2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8
 
 
Сообщение16.05.2008, 13:29 


30/11/07
213
Zai писал(а):
Это парадокс более сильный чем парадокс Даламбера. Описывался он уже?

Нашел вещь в инете - глазам своим не поверил :shock: . Вот тут нашел. Цитирую:

<<Теория «источников – стоков эфира» (далее просто – стоков) возникла из наблюдений взаимодействия двух движущихся судов (Риман [14], 1853 г.) и теоретически обоснована Пирсоном [15, 16, 17, 18] в 1891 г. Первоначальная идея вековых струй эфира в космосе постепенно трансформировалась, сначала в представления о струях эфира в качестве динамической модели атома – в работах Пирсона, затем источником струй стал электрон (и все элементарные частицы) – в работах Шотта [19] (1906 г.).

Эксперимент по идее Шотта провел в 1958 г. Станюкович [20]. В два полых шара с множеством мелких отверстий подавался воздух. Истечение воздуха из отверстий в шарах было причиной возникновения притяжения шаров.>>

(Выделено - мною)

Источник: [20] К.П. Станюкович. Взаимодействие двух тел, «излучающих» потоки газа. Докл. АН СССР, №4, стр. 119, 1958.

Вот бы что посмотреть.

Zai писал(а):
Как по потоку? Если у него по потоку, значит у нас где-то ошибка.

Вы же сами формулу приводили. Просто, на сколько я помню, он не считает потоки импульса.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.05.2008, 13:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/04/07
1352
Москва
Я проверил выкладки у Милн-Томсона. У него то же выражение что и у нас. Там формулы были по системе источников и дано выражение для силы со стороны источника i на искомый источник.
Для нашего случая, это сила от искомого источника на очень удаленный, который создает равномерное поле скоростей. По третьему закону Ньютона, наша сила противоположна, т.е. будет притяжение.
Я не вижу смысла читать что-то еще, если есть экспериментальное подтверждение притяжения. Станюкович известный газовый динамик. Я когда был аспирантом, то читал его книгу по неустановившемуся движению сплошных сред.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос к специалистам по ОТО: может ли двигаться Черная Дыра
Сообщение12.06.2012, 05:30 


30/05/12
332
Цитата:
может ли двигаться Черная Дыра?

а почему, собственно говоря, не может?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос к специалистам по ОТО: может ли двигаться Черная Дыра
Сообщение12.06.2012, 06:59 


12/11/11
2353
Soshnikov_Serg в сообщении #119645 писал(а):
Эксперимент по идее Шотта провел в 1958 г. Станюкович [20]. В два полых шара с множеством мелких отверстий подавался воздух. Истечение воздуха из отверстий в шарах было причиной возникновения притяжения шаров.>>


Извините, что вмешиваюсь, но вывод содержащийся в последнем предложении мне кажется сомнительным. Если говорить о причине то, это мне кажется разность скоростей истечения воздуха из шаров обусловленная разностью внешнего давления воздуха. Скорость истечения воздуха между шарами, наверное несколько ниже. Т.к. давление несколько больше?
Что я понимаю неправильно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос к специалистам по ОТО: может ли двигаться Черная Дыра
Сообщение12.06.2012, 07:50 


30/05/12
332
ivanhabalin в сообщении #583708 писал(а):

Извините, что вмешиваюсь, но вывод содержащийся в последнем предложении мне кажется сомнительным. Если говорить о причине то, это мне кажется разность скоростей истечения воздуха из шаров обусловленная разностью внешнего давления воздуха. Скорость истечения воздуха между шарами, наверное несколько ниже. Т.к. давление несколько больше?
Что я понимаю неправильно?

может, это влияние экспериментаторов и их ожидания?! :lol:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 110 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group