2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Репетиторство по математике
Сообщение25.06.2018, 19:58 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Red_Herring
Вопросы на лекциях, это очень редко используемая опция. А вот вам лично часто студенты задают вопросы на лекциях? Зато видеолекции можно постоянно совершенствовать.
Потом существует такое понятие как консультации. В обычном режиме это время (обычно час), когда студенты могут придти к преподавателю и задать интересующие их вопросу уже после разбора материала лекций. Лично я был на лекциях тугодумом и никогда сходу до конца не понимал происходящего на доске. воспринимал только общую канву. И мне даже бы в голову не приходило задавать вопросы лектору, поскольку всегда знал что дома в комфортной обстановке сам быстро с этим разберусь.
И насчет консультаций. У меня был опыт видеоконсультаций сразу с небольшой аудиторией студентов. Примерно около 10. Это был не скайп а какое-то специальное приложение. При определенном опыте вполне комфортно.

Я понимаю, что переход полностью на записанные видеолекции сильно отберет хлеб у высокооплачиваемых профессоров. Но это уже другой вопрос.

 Профиль  
                  
 
 Re: Репетиторство по математике
Сообщение25.06.2018, 20:14 


07/10/15

2400
fred1996 тут возникает вопрос авторского права, наверное в США это решаемо (а может и решено - не знаю). Профессор может получать отчисления с разработанного однажды курса лекций. Потому, что при нынешнем техническом развитии, классические лекции скоро превратятся в атавизмы. Да и сейчас на них уже многие не ходя, неудобно это, информация воспринимается плохо, особенно - если преподаватель заставляет записывать ...

 Профиль  
                  
 
 Re: Репетиторство по математике
Сообщение25.06.2018, 20:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11056
Hogtown
fred1996 в сообщении #1322534 писал(а):
А вот вам лично часто студенты задают вопросы на лекциях?
Да, несколько раз на каждой лекции. Проблема в том, что это как правило, одни и те же студенты.

Иногда я стараюсь спровоцировать, делая исправимые ошибки

 Профиль  
                  
 
 Re: Репетиторство по математике
Сообщение25.06.2018, 21:56 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Andrey_Kireew
Я не в курсе этих копирайтов. Сам один толко раз сделал текстовый онлайн курс для студентов медиков. Это была algebra 2. Лекции, тесты и домашние задания. Получил за это разовую оплату, после чего это стало собственностью колледжа, и потом еще один раз по этому курсу вел группу один семестр, за что тоже получил отдельную оплату.

 Профиль  
                  
 
 Re: Репетиторство по математике
Сообщение25.06.2018, 22:04 


12/03/17
686
Тема была очень полезной. Большое спасибо пользователям eugensk и Andrey_Kireew

 Профиль  
                  
 
 Re: Репетиторство по математике
Сообщение25.06.2018, 22:24 


07/10/15

2400
Если это так, то далеко не каждый профессор будет сильно заинтересован готовить такие курсы, и уж тем более в их качестве.
Не знаю как везде, но у нас подготовка новых курсов, равно как и обновление уже читаемых не оплачивались в принципе (куда девались средства, выделяемые на это из бюджета, меня интересовало всегда). Разработка электронных образовательных ресурсов оплачивалась, но только номинально, и поэтому,фактически, вменялась в обязанности.
Думаю понятно, что всё это делалось по принципу "лишь бы отвязались", порою наполнение курса даже не соответствовало его названию. А студентам читали совсем другой материал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Репетиторство по математике
Сообщение26.06.2018, 22:17 


12/03/17
686
eugensk в сообщении #1322518 писал(а):
Но закончить хотя бы первый семестр удаётся немногим.


eugensk, а почему так? В НМУ программа обучения намного сложнее чем в остальных университетах, или какая-то другая причина? И каким должен быть уровень знаний, чтобы успешно "въехать" в первый семестр?

 Профиль  
                  
 
 Re: Репетиторство по математике
Сообщение27.06.2018, 00:10 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Так если лектор интересен, то и его видеолекции интересны. Классический пример профессор MIT Walter Lewin. Его видеолекции по общей физике - это пример для подражания. Их правда удалили с официального сайта MIT из за скандала об онлайновых сексуальных домогательствах, но на ютюбе они в свободном доступе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Репетиторство по математике
Сообщение27.06.2018, 04:40 
Аватара пользователя


14/12/17
1472
деревня Инет-Кельмында
granit201z
Действительно, почему? может их сбрасывают в вулкан во имя Минервы? никто не знает, только гугл.

 Профиль  
                  
 
 Re: Репетиторство по математике
Сообщение27.06.2018, 09:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/06/08
2183
МО
granit201z
НМУ Вам точно не нужно :))

 Профиль  
                  
 
 Re: Репетиторство по математике
Сообщение27.06.2018, 09:47 


12/03/17
686
пианист в сообщении #1322858 писал(а):
НМУ Вам точно не нужно

Почему?

 Профиль  
                  
 
 Re: Репетиторство по математике
Сообщение27.06.2018, 11:07 
Аватара пользователя


14/12/17
1472
деревня Инет-Кельмында
granit201z в сообщении #1322859 писал(а):
пианист в сообщении #1322858 писал(а):
НМУ Вам точно не нужно

Почему?

Потому что это не тот уровень. Вы можете примериться, конечно, материалы занятий, видеозаписи лекций в сети есть, но это как ШАД, для подготовленных. (Вы можете даже попытаться найти репетитора который сможет решить листки НМУ, но не факт)

-- 27.06.2018 от рожд.Христова, 12:14 --

fred1996 в сообщении #1322835 писал(а):
Так если лектор интересен, то и его видеолекции интересны. Классический пример профессор MIT Walter Lewin. Его видеолекции по общей физике - это пример для подражания. Их правда удалили с официального сайта MIT из за скандала об онлайновых сексуальных домогательствах, но на ютюбе они в свободном доступе.

Это был полный курс в mit ocw, а не просто видеолекции, и теперь его нет. Я в ярости.

 Профиль  
                  
 
 Re: Репетиторство по математике
Сообщение27.06.2018, 11:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/06/08
2183
МО
НМУ враждебно приложениям

 Профиль  
                  
 
 Re: Репетиторство по математике
Сообщение27.06.2018, 11:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
eugensk в сообщении #1322871 писал(а):
Это был полный курс в mit ocw, а не просто видеолекции, и теперь его нет. Я в ярости.
Если это оно, пользуйтесь на здоровье, поберегите нервы :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Репетиторство по математике
Сообщение27.06.2018, 12:49 
Аватара пользователя


14/12/17
1472
деревня Инет-Кельмында
grizzly
То, но не совсем то, посмотрите на https://ocw.mit.edu/courses/physics/8-0 ... fall-2016/, видите Reading и Assignments?
А в архиве только видео, т.е. то же, что на ютубе. Может, у Левина и не было Assignments, a может, ничего нет потому, что, как я подозреваю, archive.org хранит документы - сканы, видео, аудио, а не разнородные коллекции.

ps Я всегда в ярости, когда в интернете убирают что-то нужное, под любым предлогом (как например, когда убрали блог Sorting it all out, by Michael Scott Kaplan)
Соответственно, нервы уже ни к чёрту :)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group