2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: шум
Сообщение18.06.2018, 14:14 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
Andrey_Kireew в сообщении #1320796 писал(а):
удар идет - а потом гул


Так хлопает железная дверь в подъезде (или на пожарной лестнице). Там, где есть резонатор в десяток этажей.

 Профиль  
                  
 
 Re: шум
Сообщение18.06.2018, 14:50 


07/10/15

2400
Xey как хлопает дверь в подъезде - это одно, как хлопает входная дверь у соседей, и у каких соседей - это другое, а как топает сосед - это третье. Совершенно разные звуки и перепутать их нельзя.
То что это топает сосед, причём конкретный человек, а шагов его жены вообще не слышно, это факт, и он от этого и не отказывается - говорит я просто нормально хожу (ну на пятках судя по всему, а в нём около 100 кг)

 Профиль  
                  
 
 Re: шум
Сообщение18.06.2018, 15:11 
Аватара пользователя


03/08/14
1040
Важнее не это
Andrey_Kireew в сообщении #1320796 писал(а):
AAA1111 как вариант - можно купить прибор и померить, они вреде пару т.р. стоят всего.
Если телефон или планшет с андроидом есть, то можно даже просто специальную программку скачать RTA analyzer называется. Качество измерения наверно будет не супер, но для примерной прикидки может и сгодится.

 Профиль  
                  
 
 Re: шум
Сообщение18.06.2018, 15:13 


07/10/15

2400
AAA1111 а под windows нет ничего такого?

-- 18.06.2018, 16:42 --

Вообще я честно говоря не понимаю как застройщик может нарушить звукоизоляцию перекрытий, там более по ударному шуму?
Плиты бракованные поставить - только и всего. А могут они вообще быть бракованными? Я конечно не строитель, но сомневаюсь ...

Думаю если пустоты залить цементным раствором, то звукоизоляция ухудшится заметно, но застройщик это зачем делать? раствор переводить. Да и застройщик считается одним из лучших ...

А вот соседи могли сами делов наделать. Говорили, когда они делали ремонт, постоянно работал перфоратор, поработает минут 20 - потом слышно с полы сметают отбитые осколки, и вот так раза по 3 в неделю и целый год. Причём, как выяснилось, стены они не переставляли, всё так как и было при сдаче. Штробы делать так долго нельзя, это день - ну максимум неделя, но уж точно не год. Причём тогда никакого топота не было вообще,видимо потому - что и пола не было и не по чему пятками было долбить.

Есть подозрение, что вместо того чтобы варавнивать пол стяжкой - они решили "сбить" перфоратором все неровности. Тогда всё встаёт на свои места. Вот целый год и долбились, и до долбились ...Может и плиту изуродовали всю.

то что звукоизоляция нарушена точно, это к бабке ходить не надо, не должно быть слышно обычный разговор через потолок, ладно крики слышно, а это уж вообще ...

-- 18.06.2018, 17:07 --

Вот нашел интересную табличку, по которой можно оценить качество звукоизоляции
Изображение
из неё получается, что где то 40 Дб у пола там, при норме 50Дб

 Профиль  
                  
 
 Re: Шум
Сообщение18.06.2018, 17:47 
Аватара пользователя


03/08/14
1040
Важнее не это
Andrey_Kireew в сообщении #1320850 писал(а):
а под windows нет ничего такого?
Decibel Meter для Windows Phone. Для ПК специальной проги не нашел. Но поиск говорит, что такая функция есть во многофункциональном аудио редакторе Audacity.

-- 18.06.2018, 19:52 --

При измерениях с ПК, похоже могут быть проблемы с калибровкой микрофона.

-- 18.06.2018, 19:56 --

А ещё на ПК можно установить эмулятор операционной системы Android.

 Профиль  
                  
 
 Re: Шум
Сообщение18.06.2018, 20:22 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
AAA1111 в сообщении #1320865 писал(а):
Decibel Meter для Windows Phone. Для ПК специальной проги не нашел. Но поиск говорит, что такая функция есть во многофункциональном аудио редакторе Audacity.

Маловероятно, что он будет измерять достаточно точно. Хотя можно попробовать сравнивать с громкостью речи.

 Профиль  
                  
 
 Re: шум
Сообщение18.06.2018, 21:03 


12/07/15
2942
г. Чехов
Andrey_Kireew в сообщении #1320841 писал(а):
То что это топает сосед, причём конкретный человек, а шагов его жены вообще не слышно, это факт, и он от этого и не отказывается - говорит я просто нормально хожу (ну на пятках судя по всему, а в нём около 100 кг)

У нас такая же ситуация. Сосед сверху похоже ламинат на стяжку положил и от этого очень хорошо слышно стало топот. Спасает то, что соседи эти достаточно рано ложатся спать. Но очень редко рано утром они бывают куда-то снаряжаются и в полной тишине в 4-5 утра от этого топота легко проснуться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Шум
Сообщение18.06.2018, 21:40 


07/10/15

2400
сегодня говорили с их соседями, прямо на их этаже квартира - они говорят, что у нас все нормально, разговоров не слышно вообще, если что то падает на пол, то слышно, но очень глухо - будто где то далеко, и это очень редко бывает

тут же, если монетка на пол сверху упадёт, нижним кажется что это у них что то упало, они даже сначала думали, что это кошка со стола что то сбрасывает - а потом поняли ...

если на одном этаже одного и того же дома такая разница, сомневаюсь что дело в доме ...

 Профиль  
                  
 
 Re: Шум
Сообщение26.08.2018, 09:12 
Аватара пользователя


03/08/14
1040
Важнее не это
Andrey_Kireew,
ну как у Вас успехи, решили проблему с шумом от соседей? Прошло уже не мало времени.
А то я вот тоже подумываю что делать с похожей проблемой, хочу учесть опыт, так сказать, собратьев по несчастью.

 Профиль  
                  
 
 Re: Шум
Сообщение26.08.2018, 12:36 


07/10/15

2400
Знаете, всё это похоже на мистику, но создаётся впечатление, что Вы к нему имеете какое то отношение. Шум как раз возобновился за день до Вашего сообщения ... причём шум уже другого характера, точно где то в далеке, чей то гадёныш долбит. Причём теперь это всё уже не у знакомых, а у меня самого. Часов в 9 - 10 начинается, с 13 до 14 примерно перерыв (видимо в это време зверёныш обедает), ну и до 20 - 23 часов (потом видимо эта мразь "спатеньки" укладывается). И тут именно долбит, толи прыгает со стула, толи ещё что, каждые 2-3 секунды - удар, ну и иногда "довольные" истеричные вопли доносятся (но так тихо, что может это через этаж, а может даже через два). Один раз слышал как та тварь в подъезд "вывлилась" - это было что то, грохот, вопли истошные ... Но я не стал выслеживать кто это такие, выходить неохота было. Хотя, видимо придётся. Больше всего меня удивляет - как же там рядом с ними люди живут? им что нормально всё это? или по жизни терпеть всё привыкли? Надо будет потом поспрашивать ...

Тогда решение уже было найдено, мало бы не показалось никому. Но удалось всё таки "встретить" тех соседей, и всё про них узнать. На полу у их был ламинат, с подложкой, как и у всех. Там была ещё оказывается жена, но её шагов никто никогда не слышал вообще. Это так ходил мужик. То ли специально, то ли он по другому и не умеет. Сказал, что "мы и не шумим - да и вообще скоро уедем". Привезли ребёнка того, правда как он начинал скакать мамаша сразу на него орала, и он затихал. В общем ребёнок перестал доставать, так иногда 2 раза прыгнет - да и всё. Потом только мой знакомый узнал, что это никакой не ребенок - а девочка. Я как узнал, был в шоке. Да, как он говорит, они и сами его девочкой не называли, всё время - "мы за ребёнком пошли", "мы ребёнка возьмём". Ну и действительно, девочкой, или дочкой "это" назвать как то язык не поворачиваться. В общем сгинули они в скором времени и проблема временно исчезла.

На счёт легальных способов борьбы - могу посоветовать жилинспекцию. Туда нужно "правильно" написать заявление и они организуют проверку бесплатно. Проведут беседу соседом (лучше всё это, по возможности, фиксировать, и разговоры и ответы и заявления - чтобы не начинать через некоторое время по второму кругу). Потом можно будет обратиться в суд.

Вообще тут 2 варианта развития событий, сосед или затихнет, или - как Вы правильно заметили, может пытаться Вам отомстить.
Всё зависит от того кем он считает себя и кем он считает Вас. А Ваши действия зависят от того, кем Вы считаете себя и кем своего соседа. Может статься, что опасаясь лютой мести - Вы даже заявление написать не осмелитесь. И действительно, всякие кляузы здесь могут только всё усугубить. В таком случае Ваш ответ должен быть достаточно жестким, чтобы мировоззрение соседа поменялось раз и навсегда.

Сами решайте, как далеко Вы готовы зайти.

 Профиль  
                  
 
 Re: Шум
Сообщение26.08.2018, 20:57 


28/07/17

317
Andrey_Kireew в сообщении #1334602 писал(а):
Знаете, всё это похоже на мистику, но создаётся впечатление, что Вы к нему имеете какое то отношение. Шум как раз возобновился за день до Вашего сообщения ... причём шум уже другого характера, точно где то в далеке, чей то гадёныш долбит. Причём теперь это всё уже не у знакомых, а у меня самого. Часов в 9 - 10 начинается, с 13 до 14 примерно перерыв (видимо в это време зверёныш обедает), ну и до 20 - 23 часов (потом видимо эта мразь "спатеньки" укладывается). И тут именно долбит, толи прыгает со стула, толи ещё что, каждые 2-3 секунды - удар, ну и иногда "довольные" истеричные вопли доносятся (но так тихо, что может это через этаж, а может даже через два)...

Не слишком ли у вас самого обострена чувствительность? Я живу в панельном доме, и, в общем, какие-то звуки доносятся. Но не настолько громкие, что-бы отравлять жизнь. Я их просто игнорирую. И сам, в свою очередь, создаю таковые - музыка, телевизор, внуки приезжают и не сидят смирно...

Попробуйте послушать перед сном любимую музыку в наушниках (что-бы не будить весь дом) - от громкой музыки ваш звуковой порог понизится и вы просто перестанете на какое-то время слышать негромкие звуки.

Кстатя, я живу на втором этаже, а на первом (как раз подо мной) какая-то полу-сумашедшая или совсем сумашедшая бабка то воет, то плачет, то орёт. У меня слышно, но не очень громко, но представляю, каково тем, кто живёт с ней в одной квартире (квартира 4-х комнатная, бабка там живёт не одна).

По поводу шумоизоляции - может мне просто повезло. Когда делали ремонт в квартире, я не послушал совета бывалых, не убрал деревянные полы, а постелил ламинат прямо поверх них, и соотв. через положенную в таких случаях плёнку в пару-тройку мм толщиной. Думаю это дополнительно улучшило звукоизоляцию, чем если бы "ламинат-на-стяжку".

 Профиль  
                  
 
 Re: Шум
Сообщение26.08.2018, 22:08 


07/10/15

2400
FomaNeverov в сообщении #1334723 писал(а):
И сам, в свою очередь, создаю таковые - музыка, телевизор, внуки приезжают и не сидят смирно...


Раз Вы об этом упоминаете, значит сами создаёте их по "взрослому", поэтому Вам всё это и нормально. А все вокруг должны музыку в наушниках слушать, чтобы не дай бог вас ненароком не разбудить. Мечтать не вредно ...

Посмотрю я как Вы "запоёте" когда какой нибудь дикобраз будет у вас над головой скакать с утра до вечера, изо дня в день.

Мне как то раз одна знакомая тоже, что то в этом духе высказала "я своих детей не в чём не ограничиваю, пусть прыгают - они же ведь дети, подумаешь ... ", потом выяснилось, что после 20-00 они прыгать перестают "конечно мне же отчёты готовить нужно", а потом уже и говорит - вообще соседи плохие мне попались, шумные очень - музыку иногда громко включают, замучилась ругаться ходить. Раньше ни чего такого за ней не замечал, а оно вон как оказалось ...


Был один баран в соседях, лет 8-10, так он в футбол в квартире играть стал. А "родители" там рядом с ним и хоть бы хны. Тоже грохот стоял ещё тот, но не всеми днями, а часа по 3-4 день ... Сейчас чего то перестал, может ноги отсохли (дай то Бог), или через стенку услышали, как я о них всех лестно отзывался - остаётся только догадываться ...

И это ведь не смешно. Кто из этих зверят потом вырастет то? Раньше их было на всю школу 1 - 2, и оба на учёте были и в детской комнате милиции и в псих диспансере. А сейчас каждый второй такой стал - и это вроде как и за норму уже преподносится - гиперактивный ребёнок просто, подумаешь ... В США такого активного так транквилизаторами нашпигуют, что он не то что прыгать - ходить под себя начнёт - это я понимаю порядок у людей. А тут бардак ...

 Профиль  
                  
 
 Re: Шум
Сообщение28.08.2018, 18:19 


12/07/15
2942
г. Чехов
Я уже писал, что у меня соседей тоже очень хорошо слышно. Вчера ходили быстро по квартире в полночь быстрыми шагами туда-сюда, будто что-то искали, слышно очень. Полнолуние ещё было, луна светила прямо в глаза часа в три ночи. Пришлось встать, задвинуть штору. :D

Дом у нас старого типа с бетонными перекрытиями 1958 года. Шлакоблочно-кирпичный. Я до этого 30 лет жил в пятиэтажках, видимо с соседями везло: никто не делал евроремонт со стяжкой вместо деревянного пола и не шумел никто, сильно конечно зависит от расположения спальни (только спальни! не кухни, не гостиной и т.д.). А в новой нашей квартирее шумновато: очень хорошо слышно топот в подъезде, хлопот дверей.

Когда заехали сюда, заменили пол на новый фанерный, но вниз все равно некому шуметь, там одни магазины-офисы. Деревянную стену между нами и соседями усилили гипсокартонной стеной: как-то неприятно, засыпая, слушать вечерний телевизор соседей... Сейчас гипсокартонная стена от телевизора и разговоров очень спасает, но иногда очень хорошо слышно вибрацию телефона, я поначалу думал, что это телефон в нашей квартире, а не за стеной. :-)

Но больше доставляют соседи сверху (а сверху ли?). Если они ходят ближе к полуночи (когда тихо уже), то это единственное что слышно и очень громко. Ещё очень часто слышен звук пересыпаемой картошки. Мы ещё с женой смеёмся: опять, мол, соседи на ночь картошку решили перетряхнуть. Иногда двигают комоды.

Нее, на самом деле, очень редко шумят, но если шумят, то громковато.

 Профиль  
                  
 
 Re: Шум
Сообщение28.08.2018, 19:09 


07/10/15

2400
Mihaylo в сообщении #1335108 писал(а):
Полнолуние ещё было, луна светила прямо в глаза часа в три ночи. Пришлось встать, задвинуть штору


А мне нравится луна, я наоборот окно открываю, когда она там. Она же ведь не яркая совсем, так немножко светит - как то веселее.


А вообще, прихожу к выводу, что дело тут не в домах, а в соседях. Сколько тоже спрашивал - в хороших кирпичных домах живут и невозможно, то скакать начнут как черти, то "музон" врубят на всю катушку и на весь день. А есть и в панельках живут, и нормально всё у них. Если шум в пределах допустимого, то он не раздражает. Слышно как и в подъезде ходят. И как за стенкой ТВ работает.Ну пройдёт кто то сверху разок другой. Меня это как то не напрягает.

Если уж человек до такой степени привередлив, что его не устраивают существующие нормативы по шумам, то наверное будет справедливым, обеспечивать свою тишину за свой счёт. Масса вариантов есть - можно выбрать крайний этаж и угловую квартиру, можно сделать звукоизоляцию и т.п.

Но когда такая "бесовщина", и с утра до вечера творится. Никто её терпеть не должен. Всему есть свой предел. Если уж очень нравится так себя вести - пожалуйста, есть тоже масса вариантов. Можно переехать в частный дом, можно точно так же сделать звукоизоляцию. Но такие, как я полагаю, где то в глубине души даже стремятся трепать людям нервы. Самоутверждаются что ли они так - не знаю. Ну вот всегда меня интересовало, зачем человек выставляет колонки в открытое окно и врубает на всю катушку, хотя об этом никто его не просит? (как правило, обычно даже просят об обратном)

Мне посчастливилось в одним таким поговорить. Поведал он "Когда молодой был - частенько, как приду с работы летом, колонки в окно и включаю на всю. Ну и пока не стемнеет. Некоторым не нравилось, видите ли ... Тоже мне нашлись, буду я на всех угождать. Не нравится - пусть в лес идут жить" Вот примерно так они считают.

 Профиль  
                  
 
 Re: Шум
Сообщение28.08.2018, 23:22 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
Andrey_Kireew
Самое простое без судов - пишите заявление в Управляющую компанию.
Они бесплатно могут все заизолировать.
А если вы из Москвы, то еще проще - Собянину, на сайте мэра.
Способ эффективный и часто помогает.
Перед выборами агитаторы вообще по домам ходят и предложения собирают.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group