2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: Что такое ряд?
Сообщение22.06.2017, 22:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
mihaild в сообщении #1228545 писал(а):
Тогда встает вопрос - имеет ли вообще какой-то формальный смысл понятие "ряд"? Не "сумма/сходимость/член/... ряда", а именно просто "ряд" (сферический в вакууме)?

А чем вам не нравится предложение "пара последовательностей"? Я вот всё никак не пойму.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое ряд?
Сообщение22.06.2017, 22:45 
Аватара пользователя


04/06/17
183
Munin в сообщении #1228553 писал(а):
mihaild в сообщении #1228545 писал(а):
Тогда встает вопрос - имеет ли вообще какой-то формальный смысл понятие "ряд"? Не "сумма/сходимость/член/... ряда", а именно просто "ряд" (сферический в вакууме)?

А чем вам не нравится предложение "пара последовательностей"? Я вот всё никак не пойму.


А я вот несколько раз прочитал первое сообщение темы, но так и не понял, в чем проблема с тем, как последовательность и ряд определены в известных учебниках по математическому анализу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое ряд?
Сообщение22.06.2017, 22:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8454
Цюрих
Munin в сообщении #1228553 писал(а):
А чем вам не нравится предложение "пара последовательностей"?
Избыточностью и необобщаемостью, например, на суммирование по $\mathbb{Z}$.

-- 22.06.2017, 22:48 --

Tiberium в сообщении #1228557 писал(а):
в чем проблема с тем, как последовательность и ряд определены в известных учебниках по математическому анализу
В том, что непонятно, что такое "символ".

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое ряд?
Сообщение22.06.2017, 23:01 
Аватара пользователя


04/06/17
183
mihaild в сообщении #1228560 писал(а):
В том, что непонятно, что такое "символ".


Какая-то лингвистическая претензия.
https://en.wikipedia.org/wiki/Summation (Summation symbol - capital Greek sigma symbol)

Возьмем популярный зарубежный calculus-учебник,например, Апостола:
Изображение

Везде используется слово "символ".

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое ряд?
Сообщение22.06.2017, 23:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8454
Цюрих
Tiberium, в процитированном вами определении, ряд определяется как последовательность частичных сумм, и обозначается каким-то образом. Это совершенно не то же самое, что определять его как символ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое ряд?
Сообщение22.06.2017, 23:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
mihaild в сообщении #1228560 писал(а):
Избыточностью и необобщаемостью, например, на суммирование по $\mathbb{Z}$.

А где вы видели ряды, обобщённые на суммирование по $\mathbb{Z}$? Изображение

(На самом деле, складываете $\mathbb{Z}$ вдвое, и рассматриваете такие ряды как обычные, вся теория абсолютной сходимости и знакопеременности вам на стол.)

В любом случае, это вопрос далеко не уровня начальных учебников, с которых началось обсуждение. Так что повторю вопрос: чем вас не устраивает такое понимание рядов на начальном уровне?

mihaild в сообщении #1228573 писал(а):
Это совершенно не то же самое, что определять его как символ.

То есть, определение как "последовательность частичных сумм" вас устраивает, и не устраивает только та небрежность, с которой авторы нескольких учебников называют определением обозначение, а само определение вводят двумя сантиметрами ниже?

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое ряд?
Сообщение22.06.2017, 23:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
mihaild в сообщении #1228545 писал(а):
я себе представляю именно последовательность. Потому что если думать сразу о сумме, то становится сложно понимать, что такое перестановка членов.
Тут есть та проблема, что термин "сумма" применяется к двум разным вещам: к последовательности символов "$a_1+a_2+a_3$" и к результату сложения чисел $a_1$, $a_2$, $a_3$. "Формальная сумма" — это как раз последовательность символов со знаками сложения. Вовсе не результат сложения, который может и не существовать. И я не верю, что, встретив термины "последовательность" и "ряд", Вы думаете об одном и том же.

mihaild в сообщении #1228545 писал(а):
Про "сумму" не говорили, про "сходимость" говорили:
Да, говорил. Если термины "ряд" и "последовательность" — синонимы, то пара высказываний "последовательность сходится" и "ряд расходится" противоречат друг другу.

mihaild в сообщении #1228545 писал(а):
Тогда встает вопрос - имеет ли вообще какой-то формальный смысл понятие "ряд"? Не "сумма/сходимость/член/... ряда", а именно просто "ряд" (сферический в вакууме)?
А на формальном уровне никакого смысла нет вообще, смысл — это интерпретация. Кстати, остальные упомянутые Вами термины нисколько не лучше. Что такое "просто" сумма, "просто" сходимость и т.п.? Они тоже "сферические в вакууме".

mihaild в сообщении #1228560 писал(а):
Избыточностью и необобщаемостью, например, на суммирование по $\mathbb{Z}$.
Избыточность — да, но Кудрявцев явно считает, что ряд должен чем-то отличаться от последовательности. Не зря же для него используется другое обозначение, нежели для последовательности. А претензия по поводу необобщаемости… Почему Вы считаете, что определение должно быть универсальным, годным на все случаи жизни, даже на те, которые возникнут через пару тысячелетий?

И ещё раз повторю: я не даю формального определения ряда. Меня не волнуют различия между объектами и их обозначениями. Мне нужно, чтобы студенты поняли, что такое ряд. Если я начну определять ряд как четвёрку чего-то там, то за всеми этими нагромождениями и тонкостями они не поймут.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое ряд?
Сообщение22.06.2017, 23:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8454
Цюрих
Munin в сообщении #1228580 писал(а):
А где вы видели ряды, обобщённые на суммирование по $\mathbb{Z}$?
Ряд Лорана, например. Или ряд Фурье в комплексной форме.

Посмотрел внимательнее, обнаружил у Зорича примечание:
Цитата:
Таким образом, на самом деле под рядом мы подразумеваем упорядоченную пару последовательностей $(\{a_n, s_n\})$...
ИМХО писать "определение", а потом в примечании писать "а на самом деле определение такое" - как минимум нехорошо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое ряд?
Сообщение23.06.2017, 00:03 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
mihaild в сообщении #1228560 писал(а):
Избыточностью и необобщаемостью, например, на суммирование по $\mathbb{Z}$.
С этим должно (же?) справиться определение Кудрявцева, записанное Padawan.

Munin в сообщении #1228580 писал(а):
В любом случае, это вопрос далеко не уровня начальных учебников, с которых началось обсуждение.
Я думаю, учебники такого уровня были приведены просто в пример. Вроде mihaild не писал, что определение должно быть уместно помещаемым в подобном учебнике, и что его должно быть можно объяснить на первом курсе. (Так что ветка обсуждения этого вопроса меня немного удивляет.)

mihaild в сообщении #1228589 писал(а):
ИМХО писать "определение", а потом в примечании писать "а на самом деле определение такое" - как минимум нехорошо.
По-моему, тоже должно быть наоборот: в пояснении «что это значит», а в определении поточнее. Или сделать какое-нибудь предварительное определение на время, а потом это.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое ряд?
Сообщение23.06.2017, 01:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8454
Цюрих
Someone в сообщении #1228583 писал(а):
Что такое "просто" сумма, "просто" сходимость и т.п.?
Ничто. Но и определение просто суммы и просто сходимости в учебниках никто не приводит (и на экзамене не спрашивает). А просто ряда - приводят и спрашивают.
Someone в сообщении #1228583 писал(а):
И ещё раз повторю: я не даю формального определения ряда.
А в экзаменационных вопросах есть пункт "определение ряда"?

Вообще, тема оказалась благодатной для ухода во все стороны. Изначальный вопрос был "можно ли как-то формализовать определение "ряд - это символ"", не выкидывая "символ". Видимо, нет (по крайней мере кажется никто не привел определение или идей, как это сделать). Как формализовывать любое конкретное утверждение про ряды - понятно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое ряд?
Сообщение23.06.2017, 01:24 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Ну, «символ» можно понимать как элемент некоторого фиксированного «множества символов». Именно не выходя в язык, на котором мы описываем теорию, прямо в ней. И термы составлять прям там из таких символов, и утверждения о них так же будут не метаутверждениями. Но равенство, где слева обозначение ряда, а справа сумма ряда, придётся всё равно понимать как сокращение, так же как записи с $o(f)$ где-то там в равенстве или вообще внутри выражения. Так же как с формальными суммами, линейными комбинациями и прочим — на деле это кортежи или функции какие-нибудь, и здесь этому аналогичны определения «без символа», но можно нарисовать и терм как тот же кортеж, просто работать с ним будет менее удобно. Нет, мне будет проще уйти в мир изощрённых сокращений.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое ряд?
Сообщение23.06.2017, 01:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
mihaild в сообщении #1228607 писал(а):
А в экзаменационных вопросах есть пункт "определение ряда"?

Правда, что ли? В каком вузе?

(Я полагаю, что если такой пункт в экзаменационных вопросах и появится, то от слишком большой снисходительности преподавателя к студентам. Достаточно из лекций зазубрить и воспроизвести. Настоящие экзаменационные вопросы не могут быть покрыты зубрёжкой.)

mihaild в сообщении #1228607 писал(а):
Изначальный вопрос был "можно ли как-то формализовать определение "ряд - это символ""

Ну спасибо, наконец-то объяснили!

В такую дурацкую тему я бы и не полез.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое ряд?
Сообщение23.06.2017, 02:14 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Munin в сообщении #1228616 писал(а):
Ну спасибо, наконец-то объяснили!
Не скажите, я вот сразу понял. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое ряд?
Сообщение23.06.2017, 06:28 
Заслуженный участник


13/12/05
4519
Определение ряда как формальной суммы членов последовательности само по себе бессмысленно, если мы не рассматриваем его вместе с определениями сходимости и суммы ряда. Поэтому слово ряд - это указатель на то, какие действия мы будем выполнять с данной последовательностью. Это как тип данных в программировании.

-- Пт июн 23, 2017 09:54:03 --

Об этом сказали уже
Anton_Peplov в сообщении #1228415 писал(а):
"Ряд" - последовательность, которую мы сейчас будем суммировать. "Ряд сходится" - эта сумма конечна. "Бесконечное произведение" - последовательность, которую мы сейчас будем перемножать. "Произведение сходится" - в результате перемножения получается число, а не бесконечность.


-- Пт июн 23, 2017 10:03:26 --

Someone в сообщении #1228527 писал(а):
Извините, Вы сами, когда думаете о числовом ряде, представляете себе сумму бесконечной последовательности чисел или четвёрку?

Я представляю и последовательность и способ её суммирования, что и формализовано в этом определении.

Я уже писал, что студентов таким общим определением грузить не стоит. Под него подпадают все случаи суммирования бесконечного количества слагаемых. А оно им надо?

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое ряд?
Сообщение11.02.2018, 20:50 
Аватара пользователя


17/04/11
658
Ukraine
В принципе эти бесконечные выражения, включая ряды, можно формализовать. Как выражение формально есть абстрактное синтаксическое дерево в математической логике и универсальной алгебре, так бесконечное формальное выражение есть бесконечное дерево. Но я уверен, что игра не стоит свеч, потому что это определение сложнее, чем определение с помощью последовательности или семейства.

Определение. Ряд есть последовательность с повешенным на неё ярлыком «ряд». :-)

Таким образом ряд отличается от последовательности, и можно дать термину «последовательность сходится» одно определение, а термину «ряд сходится» — другое. Однако я бы предпочёл, чтобы математики отказались от термина «ряд» вообще, но это потребует перестройки терминологии и обозначений. Вместо «ряд сходится» будет «последовательность суммируема» и так далее.

mihaild, я думаю, что проблема не логическая, а социальная. Принято использовать термин «ряд» и принято давать ему невнятное определение, которое не поймёшь и не научишься использовать без практики. Просто традиция, инерция и давление среды. Если будете писать учебник, напишете по-новому.

По-моему, хороший вопрос. Предлагаю приклепать его наверху.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group