечно, звучит хорошо, но как они это будут реализовывать - это интересно.

При этом, как понимаю, точного регламента, когда публикацию в журнале покрывать, а когда - нет, не существует.

pogulyat_vyshel в сообщении #1336823 писал(а):
В каком смысле платные? Если авторы должны платить, то наоборот, таких журналов очень мало и приличных среди них я не видел

Подозреваю, что имелось в виду платные в смысле наличия paywall. В физике, к слову, есть парочка нормальных по содержанию open access журналов, но стоимость публикации там $1500+, то есть сопоставимо с месячной зарплатой аспиранта в Европе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Европейский "План S"?
Сообщение05.09.2018, 17:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11054
Hogtown
pogulyat_vyshel в сообщении #1336823 писал(а):
В каком смысле платные?

Читатели должны платить, по крайней мере, за новые статьи.

Но довольно многие вполне приличные журналы (GAFA к примеру) дают авторам опцию: если авторы заплатят, то читатели немедленно получают бесплатный доступ.
pogulyat_vyshel в сообщении #1336823 писал(а):
для людей из РФ это звучит очень дерьмово. Из своего карманы вытаскивать придется

Это случится только если под давлением математические журналы начнут переходить на схему "платит не читатель, а писатель". И это для математических журналов, я думаю, маловероятно. Но даже если это случится, я думаю, будут созданы специальные фонды для тех, кто не ассоциирован с организациями, которые могут заплатить.

Кстати, много лет назад в СССР для публикации требовалось заключение экспертной комиссии (что ничего секретного в работе нет), но некоторые математики работали в учреждениях без таких комиссий. И, насколько мне известно, они исхитрялись: например, появлялся соавтор, работающий в учреждении с экспертной комиссией (достаточно было заключения по месту работы одного из авторов), который после приема статьи просил его убрать из списка.

-- 05.09.2018, 09:34 --

Кстати, site license вовсе не привел к тому, что библиотеки перестали покупать все отпечатанные журналы. И отмена paywall к этому тоже не приведет, по крайней мере в обозримом будущем

 Профиль  
                  
 
 Re: Европейский "План S"?
Сообщение05.09.2018, 17:35 
Заслуженный участник


28/12/12
7777
pogulyat_vyshel в сообщении #1336823 писал(а):
Если авторы должны платить, то наоборот, таких журналов очень мало и приличных среди них я не видел

Phys. Rev. Lett., например.

 Профиль  
                  
 
 Re: Европейский "План S"?
Сообщение05.09.2018, 17:41 
Аватара пользователя


31/08/17
2116
Red_Herring в сообщении #1336830 писал(а):
я думаю, будут созданы специальные фонды для тех, кто не ассоциирован с организациями, которые могут заплатить.

Вот именно. И как объяснять редакторам журналов, которые не знают российских реалий, что "организация может заплатить" и "организация будет платить" это далеко не одно и тоже. И критерии выбора сотрудников, которым организация оплатит\не оплатит, тоже будут весьма, как бы это сказать, гм, неочевидны. И списки журналов , публикации в которых будут оплачиваться , тоже будут неочевидны в томже смысле.

-- 05.09.2018, 18:54 --

Red_Herring в сообщении #1336830 писал(а):
СССР для публикации требовалось заключение экспертной комиссии (что ничего секретного в работе нет),

представьте себе, это уже возвращается, многие российские журналы такое заключение требуют

 Профиль  
                  
 
 Re: Европейский "План S"?
Сообщение05.09.2018, 18:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11054
Hogtown
pogulyat_vyshel в сообщении #1336835 писал(а):
И как объяснять редакторам журналов,

Редакторы здесь не причем: они отвечают за качество, а не за деньги. А тот же Springer, скорее всего, решит: из таких стран (по поводу списка думайте сами) не платят.

 Профиль  
                  
 
 Re: Европейский "План S"?
Сообщение05.09.2018, 18:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Red_Herring в сообщении #1336830 писал(а):
Но довольно многие вполне приличные журналы (GAFA к примеру) дают авторам опцию: если авторы заплатят, то читатели немедленно получают бесплатный доступ.


Зачем, если можно на Архив выложить?

-- Ср, 05 сен 2018 08:27:45 --

pogulyat_vyshel в сообщении #1336823 писал(а):
1) До сих пор считалось, что научный фонды поддерживают исследования, а не бесплатный к ним доступ.


Для государственных фондов довольно логично, что они требуют открытого доступа к результатам в том или ином виде. Это деньги налогоплательщиков, в конце концов. Если интересно, как именно это формулируется, по моей ссылке правила NSF.

Кстати, у EPSRC (английская версия) есть аналогичное условие

https://epsrc.ukri.org/about/access/roaccess/

-- Ср, 05 сен 2018 08:30:22 --

ERC тоже вводят более-менее.

https://erc.europa.eu/funding-and-grant ... pen-access

 Профиль  
                  
 
 Re: Европейский "План S"?
Сообщение05.09.2018, 18:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11054
Hogtown
g______d в сообщении #1336846 писал(а):
Зачем, если можно на Архив выложить?

И тем не менее такая опция у них есть.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group