2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Что вы думаете о моей "программе" обучения?
Сообщение17.07.2018, 17:46 


17/07/18
7
День добрый!
Я бы хотел самостоятельно изучить школьный курс алгебры и геометрии за 7-11 класс. Мне интересно, что вы думаете о подборке пользователя notabene ((сообщение про алгебру) (topic69973.html)) и об учебниках Мордковича (1.https://www.twirpx.com/file/221757/; 2.https://www.twirpx.com/file/301716/; 3. https://www.twirpx.com/file/387523/; 4.https://www.twirpx.com/file/214334/; 5.https://www.twirpx.com/file/247062/).
Геометрию я планировал изучать по учебнику Атанасяна, так как он остался у меня ещё со школы и в целом меня во всём устраивал (хотя может я просто не видел учебники лучше?). Если вы сможете назвать учебники, которые чем-то лучше вышеперечисленных, буду очень рад этому.
Заранее благодарю всех откликнувшихся.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение17.07.2018, 17:53 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема перемещена из форума «Беседы на околонаучные темы» в форум «Помогите решить / разобраться (М)»

 Профиль  
                  
 
 Re: Что вы думаете о моей "программе" обучения?
Сообщение17.07.2018, 22:06 
Заслуженный участник


18/01/15
3104
По алгебре 7--9 реально "в одного" можно читать только Мордковича. По "алгебре и началам анализа" выбор шире. Более подробно см. в этом сообщении, и там же дальнейшие ссылки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что вы думаете о моей "программе" обучения?
Сообщение17.07.2018, 23:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Как всегда, программу невозможно оценить, если не известна цель.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что вы думаете о моей "программе" обучения?
Сообщение18.07.2018, 02:24 


17/07/18
7
Я планирую связать свою жизнь с физикой и математикой. Пока я не могу конкретно нарисовать, как это будет выглядеть: буду ли я пытаться стать инженером в какой-либо области или учёным; поэтому я хочу закрепить школьный уровень, заложить прочный фундамент, чтобы в будущем я мог пойти по любому выбранному для себя пути.

-- 18.07.2018, 05:32 --

А насчёт ссылок спасибо - схоронил. Пригодятся в скором времени.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что вы думаете о моей "программе" обучения?
Сообщение18.07.2018, 04:04 


06/04/18

323
Xo4y cTaTb Jly4LLIe в сообщении #1327292 писал(а):
Я бы хотел самостоятельно изучить школьный курс алгебры и геометрии за 7-11 класс.
Если у вас в школе и так идут курсы алгебры и геометрии, то неясно, зачем их изучать самостоятельно.
Xo4y cTaTb Jly4LLIe в сообщении #1327292 писал(а):
что вы думаете о подборке пользователя notabene
Думаю, что освоить все книги из этого списка физически невозможно.
Xo4y cTaTb Jly4LLIe в сообщении #1327292 писал(а):
Если вы сможете назвать учебники, которые чем-то лучше вышеперечисленных, буду очень рад этому.
Если нечем заняться, прорешайте "Алгебру" Шеня и Гельфанда: https://www.mccme.ru/free-books/shen/gelfand-shen-algebra.pdf. В конце на странице 141 приведен список литературы для дальнейшего чтения. Возможно, какие-то книги оттуда также будут полезны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что вы думаете о моей "программе" обучения?
Сообщение18.07.2018, 08:05 


17/07/18
7
У меня за плечами лишь девять классов, которые я закончил два года назад. Последние два года я учился в техникуме, но понял, что моя душа не лежит к выбранной профессии. Поэтому я решил начать всё заново, так как с 7 по 9 классы я знаю всё с трудом на тройку, а про 10-11 классы я вообще молчу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что вы думаете о моей "программе" обучения?
Сообщение18.07.2018, 08:56 


06/04/18

323
Xo4y cTaTb Jly4LLIe в сообщении #1327345 писал(а):
моя душа не лежит к выбранной профессии
А как вы убедились, что ваша душа лежит к математике и физике? Надежных знаний из школьной программы — нет, а что-то внешкольное вы не читаете. В чем тогда выражается ваш интерес к наукам?

 Профиль  
                  
 
 Re: Что вы думаете о моей "программе" обучения?
Сообщение18.07.2018, 10:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Xo4y cTaTb Jly4LLIe в сообщении #1327340 писал(а):
Я планирую связать свою жизнь с физикой и математикой.

В таком случае, вам нужен не школьный курс, а физический или математический вуз.
Судя по тому, что школу вы уже давно закончили, может быть, "связывать жизнь" уже и поздно.

Xo4y cTaTb Jly4LLIe в сообщении #1327340 писал(а):
поэтому я хочу закрепить школьный уровень, заложить прочный фундамент

Школьный уровень - это не фундамент. Фундамент - это высшее образование. А в школе даже ни капельки не дают настоящей физики и математики. Если вы думаете, что физика и математика похожи на школьные предметы "физика" и "математика", то лучше бросьте свои мечтания прямо сейчас: вы не найдёте ничего похожего.

Xo4y cTaTb Jly4LLIe в сообщении #1327345 писал(а):
Последние два года я учился в техникуме

Если человек не смог учиться в 10-11 классах общей школы (а лучше - в профильных физико-математических классах), то о физике и математике ему мечтать бесполезно.

Xo4y cTaTb Jly4LLIe в сообщении #1327345 писал(а):
моя душа не лежит к выбранной профессии.

Это у всех так. Это не значит, что в физике и математике шансов больше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что вы думаете о моей "программе" обучения?
Сообщение18.07.2018, 11:25 


17/07/18
7
Munin, вызов принят.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что вы думаете о моей "программе" обучения?
Сообщение18.07.2018, 11:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Я всё-таки это напишу. Это все стесняются говорить, это считается грубостью и хамством. Но это реальность.

Чтобы связать свою работу и жизнь с физикой и математикой, нужно быть умным.


А если человек умный, то он без проблем получает в школе 4 и 5 на физике и математике, а потом помнит эти школьные предметы, и не нуждается в их повторении.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что вы думаете о моей "программе" обучения?
Сообщение18.07.2018, 14:07 


17/07/18
7
Лучше уж я буду дураком, который верит в глупости, чем мудрецом, который боится трудностей.
И да, у вас довольно странное определение понятия ума. Лично я всегда думал, что мозг человека похож на мышцу, которую можно при должном усилии натренировать и которая без необходимых порций нагрузки атрофируется.
Я всегда думал, что человек самосовершенствуется всю свою жизнь и в конце концов никогда не сможет освоить всё в этом мире.Поэтому я приходил к выводу, что несуществует такого понятия как "умный" или "глупый" человек. Все эти понятия относительны. Например, человек, прочитавший 10 книг будет считать себе умнее того, кто не прочитал ни одной. А тот кто прочитал сотню книг, будет считать себя умнее человека, прочитавшего соответственно 10 книг. По этой логике я тоже могу назвать себя умным, ведь за первый и вторый семестры у меня стоят пятерки не просто по математике и физике, а полностью по всем предметам, в том числе и профильным, которые я терпеть не могу. Просто сколько бы я не занимался, каких бы успехов я не добивался, у меня всегда остается ощущение, будто я всё ещё глуп, даже если окружающие люди считают меня самым умным в комнате. Однако я понимаю, что именно такая установка лучше всего мотивирует человека двигаться дальше и в какой-то степени можно даже и возгордиться этой чертой.
Я также понимаю, что каждый видит мир через свою призму, которая создается благодаря опыту человека. Не знаю, возможно вы никогда не сталкивались, не видели, чтобы обычный, ничем непримечательный парень становился вдруг великим математиком или физиком. Если проблема в этом, то у меня для вас интересная ситуация: я никогда не видел зебр, мне называть глупцами тех, кто говорит об их существовании?
И да, если вы считаете свои слова хамством или оскорблением, то вам нужно чаще бывать на улице, так как ничего такого я в них не увидел. Думаю нам пора на этом остановиться, так как мы уже достаточно далеко ушли от первоначальной темы, поэтому повторюсь ещё раз:"Что вы думаете о моей "программе"?"

 Профиль  
                  
 
 Re: Что вы думаете о моей "программе" обучения?
Сообщение18.07.2018, 14:22 


06/04/18

323
Xo4y cTaTb Jly4LLIe в сообщении #1327405 писал(а):
Что вы думаете о моей "программе"?
У вас нет программы. Перечислены какие-то книжки, которые перечитывать нет желания. А для конструктивного разговора пришлось бы читать и разбираться с ними.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что вы думаете о моей "программе" обучения?
Сообщение18.07.2018, 14:42 
Заслуженный участник


18/01/15
3104
В целом, конечно, Munin прав. Однако не полностью. Жизнь --- вещь сложная, есть, конечно, большая зависимость между уровнем оценок по математике в школе и тем уровнем способностей, которые есть у человека. В основном оценки способностями и определяются, но могут вмешаться и другие обстоятельства, бог весть какие. Не все так однозначно.

Однако же, сравнение мозгов с мышцами сомнительно. Накачать мозги более трудно, если вообще возможно, чем мышцы. И следует также иметь в виду, что знания --- это одно, а способности --- другое. Я вообще противник нездорового оптимизма, типа "давай, давай, всё у тебя получится!", но все же подрубать надежду на корню не стал бы. Тем более если ТС в своем "технаре" за первые два семестра имеет по физике и математике пятерки (правда, неизвестно, каков там уровень преподавания и требований). Да и вообще тяга к знаниям --- это хорошо, даже при скромных способностях.

Что делать в Ваших обстоятельствах, по моему, однозначно. Мордкович-Николаев и задачи к нему. Макарычев-Миндюк "в одного" не пойдет, Пратусевич слишком сложен скорей всего, и вообще для 10-11 классов. Алфутова-Устинов с тем, что в 7-9 классах были тройки, вообще несовместим.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что вы думаете о моей "программе" обучения?
Сообщение18.07.2018, 14:45 
Аватара пользователя


14/12/17
1472
деревня Инет-Кельмында
Попробуйте в темпе пройти эти книги, может, больше ничего и не понадобится
(наверняка вы большую часть и так помните)

- Повторяем и систематизируем школьный курс алгебры и начал анализа. Крамор В.С.
- Лекции и задачи по элементарной математике. Болтянский В.Г., Сидоров Ю.В., Шабунин М.И.

Где видите, что школьных знаний не хватает, решайте
- Алгебра и начала анализа: задачи и решения. М.И Башмаков, Б.М. Беккер, В.М. Гольховой и Ю.И. Ионин
в нужном разделе всё подряд, там задачи правильно выстроены.

Но если вы собираетесь сдавать ЕГЭ, то решайте пособия по ЕГЭ ( ЕГЭ самозамкнуто)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group