2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
 Re: Последствия гипотетического дефолта по госдолгу США
Сообщение12.06.2018, 06:10 


28/07/17

317
schekn в сообщении #1319160 писал(а):
А вообще по теме - из разных источников видно, что самая богатая страна, где стоит печатный станок, испытывает определенные финансовые трудности . США перестали финансировать ЮНЕСКО, уменьшили финансирование НАТО в Европе, нет денег на улучшения стены с Мексикой, проблема нищих не решена ( бомжей в Нью-Йорке больше , чем в Москве), нью-йоркская подземка - это отдельная песня ( хуже клоаки нет), по-прежнему есть негритянские и мексиканские зоны, где не работают законы , жилой фонд изношен - надо строить новые дома и переселять жильцов, дороги не везде в хорошем состоянии и т. д.

Конспирология, панимаешь... А как ещё подтолкнуть большую, сытую и богатую страну к войне? Нужно опустить их привычный уровень жизни и указать на источник, т.е. на врага.

 Профиль  
                  
 
 Re: Последствия гипотетического дефолта по госдолгу США
Сообщение12.06.2018, 08:36 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
Andrey_Kireew в сообщении #1319161 писал(а):
Я по рен-тв что то подобное слышал,

Я слышал это от друга, который там жил и работал некоторое время ( а именно в Лос Анжелесе).
Мне нет оснований ему не доверять. Он попадал и в негритянские районы и в мексиканские. Рен-тв можно смотреть только ради прикола.

 Профиль  
                  
 
 Re: Последствия гипотетического дефолта по госдолгу США
Сообщение12.06.2018, 09:20 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
schekn
То что вы перечисляете, в основном относится к проблемам больших городов типа Нью-Йорка, Лос-Анжелеса, Детройта... Но большинство американцев живет не в таких городах, а в одноэтажной Америке в отдельных домах. Проблемы есть, но они несколько другого уровня и порядка нежели в России. мне понравилось определение одного музыканта, не помню кого. Он сказал что в целом Россия - минорная страна, а Штаты мажорная. И я, пожалуй, с этим соглашусь. в России у народа преобладают настроения что все хреново, и ничего с этим не поделать. В Штатах практически каждый знает, что хреновость - это что-то временное. И главным образом от тебя самого зависит, как ты будешь жить. И в целом это действительно так. Поэтому народ и едет сюда.

 Профиль  
                  
 
 Re: Последствия гипотетического дефолта по госдолгу США
Сообщение12.06.2018, 09:40 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
fred1996 в сообщении #1319215 писал(а):
И главным образом от тебя самого зависит, как ты будешь жить. И в целом это действительно так. Поэтому народ и едет сюда.

Мне казалось по другой причине. Ну а в 90-е таких причин была уйма (уехать из России).
К тому же я перечислил проблемы финансирования не только в крупных городах, но и в целом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Последствия гипотетического дефолта по госдолгу США
Сообщение12.06.2018, 14:06 


07/10/15

2400
Сравнения тут некорректные. Надо сравнивать уровень жизни, а не количество БОМЖей. Уровень жизни БОМЖей в РФ и США, мягко говоря, неодинаков. А то что "друг говорил" это ещё не истина в первой инстанции, возможно у него там не сложилось - и он предвзято относится - плохое замечает, а хорошего не видит. Знавал я одного, преподавал там какое то время - а зацепиться не смог по каким то причинам. Тоже самое "да не так уж там и хорошо, я даже рад что не остался и т.п. ...".
Это распространённое явление, не для кого не секрет, что в самой РФ экономическая ситуация в столице и провинции сильно различается. Многие провинциалы в поисках лучшей доли пытают своё счастье в Москве, кому то удаётся самореализоваться, а кому то и нет, люди то ведь разные бывают. Вот от последних много про Москву наслушаться можно, и как там плохо, и зарабатывают все мало и жить дорого ... в общем жуть. Для них самих, возможно так оно и было, только ведь дело то тут в них самих, а не в Москве.
Всё тоже самое можно предположить и про США.

 Профиль  
                  
 
 Re: Последствия гипотетического дефолта по госдолгу США
Сообщение12.06.2018, 18:29 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
Никто сравнивать не собирается, тем более спорить с человеком, который не был в США и смотрит РЕн-ТВ.
Были отмечены некоторые особенности развития США в современное время, которые не укладываются в то, что это великая держава, у которой все хорошо и куча денег.

 Профиль  
                  
 
 Re: Последствия гипотетического дефолта по госдолгу США
Сообщение12.06.2018, 19:40 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
В Штатах как раз все наоборот. Поскольку инфраструктура (дорои, почта, банки, медицина, магазины) есть везде, то народ предпочитает периферию. Ну а жизнь в больших городах на любителя. Может там проще получить какие-то социальные пособия, но и жизнь дороже. Насчет финансирования - тут все по-другому. Местные власти тут вообще не подотчетны центру, а только перед своими избирателями. Поэтому и проблем нет с дорогами, мусором, состоянием мест отдыха и пр. Все отлажено и работает как часы. С бюрократией никак не общаешся. За все 11 лет проживания в Калифорнии мне пришлось всего раз лично посетить бюрократический оффис - это когда получал калифорнийские права. А так все вопросы уже давно решаются по интернету, в крайнем случае по телефону.

 Профиль  
                  
 
 Re: Последствия гипотетического дефолта по госдолгу США
Сообщение16.06.2018, 08:08 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
fred1996
Россия почти вдвое сократила вложения в гособлигации США за апрель.
И это правильно, давно говорилось. Лучше уж построенные стадионы , отели, дороги,
чем бумаги в чужой недружественной стране.

Но я говорил про сокращение общих трат США - в фонд Юнеско, в содержание НАТО,
стена с Мексикой.. Возможно это особенность нынешнего Президента, а возможно
и реальное положение дел.

А что касается России .

(Оффтоп)

У нас всегда было , что наука и культура была сосредоточена в мегаполисах.
После распада стало еще хуже. Но сейчас, по крайней мере в малых городах, жизнь вполне себе течет и иногда кажется, что лучше , чем в столице. Иногда путешествую по городкам.
А вот , что касается нашей русской нетерпимости, то согласен.
И Не только "либерал" и "патриот" готовы морду друг другу набить.
Судя даже по форуму: сколько едких и недоброжелательных сообщений по поводу научных концепций или на пустом месте .

 Профиль  
                  
 
 Re: Последствия гипотетического дефолта по госдолгу США
Сообщение16.06.2018, 11:29 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
И вот по теме свежее мнение конгрессмена:
Конгрессмен рассказал, когда взорвется "долговая бомба" США.
Так что это не только российская пропаганда.

Спрятал под спойлер:

(Оффтоп)

США ждет дефолт через восемь-десять лет, если власти не пойдут на значительное сокращение госрасходов, заявил в интервью телеканалу Fox News конгрессмен-республиканец Энди Биггс.

Конгрессмен отмечает, что бюджетные ассигнования в 2018 году составили 1,3 триллиона долларов. При этом, по расчетам Биггса, они не должны превышать 700 миллиардов долларов.

"Это "эффект колеи". Дорога, по которой мы идем, не самая лучшая, и мы это знаем, но уйти с нее и встать на оптимальную — это болезненно в краткосрочной перспективе. Они (парламентарии — Прим. ред.) считают, что это обернется слишком большими политическими потерями. Но если мы этого не сделаем, каждый день промедления будет лишать нас каких-то вариантов, с помощью которых мы могли бы решить проблему и компенсировать дефицит. Вот в чем настоящая проблема: у нас структурный дефицит. Мы тратим больше, чем получаем, и вынуждены занимать деньги", — заявил конгрессмен.

Биггс выразил мнение, что на решение проблемы у американских властей не больше десяти лет — к 2026 году фонд программы медицинского страхования престарелых (Medicare) будет истощен.

Чем расплатятся США за любовь инвесторов.
Отвечая на вопрос ведущего о "долговой бомбе", взрыв которой, по его выражению, разрушит американскую экономику, Биггс ответил: "Да. Думаю, мы движемся к пропасти".
"Можно будет обесценить деньги, объявить дефолт или попытаться повысить налоги и убить свою экономику. Вот такие у нас будут варианты через восемь-десять лет. И я считаю, просто нечестно взваливать это на будущие поколения", — резюмировал он.

Ранее сообщалось, что по итогам 2018-го финансового года Казначейство США прогнозирует дефицит в размере 833 миллиардов долларов — на четверть выше, чем в 2017-м.

Согласно оценкам Управления конгресса по бюджету, в 2019-м финансовом году дефицит американского бюджета превысит 981 миллиард, а в 2020-м — триллион долларов. Всего год назад в Бюджетном управлении конгресса полагали, что о триллионе речь пойдет не раньше 2022 года.


Политик дал 8-10 лет.
Я правда думал, что это случиться при нынешнем президенте США.

РИА Новости https://ria.ru/economy/20180616/1522835690.html

 Профиль  
                  
 
 Re: Последствия гипотетического дефолта по госдолгу США
Сообщение16.06.2018, 12:38 
Заслуженный участник


05/08/14
1564
schekn в сообщении #1320333 писал(а):
Конгрессмен рассказал, когда взорвется "долговая бомба" США.

На самом деле, конгрессмен сказал когда может взорваться "долговая бомба". Довольно резонно начать говорить о возможных проблемах за 10 лет до их реализации, а не как в некоторых странах - "гром не грянет, мужик не перекрестится".
С другой стороны этот конгрессмен один из пол-тысящи конгрессменов и выражает свою личную точку зрения - имеет право. Об адекватности этой точки зрения можно говорить только углубившись в проблему, так сходу трудно оценить, речь идет о какой-то частной программы медицинского страхования престарелых (Medicare). Его мнение не может быть истиной в последней инстанции, тем более, что у него нет экономического образования. Надо хотя бы знать кто у него работает в экономических советниках.

 Профиль  
                  
 
 Re: Последствия гипотетического дефолта по госдолгу США
Сообщение16.06.2018, 13:16 


16/09/12
7127
fred1996 в сообщении #1317852 писал(а):
kry


Прошу прощения, что отвечаю только сейчас. Быстро погуглил данные и получил:

fred1996 в сообщении #1317852 писал(а):
1. Плата за жилье (рент) увеличилась раза в 3


В среднем по США стоимость недвижимости для покупки выросла в 1,99 раза. Аренда за одинаковую площадь выросла в 1,60 раза.

fred1996 в сообщении #1317852 писал(а):
2. Цены на бензин в 5 раз


Рост в 2,94 раза. Цена на нефть при этом раз в 6 больше, чем тогда.

fred1996 в сообщении #1317852 писал(а):
3. Расходы на медицину (страховка и копэйменты) раз в 5


Рост личных трат на медицину, включая страховки, составил за два десятилетия 2,68 раза.

fred1996 в сообщении #1317852 писал(а):
4. Продукты питания 2-3 раза


Цены на разные продукты менялись различным образом. Усредненный рост цен в 1,52 раза за 20 лет.

fred1996 в сообщении #1317852 писал(а):
При этом уровень зарплат вырос раза в 2, в том числе и минимум зарплат.


Вообще-то зарплаты выросли в 1,77 раза. При увеличении цен в среднем в 1,54 раза это значит, что среднестатистический американец стал жить лучше, а не хуже.

 Профиль  
                  
 
 Re: Последствия гипотетического дефолта по госдолгу США
Сообщение16.06.2018, 14:57 
Заслуженный участник


05/08/14
1564
Среднестатистический американец стал жить лучше, надо только учесть, что все улучшение (среднее повышение зарплат и доходов ) пошло в топ-10%, и особенно выиграл топ-1%. Медианные же реальные зарплаты+инвестиционные доходы не выросли, даже немного упали, стагнируют уже 30 лет, а это и есть мидл-класс. Это значит, что неравенство в Штатах заметно выросло.

 Профиль  
                  
 
 Re: Последствия гипотетического дефолта по госдолгу США
Сообщение16.06.2018, 15:46 
Заслуженный участник


25/02/11
1786
dsge в сообщении #1320342 писал(а):
С другой стороны этот конгрессмен один из пол-тысящи конгрессменов и выражает свою личную точку зрения - имеет право. Об адекватности этой точки зрения можно говорить только углубившись в проблему, так сходу трудно оценить, речь идет о какой-то частной программы медицинского страхования престарелых (Medicare). Его мнение не может быть истиной в последней инстанции, тем более, что у него нет экономического образования. Надо хотя бы знать кто у него работает в экономических советниках.

Ну, некоторые города и прочие образования имеют огромные долги и уже на грани банкротства. Так что проблема не частная. Я уже давал ссылку в другом обсуждении на доклад конгрессу, где как раз подробно описывается, какие большие долги уже навешены на "следующие поколения". С подробным разбором и обоснованием. А также ссылками на некоторых ведущих экономистов, в т.ч. нобелевских лауреатов. По факту же "долги на следующие поколения" это задолженность всего населения перед крупным капиталом. Причем эта задолженность быстро растет. И то, что отдавать ее надо будет потом, а не вот прямо сегодня, ничего не улучшает. Деньги будут выбиваться всей мощью государства - налогами, снижением социальных выплат, повышением стоимости жизни и т.д.

Конечно, есть альтернатива — обесценивание доллара, как упомянуто в докладе. Однако что-то никто не спешит даже упоминать этот сценарий. А то ведь это может означать освобождение из финансового рабства десятков миллионов людей. Не для того их банки и корпорации десятилетиями туда загоняли :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Последствия гипотетического дефолта по госдолгу США
Сообщение16.06.2018, 16:27 
Заслуженный участник


05/08/14
1564
Vince Diesel в сообщении #1320368 писал(а):
С подробным разбором и обоснованием. А также ссылками на некоторых ведущих экономистов, в т.ч. нобелевских лауреатов.

Цитата:
Our country is broke. It’s not broke in 75 years or 50 years or 25 years or 10 years. It’s broke
today.

Это произнесено в феврале 2015 г., прошло 3 года, пока никаких броуков незаметно. Котливофф - ведущий экономист в области фискальной политики, однако, пока, не нобелевский лауреат, и его взгляды значительно отличаются от взглядов большинства экономистов. Будущее покажет кто прав.
Vince Diesel в сообщении #1320368 писал(а):
Деньги будут выбиваться всей мощью государства - налогами, снижением социальных выплат, повышением стоимости жизни и т.д.

План Трампа был как раз понизить налоги, уровень безработицы сейчас самый низкий за последние 60 лет, ФРС обеспечивает весьма низкий уровень инфляции - ниже 2%, рост американской экономики превосходит рост в Европе, Японии или России.

 Профиль  
                  
 
 Re: Последствия гипотетического дефолта по госдолгу США
Сообщение16.06.2018, 16:32 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
kry
Вы приводите очень смешные цифры, которые вообще не согласуются с тем что я тут наблюдаю начиная с 1991 года. А окончательно я тут осел в 1995.
Так вот, тогда бензин стоил 70 центов за галлон, сейчас белее 3 долларов.
Кстати, цифры еще очень разнятся по штатам. В 2006 году, когда я переехал в Калифорнию, двухбедрумная квартира в приличном районе стоила примерно 1300 в месяц, а я снял четырехбедрумный дом за 1600. Причем в лучшем school district.
Сейчас я уехал уже из обычного района, где мне плату за двухбедрумную повысили до 2800, а когда я стал искать что подешевле, ничего хорошего менее 3000 вообще не нашел. Пришлось переехать в дешевый континентальный штат.
Далее по медицине. В 1996 году моя страховка на семью из 4-х человек стоила 300 долларов и компания все оплачивала. В 2006 это удовольствие стоило 700, и компания оплачивала половину. Сейчас страховки выросли настолько, что на неквалифицированную работу ужен никто не наймет вас на полный рабочий день. И люди остаются вообще без страховок. У меня, например, вообще нет никакой страховки, хотя официальных доходов вообще нет. Потому как обамовская страховка - это такой много серийный телефонный футбол, о котором я уже тут писал. Я, например, ради интереса даже опросил несколько продавцоа магазинов - ни у кого нет страховки. Малоимущие просто перестали обращаться к врачам. Ну а страховки для среднего класса уже стали сравнимы с платой за жилье.

Ну и с продуктами питания. Если вы заикнетесь любому американцу про рост в 1.5, он вас сразу не пошлет (они в среднем воспитаннее нас), но и спорить не станет, потому как бесполезно. Я вот просто ради смеха сообщил это своей жене, она повертела пальцем у виска.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 116 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group