2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Предел суммы
Сообщение23.07.2018, 00:29 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Bosmer2 в сообщении #1328274 писал(а):
Вы знаете, я кажется допер. Это примерно $\lim_{n \rightarrow \infty}\infty=\infty$ получается?

Угу. Получается.
Bosmer2 в сообщении #1328274 писал(а):
(только я все равно не понимаю почему нельзя предел в каждое слагаемое засунуть))

Потому что нельзя. :)

Вот щас начнем решать задачу, которая подразумевалась составителем, а не ту, на которой Вы настаивали, и может, разберемся, почему нельзя.
А подразумевалась им на самом деле задача

$\lim_{n \rightarrow \infty }\sum_{k=1}^n \frac{n}{n^2+k}$.

Заметьте разницу. И попробуйте решить. Именно к этой задаче хорошо применяется то указание, которое Вы в стартовом посте написали.

 Профиль  
                  
 
 Re: Предел суммы
Сообщение23.07.2018, 00:35 
Аватара пользователя


22/07/18
15
grizzly в сообщении #1328275 писал(а):
А Вам как давали понятие последовательности? если только числовых последовательностей, а не произвольной природы, тогда в задании ошибка. Тем более, что никакие милиционеры здесь не пригодятся, если их самих за уши не притянуть :)

Ну вроде, только числовых)

 Профиль  
                  
 
 Re: Предел суммы
Сообщение23.07.2018, 00:38 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 !  Bosmer2, пожалуйста, обращайтесь аккуратнее с цитированием. Пару особо вопиющих случаев я сам поправил, но в дальнейшем проверяйте, что сообщение выглядит именно так, как предполагалось.

 Профиль  
                  
 
 Re: Предел суммы
Сообщение23.07.2018, 00:43 
Аватара пользователя


22/07/18
15
Otta в сообщении #1328276 писал(а):

Вот щас начнем решать задачу, которая подразумевалась составителем, а не ту, на которой Вы настаивали, и может, разберемся, почему нельзя.
А подразумевалась им на самом деле задача

$\lim_{n \rightarrow \infty }\sum_{k=1}^n \frac{n}{n^2+k}$.

Заметьте разницу. И попробуйте решить. Именно к этой задаче хорошо применяется то указание, которое Вы в стартовом посте написали.

А здесь нужно искать ограничение для суммы ряда целиком $\sum_{k=1}^n \frac{n}{n^2+k}$ или для общего члена $\frac{n}{n^2+k}$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Предел суммы
Сообщение23.07.2018, 00:52 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Ну во-первых, это уже не ряд. Теорему о двух милиционерах нужно применять, понятно, к сумме. Потому что ее предел ищем. Оцениваем сумму, оценивая слагаемые. Все стандартно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Предел суммы
Сообщение24.07.2018, 12:56 
Аватара пользователя


22/07/18
15
Otta в сообщении #1328281 писал(а):
Ну во-первых, это уже не ряд. Теорему о двух милиционерах нужно применять, понятно, к сумме. Потому что ее предел ищем. Оцениваем сумму, оценивая слагаемые. Все стандартно.


Ну сначала я записал вот так
$\frac{n}{n^2+n}\leq\frac{n}{n^2+k}\leq\frac{n}{n^2+1}$
Потом для суммы:
$\frac{n}{n^2+n}+\frac{n}{n^2+n}+\frac{n}{n^2+n}...\leq\frac{n}{n^2+1}+\frac{n}{n^2+2}+\frac{n}{n^2+3}...\leq\frac{n}{n^2+1}+\frac{n}{n^2+1}+\frac{n}{n^2+1}...$
Получается:
$\frac{n}{n^2+n}\cdot n\leq\sum_{k=1}^{n=1}\frac{n}{n^2+k}\leq\frac{n}{n^2+1}\cdot n$
Переходим к пределу:
$\lim_{n \rightarrow \infty}\frac{n}{n^2+n}\cdot n\leq\lim_{n \rightarrow \infty}\sum_{k=1}^{n=1}\frac{n}{n^2+k}\leq\lim_{n \rightarrow \infty}\frac{n}{n^2+1}\cdot n$
$1\leq\lim_{n \rightarrow \infty}\sum_{k=1}^{n=1}\frac{n}{n^2+k}\leq 1$
$\lim_{n \rightarrow \infty}\sum_{k=1}^{n=1}\frac{n}{n^2+k}=1$
Так?
Правда я не всегда понимаю как подбирать эти ограничения, есть ли что-то типа алгоритма или каждый раз надо придумывать что-то... Потому что здесь я просто догадался что этот предел стремится к единице, а ограничения подбирал уже подходящие.

 Профиль  
                  
 
 Re: Предел суммы
Сообщение24.07.2018, 17:01 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Bosmer2
Можно и так. Хорошо.
Bosmer2 в сообщении #1328495 писал(а):
Правда я не всегда понимаю как подбирать эти ограничения, есть ли что-то типа алгоритма или каждый раз надо придумывать что-то... Потому что здесь я просто догадался что этот предел стремится к единице, а ограничения подбирал уже подходящие.

Ну это как получится, но здесь все очень естественно оценивается. А уже потом можно смотреть, что куда стремится. Другое дело, если поставленная цель не достигнута - приходится уточнять оценки. Или пересматривать взгляд на цель :)

-- 24.07.2018, 19:53 --

Bosmer2 в сообщении #1328274 писал(а):
(только я все равно не понимаю почему нельзя предел в каждое слагаемое засунуть))

К Вашему вопросу.
Посмотрите на вот эту сумму, хотя бы:
Цитата:
$\frac{n}{n^2+n}+\frac{n}{n^2+n}+\frac{n}{n^2+n}...$

Вы, кстати, неправильно ее оформили. Так записывают суммы с бесконечным числом слагаемых У Вас конечное, и чтобы это подчеркнуть, пишут так:
$\frac{n}{n^2+n}+\frac{n}{n^2+n}+\ldots+\frac{n}{n^2+n}$
Каждое из этих слагаемых при $n\to\infty$ стремится, очевидно, к нулю. А сумма - Вы уже сами посмотрели, куда стремится. Почему так получается? Потому что хоть слагаемые и бесконечно малые при $n\to\infty$, их становится бесконечно много. Эффект накопления. Он часто встречается в интегральных суммах, если Вы с ними сталкивались. В рядах происходит примерно то же. И есть специальные теоремы о предельном переходе под знаком суммы ряда, где сформулированы достаточные условия, когда этот предельный переход можно осуществить. Может, Вы с ними сталкивались, если нет - еще столкнетесь. Если условия выполнены - переходите на здоровье.

 Профиль  
                  
 
 Re: Предел суммы
Сообщение25.07.2018, 11:36 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Про милиционеров -- это как-то слишком громко сказано. Идея-то ведь в том, что в знаменателе все слагаемые $k$ много меньше, чем $n^2$, а если их отбросить, то останется $\sum\limits_{k=1}^n\frac1n=1$. Ну так и надо просто вычесть из исходной суммы эту упрощённую, т.е. рассмотреть сумму
$$\sum\limits_{k=1}^n\left(\frac{n}{n^2+k}-\frac1n\right)=\sum\limits_{k=1}^n\frac{k}{n^3+kn}$$
и доказать, что она стремится к нулю. Последнее очевидно, т.к. эта сумма очень грубо оценивается сверху через $\sum\limits_{k=1}^n\frac{n}{n^3}=\frac1n$. Заметьте, что ни о каких двух милиционерах и речи нет -- здесь максимум один милиционер плюс стенка.

Вот если бы было что-нибудь типа $n^2-k$ вместо $n^2+k$, то возни было бы чуть больше; но общая идея и там ровно та же.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group