2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Случайное блуждание и квантовая механика
Сообщение26.01.2018, 17:00 


26/04/08

1039
Гродно, Беларусь
Gickle в сообщении #1287215 писал(а):
Присоединяюсь. Тоже не понимаю, чего здесь дискуссионного. Читать подробно 4 страницы, конечно, никто не будет тут, думаю, но в целом результат "случайное блуждание $\approx$ ланжевеновская динамика $\rightarrow$ уравнение диффузии (УФП)" ничего интересного из себя не представляет.

Эти банальные математические соответствия меня не интересуют. Ещё раз повторяю, меня интересует соответствие между блужданием по намотке сферы и одномерной квантовой механикой. Если лень читать, то лучше помолчите. И ещё, мне не хотелось бы в этой теме видеть лексику pogulyat_vyshel. Пока модератор не уберёт тот пост я умолкаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Случайное блуждание и квантовая механика
Сообщение26.01.2018, 17:13 
Аватара пользователя


31/08/17
2116
bayak в сообщении #1287635 писал(а):
Пока модератор не уберёт тот пост я умолкаю.

Вау! Эк вы себе респектабельности пытаетесь добавить. Не выйдет. Вы обыкновенный безграмотный шарлатан, жонглирующий псевдонаучными терминами и составляющий из них бессмысленные тексты.

 Профиль  
                  
 
 Re: Случайное блуждание и квантовая механика
Сообщение26.01.2018, 20:02 
Модератор
Аватара пользователя


16/02/11
3788
Бурашево
 !  pogulyat_vyshel, замечание за переход на личности и публикацию провокационных и бессодержательных сообщений.

(Подробно)

Forum Administration в сообщении #27356 писал(а):
I. Нарушения и санкции
1) Нарушением считается:
е) Провокационные и вызывающие сообщения, фамильярность (у нас принято обращаться друг к другу на "Вы"), хамство, оскорбления в адрес участников дискуссии и иных лиц (в том числе не являющихся участниками форума), разжигание флейма, обсуждение в тематических разделах ников*, аватаров*, подписей* собеседников.

 Профиль  
                  
 
 Re: Случайное блуждание и квантовая механика
Сообщение26.01.2018, 20:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Я прочитал до первой формулы, в которой слева стоит группа, а справа матрица. Вы за 10 с лишним лет лет так и не освоили элементарный математический язык, тем самым на уважение к математически грамотному читателю вам как было 10 лет назад наплевать, так и сейчас.

Чего вы ожидаете, выпуская такие тексты?

 Профиль  
                  
 
 Re: Случайное блуждание и квантовая механика
Сообщение27.01.2018, 12:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/16
2388
Внутри ускорителя
bayak в сообщении #1287635 писал(а):
Эти банальные математические соответствия меня не интересуют.

Вам уже сказали, что соответствие между случайным блужданием и уравнением Шрёдингера (причём для произвольных размерностей) давно известно, и давно используется. Что Вам ещё нужно? :roll:

 Профиль  
                  
 
 Re: Случайное блуждание и квантовая механика
Сообщение08.02.2018, 06:33 
Заслуженный участник


31/12/15
922
Вот книга Эдварда Нельсона, где он выводит уравнение Шрёдингера из броуновского движения
https://web.math.princeton.edu/~nelson/ ... motion.pdf

 Профиль  
                  
 
 Re: Случайное блуждание и квантовая механика
Сообщение09.02.2018, 20:14 


29/09/17
214
george66 в сообщении #1291035 писал(а):
Вот книга Эдварда Нельсона, где он выводит уравнение Шрёдингера из броуновского движения
https://web.math.princeton.edu/~nelson/ ... motion.pdf

Когда деревья были большие, вместо мониторов были телевизоры, а программы записывали на общажный бобинный магнитофон, моделировал, методом Монте-Карло, атом гелия по такой схеме (сам додумался :) ). Вообще, интересная тема - получается, что в атомах плотность электронного газа не такая, как получается из квадрата волновой функции.

 Профиль  
                  
 
 Re: Случайное блуждание и квантовая механика
Сообщение09.02.2018, 22:18 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
george66
Интересно. Знаете ли, а лоренц-инвариантную подобную штуку смогли сделать? В частности, аналог КТП.

-- Сб фев 10, 2018 00:24:55 --

А то он верно замечает:
Цитата:
From a physical point of view, the theory is quite vulnerable. We have ignored a vast area of quantum mechanics—questions concerning spin, bosons and fermions, radiation, and relativistic covariance. Either the stochastic theory is a curious accident or it will generalize to these other areas, in which case it may be useful.

 Профиль  
                  
 
 Re: Случайное блуждание и квантовая механика
Сообщение11.02.2018, 00:00 
Заслуженный участник


31/12/15
922
Нельсон был известный математик (теория нестандартных множеств Нельсона). Особенно он нашумел, когда в 2011 (кажется) году выложил доказательство противоречивости арифметики (тогда упал сервер университета, на котором он это выложил). В доказательстве потом нашли пробелы. Нельсону было уже за 80, но характерно, что люди верили (допускали), что он может такое доказать. Кажется, у него ещё что-то есть по квантовой механике, но я не читал (вот вижу книгу под названием Quantum fluctuations)
http://gen.lib.rus.ec/search.php?req=ed ... column=def

 Профиль  
                  
 
 Re: Случайное блуждание и квантовая механика
Сообщение11.02.2018, 00:43 
Заслуженный участник


02/08/11
6874

(Оффтоп)

george66 в сообщении #1291726 писал(а):
тогда упал сервер университета, на котором он это выложил
Какой отличный сюжет! Математик доказывает противоречивость арифметики, тем самым уничтожая натуральные числа, созданные Богом, и мир, не могущий существовать без натуральных чисел, рушится, начиная с сервера, на котором выложено доказательство.

 Профиль  
                  
 
 Re: Случайное блуждание и квантовая механика
Сообщение17.02.2018, 22:35 
Заслуженный участник


31/12/15
922
И если кто-то прочитает книгу Quantum fluctuations, пусть расскажет, что там написано.
http://gen.lib.rus.ec/search.php?req=ed ... column=def

 Профиль  
                  
 
 Re: Случайное блуждание и квантовая механика
Сообщение20.02.2018, 15:51 
Заслуженный участник


01/06/15
1149
С.-Петербург
Заметку бегло глянул.
g______d в сообщении #1287676 писал(а):
Я прочитал до первой формулы, в которой слева стоит группа, а справа матрица. Вы за 10 с лишним лет лет так и не освоили элементарный математический язык, тем самым на уважение к математически грамотному читателю вам как было 10 лет назад наплевать, так и сейчас.
Полностью согласен. Общепринятая терминология вперемешку с какой-то доморощенной на грани фола. Понимание затрудняет, а также зарождает сомнение, а нет ли у автора и в рассуждениях таких же элементарных огрехов, как в терминах.

По сути. На последней странице автор пишет:
Цитата:
Таким образом, наши абстрактные математические конструкции имеют некоторое сходство с математическим формализмом квантовой механики. Однако в рамках единства квантовой физики и теории чисел...
На мой взгляд, несколько странно надеяться из сходства матаппарата получить какие-то серьёзные физические следствия. Пусть даже и получили уравнение типа уравнения Шрёдингера. Почему так вышло, автора не волнует:
bayak в сообщении #1287635 писал(а):
Эти банальные математические соответствия меня не интересуют. Ещё раз повторяю, меня интересует соответствие между блужданием по намотке сферы и одномерной квантовой механикой.
Автору почему-то сразу хочется интерпретировать уравнения квантовой механики в терминах намоток. Мне это напомнило попытки применения аппарата квантовой механики в описании алкоголизма и каких-то психических расстройств.

Впрочем, фраза о "рамках единства квантовой физики и теории чисел", пожалуй, всё разъясняет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Случайное блуждание и квантовая механика
Сообщение20.02.2018, 19:24 


26/04/08

1039
Гродно, Беларусь
Walker_XXI в сообщении #1293421 писал(а):
На мой взгляд, несколько странно надеяться из сходства матаппарата получить какие-то серьёзные физические следствия. Пусть даже и получили уравнение типа уравнения Шрёдингера. Почему так вышло, автора не волнует:


Может быть в чём-то Вы и правы, но я имел в виду сходство математических аппаратов одномерной квантовой механики и модели случайного блуждания по обмотке сферы. Однако меня больше волнует не сходство, а различие. Получается, что если взять нелинейное время $t=\tau^{\sigma}$, то можно получить уравнение Шрёдингера, а если взять линейное время $t=\log\tau$, то получается уравнение типа Шрёдингера с зависящей от времени массой частицы. Кстати, я немного переделал текст, но на том ресурсе нет возможности помещать новые версии, и поэтому переделанный текст в английской версии препринта.

 Профиль  
                  
 
 Re: Случайное блуждание и квантовая механика
Сообщение20.02.2018, 20:12 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Вот george66 выше ссылался на намного более прозрачные соответствия между случайным блужданием и КМ. Там даже никого никуда не приходится наматывать, и притом соответствие работает, вроде, для произвольной размерности. Вы бы поизучали, что ли, если вас действительно интересует тема, а не построение велосипедов с квадратными колёсами.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group