2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.
 
 
Сообщение04.04.2008, 09:00 
Заблокирован


23/01/06

586
photon писал(а):
При разгоне они поглощают энергию поля - поле изменяется, этого достаточно.


Речь идёт не об изменении поля, о об излучении (возбуждении ЭМВ в окружающем пространстве ускоренно движущимися электронами).
Каким образом монотонное ускорение приводит к возбуждению волн (колебаниям) в окружающем пространстве?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.04.2008, 09:13 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12049
Варяг писал(а):
Речь идёт не об изменении поля

Поле изменяется?
И изменяется, простите, за счет чего?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.04.2008, 09:50 
Заморожен


12/12/06
623
г. Электрогорск МО
Варяг писал(а):
Например, современная ЭД утверждает, что ЭМВ создают ускоренно движущиеся заряженные частицы.

Правильно утверждает современная электродинамика, тем более что формулу для мощности излучения ускоренно движущегося электрона вывел не кто иной как один из основоположников запаздывающих потенциалов Лиенара-Вихерта...
Варяг писал(а):
Но ни в одном эксперименте и ни в одном ЭВП прямолинейно движущиеся с ускорением (именно ускорением, а не торможением) электроны не излучают ЭМВ!

Как бы Вы, Варяг не пытались "выпрыгнуть из электродинамических штанов", Вам это не удастся, - траектория отдельно взятого электрона в вакуумном электронном пучке никогда не может рассматриваться прямолинейной, - для этого достаточно решить уравнение движения хотя бы для пары моноэнергетичных электронов, скорости которых в начальный момент времени коллинеарны.
Варяг писал(а):
Мало того: электронные токи в вакууме не создают магнитного поля, хотя современная ЭД утверждает, что любые токи создают МП.

Где только можно, я приводил Вам оценки величины магнитного поля для вакуумных электронных токов и указывал на способ измерения, например, с помощью пояса Роговского, но Вы всегда игнорировали очевидные выкладки.
Вашу бы энергию и упрямство да в мирных целях!

Варяг писал(а):
Кстати, именно Г. Герц прямо говорил о том, что токи в вакууме не создают МП.

Поделитесь, где об этом у Герца можно прочитать...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.04.2008, 10:25 
Заблокирован


23/01/06

586
Варяг писал(а):
Например, современная ЭД утверждает, что ЭМВ создают ускоренно движущиеся заряженные частицы.

Developer писал(а):
Правильно утверждает современная электродинамика, тем более что формулу для мощности излучения ускоренно движущегося электрона вывел не кто иной как один из основоположников запаздывающих потенциалов Лиенара-Вихерта...


Приведите формулу для расчёта частоты этих ЭМВ, а с мощностью потом.

Варяг писал(а):
Но ни в одном эксперименте и ни в одном ЭВП прямолинейно движущиеся с ускорением (именно ускорением, а не торможением) электроны не излучают ЭМВ!

Developer писал(а):
Как бы Вы, Варяг не пытались "выпрыгнуть из электродинамических штанов", Вам это не удастся, - траектория отдельно взятого электрона в вакуумном электронном пучке никогда не может рассматриваться прямолинейной, - для этого достаточно решить уравнение движения хотя бы для пары моноэнергетичных электронов, скорости которых в начальный момент времени коллинеарны.


В таком случае, приведите, плз., ссылку на эксперимент, в коем бы прямолинейно движущийся с ускорением пучок электронов, например, в ускоряющем промежутке линейного ускорителя, возбуждал бы в окружающем пространстве ЭМВ.
И не забудьте привести формулу, по коей можно рассчитать частоту этих ЭМВ.

Варяг писал(а):
Мало того: электронные токи в вакууме не создают магнитного поля, хотя современная ЭД утверждает, что любые токи создают МП.

Developer писал(а):
Где только можно, я приводил Вам оценки величины магнитного поля для вакуумных электронных токов и указывал на способ измерения, например, с помощью пояса Роговского, но Вы всегда игнорировали очевидные выкладки.
Вашу бы энергию и упрямство да в мирных целях!


Мне не нужны Ваши "оценки", приведите ссылку на эксперимент, в коем прямолинейно (вне поля действия внешних магнитных полей (магнитное поле Земли не учитываем)) движущиеся электроны сами бы создавали МП.

Варяг писал(а):
Кстати, именно Г. Герц прямо говорил о том, что токи в вакууме не создают МП.

Developer писал(а):
Поделитесь, где об этом у Герца можно прочитать...[/size]


У Герца не знаю, а у А.Ф. Иоффе здесь:
А.Ф. Иоффе "Избранные труды в двух томах)" 1975 г., том 2
Магнитное поле катодных лучей................. 83

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.04.2008, 10:28 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12049
Варяг писал(а):
приведите ссылку на эксперимент, в коем прямолинейно

Заряжаете шарик и бросаете его отвесно - заряд будет двигаться прямолинейно, ускоренно. У Вас все получится

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.04.2008, 10:31 
Заблокирован


23/01/06

586
photon писал(а):
Варяг писал(а):
приведите ссылку на эксперимент, в коем прямолинейно

Заряжаете шарик и бросаете его отвесно - заряд будет двигаться прямолинейно, ускоренно. У Вас все получится


Ну и что?
Этим опытом Вы собираетесь доказать наличие отсутствия, или что-то иное?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.04.2008, 10:40 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12049
почитайте это

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.04.2008, 11:04 
Заблокирован


23/01/06

586
photon писал(а):
почитайте это


Вы не понимаете что такое эксперимент?
Неужели Вы думаете, что школьный учебник его заменит?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.04.2008, 11:09 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12049
Варяг писал(а):
photon писал(а):
почитайте это


Вы не понимаете что такое эксперимент?
Неужели Вы думаете, что школьный учебник его заменит?


Цитата:
Именно благодаря эффекту малости излучения при движении по прямой потери на излучение в линейных ускорителях заряженных частиц пренебрежимо малы.


Но есть. И это факт

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.04.2008, 11:13 
Заморожен


12/12/06
623
г. Электрогорск МО
Варяг писал(а):
Приведите формулу для расчёта частоты этих ЭМВ, а с мощностью потом.

Профессионалы обычно говорят о спектральном распределении излучения...
Электрон свободен, и потому спектр сплошной...

Варяг писал(а):
В таком случае, приведите, плз., ссылку на эксперимент, в коем бы прямолинейно движущийся с ускорением пучок электронов, например, в ускоряющем промежутке линейного ускорителя, возбуждал бы в окружающем пространстве ЭМВ.

Я Вам лучше приведу слова академика В.Л. Гинзбурга именно по поводу этого случая (думаю, что он и имел ввиду именно Вас), подчеркнув наииболее интересные места: "В физике имеется немало "вечных вопросов", которые в течение десятилетий продолжают обсуждаться в научной литературе, не говоря уже об учебниках. В качестве примеров из области одной только классической электродинамики можно указать на ... ... и на вопрос об излучении и реакции излучения при равномерно ускоренном движении заряда.
........................
Проблема излучения равномерно ускоренного заряда и большинство других "вечных вопросов", несомненно, не имеет какого-то актуального значения"
и именно поэтому оказались недостаточно выясненными в течение столь длительного времени. Но, с другой стороны, пренебрежение к подобным вопросам методического характера иногда мстит за себя.

Варяг писал(а):
И не забудьте привести формулу, по коей можно рассчитать частоту этих ЭМВ.

Я лучше сошлюсь на работу, в которой исследовано спектральное распределение излучения А.И. Никишев, В.И. Ритус. ЖЭТФ, 56, 2035, 1969
Варяг писал(а):
Мне не нужны Ваши "оценки"...

Да, пожалуйста. Тогда и эксперименты выполняйте самостоятельно...
Варяг писал(а):
У Герца не знаю...

А зачем тогда "волну гнать"?
Варяг писал(а):
...у А.Ф. Иоффе здесь: ...

А зачем передёргивать, жульничать?
У Иоффе буквально, нужное подчеркну: "Вопрос о существовании магнитного поля катодных лучей был поднят ещё Г. Герцем [1] и решён им в отрицательном смысле в связи с отрицанием их электрического характера вообще.".
Далее я не продолжаю и ссылок на цитируемые работы не привожу, - Вы их знаете...

photon писал(а):
Заряжаете шарик и бросаете его отвесно - заряд будет двигаться прямолинейно, ускоренно.

Прямолинейно не будет, - кориолисова сила не даст...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.04.2008, 11:21 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12049
Developer писал(а):
Прямолинейно не будет, - кориолисова сила не даст...

Значит придется выбрать для эксперимента подходящее место

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.04.2008, 11:38 
Заблокирован


23/01/06

586
photon писал(а):
Developer писал(а):
Прямолинейно не будет, - кориолисова сила не даст...

Значит придется выбрать для эксперимента подходящее место


А не проще рассмотреть уже известные факты:
Движущиеся с ускорением в промежутке катод-анод любого ЭВП, электроны не излучают ЭМВ. Уж это-то должно быть известно "Developer'у" - модератору радиолюбительского портала.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.04.2008, 11:56 
Заморожен


12/12/06
623
г. Электрогорск МО
Я Вас, Варяг, Вашим порталом не попрекаю...
А о синем излучении в лучевых тетродах забыли?
Я-то всё, Варяг, помню...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.04.2008, 12:06 
Заблокирован


23/01/06

586
Developer писал(а):
Я Вас, Варяг, Вашим порталом не попрекаю...
А о синем излучении в лучевых тетродах забыли?
Я-то всё, Варяг, помню...


Очень даже хорошо помню:
Синее свечение в колбе лучевого тетрода.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.04.2008, 12:49 
Заморожен


12/12/06
623
г. Электрогорск МО
Прав академик Гинзбург, - природа "синего свечения" в лучевых тетродах для радиолюбителей тоже не актуальна!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 133 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group