2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Как правильно решить данную задачу в рамках СТО?
Сообщение30.07.2018, 16:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Geen в сообщении #1329559 писал(а):
Зато есть частицы, излучающие свет

Далеко не всегда. Что вы скажете об аннигиляции электрон-позитронной пары?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как правильно решить данную задачу в рамках СТО?
Сообщение30.07.2018, 17:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4318
warlock66613 в сообщении #1329562 писал(а):
что, обычно, правильно, ибо не имеет значения

Это неправильно, если мы задаёмся вопросом об "угловом распределении фотонов".

-- 30.07.2018, 17:27 --

Munin в сообщении #1329566 писал(а):
Geen в сообщении #1329559 писал(а):
Зато есть частицы, излучающие свет

Далеко не всегда. Что вы скажете об аннигиляции электрон-позитронной пары?

Ну это трудно назвать "искрой" ;-)

А про аннигиляцию как таковую чуть выше уже написано.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как правильно решить данную задачу в рамках СТО?
Сообщение30.07.2018, 17:29 
Заслуженный участник


02/08/11
6874
Geen в сообщении #1329579 писал(а):
Это неправильно, если мы задаёмся вопросом об "угловом распределении фотонов".
Обычно достаточно того, что вы сказали на первой странице:
Geen в сообщении #1328704 писал(а):
как они где-то там будут распределены зависит исключительно от конструкции излучателя
И даже в случае разбора особенностей конструкции излучателя доходить до уровня частиц не обязательно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как правильно решить данную задачу в рамках СТО?
Сообщение30.07.2018, 17:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4318
Хорошо, давайте просто уточним:
warlock66613 в сообщении #1329553 писал(а):
То есть определить-то как раз можем (любым удобным способом)
никак не означает, что "скорость" может быть любая - независимо от способа и его удобства, она будет иметь вполне определённое значение. ;-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Как правильно решить данную задачу в рамках СТО?
Сообщение30.07.2018, 17:59 
Заслуженный участник


02/08/11
6874
Geen в сообщении #1329581 писал(а):
никак не означает, что "скорость" может быть любая - независимо от способа и его удобства, она будет иметь вполне определённое значение.
Как раз любая. Например, нетрудно представить ситуацию, когда источник света является телом, но при этом ИСО, в которой покоится центр масс этого тела, не совпадает с ИСО, в которой излучение изотропно. В таком случае за "ИСО, в которой источник света покоится" может быть принята та или другая в зависимости от преследуемой цели. Соответственно, скорость источника будет зависеть от нашего выбора.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как правильно решить данную задачу в рамках СТО?
Сообщение30.07.2018, 18:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
warlock66613 в сообщении #1329584 писал(а):
не совпадает с ИСО, в которой излучение изотропно.

Более того, такой ИСО вообще может не существовать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как правильно решить данную задачу в рамках СТО?
Сообщение30.07.2018, 19:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4318
warlock66613 в сообщении #1329584 писал(а):
при этом ИСО, в которой покоится центр масс этого тела, не совпадает с ИСО, в которой излучение изотропно.

А кто-то утверждал (в этой теме) существование таких ИСО?

В общем да, можно считать излучение в любой СО пользуясь любыми СК, но это "не та" физика.
И я уже не понимаю, что тут обсуждается, так что было бы хорошо, если бы Вы свою мысль пояснили формулами на примере той самой "искры"...

 Профиль  
                  
 
 Re: Как правильно решить данную задачу в рамках СТО?
Сообщение30.07.2018, 23:01 
Заслуженный участник


29/09/14
1144
warlock66613 в сообщении #1329553 писал(а):
Cos(x-pi/2) в сообщении #1329206 писал(а):
Источник света - это частица или тело и т.п., оно в каждой системе отсчёта имеет свою мировую линию $\vec{r}(t)$
Я бы, кстати, поспорил.
Спорьте на здоровье. С моей точки зрения спор Ваш не "кстати": не понимаю, с какой целью Вы теперь взялись тут спорить, промолчав в ответ на вот этот бред FreeMind2000 о "событии вспышка" (моё сообщение относилось к тому контексту):
FreeMind2000 в сообщении #1329191 писал(а):
Это по факту означает, что точечный источник света покоится во всех ИСО, существующих во вселенной (т.к. он не может двигаться ни в одной из них).


У ТС с его рассуждениями про "неподвижность центра вспышки" доминировала ошибочная мысль, будто свет должен быть одинаковым для разных наблюдателей. Поэтому я старался пояснить ТС, что любой источник излучения по-разному выглядит в разных системах отсчёта; и, как следствие, его излучение будет разным в разных системах отсчёта.

(Для искры это тоже верно (вне зависимости от того, называть её "телом" или нет; к выбору слова можно придираться сколько угодно). Излучение характеризуется не только "диаграммой направленности", но и спектральным составом, так что спектр и его изменение со временем может быть разным для наблюдателей по-разному движущихся относительно искрового промежутка между электродами, какова бы ни была динамика искрового разряда. Для опровержения домыслов ТС важно это, а не "тело искра или не тело".)

 Профиль  
                  
 
 Re: Как правильно решить данную задачу в рамках СТО?
Сообщение30.07.2018, 23:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Cos(x-pi/2)
Всё же, хотя объясняемый вами тезис, разумеется, верен, но при его объяснении вы случайно допустили неаккуратность. Или это было намеренное упрощение для популяризации?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как правильно решить данную задачу в рамках СТО?
Сообщение31.07.2018, 00:04 
Заслуженный участник


02/08/11
6874
Cos(x-pi/2) в сообщении #1329650 писал(а):
промолчав в ответ на вот этот бред FreeMind2000
Дело в том, что данная тема в существенной степени возникла в результате моей переписки с ТС. И почти всё, что в ней было сказано разными участниками, уже было сказано мной ТС лично (местами даже в точности теми же словами), поэтому я не видел необходимости здесь как-то реагировать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как правильно решить данную задачу в рамках СТО?
Сообщение31.07.2018, 00:20 
Заслуженный участник


29/09/14
1144
Munin в сообщении #1329661 писал(а):
Всё же, хотя объясняемый вами тезис, разумеется, верен, но при его объяснении вы случайно допустили неаккуратность.
Если Вам хочется считать это неаккуратностью - считайте. Но всегда "мысль изречённая есть ложь"; если бы я начал ещё давать определения таким интуитивно ясным (в том конкретном контексте!) понятиям как "тело", " частица", "всегда" и т.п., то мой пост превратился бы вообще в необозримых размеров "простыню".

"Частица" плоха там тем, что обычно ассоциируется с квантовой физикой, а Вы не хотели там вдаваться в КМ, отговаривали ТС от "виртуальных частиц". Излучающее "тело" в моём контексте - это то же, что частица, но не квантовая; и для ясности я говорю там о $\vec{r}(t).$ Чего Вы придрались-то, что поменяла моя "неаккуратность"? Ваша аккуратная искра опровергает СТО? :)

(Можете не отвечать. Догадываюсь, что Вам просто скучно)).

-- 31.07.2018, 00:28 --

warlock66613 в сообщении #1329670 писал(а):
Дело в том, что данная тема в существенной степени возникла в результате моей переписки с ТС. И почти всё, что в ней было сказано разными участниками, уже было сказано мной ТС лично (местами даже в точности теми же словами), поэтому я не видел необходимости здесь как-то реагировать.
Понятно, Вы увидели необходимость поспорить о слове "тело." Конечно, я виновен, что вовремя не оттелепатил Вашу переписку (если бы я знал о ней, то вообще бы в этой теме не написал бы ни слова; на всякий случай дальше так и буду поступать: нафиг мне сдалось с Вами спорить, молчание - золото).

 Профиль  
                  
 
 Re: Как правильно решить данную задачу в рамках СТО?
Сообщение31.07.2018, 00:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Cos(x-pi/2)
Вы меня и warlock66613 не перепутали?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как правильно решить данную задачу в рамках СТО?
Сообщение31.07.2018, 00:50 
Заслуженный участник


29/09/14
1144
Не перепутал. О якобы неаккуратности моего "тела" Вы заговорили в связи с бестелесной искрой warlock66613, так что теперь это и Ваша искра.

Всё. Можете, если желаете, оспаривать каждое моё слово, но я прекращаю реагировать на подобную бодягу. (Одно дело - помогать топикстартерам понимать суть дела, другое дело - толочь воду в ступе).

 Профиль  
                  
 
 Re: Как правильно решить данную задачу в рамках СТО?
Сообщение31.07.2018, 11:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Cos(x-pi/2) в сообщении #1329689 писал(а):
О якобы неаккуратности моего "тела"

Нет. Я сказал, что фраза, что у источника света обязательно должна быть мировая линия, - неаккуратна.

Если вы настаиваете на "якобы", то жду аргументов. Примеры (искра, аннигиляция) были предъявлены.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как правильно решить данную задачу в рамках СТО?
Сообщение31.07.2018, 11:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4318
Munin в сообщении #1329719 писал(а):
Примеры (искра, аннигиляция) были предъявлены.

В случае "искры" светится как-раз определённое "тело" (газовое иногда).
А в случае аннигиляции... - центр масс имеет мировую линию?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group