2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28 ... 46  След.
 
 Re: Электролиз воды
Сообщение01.10.2009, 19:11 
Заблокирован
Аватара пользователя


27/07/06

1301
Тольятти
Vento777: Торсионные поля Вам предлагать не буду. Предложу что то реальное,земное,но эффективное. Например, сейчас я выпускаю мелкой серией разработанные мной солнечные тепловые панели мощностью 80 вт для средн. полосы России(для условий Грузии это будет видимо где-то 140-170 вт). Стоят они всего 8 евро за штуку!Это самые дешевые в мире солнечные панели! Себестоимость получаемой на них тепловой энергии даже НИЖЕ ,чем стоимость тепловой энергии,получаемой от газа ПО ВНУТРИРОССИЙСКИМ ценам! Произвожу я и свои очень дешевые ватроустановки серии "Стрекоза",мощностью от 100 до 1000 вт и стоимостью от 50 евро до 350 евро за штуку. На 80% готова стоит в металле моя энерговодородная установка ВодКа-2,имеющая электрическую мощность до 15 квт и могущая производить дешевое электричество и дешевый топливный водород...Меня же в деловом партнере интересует,прежде всего,инвестирование в НИОКР по моим разрботкам и в серийное производство этих моих разработок...

 Профиль  
                  
 
 Re: Электролиз воды
Сообщение05.11.2009, 21:56 


05/11/09
24
Прочитал первые 12 страниц темы, далее уже откровенно отклонились от темы, предложеной автором:)
У меня к вам вопрос, если позволите...
Я стремлюсь произвести электролиз воды по средствам автомобильного аккумулятора и пластин из нержавейки, по типу многообразного видео с ю-туба. Реален ли такой способ?
Давайте обсудим, если есть желающие.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электролиз воды
Сообщение05.11.2009, 23:38 


21/03/06
1545
Москва
Lexandr в сообщении #258736 писал(а):
Прочитал первые 12 страниц темы, далее уже откровенно отклонились от темы, предложеной автором:)
У меня к вам вопрос, если позволите...
Я стремлюсь произвести электролиз воды по средствам автомобильного аккумулятора и пластин из нержавейки, по типу многообразного видео с ю-туба. Реален ли такой способ?
Давайте обсудим, если есть желающие.

Рекомендую завести новую тему, где и обсудим Вашу конкретную установку, ибо эта тема уже изжила себя странице на 2-3-ей, где авторам всяких безумных проектов пытались объяснить закон сохранения энергии, который они в школе по каким-то причинам не усвоили.

По Вашему предложению - самое главное, чего я не увидел - поставьте цель своей установки, и от нее пляшите. Пока что предложение произвести электролиз воды с помощью автомобильного аккумулятора и пластин из нержавейки не протеворечит основополагающим физическим законам :). Сразу отмечу, что напряжение около 12В - многовато для этих целей, работать то будет, но...

 Профиль  
                  
 
 Re: Электролиз воды
Сообщение06.11.2009, 00:09 


05/11/09
24
тогда вот, создал новую тему и описал суть вопроса в ней:)
желающие помочь и обсудить, пожалуйста сюда:)

topic26499.html

 Профиль  
                  
 
 Re: Электролиз воды
Сообщение09.11.2009, 17:46 
Заблокирован
Аватара пользователя


27/07/06

1301
Тольятти
e2e4:Тема эта,на самом деле,очень обширная. Достаточно хотя бы сказать,что только один патентный поиск по электролизу воды дает несколько сот патентов...

 Профиль  
                  
 
 Re: Электролиз воды
Сообщение12.11.2009, 04:08 


12/11/09
2
Здравствуйте всем! Даже зарегистрировался, во как тема задела.

Тоже возникала идея подобная, т.е. применить электролиз, а затем полученный водород смешать с бензином, а кислород с воздухом - и в цилиндры.

Суть идеи, как мне виделась, использовать избыточную энергию генератора, для ее накопления в виде гремучего газа, для последующего использования.

Так я вот к чему:

Предположим, генератор 85 А, заберем 50 А, остальное оставим на подзарядку аккумулятора и на свечи, все конечно через хитрый контроллер.
50 А х 14 В (вроде на генераторе 14 В?) = 2,16 МДж
Используем ее для накопления энергии через электролиз. Предположим что потерь нет. Тогда и на выходе (при сжигании) мы получим 2,16 МДж. (Даже если и 3 и 4, даже пусть 10 Мдж)

Пусть автомобиль движется со скоростью 60 км/ч. Из расчета 12 литров на 100 км, за этот час он потратит бензина 7,2 л, или при плотности 0,75 = 5,4 кг.
Если взять за удельную теплоту сгорания бензина 44 МДж, то соответственно получаем расход энергии 237,6 МДж.

2,16/237,6*100 < 1 %

один процент "экономии" - он того стоит?

Другое дело, если "обогащенный" бензин будет лучше выгорать, чем повысит КПД ДВС. Но, наверное, надо с этого и начать. Выяснить эффективность такого "обогащения". А как водород получить, вопрос уже второй.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электролиз воды
Сообщение12.11.2009, 19:02 


12/11/09
3
Продублирую вопрос и в этой теме :roll:
Парни, есть вопрос.
Сделал электролизер, работает от сети 220, пластины, нержавеющая сталь 0.8 мм, электролит- дисц. вода + едкий натр. Все работает, газ выделяется и горит, НО, электролит в процесе работы окрашивается в темно-бурый цвет. Я разобрал электролизер и увидел что оа дне ячеек образуется осадок в виде хлопьев ржавогоцвета, на ощуп мягкая херня, растирается между пальцами. ЧТО ЭТО ТАКОЕ И КАК СДЕЛАТЬ ЧТОБЫ ЭТОГО НЕ БЫЛО? И еще, пластины покрываются налетом, одна сторона темно-коричневым, а вторая светлокоричневым, этот налет с трудом снимается железной щеткой для мытья посуды. Парни обьясните, что за фигня выходит, я надеялся что нержавейку ни что не испортит и она для этого процеса идеальний материал.

Заранее спасибо за ответы

 Профиль  
                  
 
 Re: Электролиз воды
Сообщение13.11.2009, 10:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


10/10/07
715
Южная Корея
daffi в сообщении #261335 писал(а):
Парни обьясните, что за фигня выходит, я надеялся что нержавейку ни что не испортит и она для этого процеса идеальний материал.


Ну значит не идеальный. Попробуй заменить щелочь на кислоту.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электролиз воды
Сообщение13.11.2009, 19:00 
Заблокирован
Аватара пользователя


27/07/06

1301
Тольятти
Wirth: Позвольте вас немного разочаровать! Идея эта не нова! Например,на автомобильном факультете Тольяттинского университета лет еще десять тому проводились аналогичные исследования. Причем,насколько я помню, водород в них составлял до 5% энегетических потребностей жигулевского автомобильного ДВС...

 Профиль  
                  
 
 Re: Электролиз воды
Сообщение17.11.2009, 01:50 


12/11/09
2
Кардановский: Я не скептик, наоборот, обеими руками за идею.
Суть предложения, сначала определить необходимое соотношение водорода, для существенного снижения расхода бензина (ну чтобы экономическая составляющая себя оправдала). А потом уже прикинуть, какую величину водорода вырабатывать и чем.

С интересом слежу за темой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электролиз воды
Сообщение19.11.2009, 17:32 


19/11/09
1
элекролиз воды постояным током это нето что нам с вами надо, больших результатов здесь не добиться.Сушествует РЕЗОНАЦНЫЙ метод разложения воды на составляюшие элементы О2 и Н2, где используется ток высокова напрежения и высокой частоты(величена частоты мне не известна)при этом выделяется достаточное количество газа при малых амперах и не выделяется побочных продуктов электролиза....

 Профиль  
                  
 
 Re: Электролиз воды
Сообщение20.11.2009, 09:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


10/10/07
715
Южная Корея
Нет не существует. Существует только куча невнятного флуда в интернете, из которого можно предположить, что это просто какая-то извращенная форма обычного электролиза, только на переменном токе...

 Профиль  
                  
 
 Re: Электролиз воды
Сообщение20.11.2009, 13:26 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
powerZ в сообщении #263736 писал(а):
Нет не существует. Существует только куча невнятного флуда в интернете, из которого можно предположить, что это просто какая-то извращенная форма обычного электролиза, только на переменном токе...

В соседней теме post263106.html#p263106 уже мастерят генератор для этого процесса.
Может кто нибудь развеет иллюзии?

 Профиль  
                  
 
 Re: Электролиз воды
Сообщение20.11.2009, 13:41 


20/11/09
2
кто что думает ??? ссылка http://www.thehydrogenshop.com/index.html

 Профиль  
                  
 
 Re: Электролиз воды
Сообщение20.11.2009, 16:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


10/10/07
715
Южная Корея
Xey писал(а):
Может кто нибудь развеет иллюзии?

А зачем? Пусть поэкспериментируют, это же интересно.

garin92 в сообщении #263808 писал(а):
кто что думает ??? ссылка http://www.thehydrogenshop.com/index.html


Я искал, но так и не нашел главного: где технические характеристики установки? Потребляемая мощьность, производительность и т.п. Что я получу в результате покупки всех этих железок?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 676 ]  На страницу Пред.  1 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28 ... 46  След.

Модераторы: photon, Toucan, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group