2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 сколькими способами можно переставить буквы в слове...
Сообщение04.03.2008, 19:41 


14/02/08
20
Точно не знаю - правильно ли я решил:

Сколькими способами можно переставить буквы слова "диаграмма", чтобы "м" шла непосредственно после "а"?

Я сделал так:
разбил слово на части - д|и|а|г|р|ам|ам
n=7
Кол-во перестановок - P = 7! = 5040

Чувствую, что что-то не так... :oops:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.03.2008, 20:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Mr.Cherry писал(а):
Чувствую, что что-то не так..
Предчувствия его не обманули...Такой способ годится для подсчета числа перестановок различных объектов, а у Вас два последние объекта неразличимы :(

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.03.2008, 20:57 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Это точно неправильно. Предлагаю рассуждать так. Сначала расположите в произвольном порядке все буквы, кроме обеих "м". Количество способов это сделать посчитайте аккуратно (учитывая совпадающие "неразличимые" буквы). После этого между буквами остается 8 промежутков (типа "ящиков"), в которые нужно положить две неразличимые буквы "м". При этом можно класть и обе в один и тот же ящик, но при этом есть три ящика (после букв "а"), хотя бы в один из которых хотя бы одну буквы нужно положить. Вот и рассчитайте все это аккуратно.

Добавлено спустя 13 минут 29 секунд:

Впрочем, возможно, я не совсем правильно понял условие. Если требуется, чтобы обе буквы "м" следовали за "а" - то Вы почти правы, но нужно учесть замечание Brukvalub'а. А если хотя бы одна - тогда мой способ.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.03.2008, 21:49 


14/02/08
20
тааак..
а г д и р - 5! = 120 перестановок
5 дырок, куда можно ещё "а" вставить,
ещё 5 дырок, куда можно ещё "а" вставить,
3 варианта рассставления двух "м" после "а".
120*5*5*3 = 9000
ээ.. что то не так наверно..

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.03.2008, 22:00 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Не так. Попробуйте сформулировать, что именно. Рекомендую просмотреть все свои шаги и попрорбовать каждый из них обосновать.

Не хотелось бы, чтобы наше общение превращалось в популярную игру на экзаменах и зачетах, когда студент сдает явную лажу, затем сам вроде как "понимает" и "признается", что что-то не так, после чего преподаватель решает задачу за него.

Добавлено спустя 22 секунды:

Так какой вариант условия все-таки выбираем?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.03.2008, 22:12 
Заблокирован


16/03/06

932

(Оффтоп)

Mr.Cherry писал(а):
Сколькими способами можно переставить буквы слова "диаграмма", чтобы "м" шла непосредственно после "а"?

Если отвечать на вопрос прямо, то двумя: (или переставить букву "а", стоящую после "и"), (или последнюю "а" переставить) в промежуток между буквами "м".
Если интересует что-то другое, то нужно сформулировать вопрос иначе.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.03.2008, 22:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Архипов писал(а):
Если отвечать на вопрос прямо, то двумя: (или переставить букву "а", стоящую после "и"), (или последнюю "а" переставить) в промежуток между буквами "м".
Если интересует что-то другое, то нужно сформулировать вопрос иначе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Опять все идут "не в ногу" с Архиповым....

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.03.2008, 22:14 


14/02/08
20
ну в данный момент я, как бы, не на зачёте.. хочу разобраться в номере и прошу помощи..
ну давайте пошагово..
1) а г д и р - 5! = 120 перестановок, в этом я уверен.
2) нужно добавить одну "а", всего мест - 6, но одно пропадает, т.к. "а" уже есть.
3) нужно добавить ещё одну "а", всего 7 мест, но два пропадает, т.к. 2 "а" уже есть..
4) нужно добавить две "м" после "а", мест - 3, 3 варианта по одной "м", 3 варианта по две "м". 6 вариантов.
5) всего - 120*5*5*6 = 18000
Ответ уж слишком большой выходит..

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.03.2008, 22:26 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Попробуйте своим способом посчитать число перестановок трех букв: "а", "а", "б".

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.03.2008, 22:38 
Заблокирован


16/03/06

932

(Оффтоп)

Brukvalub писал(а):
Опять все идут "не в ногу" с Архиповым....

При чем тут я? Если вопрос так задан. А если будет такой вопрос: "сколькими способами можно переставить буквы в слове "мама", чтобы вновь получилось слово "мама"?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.03.2008, 23:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Архипов писал(а):
При чем тут я?
Правильный вопрос. И правильный ответ на него звучит так:" Вы здесь ни при чем", поскольку всем - и спрашивающему, и отвечающим смысл всех слов в исходной задаче и смысл самой задачи ясен. Зачем искусственно запутывать спрашивающего?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.03.2008, 23:18 


14/02/08
20
>Зачем искусственно запутывать спрашивающего?
Вероятно, это весело. :D

Вообщем, тогда так:
1) а а а г д и р - 7!/3! = 7*6*5*4 = 840.
2) нужно добавить две "м" после "а", мест - 3, 3 варианта по одной "м", 3 варианта по две "м". 6 вариантов.
3) всего - 840*6 = 5040
интересно :P, вышел такой же ответ - 7!

чувствую, что что-то опять не то..

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.03.2008, 23:26 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
1 - правильно, дальше не понял. Все-таки какую задачу решаем - обе м должны быть после а, или хотя бы одна?

Если обе, то вариантов 3 (нужно выбрать одну букву "а", после которой "м" не будет).

Если хотя бы одна, то можно так: 3 варианта, когда обе, а когда ровно одна - выбираем одну из букв "а", после которой ставим "м", после чего вторую "м" ставим в любое место (включая начало слова и позицию после первой "м"), кроме позиций после трех имеющихся букв "а"

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:

Точнее, после двух "а", иначе один из вариантов посчитается дважды.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.03.2008, 23:43 


14/02/08
20
ой ой.. туплю что-то.. :)
(обе "м" должны быть после какой нибудь "а", думаю именно это имелось ввиду)
всего - 840*3 = 2520
такс.. ну можно рассмотреть и вариант, когда хотя бы одна "м" должна быть после "а"..
тогда действительно лучше разбить слово на части:
д|и|а|г|р|а|м|ам
8!/2!=8*7*6*5*4*3=2880
либо:
1)840 вариантов.
2)добавим одну "м" после "а" - 3 варианта.
3)ещё одну "м" в 8 мест.
4)8*7*6*5*4*3=2880

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.03.2008, 23:47 
Заблокирован


16/03/06

932

(Оффтоп)

Brukvalub писал(а):
Зачем искусственно запутывать спрашивающего?

Разве уточняющие вопросы запрещены? В условиях видна неопределенность (даже про количество "ам"- одно? два?), не указана процедура перестановок.
Вот если бы так ставился вопрос: какова вероятность того, что из букв "д и а г р а м м а", перемешанных и вынутых из урны по одному, получились два (или один) слога "ам" в любом порядке? Теперь можно считать варианты.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group