2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Психо-акустический эффект
Сообщение18.01.2018, 20:58 
Аватара пользователя


11/12/16
13283
уездный город Н
arseniiv в сообщении #1285492 писал(а):
И фазе?

Вот два варианта, отличающиеся фазой второго слагаемого.

Один
Два

Интуитивно кажется, что пропущенный основной тон во втором случае будет слышен лучше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Психо-акустический эффект
Сообщение18.01.2018, 21:02 


05/09/16
11519
Degen1103
У лягушек свои иллюзии, у человеков - свои.

 Профиль  
                  
 
 Re: Психо-акустический эффект
Сообщение19.01.2018, 02:54 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Отбор лягушек)

Degen1103 в сообщении #1285494 писал(а):
Зачем лягушкам и пр. надувные резонаторы? Разве освоение MF не дало бы эволюционное преимущество перед собратьями, квакающими по-старинке?
Вы имеете в виду, для дальности передачи? Так это же никак не поможет. Преимущество будет (неясно, какое) у слышащих, а не у говорящих, в результате никаких причин отбора такого признака не видно. И это ещё в предположении, что им нужно слышать какую-то специальную область частот типа басов (иллюзия могла бы наверняка достраивать звуковые ощущения, относящиеся к другим диапазонам).

 Профиль  
                  
 
 Re: Психо-акустический эффект
Сообщение19.01.2018, 04:09 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
EUgeneUS в сообщении #1285497 писал(а):
Интуитивно кажется, что пропущенный основной тон во втором случае будет слышен лучше.
А экспериментально?

Вот три файла: https://yadi.sk/d/u9ENrYLp3RaofW (чур не смотреть глазами в редакторе). Где что? Для справки отсутствующая фундаментальная здесь 100 Гц, и я немного подрумянил бока, чтобы не щёлкало. Надо признаться, моё ухо некоторую разницу в звуке там и там улавливает, но не могу понять, можно ли её приписать разной громкости m. f. или нет.

Напомним ещё раз кому-нибудь, кто хочет присоединиться к проверке: надо отключить в системе все потенциальные звуковые обработчики, которые можно отключить. Программа для управления звуковой картой такие часто предоставляет, и они могут быть по умолчанию включенными.

-- Пт янв 19, 2018 06:17:30 --

(Надо придумать, как собрать статистику, чтобы промежуточные результаты не были видны голосующим.)

-- Пт янв 19, 2018 06:39:07 --

Вот опрос: https://goo.gl/forms/hHcNIY4AtAwiu06H3.

 Профиль  
                  
 
 Re: Психо-акустический эффект
Сообщение19.01.2018, 09:20 
Аватара пользователя


11/12/16
13283
уездный город Н
arseniiv
В первом файле гудение вроде как меньше, чем во втором и третьем. Во втором и третьем примерно одинаково.
Слушал на телефоне, ничего специально не отключал.
Отметь в опроснике не могу - требует ответить на первый вопрос, а этого не нужно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Психо-акустический эффект
Сообщение19.01.2018, 12:52 


05/09/16
11519
arseniiv в сообщении #1285570 писал(а):
Для справки отсутствующая фундаментальная здесь 100 Гц, и я немного подрумянил бока, чтобы не щёлкало. Надо признаться, моё ухо некоторую разницу в звуке там и там улавливает, но не могу понять, можно ли её приписать разной громкости m. f. или нет.

Напомним ещё раз кому-нибудь, кто хочет присоединиться к проверке: надо отключить в системе все потенциальные звуковые обработчики, которые можно отключить.

Все три трека звучат для меня одинаково по громкости. Вообще какая-то разница вроде есть но в чем она неясно. Трек 8i как бы "волнуется" как-будто биения, трек rs - "гармоничный" а трек 5u - что-то среднее между ними. Я так понимаю мы слушаем 3-ю ноту. 1,2 и 4 ноты звучат для меня во всех трех треках неразличимо. 4-я (последняя) нота это же и есть 100 герц? Тогда в 3-й ноте я 100 герц не слышу вообще. Э... вернее так. 3-я нота слышится как ниже чем первые две, но того низкого тона что есть в 4-й ноте, в 3-й ноте нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Психо-акустический эффект
Сообщение19.01.2018, 17:47 
Аватара пользователя


29/01/15
559
Никакой особой разницы не заметил, т.к. слушаю через монитор - почему, собственно, и хочется поставить микроколоночки.
Но коллега, ярый аудиофил-самодельщик, резко раскритиковал психоакустические поползновения:

Цитата:
Пожалуйста, не путайте теплое с мягким и интересный психоакустический опыт с удовольствием от долговременного прослушивания музыки.
Первоначальный вау-эффект имеет обыкновение быстро сменяться разочарованием и отвращением к противным самой природе музыки звукам, издаваемым богомерзкими шкварчалками.

 Профиль  
                  
 
 Re: Психо-акустический эффект
Сообщение19.01.2018, 18:50 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
(Всю статистику, понимаешь, заспойлили.)

EUgeneUS в сообщении #1285595 писал(а):
Отметь в опроснике не могу - требует ответить на первый вопрос, а этого не нужно.
Хм, по идее, там можно оставить всё пустым и будет принято. Сам не проверял пока.

Degen1103 в сообщении #1285733 писал(а):
Но коллега, ярый аудиофил-самодельщик
Ну, он там эмоционально так выражается… Это не значит, конечно, что не нужно как-то проверять, но если есть возможность применить такое же преобразование, которое там, как говорят, вшили в колонки, к потоку, прослушиваемому через наушники (видимо, лучше не совсем малюсенькие, но тут я на самом деле не компетентен; через подобные я нормально слушал музыку с плеером, хотя эквалайзером пришлось пошуровать, чтобы сделать слышимое чуть более похожим на другие наушники). Кстати, если есть возможность пользоваться наушниками, это может быть весьма и весьма хорошим вариантом, если только не нужен звук 5.1. Они хотя бы избавляют от необходимости мириться с акустикой помещения.

-- Пт янв 19, 2018 20:59:24 --

wrest в сообщении #1285661 писал(а):
Я так понимаю мы слушаем 3-ю ноту. 1,2 и 4 ноты звучат для меня во всех трех треках неразличимо. 4-я (последняя) нота это же и есть 100 герц? Тогда в 3-й ноте я 100 герц не слышу вообще. Э... вернее так. 3-я нота слышится как ниже чем первые две, но того низкого тона что есть в 4-й ноте, в 3-й ноте нет.
Там сначала три отрывка, соответствующих 200, 300 и 400 Гц, потом их сумма, потом пятым 100 Гц, так что слушаем четвёртый, но наверняка вы это и имели в виду. Эти 100 Гц мне, наверно, стоило для соразмерности сделать потише.

Надо добавить, что когда я на себе давным-давно проверял этот эффект, читал, что достаточно сделать некоторые гармоники малозаметными, у меня было их всего две, и на фоне почти одной из них добавление несуществующей выглядело заметным и позволяло лучше сравнить высоту этого ощущения с высотой реальной синусоиды. С предложенной здесь смесью у меня тоже проблемы примерно как описанные у вас (исключая характеризацию отдельных примеров, я пока не переслушивал их переименованными и не помню, какой из них какой).

-- Пт янв 19, 2018 21:08:06 --

Исправил опрос, должен работать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Психо-акустический эффект
Сообщение19.01.2018, 19:21 
Аватара пользователя


29/01/15
559
Наушники есть хорошие, долго в них мышкой шевелил, но сейчас на работу отнёс. Да и вообще захотелось колоночки.

Я всё-таки не вполне понимаю: перепонка возбуждается наложенным на ВЧ-звук периодическим НЧ-сигналом, т.е. механически резонирует? Или чисто в голове звуки складываются нужным образом, подобно тому, как в некоторых вышеприведенных оптических иллюзиях возникает "очевидное" движение?

 Профиль  
                  
 
 Re: Психо-акустический эффект
Сообщение19.01.2018, 19:39 
Аватара пользователя


11/12/16
13283
уездный город Н
Degen1103 в сообщении #1285748 писал(а):
Я всё-таки не вполне понимаю: перепонка возбуждается наложенным на ВЧ-звук периодическим НЧ-сигналом, т.е. механически резонирует?


Перепонка, конечно, не резонирует, но механически колеблется.
И нету никакого "наложенного на ВЧ-звук периодического НЧ-сигнала".

Degen1103 в сообщении #1285733 писал(а):
Цитата:

Пожалуйста, не путайте теплое с мягким и интересный психоакустический опыт с удовольствием от долговременного прослушивания музыки.
Первоначальный вау-эффект имеет обыкновение быстро сменяться разочарованием и отвращением к противным самой природе музыки звукам, издаваемым богомерзкими шкварчалками.

Высказывание, конечно, эмоциональное, но довольно верное. Таким способом нельзя получить чистый низкочастотный тон. Всегда будет "шкварчалка"\зуделка, так как высокие гармоники, за счет которых и формируется иллюзия, никуда не денутся, и ухом будут услышаны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Психо-акустический эффект
Сообщение19.01.2018, 19:41 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Degen1103 в сообщении #1285748 писал(а):
Я всё-таки не вполне понимаю: перепонка возбуждается наложенным на ВЧ-звук периодическим НЧ-сигналом, т.е. механически резонирует? Или чисто в голове звуки складываются нужным образом, подобно тому, как в некоторых вышеприведенных оптических иллюзиях возникает "очевидное" движение?
В голове. Нелинейность из слухового тракта, как пишет статья, на которую выше ссылались, уже отбросили. Конечно, если взять достаточно громкий звук, она всё-таки что-нибудь добавит, но она добавит в любом случае.

 Профиль  
                  
 
 Re: Психо-акустический эффект
Сообщение19.01.2018, 19:58 


05/09/16
11519
arseniiv в сообщении #1285741 писал(а):
Там сначала три отрывка, соответствующих 200, 300 и 400 Гц, потом их сумма, потом пятым 100 Гц, так что слушаем четвёртый, но наверняка вы это и имели в виду.

Да, обсчитался :)
Сейчас послушал еще раз - теперь я даже не уверен, что предпоследняя нота (смесь 200, 300 и 400 Гц,) слышится как ниже первой (200 Гц).

 Профиль  
                  
 
 Re: Психо-акустический эффект
Сообщение19.01.2018, 20:08 
Аватара пользователя


29/01/15
559
Сижу сейчас в затычках и не понимаю, откуда в них-то НЧ берётся :facepalm:

 Профиль  
                  
 
 Re: Психо-акустический эффект
Сообщение19.01.2018, 20:11 


05/09/16
11519
Degen1103 в сообщении #1285768 писал(а):
Сижу сейчас в затычках и не понимаю, откуда в них-то НЧ берётся

В смысле? Как раз в затычках с НЧ вообще технических проблем никаких.

А почему (по-вашему мнению) вообще есть проблемы с НЧ например у мелких колонок?

 Профиль  
                  
 
 Re: Психо-акустический эффект
Сообщение19.01.2018, 20:34 
Аватара пользователя


29/01/15
559
Нннну судя по тому, что для НЧ нужны блины, можно догадаться, что собственная частота мембраны как-то ограничивает нижнюю достижимую частоту вынужденных колебаний... нет?...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: photon, profrotter, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group