2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Re: Роль наблюдения в мысленном эксперименте "Кот Шрёдингера".
Сообщение18.10.2017, 14:53 


03/10/17
89
realeugene в сообщении #1256542 писал(а):
Ontos в сообщении #1256538 писал(а):
Т.е. как не верно, если смерть уже наступила.
Читайте внимательнее. Существуют состояния квантового кота, в которых смерть кота наступила на 50% и, одновременно, не наступила на 87%.

И я ни во что не "верю". Я знаком с квантовой механикой (в очень ограниченном объёме институтского курса теорфизики и давно). Квантовая механика уже давно используется инженерами для проектирования механизмов, а не только для "описания наблюдений". Вы не понимаете её постулатов, это не страшно для обывателя, но делать глубокомысленные философские выводы из этого не стоит.


Так вы делаете глубокомысленный философский вывод о том, что субъективный опыт воздействует на квантовый объект, выводя его из состояния суперпозиции. Хорошо, этот вывод я сделал за вас, но он логически следует из того, что вы утверждаете. Вы лишь за объективный характер вероятностного распределения. Это Копенгагенская интерпретация квантовой механики - одна из многих.

 Профиль  
                  
 
 Re: Роль наблюдения в мысленном эксперименте "Кот Шрёдингера".
Сообщение18.10.2017, 14:53 


07/08/14
4231
Ontos в сообщении #1256538 писал(а):
Т.е. как не верно, если смерть уже наступила.

Ну вот вы, допустим, узнать хотите жив кот или мертв. Вы пока не узнаете находитесь в суперпозиции вместе с котом даже если он точно жив для кого-то. Ваша личная квантовая система с котом может принять два состояния.
К примеру бросаете вы две кости по очереди и считаете сумму выпавших очков, оттого что на первой выпало $5$ второй кости не легче - у нее все равно может выпасть $6$ разных состояний, а поскольку вместе у двух костей может получиться $11$ разных сумм, то первая кость пока не брошена "находится" в $11$ разных состояниях совместно со второй.

 Профиль  
                  
 
 Re: Роль наблюдения в мысленном эксперименте "Кот Шрёдингера".
Сообщение18.10.2017, 14:55 


27/08/16
9426
Ontos в сообщении #1256538 писал(а):
Поэтому, наблюдение – это квантовое взаимодействие, достаточное для определения квантового состояния системы.

Это не вполне точное утверждение, упрощающее описание "для непосвящённых". Но не принципиально. Важно, что коробка в эксперименте с котом Шредингера символизирует полную изоляцию состояния "внутри" от "снаружи". Через которую ни один фотон не просачивается. Даже тепловой. Которую возможно такую сконструировать для одного атома, с которым проводится эксперимент, но невозможно для системы размером с кота.

-- 18.10.2017, 14:56 --

Ontos в сообщении #1256543 писал(а):
Так вы делаете глубокомысленный философский вывод о том, что субъективный опыт воздействует на квантовый объект, выводя его из состояния суперпозиции.
Ни разу не написал словосочетание "субъективный опыт".

-- 18.10.2017, 14:57 --

Ontos в сообщении #1256543 писал(а):
Хорошо, этот вывод я сделал за вас
Не нужно делать такие выводы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Роль наблюдения в мысленном эксперименте "Кот Шрёдингера".
Сообщение18.10.2017, 15:02 


03/10/17
89
upgrade в сообщении #1256544 писал(а):
Ontos в сообщении #1256538 писал(а):
Т.е. как не верно, если смерть уже наступила.

Ну вот вы, допустим, узнать хотите жив кот или мертв. Вы пока не узнаете находитесь в суперпозиции вместе с котом даже если он точно жив для кого-то. Ваша личная квантовая система с котом может принять два состояния.
К примеру бросаете вы две кости по очереди и считаете сумму выпавших очков, оттого что на первой выпало $5$ второй кости не легче - у нее все равно может выпасть $6$ разных состояний, а поскольку вместе у двух костей может получиться $20$ разных сумм, то первая кость пока не брошена "находится" в $20$ разных состояниях совместно со второй.


Т.е. кот имеет 2 версии, в одной он жив, в другой - он в суперпозиции? Эти 2 кота находятся в одной и той же вселенной?
И ваше пояснение с костями, мягко сказать, странно. Первая кость уже выпала так-то, это физический факт. Зачем, в силу неопределенности события в будущем (по отношению к первому броску), полагать, что свершившийся физический факт не определён? Физик может рассчитать какие-то физические взаимодействия от уже выпавшей кости, так, чтобы обладая достаточно полной информацией, он сделал бы достаточно точные выводы о последующем состоянии или взаимодействии кости? А если он может, как это согласуется с постулирвоанной вами неопределённостью уже выпавшей кости?

Вообще, это ваша оригинальная гипотеза, насколько я осведомлен? Где в академической физике утверждается о суперпозиции прошедших событий?

 Профиль  
                  
 
 Re: Роль наблюдения в мысленном эксперименте "Кот Шрёдингера".
Сообщение18.10.2017, 15:03 


27/08/16
9426
Ontos в сообщении #1256548 писал(а):
Эти 2 кота

Этот один кот...

-- 18.10.2017, 15:05 --

Ontos в сообщении #1256548 писал(а):
Первая кость уже выпала так-то, это физический факт.
Это является фактом только в классической физике, но не в квантовой механике.
Вы свой интуитивный опыт школьной классической физики переносите на квантовую механику. И ошибаетесь. В квантовой механике этот опыт не работает. Природа устроена сложнее, чем вам кажется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Роль наблюдения в мысленном эксперименте "Кот Шрёдингера".
Сообщение18.10.2017, 15:07 


03/10/17
89
realeugene в сообщении #1256550 писал(а):
Ontos в сообщении #1256548 писал(а):
Эти 2 кота

Этот один кот...

Я цитирую вас:
Цитата:
Вы пока не узнаете находитесь в суперпозиции вместе с котом даже если он точно жив для кого-то [1]. Ваша личная квантовая система с котом[2] может принять два состояния.

В квадратных скобках - я выделил 2 кота:
Кот #1: Живой кот для одного наблюдателя.
Кот #2: Неопределённый кот для другого наблюдателя.
Все верно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Роль наблюдения в мысленном эксперименте "Кот Шрёдингера".
Сообщение18.10.2017, 15:08 


27/08/16
9426
Ontos в сообщении #1256552 писал(а):
Я цитирую вас:

Нет, не меня.

 Профиль  
                  
 
 Re: Роль наблюдения в мысленном эксперименте "Кот Шрёдингера".
Сообщение18.10.2017, 15:09 


03/10/17
89
realeugene в сообщении #1256550 писал(а):
Ontos в сообщении #1256548 писал(а):

Ontos в сообщении #1256548 писал(а):
Первая кость уже выпала так-то, это физический факт.
Это является фактом только в классической физике, но не в квантовой механике.
Вы свой интуитивный опыт школьной классической физики переносите на квантовую механику. И ошибаетесь. В квантовой механике этот опыт не работает. Природа устроена сложнее, чем вам кажется.


Вы мне излагаете альтернативную физику? Ссылку пожалуйста на научную публикацию в рецензируемом издании, или мнение известного физика, в которой явно указано: прошедшие события могут находиться в состоянии суперпозиции.

 Профиль  
                  
 
 Re: Роль наблюдения в мысленном эксперименте "Кот Шрёдингера".
Сообщение18.10.2017, 15:09 


07/08/14
4231
Ontos
Я поправил количество сумм, там было неверно.
Ontos в сообщении #1256548 писал(а):
Первая кость уже выпала так-то, это физический факт.

Ну а мы (наблюдатель, который - вторая кость) считаем две кости, а не одну, и пока не выпали обе мы ничего посчитать не можем. А для двух костей возможно выпадение $11$ сумм.

Вы почитайте ЛЛ3 страницу 37 и далее о измерениях и волновой функции, там все прям вот разжевано до состояния, что именно конкретный символ в формуле обозначает и как он туда попал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Роль наблюдения в мысленном эксперименте "Кот Шрёдингера".
Сообщение18.10.2017, 15:10 


03/10/17
89
realeugene в сообщении #1256553 писал(а):
Ontos в сообщении #1256552 писал(а):
Я цитирую вас:

Нет, не меня.

Простите, цитировал upgrade. Но вы ответили за него, значит, можете поддержать его мысль.

 Профиль  
                  
 
 Re: Роль наблюдения в мысленном эксперименте "Кот Шрёдингера".
Сообщение18.10.2017, 15:12 


27/08/16
9426
Ontos в сообщении #1256555 писал(а):
Вы мне излагаете альтернативную физику? Ссылку пожалуйста на научную публикацию, в которой явно указано: прошедшие события могут находиться в состоянии суперпозиции.
Ландау-Лифшиц, том 3 "Квантовая механика". Терминология там немного другая, заодно и терминологию изучите.
Впрочем, можете начать чтение с любого учебника квантовой менханики, так как вы не знаете основ.

-- 18.10.2017, 15:13 --

Ontos в сообщении #1256557 писал(а):
Простите, цитировал upgrade. Но вы ответили за него, значит, можете поддержать его мысль.

Только в той мере, в которой эта мысль корректна и точна.
И, пожалуйста, не забывайте цитировать правильно. В той вашей цитате нет хотлинка, а искать что именно вы процитировали по всей теме мне лень.

 Профиль  
                  
 
 Re: Роль наблюдения в мысленном эксперименте "Кот Шрёдингера".
Сообщение18.10.2017, 15:15 


03/10/17
89
upgrade в сообщении #1256556 писал(а):
Ontos
Я поправил количество сумм, там было неверно.
Ontos в сообщении #1256548 писал(а):
Первая кость уже выпала так-то, это физический факт.

Ну а мы считаем две кости, а не одну, пока не выпали обе мы ничего посчитать не можем. А для двух костей возможно выпадение $11$ сумм.

Вы почитайте ЛЛ3 страницу 37 и далее о измерениях и волновой функции, там все прям вот все разжевано до состояния, что именно конкретный символ в формуле обозначает и как он туда попал.


Почему не можем?
Задача: узнать сумму 2 последовательных бросков костей (кубики со сторонами 1-6).
Подзадача: узнать, можем ли мы получить информацию о задаче, исходя только из первого броска.
Решение подзадачи: в случае, если первый бросок дал число 3 или более, сумма двух бросков не может быть равна 2. И это - уже некоторая информация о задаче. Поскольку в рамках задачи, можно получить сумму 2 (два броска по единице).
Так что, первый бросок уже может быть информативен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Роль наблюдения в мысленном эксперименте "Кот Шрёдингера".
Сообщение18.10.2017, 15:18 


27/08/16
9426
Ontos в сообщении #1256561 писал(а):
узнать, получим ли мы информацию о задаче
"Информация" - это тоже термин, который также не стоит употреблять произвольно и неграмотно. В простейшей квантовой механике он не используется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Роль наблюдения в мысленном эксперименте "Кот Шрёдингера".
Сообщение18.10.2017, 15:19 


07/08/14
4231
Ontos в сообщении #1256548 писал(а):
Т.е. кот имеет 2 версии, в одной он жив, в другой - он в суперпозиции?

А сколько версий имеет кость, пока она не брошена?
Нисколько - она ведь не брошена.
Одну - когда брошена.
Шесть потенциально возможных - у нее ведь шесть граней и она еще не брошена.
Для прибора, который измеряет только четные числа - Три потенциально возможных
...Три нечетных.
...два состояния меньше трех (для прибора, который не может измерить $3,4,5,6$)
Три меньше четырех ...
и так далее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Роль наблюдения в мысленном эксперименте "Кот Шрёдингера".
Сообщение18.10.2017, 15:20 


27/08/16
9426
upgrade в сообщении #1256565 писал(а):
Одну - когда брошена.
Шесть потенциально возможных - у нее ведь шесть граней и она еще не брошена.

Вы бы тоже не запутывали ТС словом "версии". Нет никаких "версий".

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 85 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Vadim32


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group