2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Передача про умных на канале "Россия 1"
Сообщение05.05.2017, 14:25 


05/05/17
5
Всем здравствуйте!

Я интересуюсь наукой и научным подходом. Несколько лет назад я участвовал в создании передачи про фокусников "Удиви меня". Сейчас на втором канале готовится второй сезон передачи "Удивительные люди" с наклоном на интеллектуальные способности. Обратились ко мне. Я начал искать среди фокусников класса "менталисты". Это такие, кто "читают мысли" и демонстрируют умственные способности. К сожалению эти ребята у нас очень ленивые. Они больше любят обманывать, что тренировать способности.

Начал искать среди друзей по науке. Мой приятель посоветовал данный форум.

Братцы. Помогите. Ну, растут одни дебилы. Бредятина, которую выдают на отечественном телевидении за умственные способности - просто жуть. Выступал мужик, который извлекал корень пятой степени из 10-ти значного числа (здесь читали Мартина Гарднера?), так он ошибся в первой цифре!!!!

Неужели совсем одичала страна?

Ну, что, никто не может потренироваться и извлечь корень пятой степени из 15-ти значного числа (3 знака в ответе)? Никто не может вслепую обойти ходом коня шахматную доску?

Со мной можно связаться по мейлу olegstepanov@mail.ru. А можно и здесь писать.

P.S. Лично я не верю в приз 1 миллион (обязательно дадут какому-нибудь дитя с самой наглой мамашей), но ведь можно на канале Россия показать себя...

 Профиль  
                  
 
 Re: Передача про умных на канале "Россия 1"
Сообщение05.05.2017, 14:32 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
StepanovOleg в сообщении #1214259 писал(а):
но ведь можно на канале Россия показать себя
Можно. Но не нужно. Лучше на «Ютьюбе» себя показать. Это как-то современней.

 Профиль  
                  
 
 Re: Передача про умных на канале "Россия 1"
Сообщение05.05.2017, 14:51 
Аватара пользователя


16/03/17
475
То, что что вы перечислили (наука, научный подход, умные люди, интеллектуальные способности...) это здорово, только извлечение корней пятой степени и обход доски конем вслепую к этому никакого отношения не имеют. На этом форуме много умных людей, но если вы можете им предложить только демонстрацию подобных фокусов - боюсь они не заинтересуются.

А вот если бы вы попросили их рассказать о современной математике или физике, привести примеры как много интересного можно найти за пределами стандартной программы школы или вуза, увлечь школьников и студентов наукой... тогда другое дело. Но, похоже, каналу Россия это неинтересно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Передача про умных на канале "Россия 1"
Сообщение05.05.2017, 14:54 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
StepanovOleg в сообщении #1214259 писал(а):
Братцы. Помогите. Ну, растут одни дебилы. Бредятина, которую выдают на отечественном телевидении за умственные способности - просто жуть. Выступал мужик, который извлекал корень пятой степени из 10-ти значного числа (здесь читали Мартина Гарднера?), так он ошибся в первой цифре!!!!

Неужели совсем одичала страна?
Нет. Одичали пока только редакторы и продюсеры на ТВ. Страна пока держится, но с таким ТВ это продлится недолго.

StepanovOleg в сообщении #1214259 писал(а):
Ну, что, никто не может потренироваться и извлечь корень пятой степени из 15-ти значного числа (3 знака в ответе)? Никто не может вслепую обойти ходом коня шахматную доску?
Ну, вам нужны умные люди - это мы поняли. А вот зачем нужны умным людям вы и ваш канал, на котором дебилы с утра до вечера? Выступать в промежутке между двумя дебилами желающих мало.
Если вы хотите знать, что умные люди думают о современном ТВ, можете посмотреть вот это например:
rockclimber в сообщении #1192045 писал(а):
Фильм "Анатомия Рен-ТВ": https://youtu.be/Jg8zCfHxsGw
Аннотация с youtube:
Цитата:
В конце 2016 года редактора http://antropogenez.ru Александра Соколова пригласили сняться в фильме "Эволюция" для канала Рен ТВ. Хотя многие считают, что сотрудничать с каналом Рен ТВ недопустимо, Александр Соколов согласился. 2 декабря Александр пришел в студию со своей камерой и весь съемочный процесс записал. При этом, чтобы усложнить искажение своих слов, Александр Соколов применял "немонтажный" стиль речи. А кроме того, не только отвечал на вопросы журналистки, но и активно их задавал.

На 17:40 самый смак. Ведущая во всем добровольно созналась.

 Профиль  
                  
 
 Re: Передача про умных на канале "Россия 1"
Сообщение05.05.2017, 15:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва

(Оффтоп)

А я-то не так давно видел рекламу, всё не знал кому своё возмущение излить. Теперь знаю. Прекрасно знаю, что никому это не нужно, поэтому прячу в оффтоп, но один раз сказать - можно.

Так вот. Если молодой человек (условно скажем не перешагнувший порог совершеннолетия) знает много фактов, то это говорит о хорошей памяти, но не об интеллекте. Ведь никто не спрашивает у него оценки этих фактов, их происхождения - когда это возможно и т.п. - собственно того, в чём заключается самое главное - способность анализировать. Но именно этого-то и не требуется. Вместо этого требуется, чтобы человек много помнил и "показывал фокусы" (фантастика!) типа извлечения корня 5 степени из пятнадцатизначного числа (что вообще не нужно никому). Для картинки хорошо бы, чтобы ещё всем своим видом демонстрировал, какой он умный. Если вдалбливать людям, что память тождественна уму, то можно додолбиться до очень плохих результатов. А если нужны фокусы - лучше найти молодого Акопяна или Копперфильда, их фокусы аудиторию развлекут куда больше. Я не любитель олимпиад, мягко сказать - но вот они предназначены для поиска особо умной части населения. Только задачи оттуда для "шоу" не подходят совсем никак. И смотреть это будут гораздо меньше. Dixi.

P.S. А... Я уже не первый. Ну, тем лучше. Нас много.

 Профиль  
                  
 
 Re: Передача про умных на канале "Россия 1"
Сообщение05.05.2017, 16:27 


05/05/17
5
Не могу молчать. :-) Спасибо за передачу Соколова. Не знал о ней.

 Профиль  
                  
 
 Re: Передача про умных на канале "Россия 1"
Сообщение05.05.2017, 16:38 


16/09/12
7127
StepanovOleg в сообщении #1214259 писал(а):
Неужели совсем одичала страна?


Не совсем и это радует. Проявляет это себя в том числе таким образом, что не все смотрят российское телевидение.

StepanovOleg в сообщении #1214259 писал(а):
Ну, что, никто не может потренироваться и извлечь корень пятой степени из 15-ти значного числа (3 знака в ответе)? Никто не может вслепую обойти ходом коня шахматную доску?


Обойти вслепую - могу. Посчитать - нет. Осталось лишь понять какое отношение все это имеет к науке и научному подходу.

StepanovOleg в сообщении #1214259 писал(а):
но ведь можно на канале Россия показать себя...


О, нет, спасибо, потом не отмоешься. К сожалению, то, что сейчас производит российское телевидение может использоваться только в одной цели - для удобрения (нет, вру, РБК, Культура и Наука 2.0 еще иногда выдают качественный контент, но уже намного реже, чем 3-5 лет назад).

 Профиль  
                  
 
 Re: Передача про умных на канале "Россия 1"
Сообщение05.05.2017, 19:53 


12/07/15
2944
г. Чехов
Мда... Похоже тот, кто посоветовал топикстартеру зайти сюда, глубочайше ошибался. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Передача про умных на канале "Россия 1"
Сообщение05.05.2017, 20:00 


05/05/17
5
Mihaylo Ничего страшного. Настоящий ученый не сдается. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Передача про умных на канале "Россия 1"
Сообщение05.05.2017, 20:03 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Настоящий учёный, StepanovOleg, не имеет ничего общего с телевидением.

 Профиль  
                  
 
 Re: Передача про умных на канале "Россия 1"
Сообщение05.05.2017, 20:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11048
Hogtown
Mihaylo в сообщении #1214322 писал(а):
Мда... Похоже тот, кто посоветовал топикстартеру зайти сюда, глубочайше ошибался.
Или заранее просчитал ходы: ТС теперь пойдёт всем доказывать, что совсем страна одичала, и даже математики/физики и прочие химики не в состоянии в уме извлекать корни 5ой степени из 14значных чисел и обходить шахматным конём, верблюдом и козлом шахматную доску вслепую.

 Профиль  
                  
 
 Re: Передача про умных на канале "Россия 1"
Сообщение05.05.2017, 20:22 


05/05/17
5
Мужики, вы бы читали, что я писал той девушке, что набирает участников про передачу... :-) Кстати, сам-то я отказываюсь участвовать. :-)

Ладно. Не наводите тоску. Если кто что умеет и хочет показать, можно со мной связаться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Передача про умных на канале "Россия 1"
Сообщение05.05.2017, 21:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Я умею сворачиваться листом Мебиуса, отхлебывая при этом кофий из бутылки Клейна, могу гудеть как высокочастотный трансформатор и громко цокать языком как реле.
Это пойдет? :shock:

 Профиль  
                  
 
 Re: Передача про умных на канале "Россия 1"
Сообщение05.05.2017, 22:51 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Ежели по ходу дела вы заодно сможете знатно потрындеть о Крыме и Украине (а вы сможете, я ж вас знаю ;-), вы просто идеальный кандидат. Не теряйте время, Brukvalub, бросайте своих студентов, подавайте заявку!

 Профиль  
                  
 
 Re: Передача про умных на канале "Россия 1"
Сообщение05.05.2017, 23:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Aritaborian, захотелось политического холиварчику ? Давненько вы здесь фашистов-бандеровцев не пиарили? Но это без меня.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group