2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
 
 Re: Непонятки про разделительный трансформатор
Сообщение24.03.2018, 18:06 
Заслуженный участник


20/08/14
11058
Россия, Москва
Sergei32 в сообщении #1299452 писал(а):
Я это понимаю, что относительно любой другой. Но изначально то, ну если нету, не знаем мы никакой второй точки, а есть у нас только одна - как мы определяем ее потенциал - разве не для этого выдумана эта сферическая-засферическая бесконечно далекая точка в вакууме?
Вы же сами пишете "относительно любой другой". Потенциал не определяется в одной точке. Всегда нужно выбрать некую базу, которую принять за ноль (или не ноль, но фиксированное число) потенциала. Можно конкретную точку, можно бесконечно удалённую, но она в любом случае нужна. Нельзя приписать потенциал всего лишь одной точке. Если точка всего одна и не выбрано никакой базы, то её потенциал просто не определён - в смысле что может принимать любое численное значение. Т.е. он физически есть, но чему именно равен - непонятно. Ровно как и непонятна чему равна высота сидения вашего стула если не указать от чего её измерять (от пола комнаты или от центра планеты или от уровня моря). Центр планеты ничем тут физически не выделен, как ничем не выделена бесконечно удалённая точка, нет никаких оснований принимать её потенциал за ноль.
Потому ещё раз, потенциал одной точки физически существует, но его численное значение неизвестно и мы можем его выбрать любым. Вот какой захотим, такой и напишем.
Но если точек больше одной, то их потенциалы не произвольны, они все увязаны напряжениями между ними, и произвольно мы можем выбрать лишь ровно один из всех потенциалов, остальные же будут определены этим выбором однозначно. И часто удобно выбрать потенциал бесконечно удалённой точки за ноль. Ну вот просто так удобно. А иногда удобно его выбрать и не нулевым. Ничем физически это не приказано, лишь вопрос нашего удобства вычислений.

Sergei32 в сообщении #1299452 писал(а):
А если у нас только одна точка? От этого у нее же не пропадает ее потенциал относительно середины земного шара.
Вы опять пишете слово "относительно" - т.е. точка у Вас уже не одна, а ДВЕ: второй точкой является центр планеты. Точек уже ДВЕ! И разумеется между ними определено напряжение т.е. разность их потенциалов или потенциал одной относительно другой. Но никто не приказал под угрозой расстрела считать потенциал центра планеты нулевым!

Может зайти с другого бока? Вот я скажу что температура куска металла равна 33°, это много или мало? Он холодный, тёплый, горячий? Его можно потрогать без обморожения или ожога? Обращаю внимание, я не уточнил в какой шкале температур указано численное значение температуры! И что принято за ноль градусов! Вы можете ответить на эти вопросы без такого уточнения? А помечу?

-- 24.03.2018, 18:13 --

Или другая аналогия. Забудем про высоту, возьмём плоскую карту температур, вот есть плоскость и каждая её точка имеет некоторую температуру. Ведь понятно же, да? Пометим самую низкую температуру синим цветом, самую высокую красным. А теперь вопрос: чему численно равна синяя температура и чему численно равна красная? И где здесь "центр планеты" от которого отсчитывать температуры? Вот разноцветный лист бумаги, без чисел, только цветастые пятна - чему равна температура синего пятна, в градусах? Нулю градусов? Ста градусам? Минус ста градусам? Миллиону градусов? Чему? И почему?

 Профиль  
                  
 
 Re: Непонятки про разделительный трансформатор
Сообщение24.03.2018, 18:15 


23/04/17
305
Россия
Sergei32 в сообщении #1299452 писал(а):
мне уже начинает казаться, что меня специально путают поправляя в принципе верные утверждения
Это всё потому, что вы не хотите читать книжки.
Потенциал это абстрактная характеристика электрического поля, она не имеет физического смысла и вроде как "ни о чём". Если у нас есть 2 точки с разностью потенциалов можно говорить о потенциальной энергии -- вроде угрозы, что что то может случиться. Для того чтобы действительно что то случилось в электростатическом поле нужен заряд. При перемещении заряда из одной точки в другую происходит действие, работа -- потенциальная энергия электрического поля превращается в кинетическую энергию заряда. Только это действие мы и можем зарегистрировать прибором или рукой или ещё чем.
Дальше, электрическое поле это тоже вроде как теоретическая абстракция (прошу сильно не бить). Чтобы создать ненулевое статическое электрическое поле нужны заряды. Более того, поскольку в реальности заряды всегда куда-то сами разбегаются, нужен источник зарядов в котором запасена энергия. В любом источнике тока (зарядов) есть вход и выход "$+$" и "$-$". И ток через источник потечёт только если вы создадите среду проводящую этот ток. И когда вы касаетесь рукой или тестером до точки с определённым потенциалом (например на "$+$" источника), подразумевается что вторая рука находится на "$-$" того же источника. И ток потечёт только если цепь замкнута.

И в электрофорной машине есть конденсатор -- именно он бабахает когда замыкается его цепь, т.е. он и есть источник тока . Даже когда вы гладите кошку вы переносите заряды рукой и заряжаете конденсатор состоящий из вас и кошки. И именно этот конденсатор нужно замкнуть (кошке в нос, например) чтобы что то почувствовать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Непонятки про разделительный трансформатор
Сообщение24.03.2018, 18:21 
Заслуженный участник


20/08/14
11058
Россия, Москва
nds в сообщении #1299477 писал(а):
Потенциал это абстрактная характеристика электрического поля, она не имеет физического смысла и вроде как "ни о чём".
Не думаю что это правильно: внутри проводящей сферы потенциал может быть не нулевым, а напряжение между любыми точками равно нулю. Так что физический смысл всё же имеет. Лишь его величина задана с точностью до произвольной константы (одной общей для всего поля).
Для гравитации потенциал поля является физически обнаружимым (по замедлению времени), для электромагнитного утверждать не буду, хотя думаю тоже.

 Профиль  
                  
 
 Re: Непонятки про разделительный трансформатор
Сообщение24.03.2018, 18:37 


23/04/17
305
Россия
Dmitriy40 в сообщении #1299482 писал(а):
Так что физический смысл всё же имеет.
Может быть про физический я лишнего сказал. Попробуем заменить слово на "практический".

Про электромагнитное поле я не говорил. Именно электростатика - без зарядов никак.

 Профиль  
                  
 
 Re: Непонятки про разделительный трансформатор
Сообщение25.03.2018, 20:42 


01/04/17

69
Спросил у знакомого электрика про потенциал - он сказал, что это одна из фаз в домовой электросети или же одна из клемм батерейки постоянного тока, и дал такую ссылку:
http://electricalschool.info/main/osnov ... ialov.html
Цитата:
Степень электризации тела характеризует величину, называемую электрическим потенциалом или просто потенциалом тела.
:mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Непонятки про разделительный трансформатор
Сообщение25.03.2018, 21:56 


05/09/16
11461
Sergei32 в сообщении #1299720 писал(а):
Спросил у знакомого электрика

:facepalm:
Я пас.

 Профиль  
                  
 
 Re: Непонятки про разделительный трансформатор
Сообщение25.03.2018, 22:00 


01/04/17

69
Да ладно Вам, не обижайтесь, это была наполовину шутка :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Непонятки про разделительный трансформатор
Сообщение26.03.2018, 00:29 
Заслуженный участник


20/08/14
11058
Россия, Москва
Спросите у знакомого химика про потенциал, он ещё и не такое расскажет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Непонятки про разделительный трансформатор
Сообщение26.03.2018, 01:59 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Кажется, пора заканчивать. Более чем достаточные объяснения даны уже несколько раз.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 84 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group