2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Как пришли к использованию пространства Минковского в СТО
Сообщение27.07.2017, 15:54 
Заслуженный участник


01/06/15
1149
С.-Петербург
Red_Herring в сообщении #1236279 писал(а):
Вообще говоря, группа Ли не восстанавливается однозначно по алгебре.
Связная односвязная группа Ли восстанавливается по алгебре однозначно. Впрочем, однозначность/неоднозначность тут не играет роли. Суть замечания была в том, что задав абстрактные алгебраические соотношения, мы можем сконструировать абстрактную группу, не касаясь вопроса конкретных представлений группы и не связывая её явно с какими-либо преобразованиями симметрии. Т.е. мы можем группу Лоренца "высосать из пальца", не связывая её с какой-либо физикой и симметриями, можем получить как группу преобразований, оставляющих инвариантным интервал в пр-ве Минковского, но в физике преобразования Лоренца появились именно благодаря электромагнитным полям.

(Оффтоп)

Munin в сообщении #1236271 писал(а):
А в физике эта группа (${\color[rgb]{0,0.341,0.518}\mathrm{SO}(1,4)},$кстати)
$\mathrm{SO}(3,1)$, если быть точным. А если ещё точнее, то $\Lambda = \mathrm{O}(3,1)$, а $\mathrm{SO}(3,1)$ - это собственная группа Лоренца $\Lambda_+$


-- 27.07.2017, 16:56 --

(Оффтоп)

arseniiv в сообщении #1236288 писал(а):
А я думал, тут о конформных преобразованиях заговорят.
О них вроде как не спрашивали.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как пришли к использованию пространства Минковского в СТО
Сообщение27.07.2017, 16:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

Walker_XXI в сообщении #1236290 писал(а):
$\mathrm{SO}(3,1)$

Мне на эту опечатку сообщили дважды в ЛС, и вы тут, приятно видеть, что меня читают :-)))


-- 27.07.2017 16:14:30 --

Walker_XXI в сообщении #1236290 писал(а):
О них вроде как не спрашивали.

Ну уравнения Максвелла же именно относительно них симметричны, а то что там какой-то Лоренц...

 Профиль  
                  
 
 Re: Как пришли к использованию пространства Минковского в СТО
Сообщение27.07.2017, 18:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5026
ФТИ им. Иоффе СПб
Munin в сообщении #1236295 писал(а):
Ну уравнения Максвелла же именно относительно них симметричны,
Эт, если ограничится преобразованиями, которые порождают локальные группы Ли, а так - там еще черте-что можно нагородить.

(Оффтоп)

Не помню, кто так удачно про заточку мечей сказанул... ;)

 Профиль  
                  
 
 Re: Как пришли к использованию пространства Минковского в СТО
Сообщение27.07.2017, 18:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

Это я тоже процитировал то, что было широко в ходу в некотором кругу, а оригинал - АБС...

 Профиль  
                  
 
 Re: Как пришли к использованию пространства Минковского в СТО
Сообщение27.07.2017, 23:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва

(Оффтоп)

Munin в сообщении #1236210 писал(а):
В целом, хороших учебников по СТО прискорбно мало, и этот вывод основан на переборе большого количества кандидатов.

Подозреваю, что это вопрос вкуса. Вот у Вас такое восприятие. Что ни плохо, ни хорошо. Просто факт. Как и то, что я от Угарова по-прежнему не отказываюсь. Пара ошибок - ещё не повод называть книгу плохой (если это не отрицание первого и второго постулатов, конечно).
Это я так, напоследок. Обсуждение уже ушло далеко, а участвовать в нём ни сил, ни времени...

 Профиль  
                  
 
 Re: Как пришли к использованию пространства Минковского в СТО
Сообщение27.07.2017, 23:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

Metford в сообщении #1236360 писал(а):
Подозреваю, что это вопрос вкуса.

Для меня это вопрос методики. Для кого-то это может быть вопрос вкуса, и люди часто любят свой первый учебник, закрывая глаза на его недостатки, которые можно было бы уже и увидеть и признать.

Из хороших учебников СТО я знаю: Тейлора-Уилера, Бёрке, ФЛФ (в некотором приближении), ЛЛ-2 (для тренированного читателя, возможно - не первый заход), Лайтман-Пресс-Прайс-Тюкольски (если забыть, что это задачник).

 Профиль  
                  
 
 Re: Как пришли к использованию пространства Минковского в СТО
Сообщение28.07.2017, 06:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/06/08
2197
МО
amon в сообщении #1236311 писал(а):
если ограничится преобразованиями, которые порождают локальные группы Ли, а так - там еще черте-что можно нагородить

А есть какие-то результаты в сторону нагородить, или Вы в смысле - из общих соображений?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как пришли к использованию пространства Минковского в СТО
Сообщение29.07.2017, 18:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5026
ФТИ им. Иоффе СПб
пианист в сообщении #1236385 писал(а):
А есть какие-то результаты в сторону нагородить, или Вы в смысле - из общих соображений?
Есть. Завтра к вечеру попробую найти ссылку, а то в моем нынешнем медвежем углу связь плохая.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как пришли к использованию пространства Минковского в СТО
Сообщение29.07.2017, 20:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/06/08
2197
МО
О, пожалуйста! Не стоит затруднять себя.
Интерес мой более-менее праздный, просто заинтриговало, что есть что-то помимо конформных.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как пришли к использованию пространства Минковского в СТО
Сообщение31.07.2017, 13:47 


19/03/15
291
пианист
Странно, что никто не помянул конформные преобразования. А на этом вопрос, в сущности, закрывается. Сначала заметили симметрии. "Тупое" математическое наблюдение. Лоренц и др. Понапридумывали потом к преобразованиям Лоренца всякие физические интерпретации типа сокращений и т.д. Потом Эйнштейн увидел в этом физически главенствующий принцип и сделал то, что сделал: СТО. Появились тензоры (в физике). Затем поняли, что в этом сидит анализ тензоров на многообразиях. Позднее, в 50-х поняли, что все завязано на расслоениях. Так и появилось то, что меняются координаты на многообразиях и соответственно должны индуцироваться преобразования наблюдаемых. То, что меняется на многообразиях и стали называть пространством Минковского. Все стало естественно. Если бы не было электродинамики, не известно, когда бы и как открыли (в физике) и само это пространство. Только потом, году в 1915 (после ОТО), заметили расширение. Конформная группа (кажется Бейтмен). И на этом все исчерпалось. В годе "1915" я могу ошибиться, так как группа 15-параметрическая. Но не важно. Так, что естественнее не лоренц, а конформизм :D ; он же и максимален. Там же сидит, тоже естественно, причинность, центральная для физики. Дискретные симметрии физический и математический народ позднее тоже рассматривал (CPT-теоремы хорошо известны), так что вопрос о физико-топологически разумных расширениях, собственно говоря и как мне кажется, закрыт.

PS. Как только отправил, увидел ваш пост, пианист. Все ок.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как пришли к использованию пространства Минковского в СТО
Сообщение31.07.2017, 14:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
maximav в сообщении #1237011 писал(а):
Так, что естественнее не лоренц, а конформизм :D ; он же и максимален.

Для уравнения Дирака, например, это не так.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как пришли к использованию пространства Минковского в СТО
Сообщение31.07.2017, 16:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10710
Crna Gora
maximav
Конформные преобразования в этой теме упоминались тут и тут.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как пришли к использованию пространства Минковского в СТО
Сообщение31.07.2017, 17:18 


19/03/15
291
Да, пардон, я увидел. "Конформизм" тут к месту по той причине, что поняв, что такое "лоренц", надо двинуться дальше по пути найти максимальное (макс симметрии). Останется только этот самый конформизм. Речь об электродинамике. Дирак - другое уравнение, да и вывод его с точки зрения такой же идеологии, как релятивизм электродинамики, как известно, страдает идеологически. Мне кажется здесь все вопросы в духе "откуда" действительно уже решены и поняты; причем давно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как пришли к использованию пространства Минковского в СТО
Сообщение31.07.2017, 18:05 
Заслуженный участник


01/06/15
1149
С.-Петербург
пианист в сообщении #1236385 писал(а):
amon в сообщении #1236311 писал(а):
если ограничится преобразованиями, которые порождают локальные группы Ли, а так - там еще черте-что можно нагородить

А есть какие-то результаты в сторону нагородить, или Вы в смысле - из общих соображений?

В.И. Фущич, А.Г. Никитин "Симметрия уравнений квантовой механики"

 Профиль  
                  
 
 Re: Как пришли к использованию пространства Минковского в СТО
Сообщение31.07.2017, 19:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5026
ФТИ им. Иоффе СПб
Walker_XXI, спасибо, а то я как-то позабыл про ссылку. Ещё тех же авторов, совсем в тему.
В.И. ФУЩИЧ, А.Г. НИКИТИН. О новых и старых симметриях уравнений Максвелла и Дирака. Физика элементарных частиц и атомного ядра, 1983, 14, вып. 1, C. 5–57.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group