2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Re: Роль наблюдения в мысленном эксперименте "Кот Шрёдингера".
Сообщение18.10.2017, 14:53 


03/10/17
89
realeugene в сообщении #1256542 писал(а):
Ontos в сообщении #1256538 писал(а):
Т.е. как не верно, если смерть уже наступила.
Читайте внимательнее. Существуют состояния квантового кота, в которых смерть кота наступила на 50% и, одновременно, не наступила на 87%.

И я ни во что не "верю". Я знаком с квантовой механикой (в очень ограниченном объёме институтского курса теорфизики и давно). Квантовая механика уже давно используется инженерами для проектирования механизмов, а не только для "описания наблюдений". Вы не понимаете её постулатов, это не страшно для обывателя, но делать глубокомысленные философские выводы из этого не стоит.


Так вы делаете глубокомысленный философский вывод о том, что субъективный опыт воздействует на квантовый объект, выводя его из состояния суперпозиции. Хорошо, этот вывод я сделал за вас, но он логически следует из того, что вы утверждаете. Вы лишь за объективный характер вероятностного распределения. Это Копенгагенская интерпретация квантовой механики - одна из многих.

 Профиль  
                  
 
 Re: Роль наблюдения в мысленном эксперименте "Кот Шрёдингера".
Сообщение18.10.2017, 14:53 


07/08/14
4231
Ontos в сообщении #1256538 писал(а):
Т.е. как не верно, если смерть уже наступила.

Ну вот вы, допустим, узнать хотите жив кот или мертв. Вы пока не узнаете находитесь в суперпозиции вместе с котом даже если он точно жив для кого-то. Ваша личная квантовая система с котом может принять два состояния.
К примеру бросаете вы две кости по очереди и считаете сумму выпавших очков, оттого что на первой выпало $5$ второй кости не легче - у нее все равно может выпасть $6$ разных состояний, а поскольку вместе у двух костей может получиться $11$ разных сумм, то первая кость пока не брошена "находится" в $11$ разных состояниях совместно со второй.

 Профиль  
                  
 
 Re: Роль наблюдения в мысленном эксперименте "Кот Шрёдингера".
Сообщение18.10.2017, 14:55 


27/08/16
9426
Ontos в сообщении #1256538 писал(а):
Поэтому, наблюдение – это квантовое взаимодействие, достаточное для определения квантового состояния системы.

Это не вполне точное утверждение, упрощающее описание "для непосвящённых". Но не принципиально. Важно, что коробка в эксперименте с котом Шредингера символизирует полную изоляцию состояния "внутри" от "снаружи". Через которую ни один фотон не просачивается. Даже тепловой. Которую возможно такую сконструировать для одного атома, с которым проводится эксперимент, но невозможно для системы размером с кота.

-- 18.10.2017, 14:56 --

Ontos в сообщении #1256543 писал(а):
Так вы делаете глубокомысленный философский вывод о том, что субъективный опыт воздействует на квантовый объект, выводя его из состояния суперпозиции.
Ни разу не написал словосочетание "субъективный опыт".

-- 18.10.2017, 14:57 --

Ontos в сообщении #1256543 писал(а):
Хорошо, этот вывод я сделал за вас
Не нужно делать такие выводы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Роль наблюдения в мысленном эксперименте "Кот Шрёдингера".
Сообщение18.10.2017, 15:02 


03/10/17
89
upgrade в сообщении #1256544 писал(а):
Ontos в сообщении #1256538 писал(а):
Т.е. как не верно, если смерть уже наступила.

Ну вот вы, допустим, узнать хотите жив кот или мертв. Вы пока не узнаете находитесь в суперпозиции вместе с котом даже если он точно жив для кого-то. Ваша личная квантовая система с котом может принять два состояния.
К примеру бросаете вы две кости по очереди и считаете сумму выпавших очков, оттого что на первой выпало $5$ второй кости не легче - у нее все равно может выпасть $6$ разных состояний, а поскольку вместе у двух костей может получиться $20$ разных сумм, то первая кость пока не брошена "находится" в $20$ разных состояниях совместно со второй.


Т.е. кот имеет 2 версии, в одной он жив, в другой - он в суперпозиции? Эти 2 кота находятся в одной и той же вселенной?
И ваше пояснение с костями, мягко сказать, странно. Первая кость уже выпала так-то, это физический факт. Зачем, в силу неопределенности события в будущем (по отношению к первому броску), полагать, что свершившийся физический факт не определён? Физик может рассчитать какие-то физические взаимодействия от уже выпавшей кости, так, чтобы обладая достаточно полной информацией, он сделал бы достаточно точные выводы о последующем состоянии или взаимодействии кости? А если он может, как это согласуется с постулирвоанной вами неопределённостью уже выпавшей кости?

Вообще, это ваша оригинальная гипотеза, насколько я осведомлен? Где в академической физике утверждается о суперпозиции прошедших событий?

 Профиль  
                  
 
 Re: Роль наблюдения в мысленном эксперименте "Кот Шрёдингера".
Сообщение18.10.2017, 15:03 


27/08/16
9426
Ontos в сообщении #1256548 писал(а):
Эти 2 кота

Этот один кот...

-- 18.10.2017, 15:05 --

Ontos в сообщении #1256548 писал(а):
Первая кость уже выпала так-то, это физический факт.
Это является фактом только в классической физике, но не в квантовой механике.
Вы свой интуитивный опыт школьной классической физики переносите на квантовую механику. И ошибаетесь. В квантовой механике этот опыт не работает. Природа устроена сложнее, чем вам кажется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Роль наблюдения в мысленном эксперименте "Кот Шрёдингера".
Сообщение18.10.2017, 15:07 


03/10/17
89
realeugene в сообщении #1256550 писал(а):
Ontos в сообщении #1256548 писал(а):
Эти 2 кота

Этот один кот...

Я цитирую вас:
Цитата:
Вы пока не узнаете находитесь в суперпозиции вместе с котом даже если он точно жив для кого-то [1]. Ваша личная квантовая система с котом[2] может принять два состояния.

В квадратных скобках - я выделил 2 кота:
Кот #1: Живой кот для одного наблюдателя.
Кот #2: Неопределённый кот для другого наблюдателя.
Все верно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Роль наблюдения в мысленном эксперименте "Кот Шрёдингера".
Сообщение18.10.2017, 15:08 


27/08/16
9426
Ontos в сообщении #1256552 писал(а):
Я цитирую вас:

Нет, не меня.

 Профиль  
                  
 
 Re: Роль наблюдения в мысленном эксперименте "Кот Шрёдингера".
Сообщение18.10.2017, 15:09 


03/10/17
89
realeugene в сообщении #1256550 писал(а):
Ontos в сообщении #1256548 писал(а):

Ontos в сообщении #1256548 писал(а):
Первая кость уже выпала так-то, это физический факт.
Это является фактом только в классической физике, но не в квантовой механике.
Вы свой интуитивный опыт школьной классической физики переносите на квантовую механику. И ошибаетесь. В квантовой механике этот опыт не работает. Природа устроена сложнее, чем вам кажется.


Вы мне излагаете альтернативную физику? Ссылку пожалуйста на научную публикацию в рецензируемом издании, или мнение известного физика, в которой явно указано: прошедшие события могут находиться в состоянии суперпозиции.

 Профиль  
                  
 
 Re: Роль наблюдения в мысленном эксперименте "Кот Шрёдингера".
Сообщение18.10.2017, 15:09 


07/08/14
4231
Ontos
Я поправил количество сумм, там было неверно.
Ontos в сообщении #1256548 писал(а):
Первая кость уже выпала так-то, это физический факт.

Ну а мы (наблюдатель, который - вторая кость) считаем две кости, а не одну, и пока не выпали обе мы ничего посчитать не можем. А для двух костей возможно выпадение $11$ сумм.

Вы почитайте ЛЛ3 страницу 37 и далее о измерениях и волновой функции, там все прям вот разжевано до состояния, что именно конкретный символ в формуле обозначает и как он туда попал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Роль наблюдения в мысленном эксперименте "Кот Шрёдингера".
Сообщение18.10.2017, 15:10 


03/10/17
89
realeugene в сообщении #1256553 писал(а):
Ontos в сообщении #1256552 писал(а):
Я цитирую вас:

Нет, не меня.

Простите, цитировал upgrade. Но вы ответили за него, значит, можете поддержать его мысль.

 Профиль  
                  
 
 Re: Роль наблюдения в мысленном эксперименте "Кот Шрёдингера".
Сообщение18.10.2017, 15:12 


27/08/16
9426
Ontos в сообщении #1256555 писал(а):
Вы мне излагаете альтернативную физику? Ссылку пожалуйста на научную публикацию, в которой явно указано: прошедшие события могут находиться в состоянии суперпозиции.
Ландау-Лифшиц, том 3 "Квантовая механика". Терминология там немного другая, заодно и терминологию изучите.
Впрочем, можете начать чтение с любого учебника квантовой менханики, так как вы не знаете основ.

-- 18.10.2017, 15:13 --

Ontos в сообщении #1256557 писал(а):
Простите, цитировал upgrade. Но вы ответили за него, значит, можете поддержать его мысль.

Только в той мере, в которой эта мысль корректна и точна.
И, пожалуйста, не забывайте цитировать правильно. В той вашей цитате нет хотлинка, а искать что именно вы процитировали по всей теме мне лень.

 Профиль  
                  
 
 Re: Роль наблюдения в мысленном эксперименте "Кот Шрёдингера".
Сообщение18.10.2017, 15:15 


03/10/17
89
upgrade в сообщении #1256556 писал(а):
Ontos
Я поправил количество сумм, там было неверно.
Ontos в сообщении #1256548 писал(а):
Первая кость уже выпала так-то, это физический факт.

Ну а мы считаем две кости, а не одну, пока не выпали обе мы ничего посчитать не можем. А для двух костей возможно выпадение $11$ сумм.

Вы почитайте ЛЛ3 страницу 37 и далее о измерениях и волновой функции, там все прям вот все разжевано до состояния, что именно конкретный символ в формуле обозначает и как он туда попал.


Почему не можем?
Задача: узнать сумму 2 последовательных бросков костей (кубики со сторонами 1-6).
Подзадача: узнать, можем ли мы получить информацию о задаче, исходя только из первого броска.
Решение подзадачи: в случае, если первый бросок дал число 3 или более, сумма двух бросков не может быть равна 2. И это - уже некоторая информация о задаче. Поскольку в рамках задачи, можно получить сумму 2 (два броска по единице).
Так что, первый бросок уже может быть информативен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Роль наблюдения в мысленном эксперименте "Кот Шрёдингера".
Сообщение18.10.2017, 15:18 


27/08/16
9426
Ontos в сообщении #1256561 писал(а):
узнать, получим ли мы информацию о задаче
"Информация" - это тоже термин, который также не стоит употреблять произвольно и неграмотно. В простейшей квантовой механике он не используется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Роль наблюдения в мысленном эксперименте "Кот Шрёдингера".
Сообщение18.10.2017, 15:19 


07/08/14
4231
Ontos в сообщении #1256548 писал(а):
Т.е. кот имеет 2 версии, в одной он жив, в другой - он в суперпозиции?

А сколько версий имеет кость, пока она не брошена?
Нисколько - она ведь не брошена.
Одну - когда брошена.
Шесть потенциально возможных - у нее ведь шесть граней и она еще не брошена.
Для прибора, который измеряет только четные числа - Три потенциально возможных
...Три нечетных.
...два состояния меньше трех (для прибора, который не может измерить $3,4,5,6$)
Три меньше четырех ...
и так далее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Роль наблюдения в мысленном эксперименте "Кот Шрёдингера".
Сообщение18.10.2017, 15:20 


27/08/16
9426
upgrade в сообщении #1256565 писал(а):
Одну - когда брошена.
Шесть потенциально возможных - у нее ведь шесть граней и она еще не брошена.

Вы бы тоже не запутывали ТС словом "версии". Нет никаких "версий".

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 85 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group