2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.
 
 
Сообщение16.03.2008, 00:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
Трофимыч писал(а):
Цитата:
Эйнштейн в последующем приводил другие выводы.

И они оказались элементарно безграмотными, как показано в публикациях на Интернете.
С уважением,

Можете конкретно показать?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.03.2008, 08:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Трофимыч писал(а):
Пожалуйста. На стр. 899, Эйнштейн получает (не будем здесь обсуждать, как) ключевую формулу, в которой использовано современное обозначение c дла скорости света:

(1) $\[\tau \; = \;a\left({t - \frac{v}{{c^2  - v^2 }}x'}\right)\]$

где $ \[a\]$ - неизвестная пока функция $\[\varphi {\rm (}v{\rm )}\]$, а $\[x'\; = \;x\; - \;vt\]$. Далее, на стр. 902, он показывает (опять не будем анализировать, как), что $\[\ \[\varphi {\rm (}v{\rm )} = 1\]$, а значит, и $ \[a = 1\]$. Тогда формула (1) после элементарных операций принимает вид

(2) $\[\tau \; = \;\beta ^2 \left({t - \frac{v}{{c^2 }}x}\right)\]$

где $\[\beta \; = \;1/\sqrt {1 - {\rm (}v/c{\rm )}^2 }\]$. Соотношение (2) противоречит соответствующей формуле "Преобразования Лоренца" (Эйнштейн избегает эту терминологию)

(3) $\[\tau \; = \;\beta\left({t - \frac{v}{{c^2 }}x}\right)\]$

полученной на той же стр. 902.

В русском языке есть такое выражение "функция чего-то", где "что-то" понимается как параметр функции. Когда "что-то" обозначается символами, то падежных окончаний нет, и это выражение может быть ошибочно смешано с выражением "функция такая-то". Разбираться надо с привлечением головы, разумеется. Кстати, в наше время часто говорят "функция от чего-то", но оба варианта остаются грамотными в русском языке.

Так вот, фраза "где $ \[a\]$ - неизвестная пока функция $\[\varphi {\rm (}v{\rm )}\]$", взятая в точности из русского перевода обсуждаемой работы, должна пониматься именно в этом смысле: $a=a(\varphi(v))$. Позже, когда выясняется, что
$$\tau = \varphi(v)\beta\left({t - \frac{v}{{c^2 }}x}\right)$$
можно сделать вывод, что было $a\beta^2=\varphi(v)\beta$, то есть $a=\varphi(v)/\beta$, то есть $a$ становится известной как функция $\varphi (v)$. Единственным недочётом (но уже не ошибкой) можно считать, что это никак не оговаривается, и вообще функция a забыта, впрочем, она и так носила промежуточный характер.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.03.2008, 09:44 


08/06/07
212
Москва
Трофимыч писал(а):
Вам вывод "не понравился." И, значит, попали Вы, уважаемый, в подозрительную компанию тех (включая меня), кто ....

Коль скоро, мы с Вами в одной компании, не сочтите за труд - прокомментируйте Ваши соображения насчет ОПЛ и ЭПЛ. Это ведь очень важно. Этим Вы не только Эйнштейна, но как я понимаю, и А.А. Логунова с Г. Минковским завалите. Как будет замечательно, только я со своим ЭПТО останусь. Заранее благодарен. Повторю свой вопрос.
Трофимыч писал(а):
2. Reconsideration and Reinterpretation of Einstein's Special Theory of Relativity. Part 1. Electrodynamical Approach
Это о том, как из уравнений Максвелла в случае буста получить "Электромагнитные" Преобразованиям Лоренца (ЭПЛ), которые формально не отличаются от "Обычных" ПЛ (ОПЛ). Но в противоположность ОПЛ, ЭПЛ не допускают никаких других скоростей, кроме равных скорости света. А потому совершенно ясно, что здесь лишается смысла релятивистский закон сложения скоростей (РЗСС) и бессмысленно, в отличие от Эйнштейна, говорить о замедлении времени и об укорочении стержней в подвижной инерциальной системе.

Это – удар по современным представлениям, которые излагают так (А.А. Логунов): был изучен мир электромагнитных явлений и подтвержден на практике. Из уравнений Максвелла-Лоренца извлекли ПЛ и осознали, что в явлениях нам да мир Минковского. Поэтому постулатом СТО является мир Минковского (псевдоевклидова геометрия пространства-времени).
А если, по-Вашему, из Максвелла это не следует, то этот путь «физического» постулирования СТО будет неверен.
Не могли бы Вы пояснить детальнее, почему из уравнений Максвелла можно получить ЭПЛ, которые не ОПЛ. Разве наличие движущихся зарядов не есть наличие скоростей, отличающихся от скорости света. В уравнении непрерывности (сохранения заряда) они участвуют.[/quote]

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.03.2008, 10:33 


10/03/08
20
San Francisco, California, USA
Someone писал(а):
Трофимыч, а Вы в курсе, что эффект замедления времени проверяется экспериментально и вполне соответствует СТО и ОТО?

1. В курсе.

2. Касаясь СТО, какие конкретно эксперименты Вы имеете в виду? Их немало. Не самые ли якобы убедительные эксперименты с т.н. "распадом быстрых мезонов"? Которые фактически никак не подтверждают эффект замедления времени. На этот счёт есть целая серия публикаций. Взять, к примеру, примечательную статью Yefim Bakman, Boris Pogorelsky (2007) "The Notion of Time in Special Relativity", arXiv:physics/0701109v2. Очень советую. Авторы пишут:
Цитата:
This article affirms that because of the lack of a definition of time some physical eхperiments have been erroneously interpreted as signs of time dilation. ["Эта статья утверждает, что из-за отсутствия определения времени некоторые физические эксперименты были ошибочно истолкованы как признаки замедления времени."]

В статье также приводятся ссылки
(а) на многолетние эксперименты S.E. Shnoll'а с сотрудниками, которые выявили дополнительные факторы, влияющие на скорость распада, а также
(б) на эксперимент B. Rossi и D.B. Holl'a, который не доказывает замедления времени для быстрых мезонов.

Хотел бы также заметить следующее.

3. Я предложил на этом Форуме очень узкую тему "К электродинамике движущихся тел (сокращенно ЭДТ) - статья невежды", имея в виду обсудить the pros and cons моего утверждения, касающегося этого и только этого сочинения Эйнштейна. Между тем обсуждение вышло далеко за рамки данной темы. Как если бы, например, я утверждал, что $\[A \times B\; \equiv \;B \times A\]$ (скажем, $\[2 \times 3\; \equiv \;3 \times 2\]$), имея в виду обычную арифметику, а мне начали возражать, что это вообще говоря неверно, если $\[A\]$ и $\[B\]$ - матрицы. Но это же совсем другая тема! Не знаю, когда как, но при серьезном разговоре всё-таки не стоит на ходу менять тему.

Вопрос о том, подтверждается или нет вывод Эйнштейна в ЭДТ о замедлении времени (точнее, об отставании часов) в движущихся системах, не должен обсуждаться вообще, поскольку сама статья ЭДТ содержит неисправимую коренную ошибку, как я утверждаю здесь на основе пока не опубликованной работы "A Crucial Mistake in Einstein's Original Article on Special Relativity and its Consequences" (см. мой пост Ср Мар 12, 2008 21:15:02). Даже знаменитый физик, Нобелевский лауреат Louis de Broglie, благосклонный к Эйнштейну, высказался весьма нелестно о его статье ЭДТ:
Цитата:
The arguments by which Einstein has justified his new conception of space and time are often subtle and intricate to develop correctly. [The Revolution in Physics. The Noonday Press, Inc., 1953, page 87.]

Что же отсюда следует? А то, что любому оппоненту нужно сначала проверить, прав ли я или нет, изучив а не пробежав статью Эйнштейна ЭДТ. И только если оппонент убедится сам, что я неправ, он имеет основание переходить к уместным в этом случае вопросам по двум другим темам:

В курсе ли я,
1) что эффект замедления времени проверен экспериментально и
2) что этот эффект вполне соответствует выводу Эйнштейна именно в статье "К электродинамике движущихся тел", а не в других публикациях по СТО и тем более по ОТО, как вы пишете, поскольку это уже третья и четвертая темы, которых я даже не касался?

4. Стоит также вспомнить, что если некоторое явление B1, предсказанное теорией A1, обнаружено экспериментально, то это, как известно, ещё не служит "железным" подтверждением A1, если последняя содержит хотя бы одну неисправимую коренную ошибку. Это положение хорошо известно из формальной логики, а именно, из ложной посылки (теории A1) можно получить как истинное (B1), так и ложное следствие. Поэтому для того, чтобы теория подтверждалась экспериментально, она прежде всего не должна содержать неисправимые коренные ошибки. Что такое ошибки "исправимые" и "неисправимые", "коренные" и "некоренные" - вопрос, который подлежит особому рассмотрению. Причем статья Эйнштейна "К электродинамике движущихся тел" как раз может служить примерным объектом такого рассмотрения.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.03.2008, 13:28 


08/06/07
212
Москва
Трофимыч! В Вашей позиции есть нечто странное. Вы "пожурили" работу Эйнштейна и привели пример ошибки. Вам показали, что эта ошибка толи лингвистическая , толи из-за технической неаккуратности, но не меняет результатов, т.е. несложно чуть-чуть подправить текст.
Вам надо:
а) либо покаяться, что согрешили против гения Эйнштейна
б) либо показать, что есть принципиальная неустранимая ошибка.
Вместо этого Вы расказываете нам басню о том, что у Вас есть ненаписанная секретная статья, в которой это доказывается (а ненаписанной статье , как и любому несуществующему объекту, можно приписывать любые свойства) .Тогда зачем было до написания этой статьи поднимать эту проблему. Тут ссылки на чужие мнения не помогут.
Если Ваша статья еще не готова, возьмите http://www.sciteclibrary.ru/rus/catalog/pages/8572.html и укажите, есть ли там правильные критические замечания в адрес обсуждаемой ЭДС, а форумчане либо согласятся с Вами или опровергнут.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.03.2008, 14:12 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12049
Трофимыч писал(а):
4. Стоит также вспомнить, что если некоторое явление B1, предсказанное теорией A1, обнаружено экспериментально, то это, как известно, ещё не служит "железным" подтверждением A1, если последняя содержит хотя бы одну неисправимую коренную ошибку. Это положение хорошо известно из формальной логики, а именно, из ложной посылки (теории A1) можно получить как истинное (B1), так и ложное следствие. Поэтому для того, чтобы теория подтверждалась экспериментально, она прежде всего не должна содержать неисправимые коренные ошибки. Что такое ошибки "исправимые" и "неисправимые", "коренные" и "некоренные" - вопрос, который подлежит особому рассмотрению. Причем статья Эйнштейна "К электродинамике движущихся тел" как раз может служить примерным объектом такого рассмотрения.

Ни один эксперимент не может доказать теорию, но достаточно одного, чтобы ее опровергнуть. Приведите описание эксперимента, опровергающего ТО, выявляющего эту "коренную ошибку", либо покажите точно, где в выкладках содержится ошибка - внутреннее противоречие, и с Вами сразу все согласятся: "Эйнштейн - невежда, мошенник, и теория его ошибочна", а пока Вы этого не сделали, все высказывания об ошибочности голословны

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.03.2008, 17:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Трофимыч писал(а):
любому оппоненту нужно сначала проверить, прав ли я или нет, изучив а не пробежав статью Эйнштейна ЭДТ. И только если оппонент убедится сам, что я неправ, он имеет основание переходить к уместным в этом случае вопросам по двум другим темам


Я это проделал и убедился, что Вы не правы. И написал об этом. Но Вы моё сообщение хотя и видели, но либо не поняли, либо намеренно проигнорировали. Поэтому я имею право переходить к уместным вопросам по другим темам, имеющим отношение к рекламируемой Вами собственной теории.

Трофимыч писал(а):
http://dxdy.ru/viewtopic.php?p=106013#106013
ИМПЛ отличаются по сути от ЭПЛ, так как, если отвлечься от динамики, допускают любые скорости частиц, в том числе равные скорости света. С другой стороны, ИМПЛ формально совпадают с "Обычными" инкрементальными ПЛ (ОИПЛ). Но ИМПЛ, в противоположность ОИПЛ, не приводят к ложным выводам о замедлении времени и укорочении стержней в подвижной инерциальной системе. Нет их!

Так, в соответствии с ИМПЛ (если не прибегать ко всяким нехорошим приёмам, вроде притаскивания сюда ОТО), юноша, улетевший в космос и вернувшийся на Землю через 10 лет - всё равно по каким часам, на ракете или на Земле, - встретит своего брата-близнеца, постаревшего в точности на те же 10 лет.


Трофимыч писал(а):
http://dxdy.ru/viewtopic.php?p=106883#106883
Someone писал(а):
Трофимыч, а Вы в курсе, что эффект замедления времени проверяется экспериментально и вполне соответствует СТО и ОТО?


1. В курсе.


Короче говоря,
а) теория Трофимыча предсказывает, что "эффекта близнецов" нет;
б) эксперимент показывает, что "эффект близнецов" есть.

Трофимыч, какой делаем вывод? Только не надо про "отсутствие определения времени". Это пустая болтовня, никому не интересная. В экспериментах сравнивается ход часов, а не "определения времени".

По сути темы, имея в виду не конкретную работу, а общую ситуацию, могу сказать, что первые работы, посвящённые какой-то новой теории, часто бывают достаточно неуклюжими и недостаточно строгими, а порой и содержат ошибки. При желании придраться, найти что-нибудь всегда можно. Точные формулировки оттачиваются годами и десятилетиями*). Но это не имеет ни малейшего значения.
В физике критерием "правильности" теории служит не строгость вывода теории из постулатов и не физическая обоснованность этих постулатов, и уж, конечно, не наличие или отсутствие ошибок в том или ином "выводе" теории из какого-либо набора постулатов. Не имеет ни малейшего значения, откуда теория взялась. Её надо сравнивать с экспериментом, и если согласие есть - ей можно пользоваться. С современной точки зрения, СТО - это механика в пространстве-времени Минковского, так же как, например, классическая (ньютоновская) механика - это механика в пространстве-времени Галилея (оказывается, и такое есть). Никакие другие постулаты тут не нужны, а преобразования Лоренца - это один из видов симметрии пространства-времени (стандартные формулы соответствуют записи их в системах координат специального вида, так называемых галилеевых координатах).

*) Самое строгое доказательство теоремы Пифагора занимает более 30 страниц (рукопись, написанная польским математиком В.Серпинским, когда он был ещё студентом, хранится, если не ошибаюсь, в Варшавском университете). Вывод СТО из постулатов на таком уровне строгости, если он вообще возможен, будет занимать, вероятно, тысячи страниц тривиальных вычислений и рассуждений, его никто никогда не прочтёт и не поймёт.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.03.2008, 03:11 


10/03/08
20
San Francisco, California, USA
Sunday, March 16, 2008, 4:42 PM

Спасибо участникам темы К электродинамике движущихся тел - статья невежды, которая вызвала немало вопросов - как дельных, так порой нелепых и даже оскорбительных - заданных мне по ходу дискуссии. Я старался отвечать на многие из них. К сожалению, продолжать в том же духе не могу, т.к. это с неизбежностью приведет к новым вопросам, а затем к необходимости новых ответов - и так ad nauseam... Поэтому вынужден выйти из игры. Пока.

После публикации моих статей (см. моё сообщение Ср Мар 12, 2008 21:15:02)
Цитата:
1. A Crucial Mistake in Einstein's Original Article on Special Relativity and its Consequences.
2. Reconsideration and Reinterpretation of Einstein's Special Theory of Relativity. Part I. Electrodynamical Approach.
3. Reconsideration and Reinterpretation of Einstein's Special Theory of Relativity. Part II. Mechanical Approach.

можно будет вернуться к дискуссии на более содержательном уровне и, надеюсь, прояснить оставшиеся вопросы.

Рад, что в результате обсуждения некоторые дискуссанты слегка пошатнулись в своей вере в научную непогрешимость А. Эйнштейна.

P.S. Вот что сказал о теоретической физике, не исключив при этом СТО и ОТО, профессор теоретической физики H. David Politzer, Нобелевский лауреат по физике (2004 год), California Institute of Technology (Caltech), Pasadena, USA:

Цитата:
I must say that I do regard theoretical physics as a fundamentally parasitic profession, living off the labors of the real physicists. [Должен сказать, что я считаю теоретическую физику в своей основе паразитической (!) профессией, живущей за счёт тяжелого труда настоящих физиков.]

Еще раз спасибо за внимание.
С уважением,

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.03.2008, 08:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/12/07
762
В заключении Трофимыч писал(а):
Рад, что в результате обсуждения некоторые дискуссанты слегка пошатнулись в своей вере в научную непогрешимость А. Эйнштейна.

Зачем же так нагло врать-то.
Во первых не "некоторые", а практически все. И не "слегка пошатнулись", а уверились. И не "в своей вере в научную непогрешимость А. Эйнштейна" - с ней-то как раз ничего и не случилось, а в научную нечистоплотность автора не ответившего ни на один конкретный вопрос и предпочтившего скоренько слинять, оставив в заключении эту "победную" реляцию.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.03.2008, 19:40 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Он не понял присущей Эйнштейну оригинальной манеры писать математические выкладки. Но это полбеды. Главная проблема в отсутствии у тов. юмора, свойственного свободному человеку. Что, вообще говоря, признак ( белого) раба Америки. Правда тут большой вопрос , Америки ли?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.03.2008, 20:21 


08/12/07

95
photon писал(а):
Ни один эксперимент не может доказать теорию, но достаточно одного, чтобы ее опровергнуть. Приведите описание эксперимента, опровергающего ТО, выявляющего эту "коренную ошибку", либо покажите точно, где в выкладках содержится ошибка - внутреннее противоречие, и с Вами сразу все согласятся: "Эйнштейн - невежда, мошенник, и теория его ошибочна", а пока Вы этого не сделали, все высказывания об ошибочности голословны

Не знаю работ Трофимыча, но главное из того, что им сказано, находится в моей статье "Развитие механики Ньютона применительно к распространению взаимодействий с конечной скоростью" на сайте http://shilyn.narod.ru, которая обсуждалась на форуме по
теме "Развитие механики Ньютона - прошу ОПРОВЕРГНУТЬ мою теорию". Кроме экспериментов, указанных в статье, я называл эксперимент С. Маринова (с подсказки Коровьева) и мой мысленный эксперимент, вскрывающие "коренную ошибку" СТО.Но главное даже не в экспериментах, а в предельной простоте теории, которую вы, уважающие Эйнштейна, даже не пожелали прочитать.
А. Шилин

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.04.2008, 20:35 
Заблокирован


23/01/06

586
Уважаемый Трофимыч!
Может быть Вам будет интересна вот эта статья:
ANNALEN der PHYSIK UND CHEMIE.
NEUE FOLGE. BAND XLI.
1890 №11
Ueber die Grundgleichungen der Electrodynamik für bewegte Körper; von H. Hertz.

файл djvu 925 кб
С уважением, Варяг.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.04.2008, 01:12 


10/03/08
20
San Francisco, California, USA
Варяг писал(а):
Уважаемый Трофимыч!
Может быть Вам будет интересна вот эта статья:
ANNALEN der PHYSIK UND CHEMIE.
NEUE FOLGE. BAND XLI.
1890 №11
Ueber die Grundgleichungen der Electrodynamik für bewegte Körper; von H. Hertz.

файл djvu 925 кб
С уважением, Варяг.

Уважаемый Варяг!
Спасибо за информацию. Я знаком с этой статьей великого физика. Герц, так же как и Лоренц позднее, исходил из гипотезы о существовании эфира и построил на этой основе оригинальную теорию электромагнетизма. Она, к сожалению, оказалась противоречащей экспериментальному результату Физо (1851), который тогда интерпретировался как следствие "частичного увлечения" эфира внутри движущейся прозрачной среды.

Между тем сам Герц пришел к выводу, что "Несколько указаний, которые мы имеем об этом движении [эфира] наводят на мысль, что эфир двигается независимо от вещества, даже внутри вещества."

Позднее ситуация стала еще более запутанной после экспериментов Майкельсона (1881) и Майкельсона-Морли (1887). Они подтвердили результат Физо, но, с другой стороны, легко объяснялись предположением о "полностью увлеченном" эфире.

Таким образом, эфир оказался загадочной субстанцией, которая может (а) никак не увлекаться, (б) частично увлекаться, и даже (в) полностью увлекаться движущейся средой. Электродинамика зашла в тупик.

Дальнейшее хорошо известно. Пришел Эйнштейн и вообще отказался от эфира, в чём его неоспоримая заслуга. Чего и как достиг Эйнштейн в области электродинамики "движущихся тел" - специальная большая тема. Кое о чём я вкратце напомнил в своем первом постинге.

С уважением,
Трофимыч.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.04.2008, 07:10 
Заблокирован


23/01/06

586
Трофимыч писал(а):
Герц, так же как и Лоренц позднее, исходил из гипотезы о существовании эфира и построил на этой основе оригинальную теорию электромагнетизма. Она, к сожалению, оказалась противоречащей экспериментальному результату Физо (1851), который тогда интерпретировался как следствие "частичного увлечения" эфира внутри движущейся прозрачной среды.

Между тем сам Герц пришел к выводу, что "Несколько указаний, которые мы имеем об этом движении [эфира] наводят на мысль, что эфир двигается независимо от вещества, даже внутри вещества."

Позднее ситуация стала еще более запутанной после экспериментов Майкельсона (1881) и Майкельсона-Морли (1887). Они подтвердили результат Физо, но, с другой стороны, легко объяснялись предположением о "полностью увлеченном" эфире.

Таким образом, эфир оказался загадочной субстанцией, которая может (а) никак не увлекаться, (б) частично увлекаться, и даже (в) полностью увлекаться движущейся средой. Электродинамика зашла в тупик.

Дальнейшее хорошо известно. Пришел Эйнштейн и вообще отказался от эфира, в чём его неоспоримая заслуга. Чего и как достиг Эйнштейн в области электродинамики "движущихся тел" - специальная большая тема. Кое о чём я вкратце напомнил в своем первом постинге.
.


Уважаемый Трофимыч! Разве отказ от эфира позволил объяснить механизм сил инерции (например, центробежной)? Или современная электродинамика отвечает на все вопросы?
Например, современная ЭД утверждает, что ЭМВ создают ускоренно движущиеся заряженные частицы. Но ни в одном эксперименте и ни в одном ЭВП прямолинейно движущиеся с ускорением (именно ускорением, а не торможением) электроны не излучают ЭМВ! Мало того: электронные токи в вакууме не создают магнитного поля, хотя современная ЭД утверждает, что любые токи создают МП.
Кстати, именно Г. Герц прямо говорил о том, что токи в вакууме не создают МП.

С уважением, Варяг.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.04.2008, 08:50 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12049
Варяг писал(а):
Разве отказ от эфира позволил объяснить механизм сил инерции (например, центробежной)

А зачем объяснять то, чего нет?

Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд:

Варяг писал(а):
прямолинейно движущиеся с ускорением (именно ускорением, а не торможением) электроны не излучают ЭМВ!

При разгоне они поглощают энергию поля - поле изменяется, этого достаточно.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 133 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group