2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Что вы думаете о моей "программе" обучения?
Сообщение18.07.2018, 14:53 


17/07/18
7
vpb, у меня с 7 по 9 класс не было ни одной тройки. Просто стараясь объективно оценить свои знания по этим предметам, я прихожу к выводу, что спустя два года "я знаю всё с трудом на тройку" (это мои слова). Поэтому я не нахожу взаимосвязи между оценками и реальными знаниями, ведь несмотря на мои пятёрки и четвёрки, я многого не помню из школьной программы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что вы думаете о моей "программе" обучения?
Сообщение18.07.2018, 14:56 
Заслуженный участник


18/01/15
3104
Спивак "1001 задача по математике" --- для самых маленьких, но там есть и весьма сложные даже для взрослых. Вам она вполне может подойти.

-- 18.07.2018, 14:02 --

Xo4y cTaTb Jly4LLIe в сообщении #1327421 писал(а):
vpb, у меня с 7 по 9 класс не было ни одной тройки. Просто стараясь объективно оценить свои знания по этим предметам, я прихожу к выводу, что спустя два года "я знаю всё с трудом на тройку" (это мои слова). Поэтому я не нахожу взаимосвязи между оценками и реальными знаниями, ведь несмотря на мои пятёрки и четвёрки, я многого не помню из школьной программы.

Тем лучше, а я Вас, значит, недопонял (точнее, Вы выразились неточно, поскольку и коллега Вас понял таким же образом).

-- 18.07.2018, 14:04 --

А Спивак --- это не просто простые задачи, но и тренировка мышления как такового.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что вы думаете о моей "программе" обучения?
Сообщение18.07.2018, 17:56 
Заслуженный участник


18/01/15
3104
К тому же в Спиваке есть очень много полезных общематематических идей на детском уровне. Короче, неограниченно рекомендую.

Видимо, у Вас есть здоровая самокритичность и трезвая оценка своего уровня. Это хорошо. Коли у Вас в школе не было троек, то, может даже быть (но скорее нет), что Алфутова Вам и пойдет.

По другим книжкам из той темы, что Вы упоминали.
Епихин и Бродский --- не пишут.
Мельников --- годная книжка. Теория графов для детей в меру привлекательна и занимательна. Однако, на всякий случай и заранее хочу предупредить, что хотя дискретная математика и теория графов в частности --- достаточно важная часть математики, но от "основного тела" математики они лежат на отшибе. В целом, это сложный вопрос...
Виленкин --- тоже годная. Но лучше возьмите более раннюю и короткую книжку Виленкин "Занимательная комбинаторика". (Впрочем, элементарная комбинаторика --- это вообще вещь довольно простая, я вроде никогда специально даже книжек по ней не изучал.)
И кстати, самые простые и важные понятия о комбинаторике и графах Вы почерпнете уже из Спивака.
Прасолов --- может быть сложен, тогда уж лучше Беккера.
Книжки, рекомендованные eugensk, в принципе хорошие. Но все же самые понятные, человеческие объяснения находятся в Мордковиче.

-- 18.07.2018, 17:04 --

И еще. То, что спустя некоторое время ранее приобретенные знания затуманиваются, если их не использовать --- это нормальный физиологический процесс. Так происходит даже с очень умными и способными людьми. И наоборот, ранее приобретенные не вполне ясные знания с течением времени могут "проясняться".

 Профиль  
                  
 
 Re: Что вы думаете о моей "программе" обучения?
Сообщение19.07.2018, 01:23 


17/07/18
7
Спасибо за такой подробный отзыв!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group