2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Репетиторство по математике
Сообщение25.06.2018, 14:16 
Аватара пользователя


07/01/15
1145
Munin в сообщении #1322474 писал(а):
Кстати, про вечерние отделения что-нибудь слышали?

Они до сих пор существуют по физмат направлениям? :o

 Профиль  
                  
 
 Re: Репетиторство по математике
Сообщение25.06.2018, 14:46 


07/10/15

2400
granit201z в сообщении #1322465 писал(а):
Так я тоже пытался. Но тут проблема в том, что я не знаю за что и как хвататься. Даже скачав план, и начав пытаться следовать ему по учебникам, упираюсь в то, что просто так зубрить (без решения задач) - бессмысленно, а подбирать самостоятельно задачи соответствующие материалу учебника и его уровню у меня не получается


Ну если пытались, то это уже отлично. Вам просто нужно попробовать проблемно-ориентированный подход. То есть изучать материал на конкретных задачах, задач таких в сети тоже полным полно по линейной алгебре. Просто "зубрить" теорию имеет смысл, чтобы сдать экзамен в ВУЗе, троечку уж точно поставят - а то и хорошо (а то и отлично). Понимания от этого не прибавится, а Вам, как я понял именно оно и нужно.

PS: на первых порах оно конечно кажется сложным и недоступным, но как только начнёт приходить понимание, всё будет казаться намного проще

 Профиль  
                  
 
 Re: Репетиторство по математике
Сообщение25.06.2018, 14:47 
Аватара пользователя


14/12/17
1472
деревня Инет-Кельмында
SomePupil в сообщении #1322478 писал(а):
Они до сих пор существуют по физмат направлениям?


Есть вечерний мехмат МГУ, есть НМУ, всё только в Москве. Поправьте меня, если еще что-то есть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Репетиторство по математике
Сообщение25.06.2018, 14:55 
Аватара пользователя


07/01/15
1145
eugensk в сообщении #1322491 писал(а):
Есть вечерний мехмат МГУ

А, так он есть, а я думал, его закрыли уже.

 Профиль  
                  
 
 Re: Репетиторство по математике
Сообщение25.06.2018, 16:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Мне что-то стало интересно, как сами преподаватели ШАД ухохатываются на подобные толпы "желающих поступить".

 Профиль  
                  
 
 Re: Репетиторство по математике
Сообщение25.06.2018, 16:20 
Аватара пользователя


14/12/17
1472
деревня Инет-Кельмында
А преподаватели говорят, что у них нет ограничения на возраст, но "кто поступил в 30 и старше, редко кто заканчивает". Основная масса слушателей 5-6 курс, и недавно выпустившиеся (https://youtu.be/sbxOey8A8xg?t=1681)

Может быть, когда-нибудь, у нас что-нибудь похожее откроется и для старичков. Для толпы пенсионеров, которым надо доработать до 65, например :) Я имею ввиду заочное обучение, которое у нас снесено под корень.

 Профиль  
                  
 
 Re: Репетиторство по математике
Сообщение25.06.2018, 16:30 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Мне кажется зря народ так в штыки воспринимает подобные просьбы. Веление времени как-раз в том, даже очное обучение постепенно скатыаается в онлайновое. Грубо говоря все теоретические курсы построены на лекциях и семинарах (решение задач). Сейчас уже в сети полно видеокурсов лекций, которые полностью заменяют утомительные хождения и малоэффективные записывания конспектов. То есть лекционная очная часть в перспективе отомрет полностью. Остается решение задач. А вот это как-раз и можно делать с удаленными репетиторами. Удовольствие это не дешевое. Но при удачном выборе репетитора может быть гораздо эффективнее навязанного ассистента в вузе. Там ты не можешь поменять преподавателя, а онлайн запросто. Было бы желание. все что я тут пишу, это не голословные утверждения, поскольку это уже 5 лет является частью моей нынешней профессии.
Можно сказать что преподаванием математики я только балуюсь, в основном исполняя функции обычного репетитора, помогающего с домашними заданиями школьникам и студентам. А вот по физике совсем другой разговор. Тут как-раз мои услуги покрывают и школьные и общие вузовские курсы физики. Как по лекциям, так и по семинарам. Конечно, для родителей учеников это удовольствие не из дешевых, но по эффективности обучения это в разы превосходит любое очное обучение в вузе. Так что соотношение время/деньги не такое катастрофическое, как могло бы показаться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Репетиторство по математике
Сообщение25.06.2018, 17:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11047
Hogtown
fred1996 в сообщении #1322506 писал(а):
Мне кажется зря народ так в штыки воспринимает подобные просьбы. Веление времени как-раз в том, даже очное обучение постепенно скатыаается в онлайновое. Грубо говоря все теоретические курсы построены на лекциях и семинарах (решение задач). Сейчас уже в сети полно видеокурсов лекций, которые полностью заменяют утомительные хождения и малоэффективные записывания конспектов. То есть лекционная очная часть в перспективе отомрет полностью.
А как насчет того, что во время лекций студенты могут задавать вопросы и преподаватель может следить за реакцией студентов?

Да, я знаю, что в Беркли студенты-инженеры (а может и не только они, и не только в Беркли), которым не досталось места в аудитории, могут следить из дополнительных аудиторий.

 Профиль  
                  
 
 Re: Репетиторство по математике
Сообщение25.06.2018, 17:20 


12/03/17
686
eugensk в сообщении #1322491 писал(а):
есть НМУ

Простите, я может что-то недопонял. А в НМУ посещение бесплатное, получается?
По крайней мере, на их сайте есть такая информация

 Профиль  
                  
 
 Re: Репетиторство по математике
Сообщение25.06.2018, 17:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4639
fred1996 в сообщении #1322506 писал(а):
Сейчас уже в сети полно видеокурсов лекций, которые полностью заменяют утомительные хождения и малоэффективные записывания конспектов. То есть лекционная очная часть в перспективе отомрет полностью.
Red_Herring в сообщении #1322511 писал(а):
А как насчет того, что во время лекций студенты могут задавать вопросы и преподаватель может следить за реакцией студентов?
Я бы сказал так: лекции в таком (к сожалению, много где традиционном) виде, когда преподаватель просто приходит и начинает рассказывать текст, примерно тот же самый что в учебнике, не добавляя никаких пояснений от себя, призванных сделать этот текст яснее и/или нагляднее; не общаясь никак с аудиторией, которая должна просто конспектировать сказанное себе в тетрадь, не следя за реакцией аудитории и не отвечая на вопросы студентов; в конце концов не показывая заинтересованность в предмете и не заражая студентов своим энтузиазмом - действительно должны отмереть, и чем скорее тем лучше.

Но это не единственный возможный формат лекций. Любой лектор, который любит своё дело и привносит в него частицу своей души, своего творчества, своего мастерства преподавания - никогда не согласится с мнением о неважности лекций. Может, лекции изменят свой формат, но исчезнуть они не должны.

Скорее уж я соглашусь с необходимостью отмирания семинаров. Например, они могут частично слиться с лекциями, а частично перейти в формат дистанционного общения с преподавателем с помощью электронных средств обучения, чтобы допускать более индивидуальный подход; а чтобы нагрузка на преподавателя при этом не возросла многократно, следует поощрять групповые методы работы над заданиями, когда студенты думают над ними совместно и объясняют решения друг другу, заодно в таких объяснениях уточняя и собственные знания. Всё это выглядит несколько туманно, но на мой взгляд в этом направлении стоит экспериментировать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Репетиторство по математике
Сообщение25.06.2018, 18:05 
Аватара пользователя


14/12/17
1472
деревня Инет-Кельмында
granit201z в сообщении #1322512 писал(а):
А в НМУ посещение бесплатное, получается?
По крайней мере, на их сайте есть такая информация


"По крайней мере". НМУ -- это уникальное явление. Если вы его закончите, у вас не будет
1) диплома установленного образца
2) проблемы с карьерой математика, хоть у нас, хоть не у нас.

Ну да, и конечно, обучение бесплатно. Но закончить хотя бы первый семестр удаётся немногим.

 Профиль  
                  
 
 Re: Репетиторство по математике
Сообщение25.06.2018, 18:15 
Аватара пользователя


07/01/15
1145
Mikhail_K в сообщении #1322515 писал(а):
Любой лектор, который любит своё дело и привносит в него частицу своей души, своего творчества, своего мастерства преподавания - никогда не согласится с мнением о неважности лекций. Может, лекции изменят свой формат, но исчезнуть они не должны.

Плюсую. Хороших лекторов слушать всегда чрезвычайно полезно и приятно.

Mikhail_K в сообщении #1322515 писал(а):
Скорее уж я соглашусь с необходимостью отмирания семинаров.

По моим впечатлениям, семинары $-$ это такая отдушина для преподавателей, необходимая вещь:
"Мамой клянусь, аддитивную функцию на кольце можно распространить до счетно-аддитивной на сигма-алгебре. Вы докажете это на семинарах, а пока введем интегрируемые функции, интегралы и нормы..."
"Как решать линейные ДУ в общем виде, вы выясните на семинарах, а пока подставим экспоненту с лямбдой..."
"ОДУ с липшицевыми правыми частями всегда имеют решения, вы докажете это на семинаре, а пока примем это на веру..."
"Теоремы Силова мы докажем на семинарах, а сейчас познакомимся с их формулировками и рассмотрим конкретные примеры..."

 Профиль  
                  
 
 Re: Репетиторство по математике
Сообщение25.06.2018, 18:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11047
Hogtown
Mikhail_K в сообщении #1322515 писал(а):
Скорее уж я соглашусь с необходимостью отмирания семинаров.
Семинар--это меньшая аудитория. К сожалению, у нас если курс по ОДУ для нематематиков это 3 секции общей сложностью 550--600 студентов, то туториал это 7--10 секций, т.е. в секции м.б. до 70 чел., а то и больше.

Т.е. если студент не хочет работать ни на лекции, ни на туториале, ни тем более дома, а хочет получить на арапа оценку, то он и получит ее, только как правило не ту, которую ожидал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Репетиторство по математике
Сообщение25.06.2018, 18:39 


12/03/17
686
Andrey_Kireew в сообщении #1322459 писал(а):
granit201z вообще начните изучать линейную алгебру (векторы, матрицы и т.п), в сети по этой теме материалов масса - на любой вкус и цвет. Преподаётся эта дисциплина на первых курсах ВУЗов, без неё, Вам уж точно дальше никуда не продвинуться


Спасибо за совет

Andrey_Kireew в сообщении #1322490 писал(а):
Вам просто нужно попробовать проблемно-ориентированный подход. То есть изучать материал на конкретных задачах, задач таких в сети тоже полным полно по линейной алгебре


Т.е. Вы предлагаете начать с задачников, а учебниками пользоваться справочно? Или о каких задачах идет речь?

 Профиль  
                  
 
 Re: Репетиторство по математике
Сообщение25.06.2018, 19:38 


07/10/15

2400
granit201z Вы всё правильно поняли, берёте задачу (с начала самую простую) и решаете, не получается - смотрите пример решения, читаете теорию по этому конкретному вопросу. Потом берёте новую задачу, и так пока не научитесь решать самостоятельно, без подсказок из примеров, до тех пор, пока сами не решите, что разобрались.
Так Вы сразу будете понимать, каких конкретно знаний Вам не достаёт, их Вы и будете изучать в первую очередь, а не всё подряд. У Вас не будет такой проблемы "даже не знаю с чего подступиться", и Вы сами будете определять, что Вам интересно, без чего просто не обойтись, а что можно отложить не потом. И результаты обучения Вы сможете контролировать сами.

Это будет для Вас неплохое начало.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group