2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 22  След.
 
 Re: Новости астрономии
Сообщение11.04.2019, 21:08 


05/09/16
11529
Munin в сообщении #1387141 писал(а):
Настолько, что чёрная дыра M87* даже крупнее по угловому размеру, чем чёрная дыра Галактики Sgr A*.

Нет, не крупнее. Вроде б черная дыра в М87 меньше раза в полтора.

 Профиль  
                  
 
 Re: Новости астрономии
Сообщение11.04.2019, 21:18 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Anton_Peplov в сообщении #1387165 писал(а):
На всякий случай - это не фото. Это наблюдения в радиоволнах.
Кстати да, это миллиметровый диапазон радиоизлучения, длина волны 1.3 мм. Ну и, наверное, стоит все же сказать, что размер тени лишь немного больше размера диаграммы направленности, т.е. ее видно на пределе разрешения. Вот картинка из одной из вышедших только что статей, там указан размер диаграммы (кружок в правом нижнем углу):
Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Новости астрономии
Сообщение12.04.2019, 08:46 


27/02/09
253
anatoliyy в сообщении #1387137 писал(а):
Кто знает- а почему нет фото черной дыры в центре Млечного Пути?
В этой статье в качестве причины называется неудачное расположение Земли - на эту чёрную дыру приходится смотреть сквозь содержимое половины галактики.

 Профиль  
                  
 
 Re: Новости астрономии
Сообщение12.04.2019, 13:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Из "этой статьи":
    Цитата:
    It would make sense to capture a photo of the closest black hole to Earth, especially if we want to see it in great detail.
Вот только центральная чёрная дыра Галактики - не ближайшая чёрная дыра к Земле. Та же самая Лебедь X1 ближе, например.

Чёрная дыра центра Галактики - это ближайшая галактическая сверхмассивная чёрная дыра. Оговорка "галактическая" подразумевает, что до сих пор не закрыта гипотеза о сверхмассивных чёрных дырах в центрах шаровых звёздных скоплений, и тогда может найтись сверхмассивная чёрная дыра поближе. Или же, можно сказать, ближайшая открытая сверхмассивная чёрная дыра.

 Профиль  
                  
 
 Re: Новости астрономии
Сообщение12.04.2019, 22:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Беседа со специалистом по галактикам:

    Изображение

Ольга Сильченко. Что я знаю — Черная дыра и галактики.
https://www.youtube.com/watch?v=_Gw7c0ZfEtM (видео 59 минут)
(Передача "Рубка", ПостНаука, 11 апреля 2019.)

-- 12.04.2019 22:09:13 --

(Про световые годы оговорка: порядка 50 миллионов световых лет, разумеется. Видимо, непривычка к световым годам, привычнее мегапарсеки :-)

(В конце с вопросом очень смешно получилось.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Новости астрономии
Сообщение14.04.2019, 12:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
Отвлекаясь от чёрной дыры.

Это здесь несколько оффтоп, но создавать отдельную тему не хочется.

Тройка первооткрывателей просит помочь им выбрать название для транснептунового объекта (225088) 2007 OR10. Со своим диаметром около 1250 км он входит в десятку крупнейших транснептуновых объектов и, вероятно, является малой планетой.

Предложено три варианта, соответствующих критериям МАС. Голосовать может кто угодно.

Я за Гунгуна.

 Профиль  
                  
 
 Re: Новости астрономии
Сообщение14.04.2019, 16:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Anton_Peplov в сообщении #1387632 писал(а):
Я за Гунгуна.

Вот только вряд ли кто-то будет его так по-русски транслитерировать (если это предложение победит). Безграмотность журналистов в этих вопросах зашкаливает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Новости астрономии
Сообщение14.04.2019, 16:22 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Значит надо журналистов какого-нибудь осмотрительного научно-направленного издания попросить, чтобы осветили опрос! Может быть хоть кто-то из остальных посмотрит на то, как они написали.

 Профиль  
                  
 
 Re: Новости астрономии
Сообщение14.04.2019, 16:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
Munin в сообщении #1387681 писал(а):
Вот только вряд ли кто-то будет его так по-русски транслитерировать (если это предложение победит).
Я взял английскую транслитерацию Gonggong и посмотрел, какой слог соответствует gong в системе Палладия. Это плохой метод? А есть хороший восстановить русскую транслитерацию по английской? Лезть в иероглифы как-то не хочется...

 Профиль  
                  
 
 Re: Новости астрономии
Сообщение14.04.2019, 16:44 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Там на сайте послушать можно, как произносят. На слух это больше похоже на "Конкон", но при этом: слоги звучат немного по-разному (хоть и пишутся одинаково), "н" похожа на "носовую", как в английском, а "г" звучит больше похоже на "к" (поэтому я и написал "к", хотя при большом желании можно и "г" расслышать). Всё это дает такой простор возможностей придираться, что я даже не знаю, что еще можно сказать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Новости астрономии
Сообщение14.04.2019, 16:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
rockclimber в сообщении #1387691 писал(а):
Там на сайте послушать можно, как произносят.
В данном конкретном случае - да. А вообще? Вот попались мне, например, имя-фамилия китайца, транкрибированные на английский. Как мне узнать, как это произносить?

 Профиль  
                  
 
 Re: Новости астрономии
Сообщение14.04.2019, 17:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Anton_Peplov в сообщении #1387688 писал(а):
Я взял английскую транслитерацию Gonggong и посмотрел, какой слог соответствует gong в системе Палладия. Это плохой метод?

Это - хороший. Беда в том, что так, как вы, сделает примерно 5 человек из 1000.

rockclimber в сообщении #1387691 писал(а):
слоги звучат немного по-разному

Там ещё и тоны разные. Упаси нас Друма от диакритики в астрономических названиях.

 Профиль  
                  
 
 Re: Новости астрономии
Сообщение14.04.2019, 17:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
Munin
А! Вы хотели сказать, что я его транскрибировал правильно, а журналисты транскрибируют неправильно! А я понял ровно наоборот.

 Профиль  
                  
 
 Re: Новости астрономии
Сообщение14.04.2019, 17:11 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Напомню, что стандартизированные транслитерации часто не имеют целью произношение ближе к оригиналу (те, которые бывают в разговорниках — может быть). Во многих китайских, насколько помню (тут Munin в этом лучше разбирается) контрастирует не наличие голоса у взрывных согласных, а придыхательность, ну а в английском или русском наоборот, так что латиница используется не совсем по назначению, а про кириллические системы не помню. Вообще где-то должны быть таблички (и пояснения нерегулярностей, конечно) о том, как соотносятся разные транслитерации, в en.wikipedia и ru.wikipedia стоит глянуть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Новости астрономии
Сообщение14.04.2019, 17:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Anton_Peplov в сообщении #1387694 писал(а):
Вот попались мне, например, имя-фамилия китайца, транкрибированные на английский. Как мне узнать, как это произносить?

Как это произносить - в любом случае придётся изучать фонетику китайского языка. По учебникам китайского, или по специальным пособиям.

    (Рекомендую методичку ЛГУ)

    Спешнев Н.А. Фонетика китайского языка. 1980.
Гораздо чаще приходится решать задачу - как это записать русскими буквами. Чтобы искать в литературе. Чтобы произносить русскоязычным коллегам. (Для англоязычных коллег - надо произносить то, что транскрибировано на английский.)

Тут надо иметь в виду такие слои сложности проблемы:
1. Стандартная английская транслитерация pinyin, стандартная русская - система Палладия. Можно построить соответствие 1-в-1.
2. Исторически было несколько других транслитераций, особенно английская Wade-Giles. Их не всегда можно распознать (есть слоги, которые в pinyin и WG пишутся одинаково, но соответствуют разным китайским слогам). Часто в WG записаны слова, известные давно (географические названия, имена исторических и мифических персонажей, философские понятия типа tao, taichi), или не из Континентального Китая.
3. Другие китайские языки, не совпадающий со стандартным государственным (путунхуа, Mandarin). Их много, на западе шире всего известны кантонский, шанхайский, гонконгский - и на них бывают имена людей китайского происхождения, живших в западных странах. У таких языков бывают свои системы транслитераций. Иногда наряду с транслитерацией с родного языка, приводится и транслитерация (тех же иероглифов) со стандартного китайского - и они различаются. Русские транслитерации этих других языков часто не разработаны вообще. Это практически безнадёжный случай.

-- 14.04.2019 17:29:32 --

Anton_Peplov в сообщении #1387688 писал(а):
Лезть в иероглифы как-то не хочется...

С учётом перечисленных трудностей, если вы попали в случаи 2 и 3, часто иероглифы выглядят более простым решением проблемы (или промежуточным этапом решения)...

-- 14.04.2019 17:32:23 --

arseniiv в сообщении #1387704 писал(а):
Во многих китайских, насколько помню (тут Munin в этом лучше разбирается) контрастирует не наличие голоса у взрывных согласных, а придыхательность

Подтверждаю. Но "теоретически". На практике я этого не освоил.

Кстати, это не то чтобы китайская экзотика. В скандинавских языках (датский, шведский, норвежский) та же петрушка.

-- 14.04.2019 17:38:40 --

А именно, согласная, которая записывается латиницей как звонкая (b, d, g), может быть произнесена или глухо [p, t, k], или звонко [b, d, g], обычно глухо в начале слова и звонко в середине между гласными. Для китайцев и для корейцев это "один и тот же звук".
А согласная, которая записывается латиницей как глухая (p, t, k), всегда произносится глухо и придыхательно [pʰ, tʰ, kʰ]. Это "другой звук".

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 323 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 22  След.

Модераторы: photon, whiterussian, Jnrty, Aer, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group