2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
 Re: Число компонент связности
Сообщение13.08.2018, 18:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
gogoshik в сообщении #1332217 писал(а):
В итоге я получаю конструкцию, изображенную на этом рисунке by Andrey_Kireew. И тогда получается, что мне нужно доказать, что для мультиграфа у которого число вершин равно числу ребер $(k)$, число компонент связности не превосходит $(k/2) + 1$.
Вы собираетесь доказывать заведомо неверное утверждение. Контрпример Вам показал Andrey_Kireew. В его графе $18$ вершин, $18$ рёбер и $11$ компонент связности, а $11>\frac{18}2+1$. Для мультиграфов это тем более неверно, поскольку ничто не мешает взять $1000$ вершин, две из них соединить тысячей рёбер и получить $999$ компонент связности. А если разрешить петли, то можно получить и $1000$ компонент.

Возможно, Вы потеряли какое-то условие. Я что-то не помню, чтобы Вы приводили точную формулировку задачи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Число компонент связности
Сообщение13.08.2018, 19:36 


11/12/16
403
сБп
Someone, спасибо за замечание. Ну, тогда я не могу добиться чего-то хорошего. :oops: Я не знаю как это правильно сформулировать. То есть то, что у меня конструируются в результате объекты подобные изображенному на рисунке.

 Профиль  
                  
 
 Re: Число компонент связности
Сообщение13.08.2018, 19:43 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Да вы просто приведите точную цитату из книги, включающую формулировку задачи целиком (если она из неё). А то действительно интересно, что с ней не так. Самостоятельно вы формулировку наверняка не исправите.

 Профиль  
                  
 
 Re: Число компонент связности
Сообщение13.08.2018, 20:04 


11/12/16
403
сБп
arseniiv, дело в том, что в книге задача включена в тему "Планарность дисков с ленточками". Автор развивает подход, что некоторые топологические вопросы можно переформулировать в терминах теории графов. Предварительно идет задача в которой требуется построить граф, отвечающий определенным условиям на конфигурацию объекта под названием "диск с ленточками". После такого построения (которое я уже, как думаю, правильно выполнил) необходимо выполнить доказательство оценки числа "краевых окружностей диска с ленточками", которое эквивалентно в терминах теории графов тому, что я сейчас пытаюсь сформулировать (доказать).

 Профиль  
                  
 
 Re: Число компонент связности
Сообщение13.08.2018, 20:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
gogoshik в сообщении #1332287 писал(а):
которое эквивалентно в терминах теории графов тому, что я сейчас пытаюсь сформулировать

Видимо, всё-таки не эквивалентно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Число компонент связности
Сообщение13.08.2018, 20:23 
Заслуженный участник


10/01/16
2315
Пример Andrey_Kireew приводит к точной оценке на число компонент связности:
В полном графе на $n$ вершинах имеется $k=\frac{n(n-1)}{2}$ ребер. Добавив $k-n$ изолированных вершин, получим , что число компонент связности не превышает $k-n+1$, где $n$ определяется по $k$ указанной выше формулой (ну, целую часть надо навесить...)

 Профиль  
                  
 
 Re: Число компонент связности
Сообщение13.08.2018, 23:41 


11/12/16
403
сБп
Munin в сообщении #1332290 писал(а):
Видимо, всё-таки не эквивалентно.
Ну, не знаю. У меня получилась такая конструкция. Пусть нам дан "диск". Его "краевая окружность" -- это $S^1$. Край ленточки -- это прямоугольник со сторонами $a = c$ и $b = d$ (пусть $a < b$). Пусть вершины этого прямоугольника -- это точки $x, y, z, w$. Причем сторонам $a, c$ соответствуют отрезки $[x, y], [z, w]$. Приклеим ленточку к диску сторонами $a, c$. Получим "диск с ленточкой" с двумя "краевыми окружностями" -- внешней и внутренней. Внешняя "краевая окружность" ограничена двумя кривыми, которые не пересекаются и соединяют точки (вершины) $x, w$. Внутренняя "краевая окружность" ограничена двумя кривыми между точками (вершинами) $y, z$. Таким образом диск с одной ленточкой, имеющий две краевые окружности эквивалентен мультиграфу с двумя компонентами связности, где в каждой компоненте ровно 2 вершины и 2 ребра. То есть диск (имеющий одну краевую окружность) эквивалентен связному (число компонент связности $s=1$) мультиграфу с 2 вершинами и 2 ребрами. Диск с одной ленточкой, имеющий две краевые окружности эквивалентен несвязному мультиграфу $(s=2)$, где каждая компонента содержит ровно 2 вершины и 2 ребра.

Ну, и теперь требуется доказать, что число краевых окружностей (равных числу компонент связности мультиграфа) диска с $n$ ленточками не превосходит $(n+1)$. Это, как думаю, должно быть эквивалентно тому, что в мультиграфе $s \leqslant (...)+1$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Число компонент связности
Сообщение21.08.2018, 20:40 


11/12/16
403
сБп
gogoshik в сообщении #1332348 писал(а):
Munin в сообщении #1332290 писал(а):
Видимо, всё-таки не эквивалентно.
Ну, не знаю. У меня получилась такая конструкция. Пусть нам дан "диск". Его "краевая окружность" -- это $S^1$. Край ленточки -- это прямоугольник со сторонами $a = c$ и $b = d$ (пусть $a < b$). Пусть вершины этого прямоугольника -- это точки $x, y, z, w$. Причем сторонам $a, c$ соответствуют отрезки $[x, y], [z, w]$. Приклеим ленточку к диску сторонами $a, c$. Получим "диск с ленточкой" с двумя "краевыми окружностями" -- внешней и внутренней. Внешняя "краевая окружность" ограничена двумя кривыми, которые не пересекаются и соединяют точки (вершины) $x, w$. Внутренняя "краевая окружность" ограничена двумя кривыми между точками (вершинами) $y, z$. Таким образом диск с одной ленточкой, имеющий две краевые окружности эквивалентен мультиграфу с двумя компонентами связности, где в каждой компоненте ровно 2 вершины и 2 ребра. То есть диск (имеющий одну краевую окружность) эквивалентен связному (число компонент связности $s=1$) мультиграфу с 2 вершинами и 2 ребрами. Диск с одной ленточкой, имеющий две краевые окружности эквивалентен несвязному мультиграфу $(s=2)$, где каждая компонента содержит ровно 2 вершины и 2 ребра.

Ну, и теперь требуется доказать, что число краевых окружностей (равных числу компонент связности мультиграфа) диска с $n$ ленточками не превосходит $(n+1)$. Это, как думаю, должно быть эквивалентно тому, что в мультиграфе $s \leqslant (...)+1$.
Возникла такая идея. Диск с одной ленточкой, имеющий две краевые окружности эквивалентен несвязному мультиграфу $(s=2)$, где каждая компонента содержит ровно 2 вершины и 2 ребра. К каждой компоненте связности применим операцию стягивания ребра. Данная операция не изменяет число компонент связности. Стянем одно ребро в каждой компоненте. Получим мультиграф с двумя компонентами связности, где каждая компонента будет содержать ровно одну вершину и одно ребро, т.е. вершину с петлёй. В таком случае диск с $n$ ленточками будет эквивалентен такому мультиграфу с количеством вершин (ребер) равным $v = n + 1$. И нам нужно показать, что в мультиграфе число компонент связности $s \leqslant n+1 = v-1+1 = v$. Очевидно, что если $s > v$, то такого не может быть.

Будет ли это доказательством?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group