2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Re: Вопрос о классификации групп (и не только групп)
Сообщение28.05.2018, 03:38 
Заслуженный участник


18/01/15
3104
g______d в сообщении #1315449 писал(а):
В смысле что $\mathrm{Ext}(H_1,H_2)$ обозначает

Если не секрет, в какой книжке используется такое обозначение ? И что Вы имеете в виду под
g______d в сообщении #1315449 писал(а):
коротких точных последовательностей, определенных выше

коли уж Вы взялись отвечать ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос о классификации групп (и не только групп)
Сообщение28.05.2018, 03:38 


17/04/18
143
g______d в сообщении #1315454 писал(а):
Ну так это не группа, а множество с отмеченной точкой.
Ну так это не группа, а множество с отмеченной точкой.

это да, по инерции группой назвал, потому что привык к абелевым контекстам

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос о классификации групп (и не только групп)
Сообщение28.05.2018, 03:45 
Заслуженный участник


18/01/15
3104
nya в сообщении #1315453 писал(а):
Классы эквивалентности расширений $0 \to K \to H \to G \to 0$ находятся во взаимнооднозначном соответствии с множеством $H^2_{nonab} (G,K):= \{\mathbf{B}G \to \mathbf{B}Aut(K)\}/\text{homotopy equiv}$

Это совсем не то, что я Вас просил пояснить. Я просил пояснить фразу
nya в сообщении #1315409 писал(а):
"расширения группы по подгруппе $0 \to H_1 \to G \to H_2 \to 0$" из простых. А количество таких расширений очень хорошо контролируется группой $Ext^1(H_2,H_1)$

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос о классификации групп (и не только групп)
Сообщение28.05.2018, 03:52 


17/04/18
143
Нижняя фраза - это менее аккуратная формулировка верхней фразы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос о классификации групп (и не только групп)
Сообщение28.05.2018, 04:13 
Заслуженный участник


18/01/15
3104
Отнюдь. В этих двух фразах вообще используются разные понятия, и все такое прочее. Верхняя фраза --- это что-то из алгебраической топологии, про классифицирующие пространства (я, прямо скажем, не знаю, что это такое) и т.д.
А нижняя -- использует, по видимости, чисто алгебраические понятия. Вот я Вас и просил аккуратно сформулировать нижнюю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос о классификации групп (и не только групп)
Сообщение28.05.2018, 04:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
vpb в сообщении #1315455 писал(а):
И что Вы имеете в виду под


В статье вики по ссылке, как мне кажется, довольно подробно описано отношение эквивалентности на точных последовательностях. Или Вам нужно определение точной последовательности?

См. также Браун, "Когомологии групп" глава IV параграф 1 (определение расширения и отношения эквивалентности) или Маклейн "Гомология" глава IV параграф 3.

Используется ли где-то обозначение $\mathrm{Ext}$ для множества классов эквивалентности всех расширений в неабелевом случае -- я с ходу не знаю, но не уверен, что это принципиальный момент.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос о классификации групп (и не только групп)
Сообщение28.05.2018, 04:30 


17/04/18
143
Значок $Ext^1$ буквально используют как замену длинного словосочетания "классы эквивалентности всех расширений" где "расширение" понимается соответствующим контексту образом. Всё что я хотел донести, что есть высокая алгебраическая теория, которая иногда довольно задёшево даёт препятствия к существованию каких-то расширений, а в хороших случаях позволяет вообще все их посчитать - если расширение центральное, скажем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос о классификации групп (и не только групп)
Сообщение28.05.2018, 04:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
vpb, ещё посмотрите Rotman, Introduction to the Theory of Groups, глава 7.

Там странице 155 написано

Цитата:
We could thus survey all finite groups if we knew all finite simple groups and if we could solve the extension problem.


Указанная теорема про соответствие между классами эквивалентных расширений и 2-коциклами -- это теорема 7.34.

-- Вс, 27 май 2018 18:56:42 --

vpb в сообщении #1315459 писал(а):
классифицирующие пространства (я, прямо скажем, не знаю, что это такое)


Один из способов определить когомологии групп (это чисто алгебраический объект) -- как раз через классифицирующие пространства.

https://en.wikipedia.org/wiki/Group_coh ... ying_space

Если нужны ссылки на конкретные места из книг, я могу привести.

Когомологии групп (а именно, $H^2$) фигурируют в вышецитированной теореме 7.34.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос о классификации групп (и не только групп)
Сообщение28.05.2018, 15:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Я несколько отстал от разговора.

И у меня ещё вопрос, может быть, в сторону. Я до недавнего времени думал, что есть прямые произведения и полупрямые произведения групп, но наткнулся на ещё более "кривые" варианты произведений. Во-первых, как я понял, короткая точная последовательность может не быть даже полупрямым произведением. Во-вторых, наткнулся на какой-то wreath product.

Где всё это почитать на элементарном уровне? Мой уровень сложности - Кострикин максимум.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос о классификации групп (и не только групп)
Сообщение28.05.2018, 16:12 


17/04/18
143
Тут например

https://math.stackexchange.com/question ... t-products

https://math.stackexchange.com/question ... extensions

Wreath выглядит очень специальной конструкцией, не думаю что она имеет какое-то важное общетеоретическое значение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос о классификации групп (и не только групп)
Сообщение28.05.2018, 16:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Кажется, она мне попалась, когда я перебирал примеры малых конечных групп ("малых" в бытовом смысле - перечисленных в https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_small_groups ). Или вру, там только полупрямое.

Спасибо за ссылки!

-- 28.05.2018 17:11:40 --

Скажем так. На этих примерах конечных групп я могу легко поупражняться и разобраться в структуре групп, являющихся полупрямыми произведениями. Например,
- группы диэдра $\mathrm{Dih}_n\cong Z_n\rtimes Z_2,$ где $Z_2$ действует инверсиями;
- отдельные группы $G_{12}^1\cong Z_3\rtimes Z_4,\quad G_{21}^1\cong Z_7\rtimes Z_3,\quad G_{24}^1\cong Z_3\rtimes Z_8,\ldots$
Можно ли в этом же списке указать группы, являющиеся примерами расширений, но не полупрямых произведений?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос о классификации групп (и не только групп)
Сообщение28.05.2018, 17:18 


17/04/18
143
Munin в сообщении #1315562 писал(а):
Можно ли в этом же списке указать группы, являющиеся примерами расширений, но не полупрямых произведений?

$Z_2 \to Z_4 \to Z_2$ подойдёт.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос о классификации групп (и не только групп)
Сообщение28.05.2018, 17:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Спасибо! Буду читать пояснения, оглядываясь на этот пример.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос о классификации групп (и не только групп)
Сообщение28.05.2018, 18:59 
Заслуженный участник


18/01/15
3104
g______d в сообщении #1315460 писал(а):
В статье вики по ссылке, как мне кажется, довольно подробно описано отношение эквивалентности на точных последовательностях. Или Вам нужно определение точной последовательности?

См. также Браун, "Когомологии групп" глава IV параграф 1 (определение расширения и отношения эквивалентности) или Маклейн "Гомология" глава IV параграф 3.

Используется ли где-то обозначение $\mathrm{Ext}$ для множества классов эквивалентности всех расширений в неабелевом случае -- я с ходу не знаю, но не уверен, что это принципиальный момент.

Спасибо, но, боюсь, Вы меня неправильно поняли. Я не просил снабдить меня общими ссылками относительно теории расширений групп, на книжки или Интернет-ресурсы, так как мне этот предмет до некоторой степени неплохо известен. Я спрашивал, каков точный смысл и точная формулировка некоего предложения из поста nya. Я даже намекал, что это предложение ошибочно, но этот намек не был понят. Видите ли Вы сейчас, в чем там ошибка ? (Вы, насколько я понимаю, специалист, и где там ошибка, должно быть очевидным, имхо.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос о классификации групп (и не только групп)
Сообщение28.05.2018, 20:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
vpb в сообщении #1315621 писал(а):
Я спрашивал, каков точный смысл и точная формулировка некоего предложения из поста nya.


Я привёл два места, где эта точная формулировка приведена. Сомневаюсь, что имелось в виду что-то другое.

vpb в сообщении #1315621 писал(а):
Видите ли Вы сейчас, в чем там ошибка ?


Про одну я уже сказал (не группа). Вторая в словах "по подгруппе" (правильно "расширение группы $H_2$ при помощи $H_1$", или наоборот). Ну и после одной такой операции $H_1$ перестанет быть простой, но это скорее неточность.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group