2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
 Об опыте с двумя щелями..
Сообщение14.03.2008, 13:26 


14/03/08
65
Приветствую всех!

Господа, возник вопрос:

Как известно, в некоторых случаях фотоны могут проявлять волновые свойства, наглядно это можно наблюдать в опыте с двумя щелями, напомню суть опыта:

Некий прибор, излучающий отдельные фотоны (скажем.. 1 фотон в минуту) излючает на проецирующий экран. Между этим приборм и экраном расположены две узкие щели. Часть электронов, прошедшая честь щели будет образовывать интерфернционную картину с чередующимися полосами повышенной и пониженной плотности распределения фотонов на экране. Такая картина могла возникнуть, только если отдельные фотоны каким-то образом раздваивались, одновременно проходили через обе щели, каким-то образом интерферировали сами с собой и попадали в то или иное место на экране. Примечательно, что если у щелей поставить некий детектор, регистрирующий через какую конкретно щель прошёл каждый фотон интерференционная картина исчезнет и фотоны будут оставлять следы на проецирующем экране напротив каждой из щелей. То есть, интерференция прекратиться. То есть, только самим фактом наблюдения мы изменили дальнейший путь фотона. Очевидно, что если выключить детектор, определяющий через какую из щелей пройдёт фотон, то картина на проецирующем экране станет интерференционной.

А суть моего ворпоса такова: допустим к детектору присоединён телевизор, показывающий через какую щель пролетел фотон словами "ЛЕВО" и "ПРАВО". Если включить летектор, но выключить телевизор, эфект будет такой же как если бы мы просто не включали детектор, то есть картина на проецирующем экране будет интерфернционной, так как мы не наблюдали через какую щель прошёл фотон. Далее, представи себе всю эту систему, расположенную в замкнутой комнате. Включим телевизор и детектор. В комнате перед телевизором сидит обезяна. слова ЛЕВО и ПРАВО для неё не имеют никакого значения, то есть опять же никакой информации о том, через какую щель прошли отдельные фотоны никому не пришло и следовательно картина на проецирующем экране будет интерференционной!

Собственно прав ли я в своих рассуждения ?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.03.2008, 13:54 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12049
Довольно сумбурно Вы изложили - трудно понять


Но сделаю небольшую ремарку
Pulsar! писал(а):
Примечательно, что если у щелей поставить некий детектор

регистрация фотонов детектором происходит только если детектор-фотон провзаимодействовали (то есть повлияли друг на друга), т.о. распространение в системе с детекторами и без них не идентично

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.03.2008, 14:05 


14/03/08
65
Хм.. но пока фотон летит к проецирующему экрану он встречает на своём пути тысячи других фотонов, и они взаимодействуют, я ведь прав ?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.03.2008, 14:08 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12049
Pulsar! писал(а):
и они взаимодействуют, я ведь прав ?

а вот с этого места поподробнее

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.03.2008, 14:29 


14/03/08
65
Я не специалист.. Разве это не так ?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.03.2008, 14:35 
Аватара пользователя


10/12/07
516
Pulsar! писал(а):
пока фотон летит к проецирующему экрану он встречает на своём пути тысячи других фотонов, и они взаимодействуют, я ведь прав ?


Нет, вы не правы, фотоны не взаимодействуют между собой.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.03.2008, 14:50 


14/03/08
65
Чтобы определить положение нашего фотона его нужно осветить другими, то есть столкнуть.. Неужели не так ?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.03.2008, 14:52 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12049
Pulsar! писал(а):
Чтобы определить положение нашего фотона его нужно осветить другими, то есть столкнуть.. Неужели не так ?

не так

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:

попробуйте на луч фонарика посветить другим фонариком - что-то с распространением света от первого фонарика разве произойдет?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.03.2008, 15:06 


14/03/08
65
Sergiy_psm писал(а):

Нет, вы не правы, фотоны не взаимодействуют между собой.


photon писал(а):
регистрация фотонов детектором происходит только если детектор-фотон провзаимодействовали (т


Эти два утверждения противоречат друг другу..

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.03.2008, 15:09 
Аватара пользователя


10/12/07
516
Pulsar! писал(а):
Эти два утверждения противоречат друг другу..


Фотон взаимодействует с детектором, а не с другим фотоном. Где противоречие?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.03.2008, 15:11 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12049
Pulsar! писал(а):
Эти два утверждения противоречат друг другу..

нет. Детектор не основан на взаимодействии фотонов с фотонами.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.03.2008, 15:22 


14/03/08
65
Sergiy_psm писал(а):
Pulsar! писал(а):
Эти два утверждения противоречат друг другу..


Фотон взаимодействует с детектором, а не с другим фотоном. Где противоречие?


На сколько я понимаю принцип работы детектора это освещение нашго фотона другими.. Это так ?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.03.2008, 15:27 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12049
Pulsar! писал(а):
На сколько я понимаю принцип работы детектора это освещение нашго фотона другими.. Это так ?

Значит Вы неправильно понимаете принцип работы детектора

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.03.2008, 15:33 
Аватара пользователя


10/12/07
516
photon писал(а):
принцип работы детектора это освещение нашго фотона другими..


В детекторе фотон взаимодействует с электроном. Почитайте, например, об этих взаимодействиях (фотоэффект, эффект Комптона... )

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.03.2008, 15:46 


14/03/08
65
Ххммм.. Да, действительно, я ошибся фотоны не могу взаимодействовать друг с другом, но могут взаимодействовать с электронами.. Законы для фотонов и электронов одинаковы.. Если мы заменим наш прибор излучающий фотоны прибором излючающий электроны будут ли электроны интерферировать при включеном деткторе и выключеном телевизоре ? А при включеном детекторе и телевизоре в пустой комнате ? А в комнате с обязьяной ?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group