2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: Самая сложная научная концепция
Сообщение01.02.2018, 17:47 
Заслуженный участник


29/12/14
504
alesha_popovich в сообщении #1289089 писал(а):
надежды на результат практически никакой, а рядом есть области, в которых перспективы куда радужнее

Не могли бы вы этот момент прокомментировать? Главным образом вторую часть тезиса - первая мне не особо интересна. А, ну и пердварительно мне хотелось бы уточнить, насколько вы вообще в целом являетесь специалистом в области BSM.

 Профиль  
                  
 
 Re: Самая сложная научная концепция
Сообщение01.02.2018, 17:56 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12046
Ktina в сообщении #1288988 писал(а):
какова самая сложная научная концепция?

Вопрос в том, как измерять сложность: если по количеству людей, которые "разбираются в", то очевидно, в число самых сложных попадут вещи, подобные неуловимому Джо. Если же считать по числу тех, кто пытался разобраться и либо не разобрался, либо разобрался неправильно, видимо, лидером будет СТО.

 Профиль  
                  
 
 Re: Самая сложная научная концепция
Сообщение01.02.2018, 18:12 


07/08/14
4231
Может так:
$\text{Сложность} = \frac{\text{количество символов и операций которыми доказывается знаменатель (студенту 3 курса тех ВУЗа)}}{\text{количество символов и операций описания утверждения}}$

 Профиль  
                  
 
 Re: Самая сложная научная концепция
Сообщение01.02.2018, 18:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
Дайте мне развидеть топик, где некоторые участники никогда не видели промежутка $(0, 1)$... Философия у них "возникает". Математику надо знать в объёме старших классов, чтоб не возникала философия.

photon в сообщении #1289185 писал(а):
Если же считать по числу тех, кто пытался разобраться и либо не разобрался, либо разобрался неправильно, видимо, лидером будет СТО.
Что тоже артефакт по очевидным причинам.

Вообще, корректно сравнивать сложность концепций А и Б по результатам их (не)освоения можно только когда:
1) освоить обе концепции пытается одинаковое число людей
2) эти люди в среднем равны по своим способностям и начальным знаниям
3) этих способностей и начальных знаний в среднем хватает, чтобы освоить эту концепцию.

То есть сравнить можно, скажем, две математические темы, которые читаются на мехмате одной и той же группе студентов в двух параллельно идущих курсах. Какое-нибудь дифференциальное исчисление и азы теории групп, например (я не слишком в курсе, что там читается параллельно).

И то нужно рандомизировать по преподавателям, месту пары в расписании (думать на второй паре - одно, на пятой - немного другое), учитывать отведённое на усвоение время и другие факторы. Тут нужен экспериментатор, собаку съевший на исключении эффектов селекции.

 Профиль  
                  
 
 Re: Самая сложная научная концепция
Сообщение01.02.2018, 18:35 


31/01/18

13
Да не, топикстартером был сделан упор на трудность к интуитивному восприятию, а это уже субъективно. А где субъективно - там полюбому философия.


(Anton_Peplov)

Anton_Peplov в сообщении #1289189 писал(а):
Дайте мне развидеть топик


Поднять Вам веки? )))


(Оффтоп)

И вообще, мне непонятна такая озлобленность по отношению к философии со стороны научного сообщества, это модный тренд? Откуда она берется - эта неприязнь? Если обсуждалось где-то, то ткните пожалуйста.

 Профиль  
                  
 
 Re: Самая сложная научная концепция
Сообщение01.02.2018, 19:18 


10/03/16
3871
Aeroport
Bye

(Оффтоп)

Развидеть означает стереть из организма память об увиденном -- отменить действие видеть (UNSEE)

 Профиль  
                  
 
 Re: Самая сложная научная концепция
Сообщение01.02.2018, 19:28 


08/12/17
259
Gickle в сообщении #1289180 писал(а):
А, ну и пердварительно мне хотелось бы уточнить, насколько вы вообще в целом являетесь специалистом в области BSM.

Ни насколько не являюсь, поэтому лучше ка я помолчу :facepalm:

 Профиль  
                  
 
 Re: Самая сложная научная концепция
Сообщение01.02.2018, 19:43 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Bye в сообщении #1289194 писал(а):
И вообще, мне непонятна такая озлобленность по отношению к философии со стороны научного сообщества, это модный тренд? Откуда она берется - эта неприязнь?
Не к философии, а к типичному контенту с таким тегом. Вот как у вас, например. Да, может существовать и качественная философия, но здесь она почти не попадается. Есть только ссылки на некоторые работы, но вот сами участники, демонстрирующие любовь к философии, обычно имеют философию собственного толка, и весьма низкого уровня (т. н. диванософию).

 Профиль  
                  
 
 Re: Самая сложная научная концепция
Сообщение01.02.2018, 19:52 
Заслуженный участник


29/12/14
504

(Оффтоп)

alesha_popovich в сообщении #1289202 писал(а):
Ни насколько не являюсь, поэтому лучше ка я помолчу :facepalm:

Ну, я примерно так и представлял себе, так что вопрос с намёком был. :) Это не в защиту теории струн и не попытка в чём-то упрекнуть другие подходы к BSM (у меня в этих вопросах компетентности не хватит для конструктивной критики/защиты), а скорее к общему утверждению "не знаешь - не говори".

 Профиль  
                  
 
 Re: Самая сложная научная концепция
Сообщение01.02.2018, 20:09 
Аватара пользователя


21/09/12

1871

(Оффтоп)

И вообще, мне непонятна такая озлобленность по отношению к философии со стороны научного сообщества, это модный тренд? Откуда она берется - эта неприязнь? Если обсуждалось где-то, то ткните пожалуйста.
[/quote]
Да в теме и сообщества нет. Любители. Серьёзные учёные стесняются выложить сложность проблем, актуальных в их специализации.

Да и что означает сложность в науке?
Это ожидание. "Глухие" проблемы откладываются в долгий ящик. Сложность на границе неизведанного.
Когда учёный не боится сойти за фрика, ом на проблему берётся. Физика пересекается с реальной технологией.

 Профиль  
                  
 
 Re: Самая сложная научная концепция
Сообщение01.02.2018, 22:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/16
2388
Внутри ускорителя
atlakatl в сообщении #1289064 писал(а):
Обнаружилось, что химию из физики вывести даже для трёхатомных молекул - сложнейшая задача.

Вы это за какой период времени говорите? Сейчас с 3х атомными системами ситуация очень даже хорошая, спасибо развитию компьютеров и теорфизики! :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Самая сложная научная концепция
Сообщение02.02.2018, 01:16 
Аватара пользователя


21/09/12

1871
madschumacher
Это у меня старая травма со студентчества.
Купил 2 тома Драго - и очень увлёкся.
D процессе тома yачались такие дебри. что я растерялся.
Орбитали. Потом про тензор-поле, я ещё держался.
Но как пошли харектор-орбитали,
Тут я и сломался.
Суздальский$^*$ кивал главой,
Он видал все виды.
Про "Физхимию" сказал:
Непродажна книга.
-------------------------
$^*$Легендарный карлик-продавец магазина "Букинист" города Томска. Разбирался в литературе, как бог. Я уходил от него с ополовиненными сумками. - Не всё брал.
Сейчас этот магазин так и называется - "Суздальский". Будете в Томске, обязательно загляните. История в бумаге.

 Профиль  
                  
 
 Re: Самая сложная научная концепция
Сообщение02.02.2018, 02:40 


20/03/14
12041
 !  Bye заблокирован как злостный клон.

 Профиль  
                  
 
 Re: Самая сложная научная концепция
Сообщение02.02.2018, 10:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/16
2388
Внутри ускорителя
atlakatl в сообщении #1289291 писал(а):
Потом про тензор-поле, я ещё держался

Емнип, в Драго не так всё на эту тему страшно. Там тензоры есть только в варианте матриц 3×3 (тензоры инерции, поляризуемости и не помню как зовётся, но в Мессбауэре и ЯКР который). И особо сложного ничего там нет.
atlakatl в сообщении #1289291 писал(а):
харектор-орбитали

А это что ещё за зверь?!

Вообще, на мой вкус, Драго -- не очень сбалансированная книга, но там зато много всяких вкусных штук.

 Профиль  
                  
 
 Re: Самая сложная научная концепция
Сообщение03.02.2018, 08:18 
Аватара пользователя


01/11/14
1647
Principality of Galilee
На мой взгляд, самая сложная научная концепция - о существовании внеземных цивилизаций.
Недоказуемо. Непроверяемо. В течение тысяч лет (ближайших :-) ).
Скорее всего возобладает точка зрения академика Шкловского об уникальности человеческого разума во Вселенной.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group