2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы, относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10  След.
 
 Re: Что будет с сознанием человека, если его размножить делением
Сообщение10.03.2018, 13:45 
Аватара пользователя


03/08/14
1040
Важнее не это
alesha_popovich в сообщении #1296332 писал(а):
А если бы вы захотели изучить астрономию, то начали бы с астрологии, ведь и та и другая "изучает" звезды?
Судя по комментарию Dmitriy40, перечисленные мной дисциплины имеют далеко не такой же статус как и астрология. Вы будете настаивать на том, что все они не научные дисциплины?

-- 10.03.2018, 15:48 --

Лукомор в сообщении #1296415 писал(а):
Но и третий вариант в чистом виде...
Исчезнет и одновременно оно же продолжит существовать, это взаимоисключающие утверждения, Вы не находите?

 Профиль  
                  
 
 Re: Что будет с сознанием человека, если его размножить делением
Сообщение10.03.2018, 14:01 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
AAA1111 в сообщении #1296418 писал(а):
Вы будете настаивать на том, что все они не научные дисциплины?
Обычно ответы на подобные вопросы зависят от контекста. :-) И, пожалуй, перечисление подобного списка означает, что Вы начитались чего-то странного (как минимум).

 Профиль  
                  
 
 Re: Что будет с сознанием человека, если его размножить делением
Сообщение10.03.2018, 14:01 
Аватара пользователя


03/08/14
1040
Важнее не это
Dmitriy40 в сообщении #1296188 писал(а):
вторые - про патологии головного мозга, особенно с разделением полушарий, там ведь сознание остаётся одно, но другая половина тела тоже живёт и действует самостоятельно и относительно независимо (для первой половины с сознанием).
А какая половина захватывает власть над ртом и голосовыми связками? :-)
Просветите плиз пока я до этой литературы не добрался (не скоро наверно доберусь).

-- 10.03.2018, 16:06 --

Pphantom в сообщении #1296428 писал(а):
И, пожалуй, перечисление подобного списка означает, что Вы начитались чего-то странного (как минимум).
В википедии начитался, в статье про системы. Т.е. к науке оно не имеет прямого отношения, я правильно понял? Позиционируется как наука при этом, значит лженаука?

 Профиль  
                  
 
 Re: Что будет с сознанием человека, если его размножить делением
Сообщение10.03.2018, 14:09 
Аватара пользователя


22/07/08
1373
Предместья
AAA1111 в сообщении #1296418 писал(а):
Исчезнет и одновременно оно же продолжит существовать, это взаимоисключающие утверждения, Вы не находите?

(Оффтоп)

Нахожу, но с большим трудом!
(из анекдотов про поручика Ржевского)

На самом деле, я утверждал, что вместе с исходным телом исчезнет и сознание этого тела.
И возникнут два новых сознания двух новых тел.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что будет с сознанием человека, если его размножить делением
Сообщение10.03.2018, 14:16 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
AAA1111 в сообщении #1296429 писал(а):
Т.е. к науке оно не имеет прямого отношения, я правильно понял? Позиционируется как наука при этом, значит лженаука?
Тоже нет. Скорее так: это названия, под которыми могут скрываться вполне разумные вещи, но которые по разным причинам очень часто используются и в лженаучном контексте. Посему относиться к ним следует с осторожностью и не собирать информацию где попало.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что будет с сознанием человека, если его размножить делением
Сообщение10.03.2018, 14:24 
Аватара пользователя


03/08/14
1040
Важнее не это
Лукомор в сообщении #1296431 писал(а):
И возникнут два новых сознания двух новых тел.
Так ведь третий вариант совсем не про это.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что будет с сознанием человека, если его размножить делением
Сообщение10.03.2018, 14:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8355
Цюрих
epros в сообщении #1296381 писал(а):
Да, в общем-то, ничего удивительного, если принять интеллектуальное убожество за норму
Ну почему убожество? Эвристика "если я по ощущениям тут, а меня ищут в другом месте, то меня там не найдут" простая и эффективная, при этом ни разу не ломавшаяся пока.

По теме - прежде чем обсуждать вопрос, его стоит переформулировать без упоминания слова "сознание".

 Профиль  
                  
 
 Re: Что будет с сознанием человека, если его размножить делением
Сообщение10.03.2018, 14:30 
Аватара пользователя


03/08/14
1040
Важнее не это
Dmitriy40 в сообщении #1296188 писал(а):
там ведь сознание остаётся одно, но другая половина тела тоже живёт и действует самостоятельно
Кстати, а почему, на каких основаниях решается, что сознание там остаётся одно? Вторая половина может тоже сознанием управляется (иным только), если она действует самостоятельно?

-- 10.03.2018, 16:55 --

Korvin в сообщении #1296269 писал(а):
Давно решенный в сфере искусства вопрос. Фильм Сплит.
Почитал статью в Вики про этот фильм, и ничего не понял. Понял только что фильм про психическое заболевание типа раздвоение личности, с элементами мистики.
Так какой же таки ответ на вопрос темы Вы увидели в этом фильме?

 Профиль  
                  
 
 Re: Что будет с сознанием человека, если его размножить делением
Сообщение10.03.2018, 14:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10413
mihaild в сообщении #1296440 писал(а):
Ну почему убожество? Эвристика "если я по ощущениям тут, а меня ищут в другом месте, то меня там не найдут" простая и эффективная, при этом ни разу не ломавшаяся пока.
По-моему, некритичное принятие "простых эвристик", которые явно выходят за проверенные пределы своей применимости, это и есть интеллектуальное убожество.

Тема-то и сформулирована изначально как раздвоение человека. С какой стати тут вообще возникает идея о том, что сознание при этом остаётся неделимым (неразмножаемым)? Понятно, что если "деление" пройдёт неидеально, то что-то может нарушиться, вплоть до того, что обе "половинки" погибнут. Но если всё проходит безупречно, то с какой бы это стати одно из тел должно остаться "без сознания"? Что это вообще означает? Я вижу только одну причину для этого: религиозные воззрения об уникальности, неуничтожимости и неповторимости "души".

 Профиль  
                  
 
 Re: Что будет с сознанием человека, если его размножить делением
Сообщение10.03.2018, 15:21 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12046
epros в сообщении #1296451 писал(а):
С какой стати тут вообще возникает идея о том, что сознание при этом остаётся неделимым (неразмножаемым)?
Присоединяюсь к вопросу. Мне тоже непонятно, с какой стати появились в теме всякие дживатмы и прочие непроверяемые сущности из области то ли религии, то ли еще какой-то эзотерики.
AAA1111 в сообщении #1296441 писал(а):
Понял только что фильм про психическое заболевание типа раздвоение личности, с элементами мистики.
Так какой же таки ответ на вопрос темы Вы увидели в этом фильме?
Та нет там никакого ответа: это было так - лишь бы что-то сказать. Фильм снят по мотивам реальных событий о человеке, у которого было не раздвоение личности, а больше - там целая толпа в нем уживалась, но это к удвоению мозга имеет отношение чуть менее, чем никакое.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что будет с сознанием человека, если его размножить делением
Сообщение10.03.2018, 15:35 
Заслуженный участник


20/08/14
11066
Россия, Москва
AAA1111 в сообщении #1296429 писал(а):
А какая половина захватывает власть над ртом и голосовыми связками?
AAA1111 в сообщении #1296441 писал(а):
Кстати, а почему, на каких основаниях решается, что сознание там остаётся одно?
Я не помню в какой именно половине остаётся сознание, но достучаться до него (речью) можно только до одного. Причём сам человек не замечает никакого кардинального изменения своего состояния (ну может лишние пробелы в памяти, не тотальные). И очень удивляется когда обнаруживает самостоятельные действия своих конечностей, которыми он не управляет. Можно ли "пообщаться" с другой половиной хотя бы на уровне инстинктов я не помню, но никакого человеческого сознания там нет, ни исходного, ни другого. Впрочем тонкостей я не помню.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что будет с сознанием человека, если его размножить делением
Сообщение10.03.2018, 15:39 
Аватара пользователя


11/08/11
1135
AAA1111 в сообщении #1296319 писал(а):
Это было бы легко, если бы в уже известных элементарных частицах вещества была бы обнаружимая нынешними техническими средствами часть их внутренней структуры, которая однозначно относила бы их к какому-то конкретному сознанию. Своеобразный штамп производителя, клеймо, подпись, знак отличия, идентификационный номер, определяющий принадлежность к конкретному сознанию.
Но наукой такого не обнаружилось (как минимум пока).

Ну давайте пофантазируйте. Вот было у нас одно тело, с одним мозгом и одним сознанием в нем. При помощи эльфийской магии мы раздвоили тело, теперь у нас есть два идентичных тела с двумя идентичными сознаниями в них (одно сознание в одном теле, ессно). Ну вот и вопрос: как именно вы воображаете себе такую авторскую метку? Если, напомню, тела и мозги идентичны как физические объекты, то есть отличий между ними нет? Мне правда интересно. Пока наука не обнаружила способа различать принципиально неразличимые объекты (и меня это не удивляет), а вы, значит, способны поверить в возможность это таки сделать? ну хоть намекните.

AAA1111 в сообщении #1296319 писал(а):
Скажем так, то моё утверждение научно пока не обоснованно, или не достаточно обоснованно с точки зрения науки.
Просто личное мнение, основанное на нестрогих рассуждениях.

Скажите хотя бы нестрого. Я вроде тоже нестрого высказывался до сих пор. Пока же вы не сказали по сути вообще ничего, а что было все же сказано, можно суммировать фразой "Credo quia absurdum"

 Профиль  
                  
 
 Re: Что будет с сознанием человека, если его размножить делением
Сообщение10.03.2018, 17:49 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
AAA1111
Кроме всего прочего, вам удалось создать почти точную копию темы, которая тут обсуждалась не менее одного раза. Хорошо, что вопроса о сознании тем на форумах не стоит (хотя нет, зря, ведь некоторую аналогию можно родить).

AAA1111 в сообщении #1296418 писал(а):
Исчезнет и одновременно оно же продолжит существовать, это взаимоисключающие утверждения, Вы не находите?
Вы исходите из ложной пресуппозиции, что «сознание А продолжается в сознание Б» — это функциональное отношение. На самом деле пример полного копирования человека как раз и является самым прозрачным контрпримером: может быть два наследника одного сознания. А если поиграть с термодинамикой, может быть и конвергенция нескольких прежде отличных сознаний в одно (но это намного менее правдоподобно в будущем, чем разделение). Об этой пресуппозиции речь на форуме тоже шла, а та тема, о которой я говорю, была открыта даже тем, кто уже отметился в вашей — это Sicker (правда, насколько можно судить, он вроде ничего так и не захотел уяснить :mrgreen:).

-- Сб мар 10, 2018 19:52:09 --

Ну, точнее, не совсем функциональным, потому что смерть тоже контрпример, так что надо сначала исключить её из рассмотрения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что будет с сознанием человека, если его размножить делением
Сообщение10.03.2018, 18:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8355
Цюрих
epros в сообщении #1296451 писал(а):
По-моему, некритичное принятие "простых эвристик", которые явно выходят за проверенные пределы своей применимости, это и есть интеллектуальное убожество.
Это уже вопрос о значении термина "интеллектуальное убожество" (что он значит и зачем он нужен).
(получается, что с вашей точки зрения некоторые люди, которых я считаю "умными", являются интеллектуально убогими; ну да ладно)

С какой стати что-то там произойдет или не произойдет с сознанием я понять не могу, т.к. вообще не понимаю, что такое сознание. Как опознать, есть у чего-то сознание или нет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Что будет с сознанием человека, если его размножить делением
Сообщение10.03.2018, 18:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10413
mihaild в сообщении #1296525 писал(а):
С какой стати что-то там произойдет или не произойдет с сознанием я понять не могу, т.к. вообще не понимаю, что такое сознание. Как опознать, есть у чего-то сознание или нет?
Я тоже не очень-то понимаю, поэтому исхожу из "бытовой" интерпретации понятия - раз есть некий человек, который судя по всем внешним признакам и его собственным заявлениям является вполне нормальным, значит у него имеется "сознание". Такова ведь была постановка задачи: Человека раздвоили, что стало с его сознанием? И я просто не понимаю, каким уровнем "интеллектуального убожества" нужно обладать, чтобы не увидеть ответ в самом вопросе.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 143 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group