2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Магистратура мехмата
Сообщение01.08.2018, 07:31 


10/07/18
64
npetric
Хорошую тему Вы открыли. Мне интересно в ней поучаствовать, потому что сам поступил в магистратуру матфак ВШЭ, но на матфизику, правда и очень хотел бы стать математиком.

vpb в сообщении #1328621 писал(а):
С другой стороны, про сколько из списка примерных задач ВШЭ Вы можете с уверенностью сказать, что "эту задачу я решу?"

А если могу сказать не про все? Задачи там в основном на некоторые знания общей теории плюс сообразительность к этому. Но если могу сказать примерно про 1, 2, 4, 6-9, 14-16 и почти любую начиная с 21 после небольшого предварительного думания (кроме задач на дифф уравнения). Остальные не решу даже после значительного размышления.
Фатально ли это или все же в пределах нормы? Сейчас читаю книгу Фоменко Фукс главу 3 и Дубровина Новикова, но также очень обеспокоен вопросом базовой общемматической подготовки, т.к. понимаю, что она у меня, мягко говоря, не идеальна. Если бы Вы могли набросать пару слов на эту тему, был бы благодарен.

-- 01.08.2018, 07:38 --

vpb в сообщении #1329469 писал(а):
То есть, бакалавриат и магистратура ВШЭ соотносятся примерно как специалитет и аспирантура в МГУ. (А остальные 90 чел с курса остаются, видимо, не(вполне)доделанными (или просто исключенными)).

Что, кстати, довольно странно, потому что решить задачи любого варианта вступительного экзамена в магистратуру матфака ВШЭ получится у любого бакалавра матфака и весьма успешно. Даже у меня получалось на всех вариантах экзамена решить без особых проблем 4-5 задач из последних трёх вариантов экзамена на математику, а ведь ещё есть зимняя олимпиада, по которой берут без экзаменов и по сложности не намного выше. Правда, я пошел на матфизику (прошел), но только потому, что не был уверен в своих силах, так хотел бы быть именно математиком.

 Профиль  
                  
 
 Re: Магистратура мехмата
Сообщение01.08.2018, 17:27 


06/09/17
112
Москва
Grom Hellscream в сообщении #1329910 писал(а):
Но если могу сказать примерно про 1, 2, 4, 6-9, 14-16 и почти любую начиная с 21 после небольшого предварительного думания (кроме задач на дифф уравнения). Остальные не решу даже после значительного размышления.

Лично я учил таким образом:
10-13 -- третий томом Кострикина
17-18 -- не знаю, где прочитать -- я в какой-то момент обнаружил физтеховские лекции и по ним начал изучать тему. Частично можно в Ленга заглянуть. Смотрите также эту тему (там же и ссылка на лекции).
19-20 -- второй том Кострикина

-- 01.08.2018, 17:35 --

Grom Hellscream в сообщении #1329910 писал(а):
Даже у меня получалось на всех вариантах экзамена решить без особых проблем 4-5 задач из последних трёх вариантов экзамена на математику

Не поделитесь ссылкой на варианты? Потому что мне говорили об их существовании, но на сайте матфака я их найти не смог.

-- 01.08.2018, 17:52 --

Нашёл

 Профиль  
                  
 
 Re: Магистратура мехмата
Сообщение03.08.2018, 00:18 


10/07/18
64
npetric в сообщении #1329980 писал(а):
Нашёл

Как Вы считаете, варианты по математике в этом году были сложнее чем в предыдущих?

-- 03.08.2018, 00:19 --

Все же надеюсь на ответ vpb по поводу необходимого количества задач.

 Профиль  
                  
 
 Re: Магистратура мехмата
Сообщение03.08.2018, 03:11 
Заслуженный участник


18/01/15
3073
Grom Hellscream в сообщении #1330270 писал(а):
Все же надеюсь на ответ vpb по поводу необходимого количества задач.


Более-менее полно я на Ваши вопросы ответить не смогу, это довольно сложно.

Достаточно ли Вы умеете решать задач из того списка ? А бог весть, у экзаменаторов из ВШЭ свое мнение. Понимаете, дело же не в том, решения скольких задач из конкретного списка Вы знаете, а в том, каков вообще объем Ваших знаний и насколько он покрывает тот минимум, который требуется во ВШЭ. Список служит только для оценки этого объема, и на экзамене задачи могут быть вообще совсем другие.

Судя по сообщенному Вами, знания алгебры у Вас довольно недостаточны (смотря для чего, впрочем...). Давать Вам сейчас какие-то рекомендации по литературе уже без толку, т.к., насколько я понимаю, сегодня во ВШЭ последний день
экзамена уже (перед смертью не надышишься ::((. )

Ограничусь советом читать, или Кострикина, или Винберга "Курс алгебры". Если для Вас потом еще будет актуален вопрос, по чему учиться, может быть еще напишу. Вообще говоря, чтоб дать совет, надо знать, в каком разрезе Вам нужно: или Вы хотите пересдать прямо сейчас экзамен на чистую математику, или просто влечет ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Магистратура мехмата
Сообщение03.08.2018, 12:21 


06/09/17
112
Москва
Grom Hellscream в сообщении #1330270 писал(а):
Как Вы считаете, варианты по математике в этом году были сложнее чем в предыдущих?

Там не было топологии (даже общей); не было общей алгебры, кроме половины задачи (за это давалось 10 баллов из 100), хотя и она скорее про теорию чисел. Были криволинейные интегралы из ТФКП, без многозначных функций. Остальное -- в основном матанализ, но была школьная задача на теорему Виета (на 1.5 страницы А4 -- мерзость).

По сравнению с прошлыми годами больше сообразительность требуется, мне кажется, а не знания.

Насколько сложно по сравнению с предыдущими:
2017 год мне кажется совсем лёгким
2016 год -- не знаю, не решал его, а с первого взгляда не очень понятно. Но там есть хоть что-то, напоминающее задачи к подготовке.
2015 год -- сложной кажется только 1 задача (последняя)

Кстати, на максимальный балл нужно 5 из 7ми решить (каждая по 20 баллов).

 Профиль  
                  
 
 Re: Магистратура мехмата
Сообщение03.08.2018, 12:41 


10/07/18
64
vpb

В общем-то, мне конкретно этот экзамен не нужен (уже поступил). Мне нужно это не с целью сдать экзамен, а чтобы разобраться в общей математической подготовке, в дальнейшем для использования в специализированных областях.
Думаю, на этот вопрос уже можно ответить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Магистратура мехмата
Сообщение04.08.2018, 02:49 
Заслуженный участник


18/01/15
3073
Grom Hellscream
Понятно.
Насчет приобретения общематематического багажа вообще я сказать много не могу. У самого по некоторым предметам пустовато. Скажу по алгебре. Перечислю несколько книжек, наиболее, имхо, годных.

Самые легкоусвояемые и хорошо написанные --- это
Шафаревич, Ремизов, Линейная алгебра и геометрия
Калужнин, Введение в общую алгебру.
Это, так сказать, книжки первой очереди. Шафаревич-Ремизов --- написано очень хорошо и легко читается, но есть некоторое количество мелких ошибок и др. недочетов, имейте в виду. (Вообще, Шафаревич был не только выдающийся математик (что общеизвестно), но и выдающийся педагог (по моему мнению). Это я пишу на случай, если у Вас дойдут руки до его учебников по теории чисел и по алгебраической геометрии).

Далее --- общепринятые университетские учебники
Кострикин, Введение в алгебру
Винберг, Курс алгебры.
А также специфически по линейной алгебре
Кострикин, Манин, Линейная алгебра и геометрия
Ефимов, Розендорн, Линейная алгебра и геометрия
(этот, извиняюсь, не читал и едва заглядывал..)
Мальцев, Основы линейной алгебры

Задачники:
Сборник задач по алгебре по редакцией Кострикина,
Проскуряков, Сборник задач по линейной алгебре


Примерно того же уровня (учебник для студентов) есть книга
M.Artin, Algebra
Также надо упомянуть, что есть такая нехорошая тема, как тензорное произведение. В Кострикин-Манине про это написано, но лучше всего --- в
Yokonuma, Tensor spaces and exterior algebras.

Также есть учебник Городенцева. Он некоторым нравится, но там, имхо, слишком часто торопливо и плохо разжевано.

Учебники аспирантского уровня:
ван дер Варден, Алгебра
(в целом книга сложная, и местами старомодно-устаревшая. В начале местами доступна даже школьнику, а во второй половине часто недоступна и аспиранту)
Ленг, Алгебра
(тоже, трудность колеблется от главы к главе и от параграфа к параграфу).

 Профиль  
                  
 
 Re: Магистратура мехмата
Сообщение07.09.2018, 13:48 


06/09/17
112
Москва
Pphantom в сообщении #1328544 писал(а):
npetric в сообщении #1328536 писал(а):
После выхода приказа о зачислении оригиналы будет забрать проблематично (неизвестно, сколько это займет времени -- это делается через приказ об отчислении и регламентируется внутренними документами вуза).
Это неправда (хотя ВУЗы иногда пытаются делать вид, что нет). В приказе о зачислении будет написано "...зачислить... с 1 сентября ... года...". Как следствие, до наступления 1 сентября забор оригиналов - это не отчисление, а внесение изменений в приказ о зачислении. Оригиналы документов Вам при этом обязаны вернуть в течение двух часов после обращения (если обратились менее чем за два часа до закрытия - утром следующего дня), и регламентируется это федеральным порядком приема в ВУЗы.


Я прочитал про это довольно много, не смог однозначно истрактовать закон. В итоге написал в рособрнадзор -- мне наконец ответили.

В 2015 году вышли поправки к закону, регулирующие эту ситуацию. Если кратко -- после выхода приказа о зачислении могут возвращать документы до 20ти дней, хотя мне повезло и из приёмной комиссии я забрал их где-то за час.

Цитата из ответа рособрнадзора:
"Согласно пункту 79 Порядка приема в случае отзыва документов (за
исключением случая, указанного в пункте 78 Порядка) либо непоступления
на обучение оригиналы документов, представленные поступающим,
возвращаются не позднее 20 рабочих дней после отзыва поданных
документов или после завершения процедур зачисления по соответствующим
условиям поступления в соответствии со способом возврата, указанным
в заявлении о6 отзыве поданных документов или в заявлении о приеме
(распространяется на абитуриентов образовательной организации)."

 Профиль  
                  
 
 Re: Магистратура мехмата
Сообщение07.09.2018, 17:19 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
npetric в сообщении #1337225 писал(а):
В 2015 году вышли поправки к закону, регулирующие эту ситуацию. Если кратко -- после выхода приказа о зачислении могут возвращать документы до 20ти дней, хотя мне повезло и из приёмной комиссии я забрал их где-то за час.
Дело в том, что в Вашем случае ситуация немного другая. Как видите, там есть указание на исключение, регламентируемое пунктом 78, а он гласит следующее:
Цитата:
78. В период проведения приема на места в рамках контрольных цифр по конкретным условиям поступления, указанным в подпунктах 1-3 пункта 11 Порядка, поданные документы выдаются лицу, поступающему на обучение на указанные места по соответствующим условиям поступления (доверенному лицу), при представлении им в организацию лично заявления об отзыве документов:
в течение двух часов после подачи заявления - в случае подачи заявления не позднее чем за 2 часа до конца рабочего дня;
в течение первых двух часов следующего рабочего дня - в случае подачи заявления менее чем за 2 часа до конца рабочего дня.
Дата окончания периода приема в магистратуру правилами МГУ не установлена, поэтому это "по умолчанию" 31 августа и на Вас распространялся п.78.

 Профиль  
                  
 
 Re: Магистратура мехмата
Сообщение10.09.2018, 16:27 


06/09/17
112
Москва
Pphantom
Спасибо за разъяснения!

Чисто из любопытства, мне интересно, почему Вы считаете, что "по умолчанию" это 31 августа: нигде не смог найти, что такое "период приёма", как и какое-либо упоминание даты 31 августа.

Я думал, что это дата окончания приёма документов (чаще всего, приёма оригиналов дипломов?), необходимых для зачисления.

 Профиль  
                  
 
 Re: Магистратура мехмата
Сообщение10.09.2018, 17:22 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
npetric в сообщении #1337894 писал(а):
Чисто из любопытства, мне интересно, почему Вы считаете, что "по умолчанию" это 31 августа: нигде не смог найти, что такое "период приёма", как и какое-либо упоминание даты 31 августа.
Было какое-то письмо РосОбрНадзора об этом (что при отсутствии фиксации периода приема он заканчивается 31.08).
npetric в сообщении #1337894 писал(а):
Я думал, что это дата окончания приёма документов (чаще всего, приёма оригиналов дипломов?), необходимых для зачисления.
Нет, по крайней мере из-за того, что надо издать приказ о зачислении, и между концом приема оригиналов и изданием приказа может пройти несколько дней.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group