2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84 ... 216  След.
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение25.04.2019, 03:50 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Mihr
Именно так я и делаю.
Мне казалось, это самый естественный способ. Край сковородки? Как-то в голову не приходило.

-- 24.04.2019, 17:03 --

Раз уж разговор зашел о еде... Как то совсем не люблю готовить.
А вопрос такой. Что вы предпочитаете на завтрак?
Лично я не заморачиваюсь, а просто крошу все, что найду в холодильнике.
А в холодильнике обычно есть следующие предметы:
Зеленый горошек, оливки, редиска, огурцы соленые и свежие, помидоры, капуста, морковка, могу добавить устриц или виноградин или мандариновые дольки. Сверху можно посыпать семечками или миндалем. Ну и в зависимости от ингредиентов заправить все майонезом, или оливковым маслом, или салсой.
Вот такой сердитый завтрак. Не каждый день. Можно чередовать его яичницой с беконом или овсянкой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение25.04.2019, 22:05 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Mihr в сообщении #1389283 писал(а):
Положите яйцо на левую ладонь, правой рукой возьмите нож и лезвием слегка ударьте по яйцу. Так, чтобы скорлупа лишь немного надломилась. Затем отложите нож, возьмите яйцо двумя руками, поверните надломом вниз и разломите до конца над сковородкой (или над миской). При такой "технологии" руки обычно остаются чистыми.
Я вообще-то примерно так и делал, только надломом вниз не поворачивал. Разламывал большими пальцами. Попробую в следующий раз переворачивать, спасибо.
Но у этого способа есть второй недостаток - я так и не научился нормально дозировать усилие удара. А может это просто у яиц слишком большой разброс прочности скорлупы. Иногда с первого раза не разбивается, а иногда чуть ли не пополам разваливается.

fred1996 в сообщении #1389292 писал(а):
Что вы предпочитаете на завтрак?
Последние сколько-то лет перешел на гречку с молоком. Все подумываю купить скороварку (кажется, это так называется), она сама умеет готовить каши без убегания молока. Мне родители еще лет 6 - 7 назад расхваливали. Они себе купили, удобная вещь. С вечера в нее все засыпал, программу включил, утром проснулся - завтрак готовый и теплый. Красота!
До гречки питался в основном тем, что осталось с ужина (а ужин, в свою очередь, готовил с небольшим запасом).

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение25.04.2019, 22:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
rockclimber в сообщении #1389413 писал(а):
я так и не научился нормально дозировать усилие удара.

О! +1.

rockclimber в сообщении #1389413 писал(а):
скороварку (кажется, это так называется), она сама умеет готовить каши

Мультиварку. "Скороварка" - это старый неавтоматический девайс, просто автоклав, позволяющий варить под давлением при повышенной температуре. Кстати, тоже очень полезная и удобная штука.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение26.04.2019, 10:55 


14/01/11
2916
rockclimber в сообщении #1389413 писал(а):
Но у этого способа есть второй недостаток - я так и не научился нормально дозировать усилие удара.

Есть мнение (разделяемое минимум одним сэнсеем), что мастер кунг-фу заранее определяет место, где должен остановиться нож, и нацеливает свой удар именно туда, вкладывая в него заведомо достаточную силу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение26.04.2019, 15:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Sender в сообщении #1389516 писал(а):
Есть мнение (разделяемое минимум одним сэнсеем)

На сколько?

Вы меня извините, я тут наслушался алгебры, где постоянные уточнения, что скажем, в поле $\mathrm{char}=2$ нельзя делить на 2, в поле $\mathrm{char}=3$ нельзя делить на 3, и так далее. Например, большие проблемы с симметризацией: нельзя просто взять и дефинировать $S(a_{ij})=\tfrac{1}{2}(a_{ij}+a_{ji}).$

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение26.04.2019, 15:35 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Sender в сообщении #1389516 писал(а):
rockclimber в сообщении #1389413 писал(а):
Но у этого способа есть второй недостаток - я так и не научился нормально дозировать усилие удара.

Есть мнение (разделяемое минимум одним сэнсеем), что мастер кунг-фу заранее определяет место, где должен остановиться нож, и нацеливает свой удар именно туда, вкладывая в него заведомо достаточную силу.

Если вы мастер конфу, то наверняка у вас есть чувство яйца. :D
Конфу не занимался, но достаточно интенсивно в течение 3-х лет занимался каратэ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение27.04.2019, 11:15 


14/01/11
2916
Munin в сообщении #1389553 писал(а):
На сколько?

Нет, речь о том, что многообразие мнений, как и любое другое хаусдорфово пространство, удовлетворяет сильной аксиоме отделимости.
Munin в сообщении #1389553 писал(а):
нельзя просто взять и дефинировать $S(a_{ij})=\tfrac{1}{2}(a_{ij}+a_{ji}).$

Ну это далеко не единственная симметрическая функция. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение27.04.2019, 12:22 
Аватара пользователя


29/04/13
7128
Богородский
fred1996 в сообщении #1389561 писал(а):
Конфу не занимался, но достаточно интенсивно в течение 3-х лет занимался каратэ.

Это здорово, но для оформления допуска к яйцам надо пройти ещё собеседование, центрифугу и дуэль взглядов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение28.04.2019, 23:43 


05/09/16
11466
fred1996 в сообщении #1389292 писал(а):
Мне казалось, это самый естественный способ. Край сковородки? Как-то в голову не приходило.

Разбиение Разбивание яйца о край сковородки, причем одной рукой и чтобы получилась глазунья - это высший пилотаж в этом деле. Нужна тренировка.

Ещё один хитрый прием - срезание ножом кончика сваренного всмятку или мешочек яйца, так чтобы его можно было есть ложечкой, и при этом скорлупа не насыпалась внутрь. Я научился, но потом все-таки перешел на специальные ножницы для снятия верха с яиц.

Слыхал я, что есть столовые приборы, которые позволяют снять со сваренного всмятку яйца, с верхушки, только скорлупу, оставляя верхушку белка нетронутой. Интересно былобы узнать есть ли владельцы, и как оно - работает?

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение28.04.2019, 23:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/06/12
2129
/dev/zero
wrest в сообщении #1390117 писал(а):
Разбиение яйца

Производящую функцию предъявите, пожалуйста. Жена просит.

(Оффтоп)

Не удержался.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение29.04.2019, 15:26 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Вопрос номер пусть будет #100.
Каково влияние существования (присутствия) Луны на человека (человечество)
Положительное, отрицательные и нейтральное.
Для затравки дам отрицательное.
Приливная волна от Луны уносит массу человеческих жизней. Сам один раз попал в такой преплет, когда на байдарках переходили от одного острова к другому в Белом море.
В былые времена лунные циклы помогали отсчитывать время. И люди скорее считали достаточно продолжительные отрезки времени не годами, а Лунами.
Опять же женские циклы кажется привязаны к циклам Луны, хотя, не уверен. Там достаточно большой разброс от индивидуума к индивидууму.
Ну еще в ночи освещает путникам дорогу и все такое.
Помогает влюбленным выразить чувства в поэтическом виде.
Что еще?
Не знаю, как насчет ориентации. Вроде по звездам проще.
Еще был момент. Лунная гонка. Даже не знаю, в плюс или минус ее записать. По крайней мере хайпа различного толка породила множество.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение29.04.2019, 16:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
fred1996 в сообщении #1390192 писал(а):
Каково влияние существования (присутствия) Луны на человека (человечество)

Говорят, благодаря Луне направление земной оси стабильно (хотя перерасчёты ставят это под сомнение). Кроме того, лунные приливы приводили к частой смене условий, в дополнение к циклу день/ночь, так что в конечном счёте, именно Луна, возможно, помогла возникновению жизни. По сравнению с этим, всё остальное - пренебрежимо малые поправки.

fred1996 в сообщении #1390192 писал(а):
Опять же женские циклы кажется привязаны к циклам Луны, хотя, не уверен.

Есть теория, что тут всё глубже и мощнее: эти женские циклы и циклы Луны в целом позволили человеку стать разумным и социальным.
Работа C. Knight, C. Power & I. Watts. The Human Symbolic Revolution: A Darwinian Account. Cambridge Archaeological Journal 5:1 (1995), pp. 75-114.

Вот одна из иллюстраций из этой работы:

    Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение29.04.2019, 23:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Ещё вспомнил. Считается, что приливы и отливы на береговой линии - основная причина выхода живых существ на сушу. Особенно растений (неясно, как с грибами) и членистоногих.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение02.05.2019, 09:15 
Аватара пользователя


01/12/11

8634
Вопрос номер пусть будет #101.

Известно, что частным случаем физического маятника является математический маятник.
А частным случаем чего является физический маятник?

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение02.05.2019, 11:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4265
Ktina в сообщении #1390656 писал(а):
А частным случаем чего является физический маятник?

Частным случаем осциллятора.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 3228 ]  На страницу Пред.  1 ... 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84 ... 216  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group