2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 Re: Возможно ли изучить ВУЗовскую математику
Сообщение16.12.2017, 20:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
ladislaV_ в сообщении #1275473 писал(а):
Почему "Она заодно Вам покажет, имеет ли смысл заниматься чем-то математическим"?

Вообще говоря, правильным был бы ответ с предложением почитать начало - вопрос бы отпал :-) Проективная геометрия сразу потребует от Вас абстрагироваться от уже известных Вам фактов, кажущихся совершенно естественными, и заставит оперировать строго определёнными утверждениями. Это геометрия, грубо говоря, без измерения длин и углов - по крайней мере, изначально. Но при этом там используется вовсю и аналитика. Т.е. без формул не обойдётся. Там и координаты вводятся, но несколько не так, как Вы могли к этому привыкнуть, скажем, в школе. В общем, полный букет. А главное, предварительных знаний почти не требуется, если начинать читать сначала - в этом смысле настоящий шанс "начать с чистого листа".

Книгу могу посоветовать Дж.В. Юнга "Проективная геометрия". А если затянет, то для продолжения уже С.Л. Певзнера - с тем же названием. А там, глядишь, и "Неевклидову геометрию" Ф. Клейна можно попробовать. Не удивляйтесь, связь есть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Возможно ли изучить ВУЗовскую математику
Сообщение16.12.2017, 20:23 


14/12/17
15
Ещё раз большое спасибо вам! Возможно, это действительно то, что поможет мне определиться

 Профиль  
                  
 
 Re: Возможно ли изучить ВУЗовскую математику
Сообщение16.12.2017, 20:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/02/14

1377
По мне так проективная геометрия ничего не покажет, так как от математатики она отчуждена настолько же, насколько и евклидова (которую я тоже ненавижу). Лучше уже какую-нибудь общую теорию групп. Выучить программу для сдачи экзаменов в магистратуру можно, благо там почти везде анализ и линейная алгебра простые которые вообще учаться за год самостоятельно, но помимо экзаменов ещё требуют бакалаврский диплом по математике "или смежной с ней специальности" обычно, с этим могут быть проблемы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Возможно ли изучить ВУЗовскую математику
Сообщение16.12.2017, 20:34 


14/12/17
15
Боюсь, вы ошибаетесь, так как я уже писал в НИУ ВШЭ руководителю магистерской программы по математике. Вот, что он писал мне в ответ: "Если Вы собираетесь сдавать летний вступительный экзамен, и успешно сдадите его,
то совершенно неважно, какой у Вас диплом, - Вы будете зачислены в магистратуру
нашего факультета. Я считаю, что начинать учить математику, особенно, имея по-взрослому мотивированное желание, никогда не поздно. В десятилетней истории нашего факультета было несколько студентов, поступивших к нам с гуманитарных специальностей (политология, история) и ставших в последствие одними из сильнейших студентов. Правда, это потребовало от них больших усилий - они занимались по много часов в день каждый день. Упор в магистратуре (в отличие от бакалавриата) делается на то, чем хотят профессионально заниматься конкретные студенты. Факультет может обеспечить качественное научное руководство практически в любой области современной чистой математики и матфизики. Особенно сильны в Москве в целом и на факультете в частности алгебраическая геометрия, теория представлений, алгебраическая топология, динамика, интегрируемые системы, маломерная топология и теория узлов, теория струн и квантовая теория поля"

 Профиль  
                  
 
 Re: Возможно ли изучить ВУЗовскую математику
Сообщение16.12.2017, 20:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
kp9r4d
По-моему Вы вполне дезавуировали своё утверждение вот этим замечанием:
kp9r4d в сообщении #1275487 писал(а):
(которую я тоже ненавижу)
А вот бросать человека на общую теорию групп, как Вы говорите - это по меньшей мере негуманно. Впрочем, мне вполне понятно происхождение Вашего совета.

ladislaV_ в сообщении #1275490 писал(а):
так как я уже писал в НИУ ВШЭ

Раз уж тут и личные пристрастные взгляды высказывают, то и я в этом месте выскажусь. ВШЭ - это место, от которого нужно держаться подальше, если есть желание спокойно и нормально изучать математику. Подчёркиваю: моё мнение. В спор вступать не собираюсь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Возможно ли изучить ВУЗовскую математику
Сообщение16.12.2017, 20:49 


14/12/17
15
:-0

 Профиль  
                  
 
 Re: Возможно ли изучить ВУЗовскую математику
Сообщение16.12.2017, 21:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/02/14

1377
Metford в сообщении #1275495 писал(а):
А вот бросать человека на общую теорию групп, как Вы говорите - это по меньшей мере негуманно. Впрочем, мне вполне понятно происхождение Вашего совета.

Не знаю, что негуманного, там везде простые рассуждения и конструкции, куча конкретных примеров приложений и главное - это всё действительно нужно и вписано в общий контекст, в отличии от теоремы Паскаля или Дезерга (не говоря уже о том, что это объективно проще).

На уровне магистратуры уже плевать где учиться по большому счёту, там уже нужно уметь. А от математики вообще лучше подальше держаться.

Подчёркиваю двойной чертой красным фломастером: лично моё ни на что не претендующее, субъективное, скромное мнение. Писать что-либо впредь не собираюсь. Да и это непонятно зачем написал.

-- 16.12.2017, 20:02 --

ladislaV_ в сообщении #1275490 писал(а):
Боюсь, вы ошибаетесь, так как я уже писал в НИУ ВШЭ руководителю магистерской программы по математике

Ну тогда и замечательно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Возможно ли изучить ВУЗовскую математику
Сообщение16.12.2017, 21:08 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
kp9r4d в сообщении #1275487 писал(а):
но помимо экзаменов ещё требуют бакалаврский диплом по математике "или смежной с ней специальности" обычно, с этим могут быть проблемы.
Никаких формальных запретов такого рода нет. Достаточно иметь любой диплом бакалавра (или специалиста).

 Профиль  
                  
 
 Re: Возможно ли изучить ВУЗовскую математику
Сообщение16.12.2017, 21:10 


14/12/17
15
Kp9r4D: "А от математики вообще лучше подальше держаться"
Почему вы так считаете?)

 Профиль  
                  
 
 Re: Возможно ли изучить ВУЗовскую математику
Сообщение16.12.2017, 21:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/02/14

1377
ladislaV_
Неприятное занятие если вдуматься: сидишь днями вникаешь в какие-то статьи, которые обычно ещё и плохо написаны, или пытаешься что-то сделать, и с вероятностью ~1 у тебя это не получается, либо ты сталкиваешься с мелкими техническими моментами, которые чтобы обойти тебе нужно новые статьи читать. И так 24/7. А потом в итоге тебя могут ещё и не взять на пхд или постдок, а если возьмут, то через два года нужно будет новый искать, который ты можешь и не найти. А до ПХД будут финансовые трудности ещё, если, конечно, нету доп. источника дохода. Ну, короче, лучше на С++ программировать в каком-нибудь топ-10 гиганте, я считаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Возможно ли изучить ВУЗовскую математику
Сообщение17.12.2017, 02:25 
Заслуженный участник


01/06/15
1149
С.-Петербург
ladislaV_, возможно кому-то это покажется резким, но если Вы, закончив школу и обучаясь в универе (пусть и по гуманитарной специальности), из 7 предложенных вопросов ответили только на 1, то моё мнение: математику Вы не любите. Более того, не любите и логически рассуждать. А логика - это основа математики (да и любой науки).

 Профиль  
                  
 
 Re: Возможно ли изучить ВУЗовскую математику
Сообщение17.12.2017, 03:22 
Заслуженный участник


31/12/15
922
Почитайте лучше мой гениальный учебник теории категорий
https://github.com/George66/Textbook
Или хотя бы начало главы "Исчисление высказываний", которое задумано как "азбука логики для программистов". И вот программистам оно нравится, а биологи и гуманитарии (на которых я пробовал) вообще не понимают. Сразу определитесь.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group