2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 
Сообщение06.02.2008, 22:19 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
juna писал(а):
Вопрос: почему работодатели готовы платить больше работникам с высшим образованием.


Правильно, ведь тема звучала "...там, где оно не нужно".

Просто в некоторых ранних темах, в которых затрагивались вопросы высшего образования, упоминалось о таком феномене, когда берут на работу, скажем, простого продавца, при этом диплом о каком-нибудь высшем образовании дает преимущество и при найме, и в зарплате. Предполагалось обсудить, так ли это, и почему.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.02.2008, 22:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/03/06
1898
Москва
worm2 писал(а):
Речь ведь шла о том, что высшее образование может быть в той области знания которая, казалось бы, не имеет никакого отношения к должности, на которую претендует человек, например, человек с дипломом филолога устраивается на работу менеджером. И всё равно ему платят существенно больше, чем человеку без дипломов.

Тогда, я не уверен в этом утверждении. Кто и как считал, что им платят больше?
1.Вот пришел человек со школы (ПТУ и т.д.), устроился менеджером (ну гипотетически)
2.Вот пришел человек с университета, устроился менеджером.
Кому будут платить больше - зависит от массы побочных факторов - кто и как устроил, какой опыт работы в этой области и т.д. и далеко не факт, что 2 категория обойдет 1 среднестатистически.
Другой вопрос, что многие, работая, получают высшее образование, для карьерного роста.
А по поводу заявления PAV, что все, кто не учился (не доучился) в университете (институте, академии) - отсеялись по умственным способностям (если правильно понял) - не согласен. Банальный пример, девушка на третьем курсе родила ребенка и т.д., т.п.

Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд:

PAV - Пока писал, вы ответили.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.02.2008, 15:24 
Заблокирован


16/03/06

932
juna писал(а):
А по поводу заявления PAV, что все, кто не учился (не доучился) в университете (институте, академии) - отсеялись по умственным способностям (если правильно понял) - не согласен. Банальный пример, девушка на третьем курсе родила ребенка и т.д., т.п.

Вот и получили две основных причины "отсева".
1. Отсутствие желания или возможности продолжать учёбу (вольному - воля),
2. Учебное заведение не гарантирует выдачу диплома студенту, если тот не "не успевает" (вопрос решается индивидуально, а не автоматически).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.02.2008, 00:58 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
В США существует такой термин: "overqualification" (избыточная квалификация). Считается, что если уровень образования или опыт значительно превышают конкретные требования, то человека лучше на работу не брать. Ведь этот человек все равно будет "смотреть в лес".

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.02.2008, 09:50 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Yuri Gendelman писал(а):
В США существует такой термин: "overqualification" (избыточная квалификация). Считается, что если уровень образования или опыт значительно превышают конкретные требования, то человека лучше на работу не брать. Ведь этот человек все равно будет "смотреть в лес".


По этому поводу (как на образование и опыт работы смотрят в США и Канаде) недавно наткнулся на статью с перечнем типичных ошибок, которые русские делают при составлении резюме для западных (как я понимаю, конкретно американских) работодателей. Вот ссылка на эту статью.

Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд:

Скорее всего, эта разница в восприятии высшего образования вызвана тем, что оно у нас бесплатно (ну или условно-бесплатно, если угодно). Американцы же понимают, что если человек потратил на свое образование значительные деньги, то он действительно захочет его напрямую применять. У нас же это часто воспринимается как полезная и не очень обременительная фича.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.02.2008, 23:24 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
PAV писал(а):
По поводу цитаты из этой статьи:
Цитата:
Типичный случай - В России человек работал сначала програмистом, потом старшим програмистом, потом начальником проекта, потом начальником отдела и т.д. Теперь он ищет работу программиста: ему её не дадут никогда!
Меня же взяли. :) Но в статье все верно: мне с самого начала посоветовали заменить "Начальник ..." на "Principal Programmer".

PAV писал(а):
Американцы же понимают, что если человек потратил на свое образование значительные деньги, то он действительно захочет его напрямую применять.
На иностранцев это не всегда распространяется. И потом, все зависит от того, как это подать. Например, "Я разочаровался в прежней профессии и мечтаю изменить свою жизнь. Работа на Вашу фирму - это то, о чем я мечтаю..." может и прокатить.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.02.2008, 20:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/10/05
1142
faruk писал(а):
worm2 писал(а):
Вы уничтожаете во мне последние остатки веры в хоть какую-то часть российского высшего образования. :cry:

http://kontrolnaya.ru
http://diplom.zavkaf.ru
http://www.dipmasters.ru
http://www.rureferat.ru
http://www.tvoidiplom.com

et cetera


Наличие этих сайтов свидетельствует о глобальных социальных проблемах общества. Для многих это в первую очередь путь не хорошего заработка,а отклонения от службы в армии. Вот умер человек, а ведь мог бы жить... Если бы само общество предоставляло более высокии гарантии своим гражданам, то потребность в таких сайтах, думаю, резко бы сократилась.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.02.2008, 20:25 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
Capella писал(а):
Наличие этих сайтов свидетельствует о глобальных социальных проблемах общества. Для многих это в первую очередь путь не хорошего заработка,а отклонения от службы в армии... Если бы само общество предоставляло более высокии гарантии своим гражданам, то потребность в таких сайтах, думаю, резко бы сократилась.
Мне кажется, наличие таких сайтов прежде всего свидетельствует о том, что мы живем в эру Интернета. И тридцать лет назад в институты поступали в том числе и чтобы не служить в армии.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.02.2008, 20:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/10/05
1142
Yuri Gendelman

Полностью согласна, тогда так: появление в новых технологиях старых проблем говорит о их нерешёности. И увы, но пока выхода не видно... Ведь согласитесь, что возможно многии выбирали бы для себя другии пути (там, где у них больше склоностей), будь у них выбор и альтернатива.

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:

Кроме того неизвестно, была ли 30-40 лет назад "дедовщина", по крайней мере на таком уровне.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.02.2008, 21:40 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
Capella писал(а):
Ведь согласитесь, что возможно многии выбирали бы для себя другии пути (там, где у них больше склоностей), будь у них выбор и альтернатива.
Кроме того неизвестно, была ли 30-40 лет назад "дедовщина", по крайней мере на таком уровне.

Если другой путь" - это рабочая профессия, то да, это альтернатива. Хотя часто это просто единственная возможность заработка. Даже в СССР при бесплатном образовании и практически бесплатном (2р/мес) общежитии прожить на стипендию (35-45 р/мес) было практически невозможно.

Насчет дедовщины - была, хотя и не на таком уровне. Особенно в стройбатах. Но тем не менее служить 3 года в армии рвались далеко не все.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.02.2008, 02:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/10/05
1142
Ну почему же только так? Многии гуманитарные ВУЗы не предоставляют отсрочек от армии и я могу себе представить, что на мехмат могут идти люди, не обладающими математическими способностями.
В развитом обществе каждый человек должден иметь минимум обеспечения и гарантий со стороны государства. К сожалению, многии люди не имеют возможности к самореализации, я думаю, что именно всё общество несёт ответствкнность за таких людей (и в первую очередь перед ними самими тоже. ) :cry:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.02.2008, 20:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/01/06
1037
Цитата:
Полностью согласна, тогда так: появление в новых технологиях старых проблем говорит о их нерешёности. И увы, но пока выхода не видно... Ведь согласитесь, что возможно многии выбирали бы для себя другии пути (там, где у них больше склоностей), будь у них выбор и альтернатива.


Это правда :) Я пошел в универ, чтобы откосить!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.02.2008, 22:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/03/06
1898
Москва
Capella писал(а):
Наличие этих сайтов свидетельствует о глобальных социальных проблемах общества. Для многих это в первую очередь путь не хорошего заработка,а отклонения от службы в армии. Вот умер человек, а ведь мог бы жить... Если бы само общество предоставляло более высокии гарантии своим гражданам, то потребность в таких сайтах, думаю, резко бы сократилась.

На самом деле все банально. У государства нет денег на контрактную профессиональную армию, вот и призывают кого удастся, а удается чаще всего социально бесправных, физически и психически нездоровых, они создают основную извращенную атмосферу, которую нередко поддерживают прапорщики и офицеры. Ведь управлять волчьей стаей легче удается по волчьим законам.
Кто виноват? Легче всего винить командиров, разные категории военнослужащих и рассуждать о превращении в зверей. Но кто служить будет? Сейчас срочная служба один год, за это время ничему солдата научить нельзя. Россия - это не та страна, которая может решить проблемы территориальной безопасности контрактной армией (территория слишком велика).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.02.2008, 18:42 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
juna писал(а):
Сейчас срочная служба один год, за это время ничему солдата научить нельзя.
Это смотря чему нужно научить каждого призывника. Конечно, при призыве на короткое время можно научить только основам, так что в дополнение нужна еще и всеобщая система регулярных сборов.

juna писал(а):
Россия - это не та страна, которая может решить проблемы территориальной безопасности контрактной армией (территория слишком велика).
По-моему с территорией и с протяженностью границ коррелирует численность армии, а не тип комплектования. Наилучший способ комплектования армии - смешанный. Он использовался еще во времена Киевской Руси: профессиональная дружина и собираемое при необходимости народное ополчение ("призывники").

Добавлено спустя 13 минут 16 секунд:

Capella писал(а):
Ну почему же только так? Многии гуманитарные ВУЗы не предоставляют отсрочек от армии и я могу себе представить, что на мехмат могут идти люди, не обладающими математическими способностями.
А даже если и "рабочая профессия" - это такии же люди, как и все другии. Почему они 2 года должны терпеть унижения и превращаться в зверей? К сожалению, многии люди не имеют возможности к самореализации, я думаю, что именно всё общество несёт ответствкнность за таких людей (и в первую очередь перед ними самими тоже. ) :cry:

Тема ветки - необходимость высшего образования в целом, а не выбор ВУЗа в зависимости от отсрочек от армии. Поэтому я и упомянул рабочие профессии как единственную альтернативу профессиям, требующим высшего образования. Повода подозревать меня в том, что я не считаю рабочих людьми, я не давал.

Тема ответственности "всего общества" перед теми, кто не смог самореализоваться очень распространена. Как говорят, кто не был в юности социалистом, тот не имеет сердца... Вы помните продолжение?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.02.2008, 18:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Yuri Gendelman писал(а):
Это смотря чему нужно научить каждого призывника. Конечно, при призыве на короткое время можно научить только основам, так что в дополнение нужна еще и всеобщая система регулярных сборов.
Попробуйте объяснить необходимость отсутствия наемного работника в связи с отбытием на сборы его нанимателю! Типичная фраза руководителя отдела по работе с персоналом: "Если за две недели отсутствия на рабочем месте вы не создали для фирмы критической ситуации, то вы не нужны фирме вообще". При таком подходе большинство работающих сразу после возвращения со сборов, получат уведомление об увольнении.
Yuri Gendelman писал(а):
По-моему с территорией и с протяженностью границ коррелирует численность армии, а не тип комплектования. Наилучший способ комплектования армии - смешанный. Он использовался еще во времена Киевской Руси: профессиональная дружина и собираемое при необходимости народное ополчение ("призывники").
Мне кажется, что Вы просто вспомнили о методе коплектования ВС США. Но слепо переносить к нам такой метод в реалиях нынешней России - нелепость. У нас совсем иное законодательство, иной менталитет работодателей, иное отношение к обязательности исполнения уже действующих законов, и т.д., и т.п.
Вернее всего указал на существующие в армии проблемы juna. И от них никуда не деться....

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 52 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group