2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
 Шум
Сообщение15.06.2018, 23:07 


07/10/15

2400
Сразу оговорюсь, хоть раздел и несерьёзный, но вопрос очень серьёзный и деликатный.
Ни для кого не секрет - звукоизоляция в современных многоквартирных домах оставляет желать лучшего и, если ещё повезёт с соседями - жизнь наполняется незабываемыми впечатлениями, о которых человек раньше даже и подозревать не мог ...
И человек тот, конкретизировать кто он - к сожалению не могу, оказался в очень незавидном положении и даже не знает что ему делать, зато знает - что жить так больше ему невозможно. И ему жизненно необходим совет, как исправить ситуацию.

Тривиальные решения, типа сменить квартиру, или повесится - просьба не предлагать, так как ему совсем не до смеха.

По поводу того, что виноват застройщик и т.п. - я лично считаю, что это совсем не так. Дом тот сдавался без отделки, и ответственность за соблюдение СНИПов по звукоизоляции несут собственники жилья, которые делали ремонт на своё усмотрение. Строительная бригада конечно возможно тоже виновата, но лишь перед тем - кто её нанимал (но это лишь моё мнение).

Вопросов несколько: хотелось бы конкретизировать, кто виноват в нарушении санитарной обстановки жил. помещения по шумам?
Какие действия можно предпринять для устранения или смягчения проблемы и какие реальные перспективы этих действий?

 Профиль  
                  
 
 Re: шум
Сообщение15.06.2018, 23:16 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Ситуация, канешн, какая-то совершенно идиотская. Вот не выдавили бы третьего дня отсюда уважаемого kry, он бы чётко объяснил, что да к чему. А так я могу только сказать, что
Andrey_Kireew в сообщении #1320271 писал(а):
Дом тот сдавался без отделки, и ответственность за соблюдение СНИПов по звукоизоляции несут собственники жилья,
уже звучит как полнейший бред и вести дальнейший разговор ну вообще невозможно.

 Профиль  
                  
 
 Re: шум
Сообщение15.06.2018, 23:49 


27/08/16
9426
Шум сверху? Нет звукоизоляции в полу?
Ответственность в любом случае несёт собственник помещения, теоретически суд может обязать привести его помещение в соответствие со СНиП, при неисполнении - принудительно продать квартиру с обязательством нового собственника привести помещение в соответствие со СНиП.

 Профиль  
                  
 
 Re: шум
Сообщение16.06.2018, 02:13 


16/09/12
7127
Hoc tacitus praeterire non possum. Молчальник, отворяй уста.

Andrey_Kireew в сообщении #1320271 писал(а):
звукоизоляция в современных многоквартирных домах оставляет желать лучшего


В разных домах по-разному. Банальность, но придется напомнить.

Andrey_Kireew в сообщении #1320271 писал(а):
По поводу того, что виноват застройщик и т.п. - я лично считаю, что это совсем не так.


Это неверно!

Для начала не застройщик, а заказчик как конечный потребитель работ строительного подряда. Застройщик, как верно следует из пункта 16 статьи 1 Градостроительного кодекса РФ, обеспечивает на принадлежащем ему земельном участке или на земельном участке иного правообладателя строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства, а также выполнение инженерных изысканий, подготовку проектной документации для их строительства, реконструкции, капитального ремонта. Бывает, что заказчик может являться и самим застройщиком, но чаще это не так.

Проблемы со звукоизоляцией отдельных помещений как неоднократно указывал Верховный суд РФ (к примеру, решение по делу № А-8712/17 от 04.08.2017) относятся к явным недостаткам в понимании статьи 720 ГК РФ, так как заказчик при приемке работ обязан был протестировать построенное жилое помещение на соответствие стандартам звукоизоляции, в частности СП 51.13330.2011 Защита от шума. Актуализированная редакция СНиП 23-03-2003 в версии от 01 января 2016 года.

Отсюда в соответствии с пунктом 3 статьи 720 ГК РФ:
Статья 720. Приемка заказчиком работы, выполненной подрядчиком писал(а):
3. Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик, принявший работу без проверки, лишается права ссылаться на недостатки работы, которые могли быть установлены при обычном способе ее приемки (явные недостатки).


Таким образом ответственность уже несет не генеральный подрядчик/подрядчик, а заказчик, являющийся промежуточным (как в данном случае) или конечным собственником квартиры.

Далее, между заказчиком и покупателем квартиры заключается договор купли-продажи недвижимой вещи (квартиры).

Согласно статье 557 ГК РФ § 7. Продажа недвижимости Главы 30:
Статья 557. Последствия передачи недвижимости ненадлежащего качества писал(а):
В случае передачи продавцом покупателю недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости о ее качестве, применяются правила статьи 475 настоящего Кодекса, за исключением положений о праве покупателя потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору.


Исходя из текста статьи 475 ГК РФ:
Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества писал(а):
1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются "неоднократно", либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.
3. Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.
4. В случае ненадлежащего качества части товаров, входящих в комплект (статья 479), покупатель вправе осуществить в отношении этой части товаров права, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи.
5. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, если настоящим Кодексом или другим законом не установлено иное.


Если в договоре купли-продажи квартиры не было заранее оговорено продавцом (заказчиком) низкое качество звукоизоляции, то в зависимости от возможности исправления неполадок со звукоизоляцией будет применен либо пункт 1, либо пункт 2 статьи 475 ГК РФ.

Так что собственник жилья просто должен обратиться сперва в претензионном досудебном порядке к застройщику, а если тот откажется удовлетворить его законные требования, то в суд. Эта позиция многократно подтверждена разнообразной судебной практикой от районных судов до ВС РФ, что легко можно найти просто погуглив.

Andrey_Kireew в сообщении #1320271 писал(а):
Дом тот сдавался без отделки, и ответственность за соблюдение СНИПов по звукоизоляции несут собственники жилья, которые делали ремонт на своё усмотрение.


Звукоизоляция жилого помещения не должна зависеть от отделки. Так что Вы совершенно ложно обвиняете собственников жилья в том, в чем они не виноваты.

Andrey_Kireew в сообщении #1320271 писал(а):
Строительная бригада конечно возможно тоже виновата, но лишь перед тем - кто её нанимал (но это лишь моё мнение).


Пункт 3 статьи 720 ГК РФ это исключает.

 Профиль  
                  
 
 Re: шум
Сообщение16.06.2018, 09:24 


27/08/16
9426
kry в сообщении #1320297 писал(а):
Звукоизоляция жилого помещения не должна зависеть от отделки.
Она зависит от конструкции пола в квартире сверху.
Если стяжку заливала уже бригада строителей, нанятая самим хозяином квартиры, то они легко могли специально не положить звукоизоляцию, так как "это не для вас, а для соседей снизу" (цитата).

 Профиль  
                  
 
 Re: шум
Сообщение16.06.2018, 10:49 
Аватара пользователя


03/08/14
1040
Важнее не это
Andrey_Kireew в сообщении #1320271 писал(а):
соблюдение СНИПов по звукоизоляции
realeugene в сообщении #1320312 писал(а):
Если стяжку заливала уже бригада строителей, нанятая самим хозяином квартиры, то они легко могли специально не положить звукоизоляцию, так как "это не для вас, а для соседей снизу" (цитата).

У меня большие подозрения, что звукоизоляцией пола проблема может не решиться. Шум может передаваться и по стенам.
1. Особенно если по ним (стенам) стучать чем-то твёрдым.
2. Если шум очень громкий.

Andrey_Kireew в сообщении #1320271 писал(а):
Какие действия можно предпринять для устранения или смягчения проблемы и какие реальные перспективы этих действий?
Один из вариантов решения проблемы, это попробовать поговорить с соседями, и попросить их вести себя по тише, поаккуратнее.
Но это, к сожалению, не всегда помогает. У нас в квартире похожая проблема. С потолка часто слышны достаточно громкие стуки. Стуки со стороны определённой квартиры сверху, и даже определённой комнаты обычно.
В том числе и ночью (после 23:00), хоть ночью и реже. Думали может стулом по твёрдому полу стучат (звуки похожи именно на это). Но соседи эти утверждают, что они в это время (после 23:00) уже спят. Т.е. не стучат и даже не слышат этих стуков. Да и у них там линолеум. Даже проводили эксперимент треснув стулом у них дома по полу, но у нас в квартире этот звук вообще не был слышен.
Так что прежде чем идти к соседям, можно предварительно записать шум на какой-то носитель, на телефон, например.
Мы записали на диктофон. Но пока эта запись так и лежит без применения. Два раза до этого уже разбирались с ними, толку ноль. После первой разборки месяц вроде бы по ночам не стучали. Потом началось опять.
Третий раз идти с претензиями, ещё и предъявлять какую-то звукозапись, уже как-то не ловко. Не хочется выглядеть привередливыми ворчливыми соседями. Не хочется портить отношения с соседями.
Поэтому пока просто терпим.

-- 16.06.2018, 13:09 --

Кстати, даже хорошую звукоизоляцию пола наверно возможно нарушить при ремонте.
Например насверлить там дырок глубоких для закрепления какой ни будь фанеры (для последующей настилки ламината на неё), а после передумать, не постелить эту фанеру и просто положить ламинат даже без полиэтиленовой подложки. Тогда некоторые соседи снизу просто застрелятся, особенно если дети будут по такому полу бегать постоянно. Но лично меня понятные звуки почти не раздражают, даже если громкие, например, когда понятно что это дети по полу бегают. Меня раздражают странные звонкие стуки не понятного происхождения.

 Профиль  
                  
 
 Re: шум
Сообщение16.06.2018, 11:56 


16/09/12
7127
realeugene в сообщении #1320312 писал(а):
Она зависит от конструкции пола в квартире сверху.


Да, но не только.

Если вы посмотрите статью 4.3 пункт "б" СП 51.13330.2011 Защита от шума. Актуализированная редакция СНиП 23-03-2003 в версии от 01 января 2016 года, на который я ссылался выше, то там написано:

Цитата:
4.3 В общем случае мероприятия по защите от шума должны предусматривать:
...
б) в помещениях жилых и общественных зданий:
рациональное объемно-планировочное решение жилого или общественного здания;

применение при строительстве и реконструкции зданий:
ограждающих конструкций, обеспечивающих нормативную звукоизоляцию;
звукопоглощающих облицовок (в помещениях общественных зданий);
глушителей шума в системах принудительной вентиляции и кондиционирования воздуха;
виброизоляции инженерного и санитарно-технического оборудования зданий;


Строительно-дизайнерская отделка квартиры, включающая стяжку пола для напольного покрытия, может улучшать звукоизоляцию (а в отдельных ситуациях - ухудшать), но в любом случае квартира должна соответствовать стандартам звукоизоляции и без таковой отделки.

realeugene в сообщении #1320312 писал(а):
Если стяжку заливала уже бригада строителей, нанятая самим хозяином квартиры, то они легко могли специально не положить звукоизоляцию, так как "это не для вас, а для соседей снизу" (цитата).


Возможно, но тут надо будет доказать, что при этом бригада нарушала условия договора подряда на проведение ремонта в квартире и не выполнила работы в полном объеме. Если это так, то вину доказывать не надо, так как в деликтном праве по общему правилу действует презумпция вины контрагента.

В любом случае квартира на момент покупки должна была соответствовать техническим стандартам звукоизоляции вне зависимости от отделки или её отсутствия, так что ответственность для начала ложится именно на заказчика строительных работ по непосредственному возведению здания или сооружения.

 Профиль  
                  
 
 Re: шум
Сообщение16.06.2018, 14:52 


27/08/16
9426
kry в сообщении #1320338 писал(а):
Строительно-дизайнерская отделка квартиры, включающая стяжку пола для напольного покрытия, может улучшать звукоизоляцию (а в отдельных ситуациях - ухудшать), но в любом случае квартира должна соответствовать стандартам звукоизоляции и без таковой отделки.
Нет, поэтому, устройство полов - это лицензируемая деятельность, которой имеют право заниматься только подрядчики с соответствующим допуском и только по проекту, разработанному организацией с допуском на их проектирование. Если квартира продавалась со свободной планировкой, то полы невозможно было спроектировать до планировки помещений.

 Профиль  
                  
 
 Re: шум
Сообщение16.06.2018, 15:07 


07/10/15

2400
AAA1111 конкретизирую:
звукоизоляцию не то что бы могли не положить, а её не положили, и не потому, что это для соседей, а скорее - от безграмотности и незнания СНИПов, бригаде эта звукоизоляция кроме выгоды в виде дополнительной работы и накрутки на материалах ничего не принесёт, и заказчик вряд ли откажется от этого если ему всё грамотно объяснить (но хорошие строительные бригады берут непомерно дорого, и они абы к кому не пойдут работать, остальным приходится нанимать шабашников, которые к строительству - постольку поскольку); вообще, у нас как я понял, за звукоизоляцию пола, как жильцы так и рабочие принимают эту тонкую подстилку под ламинат, но она никаких шумов почти не гасит, особенно ударных.

По стенам не стучат, шум ударный и от того что ходят по полу - каждый шаг - и потолок со стенами вздрагивают, ну конечно этого не было бы если ходили потише, а не как "слоны". Идеи, посещающие головы шумящих соседей мне понятны "моя квартира - как хочу так и хожу", "вам шумно - вы и делайте звукоизоляцию потолка", и ещё вульгаризированный вариант закона о тишине "до 11-00, в некоторых регионах до 10-00 можно шуметь как угодно, а после - уже надо потише", что там жильцы - даже наряд полиции пытается втирать эту ерунду ...

Цитата:
Но соседи эти утверждают, что они в это время (после 23:00) уже спят. Т. е. не стучат и даже не слышат этих стуков.
всё верно, шум может исходить не от туда от куда кажется, вот у меня лично по зиме частенько доносилась громкая музыка сверху, ну не сказать что доставала, так как не долго - минут по 20 максимум, и песня специфичные такие их редко кто слушает, как то пешком по лестнице спускался и - о чудо, через 1 этаж подо мной я услышал этот репертуар, и понял почему меня так сильно не достаёт - просто далеко, подойдя к двери я ощутил, что даже кожа вибрирует ...

Но здесь случай другой, удостоверились, что шум именно от них поговорили с ними, даже посмотрели - у них там ламинат (раньше думали, что плитку "на живую положили - у меня так сделано, например, но я на цыпочках в таких местах хожу). Они говорят - мы не топаем, а просто ходим, и это мы ещё детей не привезли (уж на что это намёк - только догадываться остаётся), но в общем мы всё поняли. Что они поняли стало понятно уже потом - т.к. ничего почти не изменилось.

На счёт пойти третий раз и предъявить записи. Это AAA1111 не просто не ловко, это не совсем адекватное поведение. Действия должны приносить эффект, а Вы заранее знаете, что они ни к чему хорошему не приведут. Кроме того, как соседи поймут, что Вы ничего не можете как "клянчить" у них тишины. Эффект будет обратным, они потеряют страх и будут делать что хотят.
Так что одной беседы будет вполне достаточно, и эту беседу как раз записать и нужно, чтобы больше к ним не ходить.


По поводу "не хочется портить отношения с соседями", я с Вами полностью согласен, но нужно реально смотреть на вещи: отношения в таком случае уже испорчены. Просто соседи не считают нужным относится к Вам как к человеку, и Вы больше не связаны в отношениях с ними ни какими морально - этическими предрассудками. Такие люди понимают только действия, разговоры для них - это признак беспомощности. Менять своё поведение такие будут лишь после того как пострадают сами - это факт, хочется того или нет.

По поводу ремонта - это проверено лично. Старый пол с "лагами" снимают, делают стяжку с ламинатом - звукоизоляция становится никакая, по сравнению с тем что было ... Но лишь с тем, что было раньше. Так как даже при этом, всё равно жить терпимо, соседи не очень шумные.

 Профиль  
                  
 
 Re: шум
Сообщение16.06.2018, 15:32 


27/08/16
9426
Тогда остаётся только долго и муторно судиться с этими соседями по поводу того, что их пол не соответствует проекту или выполнен без проекта, т. е. с нарушением законодательства. И требовать привести полы их квартиры в соответствие со СНиП. Если суд будет честный и ваш адвокат грамотный, то вы выиграете, и тогда ваши соседи попадают на новый капитальный ремонт своей квартиры.

Когда они самовольно снесли лаги, они незаконно изменили конструкцию пола, т. к. отошли от первоначального проекта.

UPD: нужен юрист, разбирающийся в местном законодательстве. В Москве, например, правила проведения перепланировок именно местные.

 Профиль  
                  
 
 Re: шум
Сообщение16.06.2018, 18:19 
Аватара пользователя


03/08/14
1040
Важнее не это
Andrey_Kireew в сообщении #1320363 писал(а):
всё верно, шум может исходить не от туда от куда кажется,
Да, но в данном случае я по многим причинам всё же считаю что это наверняка из квартиры непосредственно над нами которая.

Andrey_Kireew в сообщении #1320363 писал(а):
отношения в таком случае уже испорчены.
В моём случае пока ещё нет. Я конечно психую иногда дома из-за этих стуков. Но быстро успокаиваюсь. И когда с соседями встречаемся, разговариваю с ними нормально, улыбаюсь. Уже около 20 лет живём в одном доме. Моя мать хорошо дружит с матерью этого соседа (которая живёт отдельно) ещё со времён когда они долгие годы вместе работали на одном предприятии. Да и сам мужик то он вроде бы нормальный, хороший. Но этими стуками меня они конечно достают.

Andrey_Kireew в сообщении #1320363 писал(а):
Такие люди понимают только действия, разговоры для них - это признак беспомощности. Менять своё поведение такие будут лишь после того как пострадают сами - это факт, хочется того или нет.
Тут ещё важно чтобы действия в последствии не переросли в полномасштабную войну между соседями. А то ведь после судов и потерянных денег на ремонте, Ваши соседи могут начать мстить. Например специально шуметь, да так, что никакая звукоизоляция полов Вас не спасёт. Могут по стенам начать специально стучать. Могут по порогу межкомнатных дверей, если там не будет звукоизоляции. По батареям. Бывают случаи, когда в таких войнах доходит до того, что автомобили друг другу кирпичами по ночам начинают обкидывать с балконов. :mrgreen:
Будьте осторожны.

 Профиль  
                  
 
 Re: шум
Сообщение16.06.2018, 18:51 


07/10/15

2400
AAA1111 кто то готов терпеть, в страхе что ему вдруг могут отомстить ..., кто то готов улыбаться соседу который ему откровенно "гадит", успокаивая себя тем, что он ведь в целом мужик то хороший. Ну а про обкидывание машин, это детский сад какой то. Только ненормальный будет так себя вести, потомучто это не к чему хорошему не приведёт. А про то что пошуметь - это вариант хороший, так сделать просто необходимо, колонку в потолок - и врубать в самое неподходящее время минут на 5 - 10. Но я вообще не сторонник этого, мелковато как то и гнусновато всё это ...

PS: обращение в суд, в данном случае не единственное и не самое лучшее средство. Ну что можно потребовать - материальной компенсации? ну обязать сделать звукоизоляцию полов - и на этом всё

 Профиль  
                  
 
 Re: шум
Сообщение16.06.2018, 19:08 


27/08/16
9426
Andrey_Kireew в сообщении #1320400 писал(а):
Ну а про обкидывание машин, это детский сад какой то. Только ненормальный будет так себя вести, потомучто это не к чему хорошему не приведёт.

It's Russia, buddy.

И кирпичами обкидывают, и гвоздями царапают, и фары гвоздями пробивают.

Andrey_Kireew в сообщении #1320400 писал(а):
ну обязать сделать звукоизоляцию полов - и на этом всё
Именно, суд может обязать сделать звукоизоляцию, при неисполнении - принудительно продать квартиру.

 Профиль  
                  
 
 Re: шум
Сообщение16.06.2018, 20:12 


16/09/12
7127
realeugene в сообщении #1320361 писал(а):
Нет, поэтому, устройство полов - это лицензируемая деятельность


Во-первых, какое лицензирование? В строительстве в России сейчас используется выдача удостоверений допуска СРО (саморегулируемой организацией). Регулируется это главой 6.1. Градостроительного кодекса РФ. За СРО осуществляется государственный надзор и не более того.

Во-вторых, допуска СРО на устройство полов не надо, если только устройство полов не связано с капитальным ремонтом здания и/или строительно-монтажными работами, касающихся коммуникаций.

realeugene в сообщении #1320361 писал(а):
Если квартира продавалась со свободной планировкой


То она точно также должна соответствовать государственным техническим стандартам звукоизоляции.

Кстати, в законодательстве вообще нет формально такого понятия как "свободная планировка". Если квартира продается без базовой отделки, то это не повод для нарушения государственных технических стандартов в строительстве. Если квартира действительно имеет свободную планировку, т.е. там нет объемного-планировочного устройства, например, стен (за исключением несущих), то либо обязанность доработать объемно-планировочное устройство ложится именно на нового собственника, либо это квартира-студия.

В любом случае это никак не меняет того, что квартира должна соответствовать минимальным техническим требованиям законодательства на момент завершения самого строительства здания, в частности для междуэтажных перекрытий, внутренних стен и перегородок и т.д. Если в квартире нет отделки или имеется свободная планировка в плане отсутствия каких-либо стен, то это никак не влияет на то, что жилое помещение в целом все равно обязано соответствовать этому СНиПу.

Andrey_Kireew в сообщении #1320363 писал(а):
звукоизоляцию не то что бы могли не положить, а её не положили, и не потому, что это для соседей, а скорее - от безграмотности и незнания СНИПов


Я еще раз повторяю: квартира в любом случае на момент завершения строительства обязана соответствовать техническим стандартам. Что там делает потом нанятая жильцами строительная бригада, которая обои клеит и кладет паркет, совершенно неважно. На момент завершения строительства здания жилое помещение уже должно отвечать стандартам звукоизоляции и СНиП, на который я ссылался, четко описывает эти стандарты.

realeugene в сообщении #1320365 писал(а):
Тогда остаётся только долго и муторно судиться с этими соседями по поводу того, что их пол не соответствует проекту или выполнен без проекта, т. е. с нарушением законодательства.


Вы не сможете по этому поводу обратиться в суд, пока не докажите, что пол в их квартире не соответствует техническим стандартам. Вы можете либо обратиться с исковым заявлением в суд на заказчика строительных работ, что междуэтажные перекрытия между вашей квартирой и квартирой соседа не соответствует стандартам звукоизоляции, либо обратиться с исковым заявление в суд на самого соседа, что нарушает требования санитарно-гигиенических стандартов в области звука из приложений к соответствующим Правилам пользования жилыми помещениями.

realeugene в сообщении #1320365 писал(а):
Когда они самовольно снесли лаги, они незаконно изменили конструкцию пола, т. к. отошли от первоначального проекта.


Только если вносили незаконные правки в изначальную конструкцию жилого помещения. Я что-то не увидел оснований считать, что так оно и было в данном случае.

-- 16.06.2018, 20:18 --

realeugene в сообщении #1320406 писал(а):
Именно, суд может обязать сделать звукоизоляцию


Суд может обязать сделать звукоизоляцию заказчика строительных работ, но никак не соседа. Исключение: если сам или через нанятую строительную бригаду изменил изначальную конструкцию жилого помещения без законного разрешения.

realeugene в сообщении #1320406 писал(а):
при неисполнении - принудительно продать квартиру.


Если это единственное жилье, то шансы на реализацию этого варианта в районе нуля.

-- 16.06.2018, 20:20 --

Andrey_Kireew в сообщении #1320400 писал(а):
PS: обращение в суд, в данном случае не единственное и не самое лучшее средство.


Я четко и ясно обрисовал, что нужно делать в такой ситуации. Если Вам не нужен был реальный ответ, то зачем Вы создали эту тему?

 Профиль  
                  
 
 Re: шум
Сообщение16.06.2018, 21:21 
Аватара пользователя


03/08/14
1040
Важнее не это
kry в сообщении #1320413 писал(а):
Вы можете либо обратиться с исковым заявлением в суд на заказчика строительных работ, что междуэтажные перекрытия между вашей квартирой и квартирой соседа не соответствует стандартам звукоизоляции,
А есть какие-то ограничения по срокам в течении которых это можно сделать? И что если компания заказчика уже давно прекратила своё существование?

kry в сообщении #1320413 писал(а):
либо обратиться с исковым заявление в суд на самого соседа, что нарушает требования санитарно-гигиенических стандартов в области звука из приложений к соответствующим Правилам пользования жилыми помещениями.
Вот табличка из приложения:
https://cdnimg.rg.ru/pril/40/84/40/3.gif
Там в верхней строке это частоты, а в нижних децибелы?

Я так подозреваю, что эти ограничения не очень строгие. Ведь ремонт с неизбежным для него очень большим шумом в дневное время допускается.
Так что превысить их наверное очень сложно. Т.е. то, что там у топикстартера соседи как слоны днём ходят по шумному полу, или что у меня соседи стучат чем-то (когда днём), это за рамки стандартов не выходит. И по закону тут ничего не по делаешь. Получается можно в пределах установленных диапазонов хоть как шуметь целый день, и соседям придётся терпеть.

А вот на счёт ночного шума как примерно прикинуть громкость по этим цифрам? Какому шуму соответствуют эти нормы?
И прежде чем в суд подавать, наверно нужно какую-то экспертизу проводить? Дорого небось.
Или суд уже потом сам свою экспертизу назначает?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group