2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87 ... 216  След.
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение14.05.2019, 00:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
В детстве я был уверен, что у меня любимый цвет есть. Сейчас я бы сказал, что у любого цвета я могу вообразить себе приятный мне оттенок (или даже несколько). Разные приятные в разных контекстах.

В общем, как со стилями одежды: ни про один цвет нельзя сказать, что он плохой (потому что бывает хороший), и что он хороший (потому что бывает плохой).

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение14.05.2019, 00:53 


05/09/16
11518
arseniiv в сообщении #1392823 писал(а):
Как узнать свой любимый цвет?

Когда вы его увидите, вы сразу поймете - это Он :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение14.05.2019, 01:31 
Заблокирован по собственному желанию


20/07/18

367
Какой самый глупый вопрос в жизни (за который стыдно больше всего) вы задавали? :?:

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение14.05.2019, 18:01 


18/05/15
680
Guvertod в сообщении #1392863 писал(а):
Какой самый глупый вопрос в жизни (за который стыдно больше всего) вы задавали? :?:

пусть я и думаю, что глупые вопросы существуют, но я также уверен в том, что многие из них можно назвать глупыми не потому, что за них стыдно. А те, за которые стыдно, могут быть и не глупыми, хотя причиной, по которой их задают, может быть и глупость)))

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение14.05.2019, 18:48 
Аватара пользователя


15/04/15
1571
Калининград
arseniiv в сообщении #1392823 писал(а):
Вопрос, который когда-то давно смущал.
Как узнать свой любимый цвет?

Можно обратиться к нейрофизиологам, которые, применив инвазивные (электроды, эластичные сенсорные сетки) или неинвазивные (МРТ, ЭЭГ) методы регистрации реакции головного мозга на цветовые стимулы, составят вам индивидуальную спектральную карту, определив для этого из контрольной группы цветов нормальную (шаблон) в соответствии с суточными и месячными биоритмами, возрастными особенностями и др., и использовать её в дальнейшем в качестве диагностики патологии (по отклонению реакции мозга от шаблонного на каком-нибудь – это уже из области фантастики - портативном энцефалоцветометре). А если на эти экзекуции согласится куча народа, то можно выявить цветовые пристрастия в соответствии с местом обитания, топологией и количеством зрительных рецепторов, профессиональной принадлежностью и др.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение14.05.2019, 18:52 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
О любимых цветах. ИМХО, прежде всего нужно посмотреть на свой гардероб. Цвета, превалирующие в одежде и являются в первую очередь любимыми. На своём опыте: озираясь назад, вижу, как за двадцать лет от предпочтения голубого и синего перешёл к некоторому предпочтению зелёного-оливкового-болотного-хаки. Но при этом уважаемый Munin очень правильно сказал, что никакого любимого цвета нет: у каждого цвета можно представить нравящийся оттенок, каждый цвет может быть уместен или неуместен тут или там... Думаю, для взрослого человека этот вопрос по сути не имеет смысла, его можно только детям задавать. Взрослый человек понимает, что все цвета красивы, все хороши на своём месте в своё время.

-- 14.05.2019, 18:55 --

Guvertod в сообщении #1392863 писал(а):
Какой самый глупый вопрос в жизни (за который стыдно больше всего) вы задавали?
Возм., это был не самый глупый вопрос в моей жизни, но глупым он точно был. Пару лет назад я на полном серьёзе спросил, сколько урожаев картошки в Беларуси собирают за сезон.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение14.05.2019, 19:01 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Aritaborian в сообщении #1392992 писал(а):
Думаю, для взрослого человека этот вопрос по сути не имеет смысла, его можно только детям задавать.
Ну вот меня тогда он как раз и запутывал. А когда не запутывал, я наверно отвечал не особо думая, потому что никакого особенного выбора вещей по цвету не делал. С другой стороны, с этими данными вроде никто ничего после этого не делал, так что это явление в целом может быть сродни разговорам о погоде.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение14.05.2019, 19:26 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
arseniiv в сообщении #1392996 писал(а):
Ну вот меня тогда он как раз и запутывал.
Вот видите, как оно по-разному бывает. В детстве я ни на секунду не задумывался, отвечая: синий. И предпочитал одежду этой гаммы вплоть до даже и не совсем уже юного возраста. Возможно (?), это было связано с цветом глаз, который у меня до определённого возраста был уникально ярко-синим как у Пауля Атрейдеса, а теперь потускнел и просто тёмно-голубой. А сегодня мой любимый цвет всё ещё синий, но лишь потому, что я болею за минское «Динамо» ;-D

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение15.05.2019, 06:44 
Заслуженный участник


28/12/12
7771
Aritaborian в сообщении #1393001 писал(а):
Возможно (?), это было связано с цветом глаз, который у меня до определённого возраста был уникально ярко-синим как у Пауля Атрейдеса

Кстати, интересно: Атрейдес-Атридес скорее немец, француз или англосакс? То есть Пауль, Поль или Пол?

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение15.05.2019, 11:05 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
DimaM в сообщении #1393056 писал(а):
То есть Пауль, Поль или Пол?
Впервые я прочёл «Дюну» много лет назад в этом издании. Там были Атридесы и главного героя звали Пол. Сейчас-то я понимаю, что этот перевод ужасен, но силища этой книги, видимо, такова, что переводи её хоть Виталий Мутко, она всё равно произвела бы впечатление. Значительно позже прочёл в переводе Вязникова. И вот именно Вязников в послесловии рассказывает читателям о том, с какими трудностями столкнулся при переводе и почему выбирал те, а не иные слова и имена. Посмотрите; надеюсь, что-то станет яснее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение15.05.2019, 11:12 
Заслуженный участник


28/12/12
7771
Aritaborian в сообщении #1393081 писал(а):
Посмотрите; надеюсь, что-то станет яснее.

Цитата:
И все, возражения не принимаются.

Мощная аргументация! :roll:

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение15.05.2019, 11:26 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Ммм-да, есть там такое... Но это всё, что я мог предложить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение15.05.2019, 11:29 
Аватара пользователя


14/12/17
1472
деревня Инет-Кельмында
Aritaborian в сообщении #1393081 писал(а):
И вот именно Вязников в послесловии рассказывает читателям о том

Читатели из РФ об этом не узнают, совместными усилиями эксмо и мосгорсуда ссылка утилизирована. (Да, я категорически перестал брать книги этого издателя, хотя вообще покупаю книги регулярно.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение15.05.2019, 11:35 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
eugensk, вы имеете в виду, что Флибуста в России полностью заблокирована? Не знал. Впрочем, все эти блокировки обходятся на раз-два, тут и говорить не о чем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение15.05.2019, 11:39 
Аватара пользователя


14/12/17
1472
деревня Инет-Кельмында
Aritaborian в сообщении #1393090 писал(а):
все эти блокировки обходятся на раз-два

Обещают в "надежном интернете" эту недоработку устранить. Вообще конечно вы правы, еще с СССР приучен через забор когда ворот нет, и я еще сравнительно молод, но всё равно это как-то несолидно.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 3228 ]  На страницу Пред.  1 ... 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87 ... 216  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group