2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 Re: Условная вероятность
Сообщение31.03.2015, 11:39 


06/12/14
510
AGu в сообщении #998423 писал(а):
Дело житейское, не удивляйтесь.

Житейское??? Вот уж точно насмешили… и точно еще, что математиком мне не быть.

AGu в сообщении #998423 писал(а):
Этот вопрос тоже ко мне? Я его не понял.

Нет, этот вопрос был к Brukvalub, но и вы тоже можете на него ответить, если можете. В чем заключается событие $\Omega$? Что это? ни 0 ни 1, ни пара (0,1), но что?

 Профиль  
                  
 
 Re: Условная вероятность
Сообщение31.03.2015, 11:42 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
$\Omega=\{0,1\}$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Условная вероятность
Сообщение31.03.2015, 11:44 
Заслуженный участник


09/05/08
1155
Новосибирск
unistudent в сообщении #998426 писал(а):
AGu в сообщении #998423 писал(а):
Этот вопрос тоже ко мне? Я его не понял.
Нет, этот вопрос был к Brukvalub, но и вы тоже можете на него ответить, если можете.
Дык я ж его не понял, как я могу на него ответить? Давайте поступим так. Раз Вы просите, я отвечу, а Вы — придумаете для моего ответа понятный вопрос. А ответ будет такой: ни в чем оно не заключается. С чисто математической точки зрения событие — это просто термин. А вопрос «в чем заключается событие» математическим не является. Это все равно что спросить «а в чем заключается измеримое множество»? Ни в чем оно не заключается. Или, если угодно, оно само в себе заключается. Математические примеры бывают очень абстрактными, а бывают чиста конкретными, связанными с какими-то реальными вещугами. То был абстрактный пример. Их в математике полно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Условная вероятность
Сообщение31.03.2015, 11:48 


06/12/14
510
Господа, в том, что сказал AGu нет ни слова лжи?

 Профиль  
                  
 
 Re: Условная вероятность
Сообщение31.03.2015, 11:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
В абстрактной модели вероятностного пространства событие не может "в чем-то там заключаться". События - это все элементы той сигма-алгебры, которая должна быть указана в тройке объектов, определяющих вероятностное пространство, и только они. Указанное вами множество - элемент сигма-алгебры, поэтому оно является событиями.

 Профиль  
                  
 
 Re: Условная вероятность
Сообщение31.03.2015, 12:05 


06/12/14
510
Получается, что есть формализм, он работает на практике, но в то же время, может быть "забавным", и в этом его забавном виде послужить он может ну разве что в упражнениях по развитию логики мышления.
А в рассмотренном выше примере совершенно не важно какое множество рассматривать, главное там - это тривиальна сигма алгебра.

 Профиль  
                  
 
 Re: Условная вероятность
Сообщение31.03.2015, 12:12 
Заслуженный участник


09/05/08
1155
Новосибирск
unistudent в сообщении #998443 писал(а):
Получается, что есть формализм, он работает на практике, но в то же время, может быть "забавным", и в этом его забавном виде послужить он может ну разве что в упражнениях по развитию логики мышления.
А в рассмотренном выше примере совершенно не важно какое множество рассматривать, главное там - это тривиальна сигма алгебра.
Вы будете смеяться (пожалуйста, я с удовольствием присоединюсь), но Вы абсолютно правы. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Условная вероятность
Сообщение31.03.2015, 15:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/11/06
4171
Боюсь помешать этому увлекательному действу :mrgreen:, но всё дело в волшебных пузырьках дело даже не в тривиальности сигма-алгебры.

Хотите нетривиальную? Пусть $\Omega=\mathbb R$, $\mathcal F=\{\Omega,\,\varnothing, [0,\,1],\,(-\infty;0)\cup(1,\,+\infty)\}$, $\mathsf P([0,\,1])=0{,}3$. Для $A=(-3,\,4)\subset \Omega$ вероятность $\mathsf P(A)$ тупо не определена.

-- Вт мар 31, 2015 18:24:17 --

unistudent в сообщении #998443 писал(а):
Получается, что есть формализм, он работает на практике, но в то же время, может быть "забавным", и в этом его забавном виде послужить он может ну разве что в упражнениях по развитию логики мышления.

Вы заблуждаетесь. Сужение сигма-алгебры событий именно и возникает на практике. Любая случайная величина порождает минимальную сигма-алгебру, относительно которой она измерима. Это часто более узкая сигма-алгебра, чем исходная. Её рассмотрение бывает необходимо очень много где (зависимость-независимость с.в., условные матожидания, регрессия, мартингалы etc etc). Так что это не только упражнение по развитию логики мышления.

 Профиль  
                  
 
 Re: Условная вероятность
Сообщение31.03.2015, 15:35 


06/12/14
510
--mS-- в сообщении #998508 писал(а):

Не успел я уверовать, тут являетесь вы как злой колдун из мультфильма Халиф-аист. Спсибо :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Условная вероятность
Сообщение31.03.2015, 15:44 
Заслуженный участник


09/05/08
1155
Новосибирск
--mS-- в сообщении #998508 писал(а):
Боюсь помешать этому увлекательному действу :mrgreen:, но всё дело в волшебных пузырьках дело даже не в тривиальности сигма-алгебры.
Хотите нетривиальную? Пусть $\Omega=\mathbb R$, $\mathcal F=\{\Omega,\,\varnothing, [0,\,1],\,(-\infty;0)\cup(1,\,+\infty)\}$, $\mathsf P([0,\,1])=0{,}3$. Для $A=(-3,\,4)\subset \Omega$ вероятность $\mathsf P(A)$ тупо не определена.
Боюсь помешать Вашему помешательству, но, право же, стоило ли так сурово смущать пытливые умы таким лохматым примером? Среди $\sigma$-алгебр, отличных от $\{\varnothing,\Omega\}$ и $\mathcal P(\Omega)$, есть вполне пушистые экземплярчики. :-)

Но это еще цветочки. Тут ягодки поспели:
AGu в сообщении #998447 писал(а):
Вы абсолютно правы.
--mS-- в сообщении #998508 писал(а):
Вы заблуждаетесь.
Кранты. Мой авторитет напрочь подорван и моя вера в чистую абстракцию безжалостно растоптана. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Условная вероятность
Сообщение31.03.2015, 15:52 


06/12/14
510
AGu в сообщении #998518 писал(а):
Кранты. Мой авторитет напрочь подорван и моя вера в чистую абстракцию безжалостно растоптана. :-)

Не переживайте вы так. Я не настолько глуп, как это может показаться :D. Вы поняли меня, а я услышал вас.

-- 31.03.2015, 15:54 --

Анекдот хотите. Пусть очень отдаленно, но где-то напоминает нашу "житейскую" ситуацию
Пожилые приятели, Коля и Вася, заходят в лондонский универмаг. Коля говорит по английски, а Вася – нет. Коле на глаза попадаются шикарные наушники, и он подзывает служащего: Sir, I am looking for headphones. What about these ones, are they good? Служащий что-то рассказывает по английски. Вася наблюдает сцену со стороны, не понимая ни слова. Наконец служащий отходит. Повертев в руках наушники, Коля задумчиво произносит:
- Убедительно сказал, сволочь...
- А что он сказал? - спрашивает Вася.
- Что мне такие наушники ни к чему. Уши мол уже не те, высокие частоты не улавливают.
- Вот же гад, пойдем, вырвем ему яйца!

 Профиль  
                  
 
 Re: Условная вероятность
Сообщение31.03.2015, 21:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/11/06
4171
AGu в сообщении #998518 писал(а):
Среди $\sigma$-алгебр, отличных от $\{\varnothing,\Omega\}$ и $\mathcal P(\Omega)$, есть вполне пушистые экземплярчики. :-)

Э-э-э, не скажите. Вы, когда оцениваете лохматость/пушистость примера, смотрите на него исключительно с позиций теории меры. Для которой, грубо говоря, сигма-алгебра - подножный корм. Можно задать на ней эту желаемую меру/нельзя, съедобна/не съедобна. В этом плане всякие там сужения сигма-алгебр - искусственны и абсолютно не нужны до тех пор пока меру можно продолжить на более мелкую сигма-алгебру.
Для меня же всевозможные сигма-алгебры - это в первую очередь кирпичи, из которых строится всё многообразие случайных величин, а вероятность тут - пришей-пристебай. Я её приклеиваю в примере, поскольку запрос был именно про неё, но реально она тут не при делах. Тривиальная сигма-алгебра - эта такая, которая порождается постоянными. Вот эта лохматая из четырёх подмножеств - порождена случайной величиной (на $\mathbb R$ с какой-то более-менее богатой сигма-алгеброй и какой-то вероятностью)
$$\xi(\omega)=\begin{cases}179, & \omega\in[0,\,1], \\ -54, & \omega\not\in[0,\,1],\end{cases}$$ равно как и любой взаимно-однозначной функцией от неё. Ну и так далее. Даёшь много сигма-алгебр хороших и разных!
Так что мы оба правы, хоть наши ответы и выглядят абсолютно противоположными :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Условная вероятность
Сообщение31.03.2015, 21:15 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ

(Оффтоп)

unistudent в сообщении #998433 писал(а):
Господа, в том, что сказал AGu нет ни слова лжи?

Какое кол-во господ нужно, чтоб вкрутить лампочку вы поверили? :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Условная вероятность
Сообщение31.03.2015, 21:50 


06/12/14
510
Nemiroff в сообщении #998641 писал(а):

(Оффтоп)

unistudent в сообщении #998433 писал(а):
Господа, в том, что сказал AGu нет ни слова лжи?

Какое кол-во господ нужно, чтоб вкрутить лампочку вы поверили? :mrgreen:

(Оффтоп)

Да ну вас нафиг :D
[

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group