2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
 Re: Последствия гипотетического дефолта по госдолгу США
Сообщение16.06.2018, 17:51 


07/10/15

2400
fred1996 извиняюсь за offtop, а что значит двухбедрумная квартира?

 Профиль  
                  
 
 Re: Последствия гипотетического дефолта по госдолгу США
Сообщение16.06.2018, 19:07 


16/09/12
7127
fred1996 в сообщении #1320376 писал(а):
Вы приводите очень смешные цифры, которые вообще не согласуются с тем что я тут наблюдаю начиная с 1991 года. А окончательно я тут осел в 1995.


Мы обсуждаем двадцатилетний горизонт. Какое к этому отношение имеет 1991 или 1995 года? Двадцать лет назад был 1998 год.

И как Вы можете говорить за все США? Вы что, во всех штатах и местах одновременно жили?!

fred1996 в сообщении #1320376 писал(а):
Так вот, тогда бензин стоил 70 центов за галлон, сейчас белее 3 долларов.


Средняя цена по США на май 1998 года - 1,01 доллар. Средняя цена на май 2018 года - 2,98 доллара.

Остальное даже смысла комментировать не вижу, так как обсуждать anecdotal evidence смысл имеется только для конкретной местности, конкретного интервала времени (а не со скачками в несколько лет), конкретных товаров и услуг, что Вы покупаете.

Andrey_Kireew в сообщении #1320384 писал(а):
fred1996 извиняюсь за offtop, а что значит двухбедрумная квартира?


Две спальни в квартире.

 Профиль  
                  
 
 Re: Последствия гипотетического дефолта по госдолгу США
Сообщение16.06.2018, 20:23 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
kry
Я вам назвал реперные точки. Это к тому, что в 1998 году я уже плотно сидел в Штатах и в состоянии оценить что тут происходило за последние 20 лет.

В 1997 году, когда я купил свою первую машину, бензин в Нью Джерси стоил 0.7 за галлон. Мы тогда еще шутили, что это было дешевле питьевой воды.
И вы правы, да я довольно продолжительное время жил в штатах Новой Англии, Нью-Джерси, Нью-Йорке, Калифорнии, а так-же частенько гостил у друзей в массе других штатов. Сейчас вот переехал в Миссури. Так что имею хорошее представление о средней температуре по Америке и по отдельным штатам тоже. По моим скромным наблюдениям вся эта статистика, которую можно нарыть в сети имеет весьма малое отношение к действительности как в Штатах, так и в России. Особенно меня смешит медицинская статистика, поскольку я прекрасно помню, что 20 лет назад при двух малых детях в семье я практически не ощущал бремя медицинских "услуг". Сейчас вам любой американец скажет, что расходы на медицину взяли их семейный бюджет за горло. Вы не в курес, какая война сейчас идет с медицинским лобби? И никто с этим ничего сделать не может. Обама пытался, да только усугубил ситуацию, а Трамп, обещая исправить ситуацию в реальности плюнул. Между прочим это практически единственное его обещание, которое он даже не приступал выполнять.

 Профиль  
                  
 
 Re: Последствия гипотетического дефолта по госдолгу США
Сообщение16.06.2018, 20:40 


16/09/12
7127
fred1996 в сообщении #1320415 писал(а):
Это к тому, что в 1998 году я уже плотно сидел в Штатах и в состоянии оценить что тут происходило за последние 20 лет.


Вы не специалист в области экономической статистики, у Вас нет своих объективных статистических данных по США в среднем. Так что Вы можете оценить? Собственные субъективные ощущения в конкретных местностях, на конкретных интервалах времени по отношению к ценам конкретных товаров и услуг? Кто же с этим спорит. Только к экономическим данным по целой стране, особенно такой как США, это не имеет никакого отношения.

fred1996 в сообщении #1320415 писал(а):
имеет весьма малое отношение к действительности как в Штатах, так и в России.


Не надо сравнивать несравнимое: качество экономической статистики ставится под сомнение в России не обывателями, а самими специалистами, например, из Института экономической политики им. Гайдара и Института экономики РАН. Это радикально другая ситуация с США, где статистика может и не идеальна, но не вызывает столь массовые сомнения самих специалистов в области экономической статистики.

На этом разговор заканчиваю. Всего доброго.

 Профиль  
                  
 
 Re: Последствия гипотетического дефолта по госдолгу США
Сообщение16.06.2018, 21:01 


07/10/15

2400
Почитал я тут на счёт квартир,и узнал много нового. Двухбедрумная - я так понял, включает в себя 2 спальни, ещё там как правило есть ливинг-рум - это зал по нашему, может быть отдельный дайвинг-рум - столовая, ну и ванна кухня само собой. Другими словами настоящая квартира во всех смыслах этого слова. По нашему 4-5 комнатная.

Ещё, что то тут пишут некоторые, плохо живётся в США ... Я хоть там и не был, но, получается, представления мои видимо не сильно отличаются от реальности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Последствия гипотетического дефолта по госдолгу США
Сообщение16.06.2018, 21:20 
Заслуженный участник


25/02/11
1786
dsge в сообщении #1320375 писал(а):
План Трампа был как раз понизить налоги, уровень безработицы сейчас самый низкий за последние 60 лет

Что-то я такое читал, что методика подсчета безработицы изменялась со временем. Так что доверять ей, не разбираясь, что там учитывается... Быстрый поиск нашел эту статью Don't Be Fooled, The Obama Unemployment Rate Is 11%. Она старая, времен Обамы, но обсуждаются всякие трюки. Любопытно вообще, что около трети американцев рабочего возраста не работают и якобы не ищут работы, а безработица... все ниже и ниже. В частности, там говорится
Цитата:
In the latest, much celebrated, unemployment report, the labor force participation rate had plummeted to 63.7%, the most rapid decline in U.S. history. That means that under President Obama nearly 5 million Americans have fled the workforce in hopeless despair.

The trick is that when those 5 million are not counted as in the work force, they are not counted as unemployed either. They may desperately need and want jobs. They may be in poverty, as many undoubtedly are, with America suffering today more people in poverty than in the entire half century the Census Bureau has been counting poverty. But they are not even counted in that 8.3% unemployment rate that Obama and his media cheerleaders were so tirelessly celebrating last week.

Вот и возникает вопрос: сколько миллионов не считают Trump and his cheerleaders?

 Профиль  
                  
 
 Re: Последствия гипотетического дефолта по госдолгу США
Сообщение16.06.2018, 21:31 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
kry
Что тут скажешь? Мне конечно импонирует ваша подкованность по многим гуманитарным вопросам. Но с другой стороны так и подмывает сказать: " мало вы, молодой человек, еще знаете о жизни". Я сам, когда спорю с "патриотами", люблю оперировать статистикой, но только той, которая сходится с моими наблюдениями. Так что в общении с патриотами я частенько выгляжу записным либералом, ну а в общении с либералами приходится напоминать, что статистика в целом формируется как-раз либералами по одним им известным либеральным клише. И если верить либералам, то все на Западе только улучшается. Только вот народ эти "улучшения" на своей шкуре чувствует.

 Профиль  
                  
 
 Re: Последствия гипотетического дефолта по госдолгу США
Сообщение16.06.2018, 21:32 
Заслуженный участник


05/08/14
1564
Vince Diesel в сообщении #1320426 писал(а):
Она старая, времен Обамы, но обсуждаются всякие трюки. Любопытно вообще, что около трети американцев рабочего возраста не работают и якобы не ищут работы, а безработица... все ниже и ниже

Это статья 2012 г. и тогда ситуация на рынке труда была довольно мрачная, но сейчас безработица на очень низком уровне по какой методике не подсчитывай. Те, которые не ищут работу, не считаются безработными и доля таких, в самом деле, увеличивается, и что может вызывать тревогу у политиков это то, что среди них много молодых людей, живущих с родителями и не желающие работать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Последствия гипотетического дефолта по госдолгу США
Сообщение16.06.2018, 21:44 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Andrey_Kireew
Да, здесь действительно меряют жилплощадь по-другому. Считают количество спален. При этом само собой разумеется, что есть отдельная ливинг-рум. Это как бы общая гостинная, где принимают гостей, смотрят семьей телевизор и пр. А еще может быть дайнинг-рум. Это обычно такая комната, которая примыкает к кухне. При этом эти помещения не обязательно отделены друг от друга, а могут представлять собой единое пространство.
Но это не значит, что все американцы живут в таких отдельных квартирах или домах. Студенты, если не хотят жить в общежитиях, как правило снимают такие квартиры вскладчину (share). Возможно, я не уверен, что наше выражение на шару произошло как раз от этого словечка. Потому как есть люди которые чистосердечно делятся, а есть которые на шару этим пользуются. :D . Вот пока молодой человек не встал крепко на ноги, он вынужден жить таким образом. Тем более тут совсем не принято жить с родителями начиная с вуза.

 Профиль  
                  
 
 Re: Последствия гипотетического дефолта по госдолгу США
Сообщение16.06.2018, 21:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
fred1996 в сообщении #1320436 писал(а):
Тем более тут совсем не принято жить с родителями начиная с вуза.

А Вы задумывались -- почему не принято?

 Профиль  
                  
 
 Re: Последствия гипотетического дефолта по госдолгу США
Сообщение16.06.2018, 22:32 


07/10/15

2400
fred1996 ну это студенты.
Я то говорю о взрослых состоявшихся людях. У нас во всём городе таких квартир 1-2%. Снимать такую никто не будет вообще, т.к. дорого. Снимают 1-комн. квартиры - и это считаются платёжеспособные клиенты, у которых есть нормальная работа (имеется в виду с зарплатой выше среднего по региону), а многие, кто по проще, в общаге комнаты снимают - чтобы подешевле. И это всё не студенты, а взрослые люди.
Представьте себе, набьется семья из 4-х чел. в однакомнатной квартире. Ещё гости к ним приходят, мало того - собаку огромную заведут - как так жить можно - не представляю ...
В Москве думаю так же, живут там много знакомых, "однушка" самая ходовая, и набиваются туда далеко не по 1-му человеку.

Дом снимать - так это вообще целая история, можно какой нибудь гнилой аварийный найти, а так в городе очень дорого, да никто и не сдаёт почти их. За городом можно снять - но это полжизни тратить на дорогу, т.к. всё тут в городе и работа и магазины и больницы ...

А в Москве, думаю, ко всему прочему, это будет стоить баснословных денег ...

 Профиль  
                  
 
 Re: Последствия гипотетического дефолта по госдолгу США
Сообщение16.06.2018, 23:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11053
Hogtown
fred1996 в сообщении #1320436 писал(а):
Студенты, если не хотят жить в общежитиях, как правило снимают такие квартиры вскладчину
Не только студенты. Бессемейные молодые люди постарше часто тоже снимают вскладчину, особенно если работа временная. Но т у каждого своя комната, плюс общее пространство. В хороших домах, в том числе съемных, есть еще "всеобщее пространство" (бассейн, жим, прачечная, ... )

 Профиль  
                  
 
 Re: Последствия гипотетического дефолта по госдолгу США
Сообщение16.06.2018, 23:56 


05/09/16
11532
Andrey_Kireew в сообщении #1320420 писал(а):
дайвинг-рум - столовая,
Это скорее бассейновая. Ну с глубокой ванной, для дайвинга.

 Профиль  
                  
 
 Re: Последствия гипотетического дефолта по госдолгу США
Сообщение17.06.2018, 00:04 


07/10/15

2400
wrest вам виднее, я не специалист в таких делах, до сего дня даже не предполагал что такое вообще существует

 Профиль  
                  
 
 Re: Последствия гипотетического дефолта по госдолгу США
Сообщение17.06.2018, 00:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11053
Hogtown
Andrey_Kireew в сообщении #1320460 писал(а):
wrest вам виднее, я не специалист в таких делах, до сего дня даже не предполагал что такое вообще существует
Это он пошутил: дайнинг рум (dining-room) столовая, a дайвинг (diving) нырять.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 116 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group