2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: Самая сложная научная концепция
Сообщение01.02.2018, 10:46 


05/09/16
11533
Ktina
Ktina в сообщении #1288988 писал(а):
Точнее, какую научную концепцию вы, уважаемые форумчане, считаете самой сложной, и по каким именно причинам?

Если принять критерием сложности количество специалистов хорошо, детально разбирающихся в концепции, то из научпопа написанного струнными теоретиками или близкими к ним, который я читал, мне кажется что М-теория (суперструны) одна из таких: мало кто хорошо разбирается в том, что это. На одном небезывестном ненаучном ресурсе написано так "... без математического прорыва и прямого эксперимента в теории струн иногда в ход идут такие ...(хитрые) аргументации, что любой продажный адвокат пожал бы физикам руку."

 Профиль  
                  
 
 Re: Самая сложная научная концепция
Сообщение01.02.2018, 11:28 
Аватара пользователя


21/09/12

1871
Самая сложная научная концепция это философия о бытие и сознании и история о 30-40-ых годов XX века. Столько бумаги исписано по так и не решённым вопросам. Но поток бумаги не иссякает.
А конструктивно, самой сложной является естественная наука - математика, физика, химия, биология - на этапе от предельного абстрагирования, теории, до внедрения в практику. Пример: сложности в физхимии, когда учёных попросили предсказать свойства ещё не исследованных веществ. Обнаружилось, что химию из физики вывести даже для трёхатомных молекул - сложнейшая задача.

 Профиль  
                  
 
 Re: Самая сложная научная концепция
Сообщение01.02.2018, 11:32 


10/03/16
3995
Aeroport
Someone в сообщении #1289019 писал(а):
Для любого момента времени есть более ранний и более поздний. А временная шкала до $-\infty$ и $+\infty$ не продолжается.


Можно этот момент слегка подробнее? Множество действительных чисел тоже обладает таким свойством, что для любого из них найдётся большее и меньшее, и именно отсюда (или не отсюда??) следует продолжение шкалы от $-\infty$ до $+\infty$. Время оказывается такое же, но не такое же. Explain please!

 Профиль  
                  
 
 Re: Самая сложная научная концепция
Сообщение01.02.2018, 11:43 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
ozheredov в сообщении #1289066 писал(а):
Explain please!

casualvisitor в сообщении #1289049 писал(а):
Множество положительных действительных чисел снизу ограничено, а самого маленького среди этих чисел нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Самая сложная научная концепция
Сообщение01.02.2018, 13:25 


08/12/17
259
Самая сложная концепция - это та, в которой ты не разбираешься. Независимо от того, к какой науке она относится.

wrest в сообщении #1289056 писал(а):
Если принять критерием сложности количество специалистов хорошо, детально разбирающихся в концепции

Это не самая сложная, а самая популярная/модная.

wrest в сообщении #1289056 писал(а):
"... без математического прорыва и прямого эксперимента в теории струн иногда в ход идут такие ...(хитрые) аргументации, что любой продажный адвокат пожал бы физикам руку."

Вот и ответ. В струнной теории мало специалистов не потому, что она самая сложная, а потому, что там сейчас и делать то нечего, надежды на результат практически никакой, а рядом есть области, в которых перспективы куда радужнее. Думаю, стоит только случиться этому прорыву, как количество специалистов в струнах резко возрастет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Самая сложная научная концепция
Сообщение01.02.2018, 13:30 
Аватара пользователя


21/09/12

1871
alesha_popovich в сообщении #1289089 писал(а):
Самая сложная концепция - это та, в которой ты не разбираешься. Независимо от того, к какой науке она относится.
atlakatl в сообщении #1289064 писал(а):
самой сложной является естественная наука - математика, физика, химия, биология - на этапе от предельного абстрагирования, теории, до внедрения в практику.
Второй тезис был в посте ранее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Самая сложная научная концепция
Сообщение01.02.2018, 13:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8463
Цюрих
Someone в сообщении #1289019 писал(а):
А временная шкала до $-\infty$ и $+\infty$ не продолжается.
А на болтологическом уровне есть преимущества у использования переменной $t \in (0; +\infty)$ вместо $t^\prime = \ln t$? Понятно, что везде экспонента вылезет, но в этом есть что-то страшное?

 Профиль  
                  
 
 Re: Самая сложная научная концепция
Сообщение01.02.2018, 14:31 


08/12/17
259
atlakatl в сообщении #1289092 писал(а):
Второй тезис был в посте ранее.

Это вы к чему?

 Профиль  
                  
 
 Re: Самая сложная научная концепция
Сообщение01.02.2018, 14:43 
Аватара пользователя


21/09/12

1871
alesha_popovich в сообщении #1289115 писал(а):
Это вы к чему?
О авторских правах. На dxdy об этом не принято говорить, но я начну. \
В первой моей цитате говорится то же самое, что Вы говорили во второй.
Это я к тому,что Вы плагиатор.

 Профиль  
                  
 
 Re: Самая сложная научная концепция
Сообщение01.02.2018, 14:53 


08/12/17
259
atlakatl в сообщении #1289119 писал(а):
Вы плагиатор

Во-первых, я в своем тезисе не ограничивал науки естественными - я имел в виду вообще любые науки, даже гуманитарные.
Во-вторых, я сделал акцент на субъективности - на мой взгляд, довольно бессмысленно сравнивать сложность концепций вообще - можно сравнивать только сложность для конкретного человека. А для этого человека сложной является любая новая концепция, с которой он еще не знаком. В процессе изучения и приобретения понимания убывает и такая субъективная сложность. Теперь вот подумал, что можно было бы оценить объективную сложность порогом вхождения, но как его измерить - тоже хороший вопрос.
Вы же в вашем тезисе просто объявили сложными все естественные науки. Не вижу ничего общего.

 Профиль  
                  
 
 Re: Самая сложная научная концепция
Сообщение01.02.2018, 15:04 
Аватара пользователя


14/12/17
1472
деревня Инет-Кельмында
alesha_popovich в сообщении #1289089 писал(а):
Самая сложная концепция - это та, в которой ты не разбираешься. Независимо от того, к какой науке она относится.
atlakatl в сообщении #1289064 писал(а):
самой сложной является естественная наука - математика, физика, химия, биология - на этапе от предельного абстрагирования, теории, до внедрения в практику.

atlakatl в сообщении #1289119 писал(а):
В первой моей цитате говорится то же самое, что Вы говорили во второй.
Это я к тому,что Вы плагиатор.

:lol1:

 Профиль  
                  
 
 Re: Самая сложная научная концепция
Сообщение01.02.2018, 15:23 
Аватара пользователя


21/09/12

1871
eugensk
Ваши выжимки не относятся к теме дикуссии.
Удобный смайлик "хватателья за голову" предназначен для компетентных участников.
Вы не ЗУ. Обратитесь по форме. обоснуйте свой смайл. Тогда пойдём дальше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Самая сложная научная концепция
Сообщение01.02.2018, 15:26 
Аватара пользователя


14/12/17
1472
деревня Инет-Кельмында
Всё верно, я поменял смайлик на менее компетентный.
Могу обосновать: реально очень смешно )

(Оффтоп)

atlakatl писал(а):
Ваши выжимки не относятся к теме дикуссии.

Это же Ваши выжимки: цитата 1, и цитата 2, и вопрос, ох!, авторского права. гггг

 Профиль  
                  
 
 Re: Самая сложная научная концепция
Сообщение01.02.2018, 15:35 


31/01/18

13
casualvisitor в сообщении #1289049 писал(а):
Ограниченность временно́й шкалы не требует существования "начальной точки". Множество положительных действительных чисел снизу ограничено, а самого маленького среди этих чисел нет.

Вы имеете ввиду, что начальная точка может быть выколота или что-то иное? Т.е.,что временная шкала может быть такой:$[0,\infty)$ или такой:$(0,\infty)$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Самая сложная научная концепция
Сообщение01.02.2018, 17:40 


10/03/16
3995
Aeroport
photon

Я тоже придумал пример на опровержение самого себя -- сходящаяся к своей нижней грани последовательность. Каждому члену соответствует бесконечное число членов меньше его самого, и все же последовательность снизу ограничена. Вы меня опередили )

Поэтому переформулирую вопрос: почему для каждого момента времени нельзя найти более ранний момент, отстоящий от него на заданную дельту -- например на 1 час?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group