2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Ребята, Физики, кто поможет с обучением немного?
Сообщение12.10.2017, 16:40 


05/09/17
8
Привет всем! Не знаю в какую тему это отправить. Я ученик 8 класса, физику своего уровня знаю хорошо. Математику тоже. Хотелось бы углубиться в физику больше, учить параллельно ещё и 9 класс физику и математику. Посещал уроки с 9 классами физики, так там блин не возможно учиться, учитель всё делает так, чтобы отвечал я, да и вопросы ставит, чтобы на них никто не ответил, грубая такая, в общем нет возможности учиться с девятым классом. Сам хотел бы стать физиком. Очень интересует квантовая механика, читал научпоп книги про эту науку и про различные парадоксы. Но в общем не буду затягивать. Ребята, может быть найдётся человек добрый, который бы помог мне осваивать новый материал. С деньгами очень туго, но может кто-нибудь просветит меня так? Или нету таких людей?
PS: Заранее всем спасибо!

 Профиль  
                  
 
 Re: Ребята, Физики, кто поможет с обучением немного?
Сообщение12.10.2017, 16:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Schoolnik в сообщении #1255124 писал(а):
Посещал уроки с 9 классами физики, так там блин не возможно учиться, учитель всё делает так, чтобы отвечал я, да и вопросы ставит, чтобы на них никто не ответил, грубая такая, в общем нет возможности учиться с девятым классом.

Учитель не грубый, а наоборот, стремится вам помочь. Если вы не можете отвечать на вопросы, то скорее всего, изучение физики - не для вас. Там надо уметь своей головой соображать.

Научпоп с углублением в физику не имеет ничего общего (кроме очень хорошего научпопа, который ещё найти трудно).

Для начала см.
«Ищу литературу по…» (физике)

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение12.10.2017, 16:51 
Модератор
Аватара пользователя


30/09/17
1237
 i  Тема перемещена из форума «Вопросы преподавания» в форум «Помогите решить / разобраться (Ф)»
Причина переноса: тема относится не к вопросам преподавания, а вопросам обучения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ребята, Физики, кто поможет с обучением немного?
Сообщение12.10.2017, 16:57 


05/09/17
8
Нет, Вы не поняли меня, она не пытается помочь, она говорит:"Ты что сюда припёрся? Тебе тут делать нечего, ты мелкий ещё, иди свою программу сначала освой!". Ей очень не нравится, что я прихожу с 9 классом. Я ей говорю, что я учиться пришёл, хочу знать темы девятого класса. И я выполняю ДЗ читаю учебник и всё понимаю достаточно. А она: "Раз ты всё знаешь, то иди к доске решать задачу будешь!". И как задаст какую-нибудь самую сложную из задачника, тут то я и загнулся. Её же это радует и она начинает опять по кругу, что ты сюда приперся!

 Профиль  
                  
 
 Re: Ребята, Физики, кто поможет с обучением немного?
Сообщение12.10.2017, 16:59 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Schoolnik в сообщении #1255131 писал(а):
Нет, Вы не поняли меня, она не пытается помочь, она говорит:"Ты что сюда припёрся? Тебе тут делать нечего, ты мелкий ещё, иди свою программу сначала освой!". Ей очень не нравится, что я прихожу с 9 классом.
Ну, стало быть, туда ходить не надо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ребята, Физики, кто поможет с обучением немного?
Сообщение12.10.2017, 17:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
Schoolnik в сообщении #1255124 писал(а):
Очень интересует квантовая механика

Увы, всё хорошо в своё время. Изучать квантовую механику Вы сейчас не сможете. Читать популярную литературу можно, но с осторожностью, иначе есть риск начитаться чего-то не того. Поэтому по поводу такого рода книг можно здесь спрашивать.
Schoolnik в сообщении #1255131 писал(а):
она не пытается помочь, она говорит:"Ты что сюда припёрся? Тебе тут делать нечего, ты мелкий ещё, иди свою программу сначала освой!". Ей очень не нравится, что я прихожу с 9 классом.

Тогда нужно читать учебник для 9 класса и решать задачи. Последовательно, с самого начала - другого выхода нет. И если что-то непонятно, то задавайте конкретные вопросы. Хотя бы здесь, если у Вас учитель такой...

 Профиль  
                  
 
 Re: Ребята, Физики, кто поможет с обучением немного?
Сообщение12.10.2017, 17:05 


05/09/17
8
Спасибо, друзья, что вы так быстро откликаетесь и пытаетесь помочь мне! Так и делаю, читаю учебник и решаю задачи, но не всегда сходится с ответами. Думал, может кто быстренько немного мне расскажет чуть-чуть. Понимаю, что быстренько не получится, да и сразу квантовую учить я не смогу. Ну ничего, я подожду времени, когда настанет момент и я возьмусь за неё.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ребята, Физики, кто поможет с обучением немного?
Сообщение12.10.2017, 17:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
Schoolnik в сообщении #1255134 писал(а):
Так и делаю, читаю учебник и решаю задачи, но не всегда сходится с ответами.

Справедливости ради, они и не должны всегда сходиться: никто не отменял опечаток, к сожалению.
Так вот есть задача, в своём решении которой Вы не уверены - пишите сюда, приводите, как требуется, свои попытки решения. А там дальше в процессе обсуждения, скорее всего, узнаете нечто полезное для себя.
Schoolnik в сообщении #1255134 писал(а):
Думал, может кто быстренько немного мне расскажет чуть-чуть.

"Быстренько и чуть-чуть" Вам не поможет, если Вы хотите именно знать физику. Нужно долго и обстоятельно, причём со значительной долей Вашего участия.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ребята, Физики, кто поможет с обучением немного?
Сообщение12.10.2017, 17:14 


05/09/17
8
Metford, спасибо Вам за ответ! Да, хорошо, а не мог бы я узнать Ваш адрес Вконтакте? Хотел бы с немного поговорить, может что спросить?

А так,обращаюсь ко всем, если можете помочь, пишите адрес Вконтакте, я вам напишу!

 Профиль  
                  
 
 Re: Ребята, Физики, кто поможет с обучением немного?
Сообщение12.10.2017, 17:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
Schoolnik в сообщении #1255136 писал(а):
Да, хорошо, а не мог бы я узнать Ваш адрес Вконтакте?

Увы, нет: меня там не было, нет и не будет. Вопросы можно задавать здесь (хоть в открытых темах, хоть в ЛС) и не только мне. Я тут не один всё-таки :-) Даже в этой теме. А есть те, кто просто не счёл нужным сейчас что-либо говорить, но они скажут потом, когда будут конкретные вопросы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ребята, Физики, кто поможет с обучением немного?
Сообщение12.10.2017, 17:20 


05/09/17
8
Metford, а Вы не радиолюбитель? Собрал недавно радиоприёмник детекторный, хотелось бы ещё собрать передатчик, чтобы попробовать общаться с другими людьми. Может быть, если Вы радиолюбитель, то и с Вами связаться получилось бы. Но я думаю, что ничего у меня пока не получиться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ребята, Физики, кто поможет с обучением немного?
Сообщение12.10.2017, 17:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Schoolnik в сообщении #1255131 писал(а):
Нет, Вы не поняли меня, она не пытается помочь, она говорит:"Ты что сюда припёрся? Тебе тут делать нечего, ты мелкий ещё, иди свою программу сначала освой!".

На это есть один хороший ответ:
    "Задайте мне любой вопрос по программе моего класса."
Если вы не готовы к этому испытанию (а оно серьёзно!), то учительница скорее права.

Обгонять программу - соблазнительно, но чаще всего это приводит к существенным пробелам "в тылу". Они потом сильно скажутся, помешают пониманию и работе, причём когда вы этого не ждёте, и когда проблема зайдёт уже слишком далеко.

Schoolnik в сообщении #1255131 писал(а):
А она: "Раз ты всё знаешь, то иди к доске решать задачу будешь!". И как задаст какую-нибудь самую сложную из задачника, тут то я и загнулся.

Вы уверены, что самую сложную? Вряд ли вы это можете сами оценить. Впрочем, "назвался груздем - полезай в кузов", если вы хотите учиться с 9 классом, то и сложные задачи должны решать. (Хотя, решать у доски - это лишние нервы, и может помешать.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Ребята, Физики, кто поможет с обучением немного?
Сообщение12.10.2017, 17:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
Schoolnik
Не нужно изобретать велосипед... Если хотите поговорите именно со мной, то пишите личное сообщение - под каждым сообщением есть кнопочка "ЛС".
А приёмники - это не ко мне...

(Оффтоп)

Да, и если Вам нужно к кому-то обратиться, то не нужно руками набирать его ник - достаточно нажать на него слева от сообщения пользователя.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ребята, Физики, кто поможет с обучением немного?
Сообщение12.10.2017, 17:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Metford в сообщении #1255135 писал(а):
Справедливости ради, они и не должны всегда сходиться: никто не отменял опечаток, к сожалению.

Однако вероятность этого порядка 0,1 %, а вероятность ошибки в своих вычислениях - обычно десятки %. Так что, вероятность опечатки следует подозревать в последнюю очередь.

-- 12.10.2017 17:39:36 --

Школьная физика - пытается делать вид, что ей не нужна математика.
Серьёзная физика - требует серьёзной подготовки по математике.

Для квантовой механики нужны:
- курс "Математический анализ" в объёме 2 курсов вуза, включая:
    комплексные числа;
    функции нескольких переменных;
    дифференциальные уравнения;
- курс "Линейная алгебра (и аналитическая геометрия)", причём желательно - в варианте с комплексными числами (векторные пространства над $\mathbb{C}$);
- начальное знакомство с рядом Фурье и преобразованием Фурье;
- желательно (хотя не строго обязательно) знакомство с ДУЧП (уравнениями матфизики) и с функциональным анализом (в объёме понимания смысла дельта-функции).

Всё это требует школьных курсов:
- "Алгебра и начала анализа" 10-11 для работы с функциями и метода координат; хорошее знакомство с тригонометрией;
- "Геометрия" - как минимум работа с векторами и той же тригонометрией, метод координат. По программе это может быть как в 9, так и в 10-11 классах.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ребята, Физики, кто поможет с обучением немного?
Сообщение12.10.2017, 18:27 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Munin
Ну зачем сразу так школьника пугать правдой жизни?
Это непедагогично.
Мальчика сейчас очень завораживает словосочетание "квантовая механика".
И даже с его нынешним математическим багажом чисто на описательном уровне можно много чего объяснить на пальцах. Чисто качественно. Не в формульном виде как это получить, а в виде готовых результатов. Тогда при дальнейшем изучении математики он уже будет морально готов ко всему. И у него не полезут глаза на лоб от новой информации.
Напомню вам, что многие ученые старой классической школы не восприняли в свое время ТО и квантовую механику не потому, что были слабы у математике. А просто были морально не готовы воспринять новые взгляды. Но прошло каких-то лет 30-40. Старая гвардия вымерла как мамонты, а на смену им пришли молодые физики, у которых на глазах не было этих старорежимных шор. Я считаю, что ребят буквально сразу надо дозированно приучать к тому, что им встретится потом. Тем более что в современных учебниках по физике для младших и средних классов все это уже есть. Когда я учился в школе, нам никто не рассказывал, что есть такой мир квантовой механики, да и ТО давалась в самых общих чертах. Если бы с детства нам давали побольше информации об этих предметах, все было бы гораздо проще в университетах с моральной точки зрения. Ну это ж примерно как с информацией откуда берутся дети.

-- 12.10.2017, 07:47 --

Schoolnik
Там наверху странички есть информация по личным сообщениям.
Я вам там в личку кинул свой Skype name.
В социальные сети я не ходок, так что по скайпу обращайтесь, милости прошу.
Своих соотечественников консультирую бесплатно.
Прада, как показыает опыт, такая необязаловка приводит к быстрому самоотсеву. :)
Будем надеятся, что вы действительно школьник, и не отягощены еще взрослыми буднями.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group