2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Разница между статической и динамической нагрузками
Сообщение05.09.2018, 13:47 
Аватара пользователя


11/12/16
13297
уездный город Н
Xey в сообщении #1336787 писал(а):
А где для шнурка граница статики и динамики?

Можно так:
Если концы шнура двигаются с ускорением - динамика.
Если концы шнура не двигаются с ускорением - статика.

 Профиль  
                  
 
 Re: Разница между статической и динамической нагрузками
Сообщение05.09.2018, 13:48 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
wrest в сообщении #1336786 писал(а):
rockclimber в сообщении #1336785 писал(а):
И? как по месту обрыва вы будете определять, был ли узел прямо тут или десятью сантиметрами дальше?
Рулеткой :facepalm:
Это если вы озаботились измерением длины до заброса (допустим озаботились). И если вы гарантируете, что при втором измерении натянете леску точно также, как при первом. Потому что при длине лески около 50 метров малейшее натяжение запросто даст вам пару лишних сантиметров.

wrest в сообщении #1336786 писал(а):
rockclimber в сообщении #1336785 писал(а):
А спецсофт для смартфона? У меня, например, смартфон есть, а софтины нет.
Ну апстор-то у вас есть? :?:
Апстор есть. А есть ли там эта софтина? Просто мне показалось, что вы не уверены в ее наличии. Типа "наверняка кто-то уже написал, так что идите ищите".

 Профиль  
                  
 
 Re: Разница между статической и динамической нагрузками
Сообщение05.09.2018, 13:54 


05/09/16
11525
rockclimber в сообщении #1336792 писал(а):
Потому что при длине лески около 50 метров малейшее натяжение запросто даст вам пару лишних сантиметров.

:?: А перманентным фломастером точку поставить в 10 сантиметрах от узла? Или допгрузик, такой маленький свинцовый однограммовый (или даже меньшей массы) шарик закрепить? Ну вот те что на поплавковых удочках?

-- 05.09.2018, 14:05 --

rockclimber в сообщении #1336792 писал(а):
. А есть ли там эта софтина? П

Есть https://play.google.com/store/apps/deta ... ccellogger

rockclimber в сообщении #1336792 писал(а):
Просто мне показалось, что вы не уверены в ее наличии. Типа "наверняка кто-то уже написал, так что идите ищите".

Правильно показалось. Мне такие софтины точно попадались на андроид, но сейчас я не помню названий. Для ios у меня есть приложение которое строит спектр из показаний акселерометров, так что можно мерить частоту вибраций (например что барабан стиральной машины вертится именно с 1000 оборотами в минуту), так что возможность такая точно есть и в ios.

 Профиль  
                  
 
 Re: Разница между статической и динамической нагрузками
Сообщение05.09.2018, 16:34 
Аватара пользователя


11/12/16
13297
уездный город Н
За беседой о смартофонах никто не заметил моей :oops: ошибки в решении школьной задачи.

Если более аккуратно посчитать максимальную силу в эксперименте, описанном тут, и приравнять её силе на обрыв, то получится:

$mg = \frac{F}{2} \frac{1}{1+\frac{\eta}{F}}$

Где $m$ - минимальная масса груза, приводящая к обрыву шнура в эксперименте; $F$ - сила на обрыв; $\eta$ - удельная жесткость шнура на растяжение.
То есть минимальная масса груза, приводящая к обрыву шнура в эксперименте, всё также может считаться показателем "динамической прочности шнура", но не настолько "прямолинейно", как представлялось ранее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Разница между статической и динамической нагрузками
Сообщение06.09.2018, 11:08 


04/09/18
11
Ух ты) Интерес у людей появился. Спасибо огромное!
Теперь про узел - к моему глубочайшему сожалению, шнур ни разу на узле не порвался. Узлы я менял. Шнур рвался в самых разных местах. В итоге я потерял око 40 метров шнура за 1,5 часа рыбалки. Сейчас камеру заряжаю, после обеда пойду в гараж эксперименты снимать :twisted:

 Профиль  
                  
 
 Re: Разница между статической и динамической нагрузками
Сообщение06.09.2018, 11:16 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
vladimirlugansk в сообщении #1336906 писал(а):
Теперь про узел - к моему глубочайшему сожалению, шнур ни разу на узле не порвался. Узлы я менял. Шнур рвался в самых разных местах. В итоге я потерял око 40 метров шнура за 1,5 часа рыбалки.
Может, просто бракованный попался?

 Профиль  
                  
 
 Re: Разница между статической и динамической нагрузками
Сообщение06.09.2018, 11:25 


04/09/18
11
Япошки пяткой в грудь себя бьют что фирма серьезная и брака быть не может. :D Так и по цене он вышел что то около 1500 рублей за 200 метров. Как бы не совсем дёшево, ВЕДЬ 8-МИ ЖИЛЬНЫЙ ЖЕ ЛУЧШЕ. Китайца (обычный 4-х жильный) я покупал за 700 рублей 500 метров. Это для сравнения "лучшести" в цене.

 Профиль  
                  
 
 Re: Разница между статической и динамической нагрузками
Сообщение06.09.2018, 11:27 
Аватара пользователя


11/12/16
13297
уездный город Н
vladimirlugansk
Для лучшего понимания величины динамическую прочность шнура можно определить так:

1. Читаем с коробки или измеряем максимальную массу груза, которую шнур держит статически под действием силы тяжести (обозначим её $m_s$).
2. Измеряем, как описано выше, максимальную массу груза, которую шнур ещё держит при сбросе груза с высоты равной длине шнура - в момент сброса концы шнура в одной точке (обозначим её $m_d$).
3. Делим первое на второе и обозначаем получившееся число, скажем, буквой $a$:
$a=\frac{m_s}{m_d} = 2 (1+\frac{\eta}{F_s})$, где $F_s=m_s g$ - максимальная сила, которую держит шнур.
4. Обозначим $F_d$ следующий агрегат:

$F_d = \frac{F_s}{\frac{a}{2} -1}$
он равен:
$F_d = \frac{F_s}{\frac{a}{2} -1} = \frac{mv^2}{l} = \frac{2E_k}{l}$

И означает следующее:
если удвоенная кинетическая энергия грузика ($2E_k = mv^2$), летящего почти горизонтально, деленная на длину шнура, которая успела размотаться к моменту рывка, меньше $F_d$, то шнур удержит грузик. Если больше - оборвет.

-- 06.09.2018, 11:30 --

vladimirlugansk в сообщении #1336912 писал(а):
Как бы не совсем дёшево, ВЕДЬ 8-МИ ЖИЛЬНЫЙ ЖЕ ЛУЧШЕ.


Насколько слышал мнение знакомых рыбаков, жесткий шнур лучше по каким-то там рыбацким причинам. Вроде как лучше контроль приманки (что это такое - не знаю :D).
Однако, как мы видим, "динамическая прочность" сильно падает с ростом жесткости шнура, при той же прочности на разрыв ("статической прочности").

 Профиль  
                  
 
 Re: Разница между статической и динамической нагрузками
Сообщение06.09.2018, 11:40 


05/09/16
11525
vladimirlugansk в сообщении #1336906 писал(а):
Шнур рвался в самых разных местах.

В каких разных? Вы же вроде писали что рвется при забросе? При забросе у вас только 2-3 метра шнура смотано с катушки. Он же в полёте не обрывается?

Надо б тогда показать нам на фотке всю конструкцию: вот закончился шнур, он привязан - к чему? Например - к карабину, а на карабин нацеплена снасть и т.п...

 Профиль  
                  
 
 Re: Разница между статической и динамической нагрузками
Сообщение06.09.2018, 12:00 


04/09/18
11
Объясню подробней. Я ловлю со спиннингом длинной 2,1 метра от катушки (мультипликаторной) до тюльпана (крайнее кольцо, вершина спининга) получается 1,7 метра. Когда происходит заброс груз (приманка) свисает от кольца сантиметров на 70-80. Во время заброса шнур рвался то длинной 3 метра, то длинной 4 метра(что явно больше чем расстояние от груза до катушки). Я в начале думал что врезка на катушке способствует отрыву. Начал проерять, разматывал и аккуратно наматывал что бы врезки не было. То при зацепе за подводное препятствие на расстоянии от тюльпана около 1,5 метров, короче в самых непредсказуемых местах. Я от этого и начал разбираться. По идее шнур мог врезаться в барабан (шпулю) мульта и оторваться на этом месте, но нет. Мог оторваться на тюльпане, если бы там был например задир какой нибудь, но нет. Мог оторваться на узле на грузе (приманке) и снова нет. Короче взаимосвязи с механическими препятствиями я не выявил никакой. Кроме того, я намотал китайский шнур и все проблемы отпали. т.е. дело явно в шнуре.

-- 06.09.2018, 13:06 --

Самая беда будет если прочность неравномерна. Т.е. шнур окажется бракованным. Для чистоты эксперимента проделаю все взвешивания трижды.

 Профиль  
                  
 
 Re: Разница между статической и динамической нагрузками
Сообщение06.09.2018, 12:14 
Аватара пользователя


11/12/16
13297
уездный город Н
vladimirlugansk в сообщении #1336918 писал(а):
Кроме того, я намотал китайский шнур и все проблемы отпали. т.е. дело явно в шнуре.


Не благодарное дело - предсказания, но скорее всего произойдет так:

1. Прочность шнуров (обоих) под статической нагрузкой будет равна или даже несколько превышать заявленную.
2. Прочность шнуров (обоих) под динамической нагрузкой (измеренная по методу, описанному выше) будет во много раз (десятки) меньше статической прочности.
3. При этом у японского шнура она будет сильно меньше, чем у китайского из-за гораздо большей жесткости (или меньшей эластичности, что тоже самое).

 Профиль  
                  
 
 Re: Разница между статической и динамической нагрузками
Сообщение06.09.2018, 12:15 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Честно говоря, мои подозрения в том, что это брак, только укрепились.
Как мне кажется, дополнительным свидетельством в пользу брака будет большой разброс в нагрузке, после которой шнур рвется. То есть, если написано, что он должен держать 8 кг, а он в трех экспериментах разорвется при нагрузках, например, 5 кг, 7 кг и 8,5 кг.

P. S. Соблюдение правил эксплуатации, рекомендованных производителем, оставим на вашей совести (в смысле, предположим, что вы делаете все правильно; если вы делаете что-то неправильно, то ответ очевиден :wink: ).

 Профиль  
                  
 
 Re: Разница между статической и динамической нагрузками
Сообщение06.09.2018, 12:18 


05/09/16
11525
vladimirlugansk в сообщении #1336918 писал(а):
То при зацепе за подводное препятствие на расстоянии от тюльпана около 1,5 метров, короче в самых непредсказуемых местах.

В этом случае вывод однозначный: шнур не держит заявленные 8 килограмм (например, шнур повреждён в нескольких местах, где и рвется).

vladimirlugansk в сообщении #1336918 писал(а):
Самая беда будет если прочность неравномерна. Т.е. шнур окажется бракованным. Для чистоты эксперимента проделаю все взвешивания трижды.

Судя по тому что вы тут излагали, именно так и есть. Чтобы убедиться, постарайтесь найти такое место, где вы размотаете весь шнур, все оставшиеся 150 метров, и нагрузите его 8-ю (ну или меньше :mrgreen: например 5-ю, хотя конечно он должен держать 8) килограммами.
Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Разница между статической и динамической нагрузками
Сообщение06.09.2018, 12:26 


04/09/18
11
О.к. уже иду в гараж. Возьму рулетку и попробую размотать весь шнур, за одно и растяжение будет видно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Разница между статической и динамической нагрузками
Сообщение06.09.2018, 12:49 


27/08/16
9426
Я недавно сам измерял прочность лески из хозмагазина. Нужно было кое-что подвесить в доме. У меня получалось, что леска рвалась при нагрузке, несколько большей заявленной, и обычно по узлам, если не предпринимать специальные меры.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group