2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9
 
 
Сообщение14.04.2008, 08:32 
Заморожен


12/12/06
623
г. Электрогорск МО
Варяг писал(а):
И на будущее: зарубите себе на носу, г-н "Дивелопер" - моя фамилия Ворсобин.

Зарубил и исправил...
Варяг писал(а):
Но Вы-то никогда не отважитесь назвать своё настоящее имя, а так и будете прятаться под ником, поскольку дело Ваше НЕПРАВОЕ.

Да, пожалуйста, представляюсь...
Developer:
Виктор. По батюшке Иваныч. Фамилия редкая и по красоте изумительно русская, - Квашонкин.
1947 года рождения. Урождённый в Ярославской области. Потомственный волгарь.
Дед Иван Андреевич иногда в шутку называл меня «зимогор», - так звали бурлаков, зимовавших в Рыбинске, и отличавшимися буйным нравом и неуёмными страстями.
Не был.
Не имею.
Не участвовал.
Гетеросексуал.
Мне мои предки известны с 13 века (новгородский ушкуйник Борис Квашенкин).
Учился в МГУ на физфаке с 1964 по 1974 год.
С 1966 по 1968 служил в Туркестанском военном округе в радиотехнической бригаде на должностях рядового и сержантского составов в войсках ПВО страны СССР.
Имею удостоверение классного специалиста Вооружённых Сил СССР серии ВД №053505 первого класса по специальности «Радиомеханик» (приказ по в/ч 58083 № 30 от 01.03.68 за подписью командира радиотехнической бригады полковника Бочкарёва).
После демобилизации почти год работал на Александровском радиозаводе на главном конвейере регулировки, с которого сходило более 400 телевизоров "Рекорд-6" за смену.
Работа была трёхсменной, круглые сутки.
Рассматривая позже моё заявление о восстановлении для продолжения учёбы на 2 курсе физфака, декан факультета Василий Степанович Фурсов, воскликнул:
- А, так Вы у нас из Красной Армии?
- Из Красной Армии нам нужны! - И подписал «Восстановить!»
И неожиданно для меня я оказался и старостой группы, и профоргом.
Университетский диплом Я №549629 подписан Председателем Государственной экзаменационной комиссии профессором Анри Амвросиевичем Рухадзе и ректором университета академиком Ремом Викторовичем Хохловым.
И изумительной душевной красоты нашим инспектором курса Верой Николаевной Скотниковой (сокурсники должны помнить эту удивительную женщину, которая для нас, тогда несмышлёнышей, была родной матерью, охраняя и от деканата, и спасая от КГБ, чтобы мы спокойно могли учиться).
Лично мне её забот оказалось недостаточно, - за покучивание и разногласия с оперотрядом был лишён проживания в общежитии ДС МГУ и почти год скитался по ночлежкам Марьиной Рощи и Люблино. Но!
Учёбу всё-таки закончил "круглым отличником", получая повышенную стипендию и подрабатывая проводником служебных собак на Московском шёлковом комбинате (недалеко от Новодевичьего монастыря). На круг выходило 150 целковых в месяц, - в полтора раза больше аспирантской стипендии. Не хило? Нормально...
Дипломную работу "Исследование характера ухода заряженных частиц из плазмы высокочастотного разряда в магнитном поле" под руководством доктора физико-математических наук Анатолия Александровича Кузовникова и ныне покойного Григория Степановича Ярамышева защитил с оценкой "отлично", о чём имеется запись в Выписке из зачётной ведомости, подписанной Проректором МГУ им. М.В. Ломоносова Игорем Михайловичем Терновым и деканом физфака Василием Степановичем Фурсовым (все документы декан подписывал «вечным пером» с зелёными чернилами).
Ну, и разумеется, секретарём Верой Николаевной Скотниковой.
Ещё студентом удостоился чести быть в соавторстве научной работы по плазме с самим Горягой Георгием Ивановичем (и, разумеется, с Григорием Ярамышевым, и доктором ф.-м. наук А.А. Кузовниковым).
Судьба распорядилась так, что решением Совета при ВНИИ НП от 29.06.84 (протокол №7) мне почему-то была присуждена учёная степень кандидата химических наук (Председатель Совета Евгений Дмитриевич Радченко и Учёный секретарь Чернакова Г.Н.), а ВАК при Совмине СССР выписал(а) диплом ХМ №013400 от 31 октября 1984 года.
С кандидатской диссертацией (обратите внимание на название работы, Евгений) «Разработка методов электронной микроскопии для изучения структуры, активных фаз и дисперсности металла в катализаторах гидропроцессов» Вы можете ознакомиться в ГБЛ им. В.И. Ленина (ныне РГБ).
Потом, видимо спохватившись, ВАК СССР 04.03.87 (протокол №9С/3) дослал(а) в мой адрес и Аттестат старшего научного сотрудника СН №048192 по специальности "Физическая химия".
А я, грешный, устав от этой чёртовой науки, от груза более 50 опубликованных научных работ и пары авторских свидетельств на изобретения (за которые, правда, получил аж целых почти 30 целковых; для сравнения: ВААП мне "сохранил" почти $200 баксов за перепечатку некоторых работ из академических журналов СССР на иностранные языки , в основном, американские), стал "тусоваться" на около научном поприще, дразня профессоров, полтеров, евгениев тарасовых, варягов, докторовичей и прочих неуёмных и малообразованных альтернативщиков-психов, возомнивших о себе невесть что.
Работаю на Полигоне АСУ ТП АЭС в ЭНИЦ. Проект Бушер. Адрес электронной почты kvash@erec.ru.
Модератор разделов "Мастерская" и "Измерения, расчёты, формулы" портала РАДИОСПЕЦ, имею 3211 сообщений.
Модератор разделов "Физика" и "Альтернативная наука" портала Естественные науки, 932 сообщения.
Активный участник раздела "Дискуссионные вопросы" физики на Научном форуме http://lib.mexmat.ru - 577 сообщений.
Не на последнем счету и на студенческом форуме родного физфака МГУ - на Дубинушке, больше 750 сообщений.
Хватит обо мне?
Хватит, а то photon мне сейчас врежет, отлучит от общения с Вами на пару месяцев, и будет совершенно прав, за что я его люблю и уважаю...

Так что там насчёт компаса под осциллографической трубкой и мощности излучения при прямолинейном и криволинейном ускорении заряженных частиц?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.04.2008, 08:59 
Заблокирован


23/01/06

586
Developer писал(а):
Не на последнем счету и на студенческом форуме родного физфака МГУ - на Дубинушке, больше 750 сообщений.
Хватит обо мне?
Хватит, а то photon мне сейчас врежет, отлучит от общения с Вами на пару месяцев, и будет совершенно прав, за что я его люблю и уважаю...


Увы, моё отношение к "photon" не совпадает с Вашим. Впрочем, давайте не отвлекаться от темы.

Developer писал(а):
Так что там насчёт компаса под осциллографической трубкой и мощности излучения при прямолинейном и криволинейном ускорении заряженных частиц?


Откуда Вы вытащили это: "компас под осциллографической трубкой"?
Насколько помню, я такого не говорил.
Что касается мощности излучения, то рассчитайте оную для той же электронной пушки, применяемой для лучевой обработки в электронной промышленности, ведь там токи не доли миллиампера, как в ЭЛТ, а десятки и сотни ампер!
Неужто Вы, дважды кандидат, не в состоянии уразуметь, что излучение ЭМВ может порождаться только в результате колебательного процесса? А какие колебания могут быть при монотонном ускорении заряженной частицы?!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.04.2008, 09:50 
Заморожен


12/12/06
623
г. Электрогорск МО
Варяг писал(а):
Откуда Вы вытащили это: "компас под осциллографической трубкой"?
Насколько помню, я такого не говорил.

Не говорил.
Но не Вы ли спрашивали меня, как определить или измерить, есть ли магнитное поле от электронного пучка в электровакуумном приборе.
На правой картинке своего сообщения от "Вт Апр 08, 2008 13:46:52" на седьмой странице данной темы я и показал Вам, как с помощью простого компаса можно убедиться в наличии магнитного поля от электронного пучка осциллографической трубки.
Или Вы в упор не желаете видеть любые мои аргументы, расчётные ли, экспериментальные ли, логические ли?
Будьте же мужиком, в конце концов!


Добавлено спустя 11 минут 34 секунды:

Варяг писал(а):
Неужто Вы, дважды кандидат, не в состоянии уразуметь, что излучение ЭМВ может порождаться только в результате колебательного процесса? А какие колебания могут быть при монотонном ускорении заряженной частицы?!

Варяг! Да Вы страшно интересный собеседник!
"Дважды кандидат" - это откуда?
И ну-ка, расскажите мне и другим о колебательных процессах при бета-распаде, при аннигиляции протон-антипротон или электрон-позитрон, когда в результате появляется гамма-излучение...


Добавлено спустя 5 минут 40 секунд:

Варяг писал(а):
А какие колебания могут быть при монотонном ускорении заряженной частицы?!

Колебаний нет, а дипольное, квадрупольное и мультипольное излучение есть.
Вклады каждого из них пропорциональны разным степеням 1/с и для "монотонно ускоренной частицы" пренебрежимо малы, о чём я уже сообщал, но Вы этого в упор и из-за непонятного упрямства не хотите видеть.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.04.2008, 12:11 
Заблокирован


23/01/06

586
Варяг писал(а):
Откуда Вы вытащили это: "компас под осциллографической трубкой"?
Насколько помню, я такого не говорил.

Developer писал(а):
Не говорил.
Но не Вы ли спрашивали меня, как определить или измерить, есть ли магнитное поле от электронного пучка в электровакуумном приборе.
На правой картинке своего сообщения от "Вт Апр 08, 2008 13:46:52" на седьмой странице данной темы я и показал Вам, как с помощью простого компаса можно убедиться в наличии магнитного поля от электронного пучка осциллографической трубки.
Или Вы в упор не желаете видеть любые мои аргументы, расчётные ли, экспериментальные ли, логические ли?
Будьте же мужиком, в конце концов!


Так это Вы удумали с помощью компаса измерять МП в ЭЛТ!
Тогда на кой ляд свои фантазии Вы приписываете мне?
Ни Вы, ни "Sergiy_psm", ни кто либо другой, так и не смогли представить фрмулу для расчёта частоты ЭМВ, якобы, излучаемых ПРЯМОЛИНЕЙНО движущимися в свободном пространстве электронами, и после этого у Вас хватает совести говорить о каких-то аргументах?!

Варяг писал(а):
Неужто Вы, дважды кандидат, не в состоянии уразуметь, что излучение ЭМВ может порождаться только в результате колебательного процесса? А какие колебания могут быть при монотонном ускорении заряженной частицы?!


Developer писал(а):
И ну-ка, расскажите мне и другим о колебательных процессах при бета-распаде, при аннигиляции протон-антипротон или электрон-позитрон, когда в результате появляется гамма-излучение...


Давайте сначала разберёмся с излучением, которое возникает в результате действия электрического поля на заряженные частицы (электроны), а потом, коли разберёмся, можно будет и о гамма-излучении поговорить.

Варяг писал(а):
А какие колебания могут быть при монотонном ускорении заряженной частицы?!

Developer писал(а):
Колебаний нет, а дипольное, квадрупольное и мультипольное излучение есть.
Вклады каждого из них пропорциональны разным степеням 1/с и для "монотонно ускоренной частицы" пренебрежимо малы, о чём я уже сообщал, но Вы этого в упор и из-за непонятного упрямства не хотите видеть.[/size]


Хватит "гнать пургу", г-н Дивелопер!
Это Вы продолжаете утверждать, что при ускорении прямолинейно движущихся заряженных частиц возникают ЭМВ! А тут оказывается, что не только нет формулы для расчёта частоты этих ЭМВ , но и такое монотонное ускорение приводит к "пренебрежимо малому" излучению!
Насколько малому? Настолько, чтобы его нельзя было обнаружить никакими современными приборами?!
Но если оно не обнаружимо в принципе, то откуда Ваше утверждение о том что оно есть?
Это Вам В.Л. Гинзбург сказал?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.04.2008, 12:33 
Заморожен


12/12/06
623
г. Электрогорск МО
Варяг писал(а):
Это Вам В.Л. Гинзбург сказал?

Это мне "сказал" Эмиль Вихерт, а Лиенар (Льенар) потом подтвердил...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.04.2008, 12:40 
Заблокирован


23/01/06

586
Developer писал(а):
Варяг писал(а):
Это Вам В.Л. Гинзбург сказал?

Это мне "сказал" Эмиль Вихерт, а Лиенар (Льенар) потом подтвердил...


А вы и поверили? :lol:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.04.2008, 12:41 
Аватара пользователя


10/12/07
516
Варяг писал(а):
Ни Вы, ни "Sergiy_psm", ни кто либо другой, так и не смогли представить фрмулу для расчёта частоты ЭМВ


Прямолинейно ускоренный электрон НЕ дает монохроматического излучения, НУ НЕ БУДЕТ ОПРЕДЕЛЕННОЙ ЧАСТОТЫ! Энергия излучения распределяется по частотам, формулу распределения которой я привел.

Вот это упёртось Варяг! :shock:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.04.2008, 12:51 
Заблокирован


23/01/06

586
Sergiy_psm писал(а):
Варяг писал(а):
Ни Вы, ни "Sergiy_psm", ни кто либо другой, так и не смогли представить фрмулу для расчёта частоты ЭМВ


Прямолинейно ускоренный электрон НЕ дает монохроматического излучения, НУ НЕ БУДЕТ ОПРЕДЕЛЕННОЙ ЧАСТОТЫ! Энергия излучения распределяется по частотам, формулу распределения которой я привел.

Вот это упёртось Варяг! :shock:


Вы, несмотря на мою просьбу, так и не указали как была получена (на основании какого эксперимента) приведённая Вами формула. Даже номера страницы или номера формулы Вы не указали.
Так что же мне верить любым формулам?!
Не пойдёть :!:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.04.2008, 13:37 
Заморожен


12/12/06
623
г. Электрогорск МО
Sergiy_psm писал(а):
Вот это упёртось Варяг!

Упёртее (читай, тупее) бывает только сибирский валенок...
А товарищ Евгений просто-напросто измывается и над физиками, и над физикой.
Докторовича бы ещё сюда, и полный цирк с клоунадой...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.04.2008, 14:31 
Заблокирован


23/01/06

586
Developer писал(а):
Sergiy_psm писал(а):
Вот это упёртось Варяг!

Упёртее (читай, тупее) бывает только сибирский валенок...
А товарищ Евгений просто-напросто измывается и над физиками, и над физикой.
Докторовича бы ещё сюда, и полный цирк с клоунадой...


Знакомый и давно известный приём: когда нечего возразить, то лучший способ уйти от ответа - перейти к обсуждению личности оппонента.
Что же Вы г-н Дивелопер, так и не отважились на открытую полемику с Докторовичем, невзирая на его личное приглашение? Струсили, а теперь зесь юродствуюете, позоря всех волгарей. :shock:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.04.2008, 15:26 


05/08/07

194
Developer писал(а):
Sergiy_psm писал(а):
Вот это упёртось Варяг!

Упёртее (читай, тупее) бывает только сибирский валенок...
А товарищ Евгений просто-напросто измывается и над физиками, и над физикой.
Докторовича бы ещё сюда, и полный цирк с клоунадой...

Зря Вы не прислушались к моему мнению.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.04.2008, 15:43 
Заморожен


12/12/06
623
г. Электрогорск МО
Варяг писал(а):
Струсили, а теперь зесь юродствуюете, позоря всех волгарей.

Да будет Вам, Евгений!
Вы ведь ни на один мой довод ни на одном форуме ни в одной теме ни разу не дали вразумительного ответа, а меня упрекаете в трусости. Это раз.


Г-н Developer, по ходу нашего с Вами общения, Вы продемонстрировали свою полную безграмотность в физике, прикрываемую зазубренными цитатами известных, именитых авторов.
Довольно неуклюже, используя агрессивный настрой ортодоксально настроенных администрации форума и отдельных участников, Вы позволяли себе мало приличные выходки в адрес моих сообщений и меня лично.
Вы даже не понимали, или делали вид, что не понимаете, что представляли собой известную "Моську", тявкающую через заборную щель на прохожих.
Дабы расставить все точки над "И", если Вы не трус, предлагаю Вам продолжить свободное обсуждение темы "10 заповедей Ландау" на моем форуме, в разделе "Открытый форум".
Объективность модераторства гарантирую.
Это вызов Зиновия на Дубине, когда он демонстративно хлопнул дверью, и это два.


А мой ответ ему Вам неинтересен, тем более, что он на него так и не ответил, и это три
Варяг писал(а):
Знакомый и давно известный приём: когда нечего возразить, то лучший способ уйти от ответа - перейти к обсуждению личности оппонента.

Где Вы увидели личности и оппонентов? Я не вижу...

Добавлено спустя 10 минут 56 секунд:

abc_qmost писал(а):
Зря Вы не прислушались к моему мнению.

Зря...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.04.2008, 15:52 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12049
 !  photon:
Флейм, оффтопик, переход на личности. Тему закрываю, тем более, что пошло хождение по кругу - педагогических талантов одной стороны и желания и способности попытаться понять доводы другой все равно не хватит, чтобы что-то куда-то в дискуссии сдвинулось. Если кому-либо будет что добавить принципиально нового по существу вопроса, обращайтесь к любому из модераторов

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 133 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group