2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 О преподавании физики в школе
Сообщение12.10.2017, 19:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
fred1996 в сообщении #1255153 писал(а):
Мальчика сейчас очень завораживает словосочетание "квантовая механика".

Ага.

Всех завораживает.

Гораздо труднее научиться относиться к нему серьёзно.

fred1996 в сообщении #1255153 писал(а):
Я считаю, что ребят буквально сразу надо дозированно приучать к тому, что им встретится потом.

Научпоп-роликов, которые они и так смотрят на Ютубе (хорошо если не вперемешку с лженаукой в отношении 1:10), для этого и так за глаза хватает.

fred1996 в сообщении #1255153 писал(а):
Тем более что в современных учебниках по физике для младших и средних классов все это уже есть.

Мягко говоря, нет, и мягко говоря, того, что есть, лучше бы тоже не было. Мои взгляды на эту тему я высказывал неоднократно, и здесь не место.

-- 12.10.2017 19:22:30 --

Erleker в сообщении #1255158 писал(а):
По текстам ТС неясно, какие именно (насколько сложные) задачи у него не получаются, какие есть (есть ли) проблемы...

В 8 классе задач по физике не бывает вообще. Так что вопрос просто беспредметен. (Физика начинается толком класса с 9-10.)

Erleker в сообщении #1255158 писал(а):
Хотя и не понимал многое, спрашивал в интернете глупости, но фриком же не стал.

Можете считать, что вы попали в удачные 10 % в этом плане.

realeugene в сообщении #1255162 писал(а):
У этой идеи могут быть и неприятные юридические последствия.

Чтобы их не было, достаточно почитать любой форум радиолюбителей.

 i  Eule_A: Выделено из темы "Ребята, Физики, кто поможет с обучением немного?"

 Профиль  
                  
 
 Re: Ребята, Физики, кто поможет с обучением немного?
Сообщение12.10.2017, 20:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4608
se-sss в сообщении #1255189 писал(а):
Рекомендую заглянуть сюда topic5505.html
Не знаю, оффтоп или нет.
Я в своё время учился в ОЛ ВЗМШ (одна из ссылок в этой теме ведёт туда) - то ли год, то ли два, не помню. По математике, правда, а не по физике.
И как-то вообще не было ощущения, что я там чему-то такому уж новому научился. Обычная школьная программа, чуть-чуть углубленная разве что. Сейчас у меня в памяти вообще не осталось, чему там учили.
Гораздо полезнее и интереснее было читать школьные учебники на несколько классов вперёд, а потом и вузовские.
Признаю, что моё мнение может быть субъективным. А что могут другие участники форума про ОЛ ВЗМШ сказать? и по математике, и по физике, раз тема про физику. И про другие подобные "заочные школы".

 Профиль  
                  
 
 Re: Ребята, Физики, кто поможет с обучением немного?
Сообщение12.10.2017, 21:14 


21/10/15
196

(Оффтоп)

Mikhail_K
Наверное всё же offtopic.
Я в данном случае рекомендую то, что сам заканчивал (ЗФТШ).
Я думаю, это было весьма полезно.
Не вижу смысла далеко выходить за школьную программу в школе.
Да и хорошо усвоенная школьная программа - это на самом деле неплохой базис.
По моим ощущениям математика была сложнее, а физика сравнительно простой.
Иногда совсем простой. Но, вероятно, это мой личный перекос.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ребята, Физики, кто поможет с обучением немного?
Сообщение12.10.2017, 21:43 
Аватара пользователя


29/03/12
2427
Нигредо
Schoolnik в сообщении #1255124 писал(а):
найдётся человек добрый, который бы помог мне осваивать новый материал.

В таком возрасте (школьник осьмого классу)различать что есть зло и добро просто нереально. Кто сюсюкает с детьми как правило их калечит, сам того не осознавая. Училка как минимум опытнее Вас. От капрала в юбке пользы иногда больше чем от толерантной слащавки которая деткам в рот заглядывает и червячков запихивает.
Как говаривал Шрек, не судите о ограх по первому впечатлению. :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Ребята, Физики, кто поможет с обучением немного?
Сообщение12.10.2017, 22:50 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Mikhail_K
Мне кажется в советское время вряд ли что путное можно было вынести из заочных школ.
Поскольку я сам посещал вполне очный кружок при Физфаке ЛГУ ФМШ, где с нами возились студенты и аспиранты подвижники. Я не представляю, как можно было бы заочно излагать то, что они нам рассказывали на занятиях.
Сейчас другое дело. Интернет и все такое. Может в этой части есть какой прогресс. Я просто не в курсе.

-- 12.10.2017, 11:56 --

Xugin
Очевидно, что училка дура и просто вымещает на ребенке свои какие-то комплексы.
Одно дело когда перед тобой остолоп и надо его хоть не мытьем, так катаньем заставить что то учить. Другое дело когда к тебе приходит ребенок и сам напрашивается на обучение. С такими именно сюсюкать и надо. Всячески поощрять и умасливать. Определить уровень его подготови и давать задачи по силам, постепенно наращивая обороты. А не ставить перед классом у доски раком.

-- 12.10.2017, 12:10 --

Munin
Я не знаю про какие восьмые классы вы говорите, но сходу могу вспомнить типичную задачку из 8 класса, которую мы решали в советской обычной школе.
Даны $n$ одинаковых сопротивлений $R$ соединенных звездочкой так, что внешние концы подсоединены к потенциалам $U_i$. Сосчитать потенциал в месте соединения в центре звездочки. И такая же задачка с конденсаторами. Я помню, что в 8 классе решали достаточно непростые задачки на электрические цепи. Пока еще без Кирхгофа, но с использованием симметрий. То, что вполне по силам восьмиклассникам. Я уж не говорю про то, что я сейчас преподаю американским 8-9 классникам, которые еще не знакомы с calculus. Если ребята начинали учить концептуальную физику в 6-7 классе, с ними уже можно решать интересныемзадачи в 8-9 классе. Если что, в Штатах 12-летнее школьное образование.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ребята, Физики, кто поможет с обучением немного?
Сообщение12.10.2017, 23:19 
Аватара пользователя


29/03/12
2427
Нигредо
fred1996 в сообщении #1255233 писал(а):
С такими именно сюсюкать и надо. Всячески поощрять и умасливать.

fred1996, не согласен. Вы рассуждаете как преподаватель который скучает о хороших учениках. Взгляните шире на ситуацию ученик-учитель. Ведь если хотеть воспитать "волка" его нельзя кормить с ложечки. Ему нужна кровь и мясо, и желательно чтобы поохотился и подождал в терпеливой засаде добычу.
fred1996 в сообщении #1255233 писал(а):
давать задачи по силам,

Это значит без усилий с его стороны?

-- 13.10.2017, 00:32 --

fred1996 в сообщении #1255233 писал(а):
Очевидно, что училка дура и просто вымещает на ребенке свои какие-то комплексы.

Лишнее доказательство что баб нельзя допускать к воспитанию мужчины на пушечный выстрел.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ребята, Физики, кто поможет с обучением немного?
Сообщение13.10.2017, 00:21 
Заморожен


16/09/15
946
Я соглашусь с fred1996 в том, что сложные задачи есть, само-собой, и за 8 класс. Не только на цепи, на теплоту, на оптику... В данный момент, насколько понимаю, они проходят пока только второе. 9-классники же уже начинают механику.
Даже в 7-м классе на силу Архимеда тоже можно решать интересные задачи. :-) Вообщем, градация сложности нормальная.

Я изначально просто сказал, что ситуация зависит от уровня ТС, который есть чем измерять.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ребята, Физики, кто поможет с обучением немного?
Сообщение13.10.2017, 00:21 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Xugin
Все не так. То что училка дура, это просто она конкретная дура. И ничего этот пример не доказывает.

И выращивать надо не "волков", а пытливые умы. Не давать им зачахнуть раньше времени.
Дети ведь тоже разные. Есть бойцы со спортивным подходом. Им чем сложнее, тем интереснее. А есть тихони со светлым умом. К ним нужен очень тонкий подход. И потом есть мальчики, есть девочки. Уж девочек точно нельзя через колено.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ребята, Физики, кто поможет с обучением немного?
Сообщение13.10.2017, 00:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
Xugin в сообщении #1255245 писал(а):
Ему нужна кровь и мясо, и желательно чтобы поохотился и подождал в терпеливой засаде добычу.

Не знаю насчёт крови, а вот чего точно не нужно - так это чтобы ученику говорили "Пошёл вон" в той или иной форме и выдавливали.

(Оффтоп)

Xugin в сообщении #1255245 писал(а):
Лишнее доказательство что баб нельзя допускать к воспитанию мужчины на пушечный выстрел.

Это некорректная экстраполяция :-) Скажем так, вот эту конкретную - нельзя. И есть предложение тему не развивать хотя бы здесь... Просто предложение...


Кстати, есть предложение также отделить рассуждения о преподавании в форум "Вопросы преподавания". Пока ТС не вернулся. Потому как нынешнее обсуждение уже совсем в другую сторону пошло.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ребята, Физики, кто поможет с обучением немного?
Сообщение13.10.2017, 00:27 
Заморожен


16/09/15
946
Я думаю, объективно оценить происходящее тут нельзя. Может быть ТС преувеличивает или не понял мотивов учительницы, а может быть все на самом деле так.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ребята, Физики, кто поможет с обучением немного?
Сообщение13.10.2017, 01:23 
Аватара пользователя


16/03/17
475
Mikhail_K в сообщении #1255192 писал(а):
Я в своё время учился в ОЛ ВЗМШ (одна из ссылок в этой теме ведёт туда) - то ли год, то ли два, не помню. По математике, правда, а не по физике.
И как-то вообще не было ощущения, что я там чему-то такому уж новому научился. Обычная школьная программа, чуть-чуть углубленная разве что. Сейчас у меня в памяти вообще не осталось, чему там учили.
Гораздо полезнее и интереснее было читать школьные учебники на несколько классов вперёд, а потом и вузовские.

Заканчивал в школе ВЗМШ и ЗФШ, впечатления аналогичные. Основной упор там на решении задач, но какой-то продвинутой и интересной теории не дается, и в результате формируется не вполне правильная ориентация в отношении того, что и как нужно учить ("олимпиадные задачи" вместо "красивая и глубокая теория"). Лучше бы прочитал в школе Фихтенгольца, какой-то хороший учебник по алгебре (например, Калужнина или Кострикина) и Фейнмановские лекции по физике. Конечно, тоже с задачами, но уже на базе более продвинутой теории, а не в рамках практически того же школьного курса.

Может быть сейчас там что-то изменилось. И может заочные школы это и неплохо, но вместе с пониманием того, какую теорию и по каким учебникам нужно учить в дополнение к ним.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ребята, Физики, кто поможет с обучением немного?
Сообщение13.10.2017, 01:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
fred1996
Erleker
Metford
Вы обсуждаете ситуацию, которую сами не видели, а слышали только со слов одного из участников, сильно пристрастного.

fred1996
Задача хорошая. Но с конденсаторами - некорректно же!

 Профиль  
                  
 
 Re: Ребята, Физики, кто поможет с обучением немного?
Сообщение13.10.2017, 22:36 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Munin в сообщении #1255266 писал(а):
fred1996
Erleker
Metford
Вы обсуждаете ситуацию, которую сами не видели, а слышали только со слов одного из участников, сильно пристрастного.


На это могу сказать, что пообщался со школьниками последнее время прилично. И хорошо изучил все их рефлексии.
И участник тут конечно пристрастен. Он хочет изучать предмет, но встречает недопонимание со стороны учителя. Вывод один - учитель неправ. Он не нашел ключи как общаться с заинтересованным учеником. Потом еще свежи собственные воспоминания о школьных годах и конфликты между учителями и учениками. Когда ученик бездельник, это надо еще разбираться в чем дело. Если ученик рвется в бой, его нельзя мордой об стол. Хотя, вашу методу обучения я уже изучил. :)
Цитата:
fred1996
Задача хорошая. Но с конденсаторами - некорректно же!

И почему некорректна?
Тоже ведь используется в данном случае то, что общий заряд на внутренних обкладках конденсаторов нулевой.

 Профиль  
                  
 
 Re: О преподавании физики в школе
Сообщение13.10.2017, 23:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
fred1996 в сообщении #1255508 писал(а):
Тоже ведь используется в данном случае то, что общий заряд на внутренних обкладках конденсаторов нулевой.

А ведь это не факт. Это необходимо оговорить в условиях.

 Профиль  
                  
 
 Re: О преподавании физики в школе
Сообщение14.10.2017, 08:58 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Munin
В задачках на цепи как-бы подразумевается, что внутри заряд нигде не накапливается.
Это аналог первого закона кирхгофа, только не для токов, а для зарядов.
Простой пример. Вам задано последовательное соединение конденсаторов. По умолчанию подразумевается, что внутри полный заряд ноль. А вот если не ноль, тогда специально оговаривается.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group