2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134 ... 216  След.
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение28.11.2019, 15:18 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
Sergey from Sydney в сообщении #1428005 писал(а):
А нынешняя лунная конспирология - по-моему, это для тех, кто страдает комплексом неполноценности. Как это так, великий и могучий СССР не смог, а Америка смогла?! Быть того не может, они всех обманули. Такое вот самоутешение.

Вы не поняли мое сообщение. Нет комплекса , что мы отстали еще тогда. Я хотел подчеркнуть, что в тоталитарной системе СМИ были более правдивые , чем в демократической России со свободной прессой. И кстати, эту конспирологическую утку запустили не наши журналисты, а американские.
Собственно глупый вопрос: почему? Нам же внушали долгое время, что не надо читать газету "Правда". Оказывается все наоборот.

-- 28.11.2019, 15:22 --

ozheredov в сообщении #1428027 писал(а):
Так то кроме упомянутой вами есть еще куча перспективных направлений, как то Земля плоская, Луна полая, Один поделить на ноль будет ноль, и т.д.

НЕ только. Недавно все были шокированы и обсуждали, кто просверлил отверстие на МКС. И я был в их числе, кто поверил сначала в неадекватную американку. Мне пришлось приложить определенные усилия и затратить время на то, чтобы выяснить источник информации (могу как-нибудь поделиться). И что? По каждой сенсации я должен копать интернет новости и убивать время?

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение28.11.2019, 15:23 
Аватара пользователя


14/12/17
1472
деревня Инет-Кельмында
schekn
Со всей капитанской прямотой скажу: сейчас есть выбор, если можно найти сильно менее правдивые источники, так же найдутся и сильно более правдивые, чем советские.
(В последнем случае только если не ограничиваться печатью и телевещанием).

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение28.11.2019, 15:38 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
schekn в сообщении #1428041 писал(а):
в тоталитарной системе СМИ были более правдивые , чем в демократической России со свободной прессой.
Странное сравнение. Разве все ваши нынешние СМИ в один голос утверждают, что американцы не были на Луне?

schekn в сообщении #1428041 писал(а):
эту конспирологическую утку запустили не наши журналисты, а американские.
Знаю (хотя первым был, вроде бы, какой-то француз). Но популярность этой идеи в России я объясняю именно комплексом неполноценности ее сторонников. Который не дает им признать, что да, СССР не смог.

schekn в сообщении #1428041 писал(а):
Нам же внушали долгое время, что не надо читать газету "Правда". Оказывается все наоборот.
Еще более странный вывод. Никто не утверждает, что в "Правде" было только и исключительно вранье. Или только и исключительно правда.

-- Чт ноя 28, 2019 23:46:24 --

schekn в сообщении #1428041 писал(а):
По каждой сенсации я должен копать интернет новости и убивать время?
Ваше личное дело. Я всегда копаю, если новость меня интересует (корыстно или бескорыстно).

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение28.11.2019, 15:50 
Аватара пользователя


11/12/16
13283
уездный город Н
Sergey from Sydney

Вот что пишет западная пресса

Цитата:
С тех пор на естественном спутнике Земли успели побывать в общей сложности 12 американских астронавтов - и ни одного советского или российского космонавта.

Именно этот факт дал почву одной из самых известных конспирологических теорий: якобы на самом деле Нил Армстронг и Базз Олдрин никогда не высаживались на Луне, а все фото и видео их высадки - постановка правительства США при поддержке НАСА и Голливуда, чтобы объявить о победе в космической гонке.


:facepalm: :facepalm: Про почву. Почва - это шутка в баре. (Ниже цитата из википедии)

Цитата:
Распространено мнение, что автором теории является американский писатель Билл Кейсинг, опубликовавший в 1976 году книгу «Мы никогда не были на Луне» (англ. We never went to the moon)[3]. Однако, как показывают данные опросов, проведённых в 1970 и 1976[4] годах, процент сомневающихся в реальности высадок был высок и до выхода книги Кейсинга. Одной из первых известных публикаций о возможной фальсификации высадки на Луну выступила небольшая история в выпуске от 18 декабря 1969 года газеты «The New York Times», рассказывающая о недавней ежегодной встрече членов шуточного «Общества Памяти Человека, Который Никогда Не Полетит», состоявшейся в одном из баров Чикаго, на которой один из представителей НАСА показал другим подвыпившим членам общества фото и видео наземной тренировочной активности астронавтов, показывающих поразительное внешнее сходство с кадрами с Луны[5]. И уже в 1970 году вышла книга математика Дж. Крайни[6], в которой он поставил высадку под сомнение.


И опять русская служба BBC:
Цитата:
Только в США сторонников этой теории - полтора десятка миллионов, в Британии в "Лунный заговор" верит каждый шестой - особенно эта вера распространена среди молодежи. Вполне возможно, сторонники этой теории есть среди ваших друзей или родственников.


Никаких цифр, о распространенности сего бреда на пространстве РФ, только грубые намеки "вполне возможно, сторонники этой теории есть среди ваших друзей или родственников".
И сколько тут этих сторонников? Насколько этот бред более популярен в РФ, чем в США или Великобритании?

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение28.11.2019, 16:01 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
EUgeneUS в сообщении #1428045 писал(а):
Насколько этот бред более популярен в РФ, чем в США или Великобритании?
Напомню, разговор этот начался с утверждения:
schekn в сообщении #1428003 писал(а):
В последние годы активно у нас муссируется "теория", что американцы не были на Луне.
Tак что ваш вопрос скорее к schekn, чем ко мне.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение28.11.2019, 16:06 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
Sergey from Sydney в сообщении #1428044 писал(а):
Странное сравнение. Разве все ваши нынешние СМИ в один голос утверждают, что американцы не были на Луне?

Разобраться стало сложнее. Особенно неподготовленному зрителю или читателю. Раньше все было проще, потому что был один рупор правды. Тем более , если подсел на один канал, то зачем читать или смотреть 100?

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение28.11.2019, 16:08 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
schekn в сообщении #1428049 писал(а):
Раньше все было проще, потому что был один рупор правды.
Да, когда за вас думает кто-то другой, это проще и легче.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение28.11.2019, 16:09 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
Sergey from Sydney в сообщении #1428047 писал(а):
Tак что ваш вопрос скорее к schekn, чем ко мне.

В последние несколько лет мне попадались многие статьи на эту тему и даже знакомы стали сомневаться.
Даже Сурдин специально этому лекцию посвятил.

-- 28.11.2019, 16:10 --

Sergey from Sydney в сообщении #1428051 писал(а):
Да, когда за вас думает кто-то другой, это проще и легче.

Вы опять не поняли. Кто-то другой не думать за меня должен, а давать хотя бы вменяемую и правдивую информацию.
Газета "Правда" с этим справлялась.
А либеральная пресса на меня давит и навязывает свое мнение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение28.11.2019, 16:13 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
schekn в сообщении #1428052 писал(а):
А либеральная пресса на меня давит и навязывает свое мнение.
Ну так не читайте "либеральную" прессу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение28.11.2019, 16:16 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Я вот телевизор не смотрю и СМИ не читаю совсем, никаких, даже в интернете. Пока не умер.

Ну то есть по интересной ссылке на какое-нибудь $n+1$ перейти перейду, но чтобы регулярно следить? Нее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение28.11.2019, 16:16 


01/03/13
2510
Вопрос №$N_{i+2}$
Были ли американцы на Луне? 8-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение28.11.2019, 16:19 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Osmiy
И так тема ушла в очередной оффтоп, а вы подначиваете. :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение28.11.2019, 18:11 
Аватара пользователя


29/04/13
7197
Богородский
Ну вы даёте! :shock: Это ж не просто оффтоп, это ж грубое нарушение Правил: обсуждение ранее закрытой темы.

Минимум две темы были и обе закрыты:
«Господа, где-н на форуме история американцев на Луне была?»
«Были ли астронавты на Луне или же не могли там не быть?»

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение28.11.2019, 18:29 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Yadryara в сообщении #1428065 писал(а):
Это ж не просто оффтоп, это ж грубое нарушение Правил: обсуждение ранее закрытой темы.
Я за такими темами не слежу :roll: Тем лучше, нажимайте факториал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение28.11.2019, 19:08 
Аватара пользователя


29/04/13
7197
Богородский
Не буду нажимать. Надеюсь, уж теперь-то остановились.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 3228 ]  На страницу Пред.  1 ... 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134 ... 216  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group