2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Re: Задача на тепломассообмен в аппарате (нужен совет)
Сообщение25.10.2017, 17:06 


27/08/16
9426
GraNiNi в сообщении #1258921 писал(а):
Критериальные уравнения всегда эмпирические, то есть получены на основе экспериментальных данных, других и не бывает.
На основе экспериментальных данных получены корреляции между различными безразмерными коэффициентами. Другое дело, что сомневаюсь, что они тут применимы, но, боюсь, что сам преподаватель об этом не догадывается. Так что, я не против использования вашего коэффициента для практических оценок, но сомневаюсь, что именно этого ожидает преподаватель, задавший эту задачу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача на тепломассообмен в аппарате (нужен совет)
Сообщение25.10.2017, 17:20 


01/04/08
2724
realeugene в сообщении #1258924 писал(а):
Так что, я не против использования вашего коэффициента для практических оценок, но сомневаюсь, что именно этого ожидает преподаватель, задавший эту задачу.

Да, приведенный мной коэффициент теплоотдачи (10) - исключительно для приблизительной оценки теплового потока. Он может отличаться от расчетного значения в 2 и более раз, но не на два порядка, как у ТС (1500).

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача на тепломассообмен в аппарате (нужен совет)
Сообщение25.10.2017, 17:27 


27/08/16
9426
GraNiNi в сообщении #1258928 писал(а):
Да, приведенный мной коэффициент теплоотдачи (10) - исключительно для приблизительной оценки теплового потока. Он может отличаться от расчетного значения в 2 и более раз
Вот именно. А учитывая, что преподаватель предлагает решать эту задачу исходя угаданного неизвестно с какой точностью этого коэффициента, перепада температур между температурой воздуха и стенкой в два (!) градуса и игнорируя теплопередачу через горизонтальные стенки, тут речь идёт только об угадывании намерений этого преподавателя.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача на тепломассообмен в аппарате (нужен совет)
Сообщение25.10.2017, 17:28 


25/10/17
58
realeugene в сообщении #1258924 писал(а):
боюсь, что сам преподаватель об этом не догадывается

Профессор, сотрудничал с рядом НИИ. Не думаю, что он мог в чём-то ошибаться :)

GraNiNi, правильно ли я понимаю, что задача решается с применением чисел Грасгофа, Прандтля и Нуссельта? То есть к потоку воздуха в РЭА стоит относиться, как к потоку сжимаемой жидкости? Я об этом даже и не подумал, если честно.

-- 25.10.2017, 18:29 --

realeugene в сообщении #1258930 писал(а):
игнорируя теплопередачу через горизонтальные стенки

Полагаю, ими можно пренебречь, задача-то учебная.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача на тепломассообмен в аппарате (нужен совет)
Сообщение25.10.2017, 17:31 


27/08/16
9426
XoxoT в сообщении #1258932 писал(а):
Профессор, сотрудничал с рядом НИИ. Не думаю, что он мог в чём-то ошибаться :)
Если ваш профессор - автор учебника, название которого вы написали в первом посте, то по его ФИО гуглятся в первую очередь статьи про парапсихологию и телепатию.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача на тепломассообмен в аппарате (нужен совет)
Сообщение25.10.2017, 17:36 


25/10/17
58
realeugene в сообщении #1258933 писал(а):
Если ваш профессор - автор учебника

Нет, он не мой преподаватель (http://www.google.ru/search?q=дульнев+геннадий+николаевич).

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача на тепломассообмен в аппарате (нужен совет)
Сообщение25.10.2017, 17:43 


27/08/16
9426
XoxoT в сообщении #1258932 писал(а):
правильно ли я понимаю, что задача решается с применением чисел Грасгофа, Прандтля и Нуссельта?
А вот теперь вопрос на пять баллов. Какую именно корреляцию следует использовать для внутренней стенки в неизвестно каком корпусе неизвестной ширины и с неизвестными температурами других стенок?

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача на тепломассообмен в аппарате (нужен совет)
Сообщение25.10.2017, 18:06 


25/10/17
58
realeugene в сообщении #1258937 писал(а):
XoxoT в сообщении #1258932 писал(а):
правильно ли я понимаю, что задача решается с применением чисел Грасгофа, Прандтля и Нуссельта?
А вот теперь вопрос на пять баллов. Какую именно корреляцию следует использовать для внутренней стенки в неизвестно каком корпусе неизвестной ширины и с неизвестными температурами других стенок?


Он прямоугольный, ширина и высота даны, температура одной стенки известна.
Получается, с имеющимися данными задачу не решить?

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача на тепломассообмен в аппарате (нужен совет)
Сообщение25.10.2017, 18:14 


27/08/16
9426
XoxoT в сообщении #1258941 писал(а):
Он прямоугольный, ширина и высота даны
Ширина стенки, но не корпуса! :lol: Там неизвестно какая полость, неизвестно где вентиляционные отверстия в корпусе, неизвестно кто и где там греется, и так далее. Как вишенка на торте - радиационный теплообмен никак не зависит от температуры воздуха в корпусе, а зависит только от температур других поверхностей внутри этого корпуса.

В общем, тут возможны либо грубые оценки (но не при перепаде в два градуса, это - ничто!), либо считать нужно численно с учётом реальной геометрии и параметров источников тепла.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача на тепломассообмен в аппарате (нужен совет)
Сообщение25.10.2017, 18:24 


25/10/17
58
realeugene в сообщении #1258942 писал(а):
XoxoT в сообщении #1258941 писал(а):
Он прямоугольный, ширина и высота даны
Ширина стенки, но не корпуса! :lol: Там неизвестно какая полость, неизвестно где вентиляционные отверстия в корпусе, неизвестно кто и где там греется, и так далее. Как вишенка на торте - радиационный теплообмен никак не зависит от температуры воздуха в корпусе, а зависит только от температур других поверхностей внутри этого корпуса.

В общем, тут возможны либо грубые оценки (но не при перепаде в два градуса, это - ничто!), либо считать нужно численно с учётом реальной геометрии и параметров источников тепла.


Я полагаю, что стенка перекрывает корпус наглухо, а отверстий нет, раз они не упомянуты.
Но хоть как-то эту задачу можно решить?

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача на тепломассообмен в аппарате (нужен совет)
Сообщение25.10.2017, 18:28 


01/04/08
2724
XoxoT в сообщении #1258932 писал(а):
GraNiNi, правильно ли я понимаю, что задача решается с применением чисел Грасгофа, Прандтля и Нуссельта?

Именно эти критерии подобия.

В данном случае нужно использовать эмпирическую формулу для теплообмена путем естественной конвекции с вертикальной стенкой (геометрическим параметром является высота стенки).
Этого достаточно и всю остальную геометрию устройства можно отбросить.

Если считать по всем канонам, то откроется масса заморочек, и странно, что преподаватель ничего об этом не сказал.

Например, теплофизические характеристики воздуха нужно брать при его средней температуре (с каждой стороны стенки).
Но так как температура воздуха с другой стороны стенки (более холодной) не известна, а ее-то и нужно рассчитать, то сначала задаются этой температурой (из соображений предполагаемой реальности), а затем уже все пересчитывают (последовательное приближение).

Однако, по большому счету, все это - ловля блох и кардинально мало что изменит, тем более что это учебная задача, а не практическая.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача на тепломассообмен в аппарате (нужен совет)
Сообщение25.10.2017, 18:46 


27/08/16
9426
GraNiNi в сообщении #1258947 писал(а):
В данном случае нужно использовать эмпирическую формулу для теплообмена путем естественной конвекции с вертикальной стенкой

С вертикальной пластиной в свободной среде? :facepalm: В число Грасгофа входит высота стенки потому, что от высоты стенки зависит скорость потока вблизи этой стенки и толщина пограничного слоя. В замкнутом корпусе эти макроскопические воздушные потоки определяются всеми стенками и источниками тепла.

Не проще ли не ловить блох, а принять, что перепады температур с обеих сторон внутренней стенки просто равны по модулю и противоположны по знаку? А сопротивлением теплопередачи самой стенки вообще пренебречь?

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача на тепломассообмен в аппарате (нужен совет)
Сообщение25.10.2017, 18:46 


25/10/17
58
GraNiNi в сообщении #1258947 писал(а):
В данном случае нужно использовать эмпирическую формулу для теплообмена путем естественной конвекции с вертикальной стенкой (геометрическим параметром является высота стенки).


Просто ради уточнения, это она:

$\overline{Nu}_{m}=C\cdot Ra_{m}^{n}$
?

-- 25.10.2017, 19:48 --

realeugene, GraNiNi, может, мне связаться с преподавателем для уточнения? Может, он прояснит ситуацию :) Лично я окончательно запутался :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача на тепломассообмен в аппарате (нужен совет)
Сообщение25.10.2017, 19:52 


01/04/08
2724
realeugene в сообщении #1258956 писал(а):
В замкнутом корпусе

В условии задачи нет ничего про замкнутый корпус.
realeugene в сообщении #1258956 писал(а):
Не проще ли не ловить блох, а принять, что перепады температур с обеих сторон внутренней стенки просто равны по модулю и противоположны по знаку? А сопротивлением теплопередачи самой стенки вообще пренебречь?

Практически так оно и будет, ввиду малости перепада температур.

Поэтому и коэффициенты конвективной теплоотдачи будут близки и разница температур между стенками и воздухом будет тоже почти одинакова.

Если использовать предложенный выше коэффициент теплоотдачи, то холодная стенка будет иметь температуру около 67°С, а воздух, соответственно - 65°С.

Термическим сопротивлением стенки пренебрегать нельзя, так их параметры заданы в условии задачи, иначе и решать будет нечего.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача на тепломассообмен в аппарате (нужен совет)
Сообщение25.10.2017, 20:01 


27/08/16
9426
GraNiNi в сообщении #1258984 писал(а):
В условии задачи нет ничего про замкнутый корпус.
В условиях задачи написано про стенку, "разделяющую аппарат на две части".

GraNiNi в сообщении #1258984 писал(а):
Термическим сопротивлением стенки пренебрегать нельзя, так их параметры заданы в условии задачи, иначе и решать будет нечего.
Так в том-то и дело, что тут либо нужно решать очень аккуратно, но для аккуратного решения задача сильно недоопределена, либо оценивать грубо, но оценивать тут, действительно, нечего, так как сопротивление теплопередачи стенки составляет менее 5% сопротивлений теплопередачи пограничных слоёв воздуха.

-- 25.10.2017, 20:04 --

GraNiNi в сообщении #1258984 писал(а):
то холодная стенка будет иметь температуру около 67°С
А вот нифига. 4 мм слой с коэффициентом теплопроводности 0.8 обладает сопротивлением теплопередачи 0.005, в то время как пограничный слой воздуха не менее 0.1.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group