2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: Что такое ряд?
Сообщение22.06.2017, 18:03 


05/09/16
11533
Someone в сообщении #1228418 писал(а):
Ну ладно, допустим, мы определим ряд как последовательность частичных сумм.

Тогда у нас будут дополнительные терминологические проблемы, потому что членами ряда называют не частичные суммы $s_n=\sum\limits_{i=0}^{n}a_i$, а члены "исходной" последовательности $a_n$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое ряд?
Сообщение22.06.2017, 18:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
wrest в сообщении #1228426 писал(а):
Тогда у нас будут дополнительные терминологические проблемы, потому что членами ряда называют не частичные суммы $s_n=\sum\limits_{i=0}^{n}a_i$, а члены "исходной" последовательности $a_n$.
Совершенно верно. В общем, как ни крути, а определение ряда должно отличаться от определения последовательности. И, как я вижу из предыдущего сообщения, math.stackexchange определяет ряд как формальную сумму.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое ряд?
Сообщение22.06.2017, 19:20 
Заслуженный участник


13/12/05
4520
Определение 1. Числовым рядом $\sum\limits_{m\in M (\mathscr F)} f(m)$ на множестве $M$ назовем четверку $(M,f,\mathfrak A, \mathscr F)$, где $f\colon M\to \mathbb R$ -- функция, $\mathfrak A$ -- некоторое семейство конечных подмножеств множества $M$, $\mathscr F$ -- фильтр на $\mathfrak A$ (вместо фильтра можно использовать базу фильтра, не принципиально)
Определение 2. Числовой ряд $\sum\limits_{m\in M (\mathscr F)} f(m)$ называется сходящимся, если существует конечный предел $\lim\limits_{\mathscr F} \sum\limits_{m\in A} f(m)$ (здесь под знаком предела стоит функция от конечного множества $A\in\mathfrak A$, заданная на множестве $\mathfrak A$). Этот предел называется суммой ряда.

Это общее определение из учебника Кудрявцева, только я добавил фильтр на множестве $\mathfrak A$, который Кудрявцев несомненно подразумевал.

Обычный ряд $\sum\limits_{n=1}^\infty a_n$ соответствует случаю $M=\mathbb N$, $\mathfrak A=\{[1,n]\cap \mathbb N\}_{n\in \mathbb N}$, $\mathscr F$ -- фильтр Фреше на $\mathfrak A$, т.е. фильтр дополнений конечных множеств.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое ряд?
Сообщение22.06.2017, 19:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Padawan, что-то вы стесняетесь развернуться во всю мощь! :D Как я слышал от старших товарищей, как-то раз на мехмате основной курс анализа взялся прочесть Е.Б. Дынкин. Так он экономии времени ради сначала прочел теорию интегрирования в максимальной общности, а потом ввел понятие ряда как интеграла по дискретной мере. Тем самым он "задаром" получил много свойств рядов и т.п.
Вот только на экзамене по его курсу дружно рыдали и студиозы, и преподы...
Хотя, может быть, это только байка, уж больно давно все это было.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое ряд?
Сообщение22.06.2017, 19:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Padawan
В вашем определении $\sum\exp((i-1)n)$ - не ряд :-)
Я бы кодомен тоже вынес в $n$-ку определения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое ряд?
Сообщение22.06.2017, 19:43 
Заслуженный участник


13/12/05
4520
Brukvalub
Конечно, студентам это давать не стоит. Разве что в виде упражнения :) на дополнительные баллы. Кудрявцев же пишет в своем учебнике (см. Курс математического анализа, том 2, стр. 166 в издании 1988 года (коричневое))

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое ряд?
Сообщение22.06.2017, 20:00 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Anton_Peplov в сообщении #1228397 писал(а):
А давайте признаем, что, когда создавалась эта терминология, никто не стремился к ее систематичности и единообразию. А теперь никто не стремится отвергать устоявшуюся терминологию, дабы добиться оной систематичности и единообразия.
Ну, я, например, думал, что это всем тут и так ясно. :)

Anton_Peplov в сообщении #1228397 писал(а):
Ну не нужно вообще понятие ряда, отдельное от понятия последовательности.
Можно всё же, в принципе, отнести это слово к последовательности частичных сумм.

-- Чт июн 22, 2017 22:04:35 --

wrest в сообщении #1228426 писал(а):
Тогда у нас будут дополнительные терминологические проблемы, потому что членами ряда называют не частичные суммы $s_n=\sum\limits_{i=0}^{n}a_i$, а члены "исходной" последовательности $a_n$.
Ну так традиционно называют членами, а в гипотетическом светлом будущем можно называть как-то тоже коротко, но не членами, и путаницы не будет. Просто сейчас длинно говорить «члены последовательности, породившей (или что-то подобное) ряд», потому и «члены ряда» (раз это не приводит к двусмысленности). Но самоцелью оставление той же семантики этой фразы делать не нужно.

-- Чт июн 22, 2017 22:07:15 --

Это всё к контексту до поста Padawan.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое ряд?
Сообщение22.06.2017, 20:14 
Аватара пользователя


22/08/15
20
Someone в сообщении #1228345 писал(а):
потому что ряд отождествляется с последовательностью

А в чем разница, в самом деле? Ряд - это последовательность слагаемых, совершенно причем произвольная. Мы говорим, что последовательность имеет сумму, если построенная по ней последовательность частичных сумм сходится. Необходимое условие наличия у последовательности суммы - сходимость оной последовательности к нулю. Сумма последовательности и предел последовательности - два разных понятия, их сложно перепутать.

Munin в сообщении #1228342 писал(а):
а что такое теория рядов?

Часть теории последовательностей. Аналогично с теорией бесконечных произведений.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое ряд?
Сообщение22.06.2017, 20:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8465
Цюрих
Someone в сообщении #1228418 писал(а):
Вы хотите запретить деление?
Да, хочу. Вместе с $\lim$ и всеми остальными не всюду определенными штуками.

Someone в сообщении #1228418 писал(а):
Понятие ряда настолько ценно, что отождествлять его с последовательностью — это себе руку рубить.
Приведете пример утверждения, которое станет сложнее сформулировать, если ввести термины "ряд = последовательность", "сходимость ряда = существование предела последовательности частичных сумм" и т.д.?
Someone в сообщении #1228418 писал(а):
Не лучше ли определить ряд так, чтобы не путать его ни с чем другим?
Лучше. Но, боюсь, разница между определениями "последовательность - это функция $\mathbb{N} \to \mathbb{R}$" и "ряд - это вот такой символ" слишком велика.

Вообще, я думаю, студенты вполне в состоянии понять, что "сходимость ряда", "сумма ряда" и т.д. - это самостоятельные понятия, а не результат применения общей операции "сумма" к случаю "ряд".

Brukvalub в сообщении #1228459 писал(а):
понятие ряда как интеграла по дискретной мере
Тут никакое слово не пропущено? Потому что $\frac{(-1)^n}{n}$ по считающей мере не интегрируется...

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое ряд?
Сообщение22.06.2017, 20:42 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
mihaild в сообщении #1228481 писал(а):
Да, хочу. Вместе с $\lim$ и всеми остальными не всюду определенными штуками.
Ну, тут, по-моему, проще перейти к какой-нибудь разновидности free logic. В неформальных обсуждениях неопределённые термы встречаются тут и там, с чего ими жертвовать при формализации?

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое ряд?
Сообщение22.06.2017, 20:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
mihaild в сообщении #1228481 писал(а):
Тут никакое слово не пропущено?

На мой взгляд, ничего не пропущено.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое ряд?
Сообщение22.06.2017, 20:54 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
А что там было с рядами с переставленными членами, как отражался их порядок?

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое ряд?
Сообщение22.06.2017, 20:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Деталей я не знаю, я тогда еще природоведение и "Родную речь" учил.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое ряд?
Сообщение22.06.2017, 22:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Padawan в сообщении #1228454 писал(а):
Числовым рядом … назовем четверку …
Извините, Вы сами, когда думаете о числовом ряде, представляете себе сумму бесконечной последовательности чисел или четвёрку? У Вас на сто процентов формализованное мышление? Предположим, Вы начинаете изложение теории числовых рядов студентам, которые только недавно ознакомились с началами анализа. Неужели Вы им будете рассказывать про "четвёрки"? Ну никто же не преподаёт арифметику первоклассникам на базе аксиом Пеано.

Определение, которое я привёл, не является формальным, несмотря на употребление слова "формальная"; оно отражает содержательный смысл понятия "числовой ряд": сложение элементов бесконечной последовательности чисел. Чего все развоевались-то? Если кому-то нужно формальное определение, то формализуйте этот содержательный смысл применительно к той ситуации, где оно понадобилось, и радуйтесь, если получилось то, что хотели. Только не забудьте, что одно и то же можно формализовать совсем по-разному.

Тем, кто хочет объявить термин "ряд" синонимом термина "последовательность", нужно всё-таки понять, что ряд и последовательность не являются одним и тем же объектом, и не надо их путать.

Padawan в сообщении #1228463 писал(а):
Кудрявцев же пишет в своем учебнике
У меня издание 1981 года. В четвёртой главе первого тома ряд определяется как пара последовательностей (последовательность членов и последовательность частичных сумм). Очевидно, он категорически не хочет отождествлять ряд с последовательностью его членов.

mihaild в сообщении #1228481 писал(а):
Лучше. Но, боюсь, разница между определениями "последовательность - это функция $\mathbb{N} \to \mathbb{R}$" и "ряд - это вот такой символ" слишком велика.
Вы утрируете. Я говорил не о символе, а о формальной сумме и её обозначении. И, разумеется, это не всё определение, потому что надо определить, в каком смысле эту сумму надо понимать. Но ведь, определяя ряд как четвёрку или как пару последовательностей, Вы всё равно будете подразумевать сумму и использовать для неё аналогичное обозначение.

mihaild в сообщении #1228481 писал(а):
Someone в сообщении #1228418 писал(а):
Вы хотите запретить деление?
Да, хочу. Вместе с $\lim$ и всеми остальными не всюду определенными штуками.
Варвар.

mihaild в сообщении #1228481 писал(а):
Приведете пример утверждения, которое станет сложнее сформулировать, если ввести термины "ряд = последовательность", "сходимость ряда = существование предела последовательности частичных сумм" и т.д.?
Сходимость ряда и определяется как сходимость последовательности частичных сумм. А вот отождествление понятий "ряд" и "последовательность" приведёт к тому, что придётся каждый раз при появлении последовательности объяснять, что имеется в виду. Или Вы сохраните стандартные обозначения для последовательности и ряда? Тогда Вы лукавите.

mihaild в сообщении #1228481 писал(а):
Вообще, я думаю, студенты вполне в состоянии понять, что "сходимость ряда", "сумма ряда" и т.д. - это самостоятельные понятия, а не результат применения общей операции "сумма" к случаю "ряд".
А где я говорил о «применения общей операции "сумма" к случаю "ряд"»? Я говорил о том, что смысл указанной в определении формальной суммы должен быть определён дополнительным определением.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое ряд?
Сообщение22.06.2017, 22:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8465
Цюрих
Someone в сообщении #1228527 писал(а):
Извините, Вы сами, когда думаете о числовом ряде, представляете себе сумму бесконечной последовательности чисел или четвёрку?
Я не Padawan, и я себе представляю именно последовательность. Потому что если думать сразу о сумме, то становится сложно понимать, что такое перестановка членов.
Someone в сообщении #1228527 писал(а):
Я говорил не о символе, а о формальной сумме и её обозначении. И, разумеется, это не всё определение, потому что надо определить, в каком смысле эту сумму надо понимать.
Тогда встает вопрос - имеет ли вообще какой-то формальный смысл понятие "ряд"? Не "сумма/сходимость/член/... ряда", а именно просто "ряд" (сферический в вакууме)?
(у меня возникает ощущение, что этот вопрос чем-то напоминает "а что такое число - не действительное/рациональное/..., а просто число")
Someone в сообщении #1228527 писал(а):
Или Вы сохраните стандартные обозначения для последовательности и ряда? Тогда Вы лукавите.
Почему? После того, как мы написали пределы суммирования, у нас получается что-то вроде "для любого $x$, равного соответствующему пределу...".
Someone в сообщении #1228527 писал(а):
А где я говорил о «применения общей операции "сумма" к случаю "ряд"»?
Про "сумму" не говорили, про "сходимость" говорили:
Someone в сообщении #1228390 писал(а):
если термины "ряд" и "последовательность" обозначают одно и то же, то высказывания "последовательность сходится" и "ряд расходится" относятся к одному и тому же объекту

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group