2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Супертелескоп в Чили?
Сообщение30.05.2017, 01:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Anton_Peplov в сообщении #1219922 писал(а):
Тема вообще не про Марс и не про Маска.

+1.

 Профиль  
                  
 
 Re: Супертелескоп в Чили?
Сообщение30.05.2017, 01:36 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 !  Munin, если Вы случайно не заметили, первым про Маска вспомнили именно Вы. Спокойнее, пожалуйста.

 Профиль  
                  
 
 Re: Супертелескоп в Чили?
Сообщение30.05.2017, 06:39 
Заслуженный участник


28/12/12
7773
Munin в сообщении #1219864 писал(а):
- в области термоядерного синтеза уже много лет всё сосредоточено в одном проекте ITER

Насколько я знаю, лазерный тоже потихоньку ковыряют в разных местах.

Anton_Peplov в сообщении #1219866 писал(а):
Это не просто Чили, это Атакама. Высокогорная пустыня (кое-где до 4 000 м над уровнем моря), самое засушливое место на Земле. Там астрономических инструментов натыкано - не протолкнешься, у одной ESO три обсерватории. ALMA, кажется, даже ближний ИК-диапазон наблюдает, что вообще нонсенс для Земли. Но это не совсем Земля - это Атакама.

Читал я про Антарктиду в плане астрономических наблюдений. Там воды еще меньше (и высота под 3000), можно прямо с поверхности наблюдать в УФ. И ночь длинная (правда, холодная).

 Профиль  
                  
 
 Re: Супертелескоп в Чили?
Сообщение30.05.2017, 07:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11048
Hogtown
DimaM в сообщении #1219976 писал(а):
И ночь длинная (правда, холодная).

Очень холодная. 11 месяцев назад понадобилась эвакуация с Полярной станции Амундсена-Скотта. И выяснилось, что практически никто в такую холодрыгу летать не может, исключая весьма невзрачные канадские самолеты «Выдра близнец», которые пришлось туда перегонять из Калгари https://www.nsf.gov/news/news_summ.jsp?cntn_id=138914

 Профиль  
                  
 
 Re: Супертелескоп в Чили?
Сообщение30.05.2017, 11:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8072
DimaM в сообщении #1219976 писал(а):
(правда, холодная)
Да, забыл назвать еще одно преимущество Атакамы - там температура не опускается ниже +10 и не поднимается вышел +20.
А в антарктическом собачьем холоде вся аппаратура полетит на хрен, начиная с электроники. Сопротивление полупроводников растет при охлаждении. Прекрасно помню, как тупит мобильный телефон на самом обычном среднерусском морозе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Супертелескоп в Чили?
Сообщение30.05.2017, 11:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11048
Hogtown
Anton_Peplov в сообщении #1220031 писал(а):
Да, забыл назвать еще одно преимущество Атакамы - там температура не опускается ниже +10 и не поднимается вышел +20.
Я не поверил и полез проверять, и правильно сделал: http://www.explore-atacama.com/eng/atacama-guides/weather.htm В пустыне разница резкая между дневной и ночной температурами. Даже в Сантьяго, на краю пустыни, в декабре утром холодно, все в куртках (многие в теплых), а днем--жара, все в рубашках или футболках.

Зато прекрасные местные вина, особенно Carménère.

 Профиль  
                  
 
 Re: Супертелескоп в Чили?
Сообщение30.05.2017, 12:04 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Anton_Peplov в сообщении #1220031 писал(а):
Прекрасно помню, как тупит мобильный телефон на самом обычном среднерусском морозе.
Мне всегда казалось, что на среднерусском морозе тупит только экран, потому что жидкость в ЖК-экране густеет. Разве нет? По крайней мере, когда я гонял на ноутбуке расчеты магических квадратов (была тут такая Natali-Mak, если кто помнит) и выносил его зимой на балкон, падения производительности не замечал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Супертелескоп в Чили?
Сообщение30.05.2017, 12:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8072
Red_Herring в сообщении #1220037 писал(а):
Я не поверил и полез проверять
Да, насчет +10 я погорячился. Все равно ниже нуля она почти никогда не опускается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Супертелескоп в Чили?
Сообщение30.05.2017, 15:27 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
rockclimber в сообщении #1220039 писал(а):
Мне всегда казалось, что на среднерусском морозе тупит только экран, потому что жидкость в ЖК-экране густеет.
Ещё аккумулятор «разряжается», тоже может быть неприятно. :-) Прямой связи с тормозами тут, конечно, нет, но если есть какой-нибудь режим экономии энергии, могут получаться странные результаты.

 Профиль  
                  
 
 Re: Супертелескоп в Чили?
Сообщение30.05.2017, 16:12 
Заслуженный участник


28/12/12
7773
Anton_Peplov в сообщении #1220031 писал(а):
А в антарктическом собачьем холоде вся аппаратура полетит на хрен, начиная с электроники.

Да ладно, IceCube вполне себе работает. Вроде, астрономические инструменты тоже какие-то уже действуют.

 Профиль  
                  
 
 Re: Супертелескоп в Чили?
Сообщение30.05.2017, 16:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8072
DimaM в сообщении #1220095 писал(а):
Да ладно, IceCube вполне себе работает.
Под огромным слоем льда. Я думаю, там теплее, чем зимой на поверхности (на какой-то глубине температура должна сравняться со среднегодовой).
Не, при очень большом желании можно и зайца научить курить, и телескоп в Антарктиде поставить. Специальный такой телескоп, со специальной электроникой. И стоить это будет соответственно (а астрономические инструменты и без того дорогое удовольствие). Но зачем, если есть Атакама?

 Профиль  
                  
 
 Re: Супертелескоп в Чили?
Сообщение30.05.2017, 16:44 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Anton_Peplov в сообщении #1220101 писал(а):
Но зачем, если есть Атакама?
Чтобы смотреть "вниз", например. Но тут вопрос уже "а есть ли там на что смотреть". На центр Галактики не посмотришь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Супертелескоп в Чили?
Сообщение30.05.2017, 16:50 
Заслуженный участник


28/12/12
7773
Anton_Peplov в сообщении #1220101 писал(а):
Под огромным слоем льда. Я думаю, там теплее, чем зимой на поверхности (на какой-то глубине температура должна сравняться со среднегодовой).

Так электроника, по-моему, наверху.

Anton_Peplov в сообщении #1220101 писал(а):
Но зачем, если есть Атакама?

В Антарктиде астроклимат лучше, насколько я понимаю. И можно наблюдать полгода непрерывно, в отличие от.

 Профиль  
                  
 
 Re: Супертелескоп в Чили?
Сообщение30.05.2017, 18:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8072
DimaM в сообщении #1220111 писал(а):
В Антарктиде астроклимат лучше, насколько я понимаю.
Насколько лучше? Два пасмурных дня в год вместо трех?
DimaM в сообщении #1220111 писал(а):
И можно наблюдать полгода непрерывно, в отличие от.
Имеет смысл для изучения процессов с характерным временем порядка суток и менее. Вспышек всяких. Но для таких наблюдений нужен не один большой телескоп, а много маленьких, широкопольных, быстродействующих, связанных в сеть и размещенных в разных часовых поясах. См. российскую сеть МАСТЕР.

-- 30.05.2017, 18:15 --

rockclimber в сообщении #1220105 писал(а):
Чтобы смотреть "вниз", например.
Вот это интересная мысль. Атакама все-таки довольно низкоширотное место (не южнее $27^\circ$ ю. ш.).

 Профиль  
                  
 
 Re: Супертелескоп в Чили?
Сообщение30.05.2017, 18:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
DimaM в сообщении #1219976 писал(а):
Насколько я знаю, лазерный тоже потихоньку ковыряют в разных местах.

Ковыряют много что, и $Z$-machines какие-нибудь тоже, но всё это на уровне ковыряния, по сравнению с масштабом проекта ITER. Я немного упростил ситуацию, но мне не кажется, что существенно исказил.

DimaM в сообщении #1219976 писал(а):
Читал я про Антарктиду в плане астрономических наблюдений.

Ага, очень хорошее место, астрономы туда стремятся. Кстати, холод - это хорошо для электроники. А живьём астрономы на современные телескопы давно уже не ходят (кроме обслуживающего персонала), всё по интернету.

Anton_Peplov в сообщении #1220031 писал(а):
А в антарктическом собачьем холоде вся аппаратура полетит на хрен, начиная с электроники. Сопротивление полупроводников растет при охлаждении. Прекрасно помню, как тупит мобильный телефон на самом обычном среднерусском морозе.

Сделать холодоустойчивую электронику намного проще, чем устойчивую к перегреву. Как по-вашему, при какой температуре работает тот же New Horisons? Или Пионеры-Вояджеры? Начиная с того, что работающая электроника сама греется.

А вот снижение шумов в датчиках (что в ПЗС, что в детекторах радио) - большое благо. Это лишние звёздные величины.

Anton_Peplov в сообщении #1220101 писал(а):
Не, при очень большом желании можно и зайца научить курить, и телескоп в Антарктиде поставить. Специальный такой телескоп, со специальной электроникой. И стоить это будет соответственно (а астрономические инструменты и без того дорогое удовольствие). Но зачем, если есть Атакама?

Извините, вы уже несёте некомпетентный бред. Остановитесь.

rockclimber в сообщении #1220105 писал(а):
Но тут вопрос уже "а есть ли там на что смотреть".

Это да, недостаток. И так приходится делать парные инструменты для Северного и Южного полушарий.

-- 30.05.2017 18:22:18 --

Anton_Peplov в сообщении #1220144 писал(а):
Насколько лучше? Два пасмурных дня в год вместо трех?

А уровень засветки?

Anton_Peplov в сообщении #1220144 писал(а):
Имеет смысл для изучения процессов с характерным временем порядка суток и менее. Вспышек всяких.

Имеет смысл для наблюдений типа Hubble Deep Field - когда один участок неба снимается с непрерывной экспозицией три недели, а не одна ночь.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: photon, whiterussian, Jnrty, Aer, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group