2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 22  След.
 
 Re: Идея смены парадигм в науке
Сообщение25.06.2018, 12:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/06/08
2184
МО
NikolayPrimachenko
grizzly
Озадачен. Текст Д.Ю.Манина читал давно, но в части придуманного примера Лакатоса у меня к Лакатосу возникли примерно те же вопросы, что и у Д.Ю.Манина. Вы говорите, это чепуха (то, что Д.Ю.Манин пишет), на самом деле Лакатос имел в виду совершенно не то. Поясните, пожалуйста, как именно следует понимать пример Лакатоса.

 Профиль  
                  
 
 Re: Идея смены парадигм в науке
Сообщение25.06.2018, 12:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Можно всё-таки в этой теме писать "Д.Ю. Манин"? Чтобы не путать с тем Маниным, чья фамилия узнаваема без инициалов?

 Профиль  
                  
 
 Re: Идея смены парадигм в науке
Сообщение25.06.2018, 13:47 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
realeugene в сообщении #1322448 писал(а):
Какой именно русскоязычный перевод обсуждаемой работы Лакатоса является референсным?
Если их несколько, я не в курсе. Видимо, тот, который цитировался в обсуждаемой статье, если цитировался только один.

 Профиль  
                  
 
 Re: Идея смены парадигм в науке
Сообщение25.06.2018, 14:01 
Аватара пользователя


22/06/17
291
EUgeneUS в сообщении #1322308 писал(а):
NikolayPrimachenko в сообщении #1322302 писал(а):
Лакатос пишет, что самые мощные теории не должны запрещать никаких наблюдаемых состояний

Это же бред (пишет Лакатос). Научная теория всегда что-то запрещает.

-- 24.06.2018, 18:15 --

И именно из наблюдаемых (в принципе) явлений.

После всех уточнений у Вас получается такой тезис: "Научная теория всегда запрещает что-то из в принципе наблюдаемых явлений." Слова "в принципе" делают тезис совершенно беззубым, потому что решать, что же может быть в принципе наблюдаемым, придется на основе научной теории.

А без этих слов доказывайте тезис сами. Мне интересно, например, есть ли среди достоверно наблюдаемых гравитационных явлений явления, противоречащие ОТО. Я в этом не разбираюсь. В биологии я не знаю о явлениях, которые достоверно противоречат современной синтетической теории эволюции.

arseniiv в сообщении #1322340 писал(а):
EUgeneUS в сообщении #1322308 писал(а):
И именно из наблюдаемых (в принципе) явлений
Возможно, там имеется в виду не «наблюдаемых в принципе», а «наблюдаемых конкретно в нашей Вселенной». Тогда это не так уж плохо.
Лакатос по первой профессии слесарь, для него даже это -- слишком высокие материи.

Речь о множество хорошо установленных и достаточно простых для строгой теоретической проработки фактов. Это множество всегда довольно узкое. (Хотя и расширяется со временем.)

В других случаях, которых море, можно на основе наблюдений сделать какие-то достоверные выводы, но нельзя строго теоретически их обосновать или заявить, что эти выводы противоречат теории. И есть еще океан случаев, когда даже достоверных эмпирических выводов не сделаешь.

EUgeneUS в сообщении #1322308 писал(а):
Эти темные факты и фактики вытесняются в авангард научного сознания. А не на периферию. Чушь опять сказал Лакатос. Ну, или так напели битлз.

Когда Дарвин и Уоллес пришли к идее эволюции посредством наследственности, изменчивости и отбора, был целый воз и маленькая тележка фактов, как бы противоречащих этой теории.

Например, была проблема альтруизм. Последователи Дарвина и Уоллеса отбросили ее и занялись тем, чем могли, решали те задачи, которые могли, и нарабатывали в процессе инструментарий. Они верили, как говорит Лакатос, в положительную эвристику программы Дарвина и надеялись, что в будущем будут найдены инструменты, которые позволят решить эту проблему. Так и произошло.

Все, кто сразу пытался "закрыть" проблему альтруизма, просто уходили из дарвинизма и заменяли его пустыми словами о благе вида, о мифическом групповом отборе.

(А вообще, очень крупных проблем вначале было несколько. Например, палеонтологическая летопись, как тогда казалось, лучше соответствовала представлениям Кювье, чем представлениям Дарвина.)

Цитата:
Лакатос писал(а):
Наши рассуждения показывают, что положительная эвристика играет первую скрипку в развитии исследовательской программы при почти полном игнорировании "опровержений"; может даже возникнуть впечатление, что как раз "верификации", а не опровержения создают точки соприкосновения с реальностью.
...
Именно "верификации" поддерживают продолжение работы программы, несмотря на непокорные примеры.
...
Таким образом, методология научных исследовательских программ объясняет относительную автономию теоретической науки: исторический факт, рациональное объяснение которому не смог дать ранний фальсификационизм. То, какие проблемы подлежат рациональному выбору ученых, работающих в рамках мощных исследовательских программ, зависит в большей степени от положительной эвристики программы, чем от психологически неприятных, но технически неизбежных аномалий. Аномалии регистрируются, но затем о них стараются забыть, в надежде, что придет время, и они обратятся в подкрепление программы.


g______d в сообщении #1322314 писал(а):
NikolayPrimachenko в сообщении #1322302 писал(а):
Манин даже пишет, что описываемой ситуации никогда не бывало в науке. Видимо, ему не знакома история обнаружения аномалии орбиты Меркурия. Лакатосу эта история, длившаяся 70 лет, знакома

По поводу Меркурия выше в этой теме были высказаны конкретные претензии. Я думаю, что вам бы стоило на них ответить сначала, прежде чем делать выводы о чьей-то компетентности.

Отвечаю. То, что цитирует Манин -- это стилизованная иллюстрация. У меня, когда я ее прочитал, не возникло проблем с пониманием того, что это -- выдуманная история, похожая на множество реальных (в т.ч. и на историю с Меркурием) лишь в основных чертах, а не в деталях.

Лакатос даже не пытается выдать эту историю за реальную. Реальные истории у него в других местах книги. А это просто стилизованная иллюстрация идеи, и идея эта понятна и, главное, достоверна. (Но только не для Манина, который не может понять фразу из 14 слов.)

Dan B-Yallay в сообщении #1322420 писал(а):
Враньё измышления от Лакатоса про историю с Меркурием ...

Это не история с Меркурием. Смотрите выше.

-- 25.06.2018, 11:20 --

пианист в сообщении #1322449 писал(а):
Озадачен. Текст Д.Ю.Манина читал давно, но в части придуманного примера Лакатоса у меня к Лакатосу возникли примерно те же вопросы, что и у Д.Ю.Манина. Вы говорите, это чепуха (то, что Д.Ю.Манин пишет), на самом деле Лакатос имел в виду совершенно не то. Поясните, пожалуйста, как именно следует понимать пример Лакатоса.

Это иллюстрация очень простой мысли, что при встрече с контрпримером ученые не всегда торопятся похерить теорию, особенно ту теорию, у которой нет серьезных конкурентов. Ищут нарушение условия "при прочих равных", если их не находят, то "аномалию регистрируют, но затем о ней стараются забыть, в надежде, что придет время..."

Конечно, может случиться, что эта "аномалия" окажется критической для теории.

 Профиль  
                  
 
 Re: Идея смены парадигм в науке
Сообщение25.06.2018, 14:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
NikolayPrimachenko в сообщении #1322473 писал(а):
Лакатос даже не пытается выдать эту историю за реальную. Реальные истории у него в других местах книги. А это просто стилизованная иллюстрация идеи, и идея эта понятна и, главное, достоверна. (Но только не для Манина, который не может понять фразу из 14 слов.)

Вообще-то нет, не достоверна.

-- 25.06.2018 14:27:01 --

NikolayPrimachenko в сообщении #1322473 писал(а):
Это иллюстрация очень простой мысли

Одну и ту же мысль можно проиллюстрировать хорошо или плохо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Идея смены парадигм в науке
Сообщение25.06.2018, 15:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
пианист в сообщении #1322449 писал(а):
Вы говорите, это чепуха (то, что Д.Ю.Манин пишет), на самом деле Лакатос имел в виду совершенно не то. Поясните, пожалуйста, как именно следует понимать пример Лакатоса.
Лакатос (кстати, во второй, а не в третьей главе) в такой утрированной форме демонстрирует, каким не должен быть фальсификационизм (он называет его "догматическим фальсификационизмом"). Далее Лакатос предлагает другие варианты и в конце главы доходит до "утонченного методологического фальсификационизма". Вот его он и предлагает -- с примерами и даже с критикой.

(Оффтоп)

Если кто-то считает, что Д.Ю. Манин верно передал основную суть идей Лакатоса, просьба прямо сказать об этом в данной теме. Желательно с аргументами -- мне правда интересно, насколько я могу заблуждаться. Насколько прав был сам Лакатос меня в контексте обсуждаемой работы Д.Ю. Манина меньше интересует.

 Профиль  
                  
 
 Re: Идея смены парадигм в науке
Сообщение25.06.2018, 16:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
grizzly в сообщении #1322426 писал(а):
Скажите, пожалуйста, Вы дочитали до того места, где объясняется, чем "догматический фальсификационист" отличается от "утонченного фальсификациониста"?
Нет, не стал углубляться.

grizzly в сообщении #1322426 писал(а):
Или Вы остановились на этом фрагменте, где автор критикует "догматический фальсификационизм"? Понятно ли, что автор критикует такой подход?
Это понятно, неясно только зачем Лакатосу понадобилось использовать straw man аргумент. Вместо реального примера с конкретными заблуждениями "догматических фальсификационистов", он выдумывает свою гротескную историю, в которой роль этих самых "догматических фальсификационистов" возложена на физиков-астрономов, которых он затем выставляет некими транжирами, которые не хотят отступаться от своих убеждений даже под давлением фактов. Я вижу это как хороший такой кирпич в огород естественных наук, завернутый в тонкую обёртку критики каких-то вакуумно-сферических оппонентов. По-моему, именно против этого и восстал Д.Ю. Манин.

 Профиль  
                  
 
 Re: Идея смены парадигм в науке
Сообщение25.06.2018, 19:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
NikolayPrimachenko в сообщении #1322473 писал(а):
Это не история с Меркурием. Смотрите выше.
Вы правы, я перепутал. Приношу извинения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Идея смены парадигм в науке
Сообщение25.06.2018, 21:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Dan B-Yallay в сообщении #1322509 писал(а):
... роль этих самых "догматических фальсификационистов" возложена на физиков-астрономов...
Нет, Вы не поняли, а значит, ещё не посмотрели. Проще посмотреть -- это всего несколько страниц в начале главы 2 -- они читаются легко, как художественная литература, и я не думаю, что от прочтения будет много вреда.

Как я понимаю, основная претензия у Вас к гротексности примера. Представим себе зеркальную ситуацию. Допустим я нахожу в какой-то серьёзной книге по математике упоминание анекдота о яблоке, упавшем на голову Ньютона. Допустим далее, что я, не вникая в остальное содержание книги, заявляю, что вся математика это ерунда, потому что на самом деле учёные, чтобы придумать теорию, не сидят под яблонями и не ждут, пока им на голову что-то упадёт. В этом случае Вы со мной не согласитесь, верно? Почему?

Upd. Заменил физику на математику. Так более зеркально и менее обидно, кажется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Идея смены парадигм в науке
Сообщение25.06.2018, 22:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
grizzly в сообщении #1322546 писал(а):
Нет, Вы не поняли, а значит, ещё не посмотрели. Проще посмотреть -- это всего несколько страниц в начале главы 2 -- они читаются легко, как художественная литература, и я не думаю, что от прочтения будет много вреда.
Я доверяю Вам и просмотрю эти несколько страниц второй главы сегодня или завтра вечером, но меня настораживает, что прочтение второй главы книги Лакатоса необходимо для того, чтобы понять содержимое первой. Это слабо коррелирует с понятием хорошего изложения мыслей. В серьёзных книгах по математике или физике такое не встречается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Идея смены парадигм в науке
Сообщение25.06.2018, 22:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Dan B-Yallay в сообщении #1322565 писал(а):
меня настораживает, что прочтение второй главы книги Лакатоса необходимо для того, чтобы понять содержимое первой.
Должен признаться, что я первую главу ещё не читал (не уверен, что буду). Вот эти несколько страниц, про которые я говорю, будут достаточны в рамках данной ветки обсуждения (в статье Д.Ю. Манина речь тоже об этом).

-- 25.06.2018, 22:48 --

Не знаю, откуда недоразумение. Я не припомню в теме чего-то такого, что могло к нему привести. Впрочем, не важно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Идея смены парадигм в науке
Сообщение25.06.2018, 23:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
grizzly в сообщении #1322566 писал(а):
Должен признаться, что я первую главу ещё не читал (не уверен, что буду).
Тогда я немного в недоумении.
Д.Ю. Манин критикует Лакатоса за вымышленную историю с планетами, отклонением от орбиты и теорией тяготения, которая находится на странице 23 (или 16 -- смотря откуда считать) -- это первая глава книги Лакатоса по ссылке, любезно предоставленной arseniiv.

Первую главу Вы не читали, но говорите, что я не понял этой истории потому что
grizzly в сообщении #1322546 писал(а):
Нет, Вы не поняли, а значит, ещё не посмотрели. Проще посмотреть -- это всего несколько страниц в начале главы 2 -- они читаются легко, как художественная литература, и я не думаю, что от прочтения будет много вреда.

Лакатос повторяет эту же историю во второй главе? Укажите пожалуйста точные номера страниц второй главы, которые Вы рекомендуете прочесть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Идея смены парадигм в науке
Сообщение25.06.2018, 23:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Dan B-Yallay
Ок, я понял в чём причина недоразумения (хорошо, что вовремя разобрались). Мы здесь обсуждаем не сборник работ, а одну работу, которая в этом сборнике под номером I. В этой работе нужно смотреть начало главы 2. Fallibilism versus falsificationism. В английской книге начинается со стр. 10 до конца стр. 16.

 Профиль  
                  
 
 Re: Идея смены парадигм в науке
Сообщение26.06.2018, 02:50 


27/08/16
9426
Сам рассматриваемый Лакатосом вопрос выбора для теории быть "истинной" или "опровергнутой" некорректен. Общепринятая классификация теорий вовсе не бинарна. Теория может быть и "полным бредом", и "гениальной", и "наивной", "грубоватой, зато удобной", и есть ещё куча других вариантов классификации как научных, так и ненаучных теорий. В целом, конечно, сложно продираться через эти потоки философской воды в этой работе про то, кто что как считает из философов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Идея смены парадигм в науке
Сообщение26.06.2018, 04:20 
Аватара пользователя


22/06/17
291
У Лакатоса бинарных классификаций нет.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 317 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 22  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group